84

О русофобии в игре «Метро: Исход» и 4A Games

Как я уже писал в прошлом посте, вокруг игры разгорелся скандал из-за ачивки "Декоммунизация", в котором на телеканале Россия 24 разглядели русофобию. Но вот совершенно не ту ачивку показали в новостях. Я нашел именно ту, что прямо кричит о русофобии разработчиков.

Встречайте:

О русофобии в игре «Метро: Исход» и 4A Games Политика, Metro Exodus, 4a Games, Длиннопост, Русофобия, Компьютерные игры
О русофобии в игре «Метро: Исход» и 4A Games Политика, Metro Exodus, 4a Games, Длиннопост, Русофобия, Компьютерные игры

Явно перерисованный герб Российской Федерации, продырявленный, вместо скипетра и державы держит вилку и череп. Причем если ачивка с разрушением памятника Ленину в игре является секретной, то данное достижение выдается всем игрокам, после прохождения локации "Ямантау" по основной сюжетной линии.

На фоне этого ситуация с расстрелом памятника Ленину в игре просто меркнет. Это открытое издевательство над государственной символикой.

Стоит так же вспомнить, что Андрей Прохоров - сооснователь и креативный директор 4A Games, активно поддерживал "eвромайдан" и прямо об этом писал в своем фейсбуке.

Политика и компьютерные игры - это несовместимые вещи, но видимо в 4A Games так не считают и хотят окончательно лишить себя политическими убеждениями российского рынка.

Лично мне остается только порадоваться новости о взломе игры, но лично сам играть в нее не собираюсь, просто потому что противно.

Найдены возможные дубликаты

+65

--Политика и компьютерные игры - это несовместимые вещи--

Ну да ну да, спорт вне политики и всё такое.

Прекрасно сочетаются и органично вписываются.

раскрыть ветку 3
+19
В том то и дело, что нет. Взгляните на олимпийские игры. Там, где в них вмешивается политика, спорта не остаётся.
раскрыть ветку 2
+24

А спорта уже и не осталось. Померк на фоне истерии с допингами. Как, впрочем, и евровидения и прочих "неполитических" мероприятий.

раскрыть ветку 1
+59

А вы играли в эту игру? Судя по содержанию поста - нет. Дальше будет спойлер.

На локации Ямантау расположен правительственный бункер, в который направлялся главный герой со своими людьми. Но как выяснилось, правительство туда не приехало (становится известно из одной из записок в бункере). Туда первыми прибыли военные и какой-то обслуживающий персонал, как я понял. В итоге еда в бункере закончилась (они там 20 лет сидели до того, как их убила группа Артёма) и они начали жрать беженцев, которые в этот бункер со всей страны ехали.

Хотели сожрать и ГГ с его друзьями, но были перестреляны. Перед этим между одним из лидеров каннибалов и товарищем ГГ Мельником произошел диалог, вот пара строк из него:

- Где правительство, гнида? Отвечай! (Мельник)

- Здесь! Мы - то правительство, которого вы заслуживаете! (Каннибал).

Ну я к тому, что там такая ачивка не просто ради русофобии. А дальше сами думайте.

ещё комментарии
+26
Надоели в современных играх пропихивать политику. В мафия 3 нужно находить и сдирать пропаганду коммунизма. В rise of the tomb raider нужно срезать флаги СССР. Какая это политкорректность тогда?
раскрыть ветку 2
+18
В мафия 3 нужно находить и сдирать пропаганду коммунизма.
Ну вообще это имеет какой-никакой исторический контекст. Там по-времени маккартизм не очень давно кончился и к коммунистам напряжное отношение.
+16

Никакой политкорректности никогда не было. Это пропаганда для самых маленьких. Для подрастающего поколения. Посредством игр.

+3

Метро оскорбляет РФ так же как Фоллаут оскорбляет США...

+15

Так пусть в России сделают украинофобную игру.

ещё комментарии
+22

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯррррррр друзья мои, честно сказать кроме картинки в игре, она ну мягко скажем ОЧЕНЬ посредственная. Так что не растраивайтесь. Я расчитывал на нечто вроде Сталкера, а получил клюкву в сахаре с очень слабым сюжетом, картоными героями( в том числе бабой которую хочется придушить уже на 2 часу игры), и кучей других косяков.

В общем заходите бухту свободы под "веселым Роджером", на раздаче стоит уже не одна флотилия :)

раскрыть ветку 5
+13

Типа первые две части другими что ли были? Там кроме атмосферы никогда ничего не было, шутерная часть фуфло, стелс еще хуже....Атмосфера и в какой то мере сюжет, вот весь успех Метро, в остальном это посредственность.

раскрыть ветку 1
-4

Была надежда что они будут развиваться. Тем более как и положено хохлам напиздели они в рекламе очень много. Обещали и обещали. А развивается в их играх только русофобия. Ни открытого обещанного мира. Ни РПГ системы ни диалогов. Зато можно развалить Ленина. Это же самое главное в мире. Особенно уничтоженном постапокалипсисом.

+4

У Вити хороший обзор, разложил все по полочкам. Только что посмотрел, советую. https://www.youtube.com/watch?v=YX184-izRIQ

+2

Скачал вчера, поставил пару часов покатал, хватит. Дошел до пустыни, все... дальше не могу. Боевка какая-то деревянная, прямиком из предыдущих частей. Сопартийцы (Мельник и Аня) долбоебы. Глав герой Гордон Фримен хуев... Скрипт на скрипте, все заскриптовано. Бесконечно спавнящиеся зомби, прелесть... И да, все встреченные, кроме четырех людей либо сектанты, либо людоеды, либо какие-то уебаны, увидевшие Анну на поезде и орущие: "Баба! Надо сказать барону..." А ведь хотел купить.

-2

Хз насчет графена, изменений по сравнению с игрой 2010 года минимум. Вот тогда это было да, вау

+13

Политота блять сраная. Иди обзор на Red Alert напиши заодно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Хоть кто-то умный! :))))

Нельзя им про atomic heart говорить!

https://www.youtube.com/watch?v=1ZeDVEvjWPI

И - самое смешное - 99% постов примерно такое: "я украл игру, и мне не понравилось, что русские там воры!" :))))))))))))))))))))

+5

Игра просто охуенна! Настоящий шедевр

+5

Оглянись. Политика и что угодно, уже давно прекрасно сочетается.

+8
Блять, были бы это какие-нибудь активижн, никто бы не выебывался. Побугуртили бы узким кругом и успокоились. Но нет, тут же хохлы игру делали, НАМ ЖЕ ТАК ВАЖНО ИХ МНЕНИЕ (на самом деле нет). Эффект Стрейзанд в действии.
ещё комментарии
+6

Какая кому разница до герба, флага и прочей хуеты

раскрыть ветку 1
+1

Пердак подгорает же, надо высказаться

+5

Игра - заскриптованное г. Мир прикольный, сюжет, но вот боевка - просто кал, оптимизация тоже не очень. Кстати, на торрентах уже.

раскрыть ветку 10
0

Да и мир такое себе
Реалиями там пахнет слабо
Ощущение что война началась не в 2013 а 1983(кстати и логичнее было бы,тот пиздец деятком тысяч ядреных бомб не устроить,нужно 110 тысяч как в 1983 для чего то подобного,и то с условием адекватной войны, чтоб южная америка,африка и пол азии не пострадали вообще)

раскрыть ветку 3
+2

Кстати, все бабы в платках и ватниках - это пиздец. Хотя это был бы дефицит

раскрыть ветку 2
-1
А таблетки есть? Вчера смотрел, только с офлайн активацией можно было.
раскрыть ветку 5
+4

скачал репак хатаба, поставилось сразу, ниче ни где не спрашивало. Так что вперед, под флагом Роджера=)

+1

Есть, все есть.

-6

дык уже как день лежит на всех торрентах. CPY постарались.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

Да уж, особенно порадовало что антисоветский канал Россия 24 что-то о Ленине говорит. Жаба и гадюка.

раскрыть ветку 2
+4

Разве Семин не по России 24 выступает?

раскрыть ветку 1
0

Свобода слова, о которой так любят визжать все. Включаю, вижу Сёмин что-то рассказывает, переключаю на ОТР, там какие-то престарелые маргиналы рассуждают на тему того, что либерализм это прекрасно, либералы должны всем управлять. И тут же на главном телеканале реклама антисоветского клюквенного говна "Движение вверх". Вроде недавно только Евроньюс с Культуры убрали(у меня конечно удивления вызывало, когда по телеку рассказывают, как сирийские онижедети отбивают кварталы у режима Асада). Россия страдает демократической шизофренией, хотя если бы посмотрела как делаются дела в США или на Украине, то поняли бы, что надо 24 часа крутить политику партии.

+3

Фу, какой противный аж пипец. Не будет он играть. Лол. Ленину бошку снести это стёб. Аффтар поста противный ватник. А игра шедевр. Смакую каждый момент. Рассматриваю ее как красивую картину, вслушиваясь в каждую реплику. Вот это то что радует. Островок годноты среди полнейшего убожества и клонов фаркрай

+3

Я не оскорблен ачивкой. И описанным в посте тоже не оскорблен. Ежели вспомнить, что это мир постапокалипсиса, то в чем прикол сохранять памятники? В предыдущих частях Метро поиздевались над коммунистами и нацистами. Там чтобы получить ачивки надо всех перерезать или только одну из партий.

Нет смысла обижаться.

+2
Лично меня больше зацепила фраза доктора. "Что мы то правительство, которое вы заслуживает." И одежда всех каннибалов - это карикатура. В ушанке и тулупе с топором.
раскрыть ветку 3
0
Ничего что большая часть тех кто в тулупе с ушанкой, это солдаты.?
раскрыть ветку 2
0
А форма солдата СССР тулуп с ушанкой?
раскрыть ветку 1
+1
А скрина с гербом почему нет?
раскрыть ветку 21
+6

Автор еще забыл написать какие там антогонисты в этой локации - сумасшедшие в ватниках и ушанках, я хоть и был фанатом 1 и 2 частей, но на этом мое знакомство с игрой закончилось

-6

Скрина с гербом нет потому, что он в разрешении 100x100 и если делать увеличенный скрин, то получится слишком шакалисто.

раскрыть ветку 19
+9

Ребят, я может не разглядел где сарказма, тогда заранее извиняйте.

А чего вы тут все такие конченые? Это просто игра, не претендует на звание исторической/реалистичной, не стремиться навязать политических взглядов, на оборот про нации не слово, просто есть плохие люди есть хорошие, и то если вчитаться в дневники, то и плохих можно понять. Но все развонялись "ПРОПАГАНДА, КЛЮКВА, РУСОФОБИЯ" Это просто ИГРА у берите вашу блядскую политику, русофобию и прочее, это вымоленная история, кого то зацепит, кого то нет.

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

@Miroskun вот нормальное разрешение картинки, поправь если можно

ещё комментарии
-2

"Лично мне остается только порадоваться новости о взломе игры, но лично сам играть в нее не собираюсь, просто потому что противно."

ну и очень зря! я обязательно скачаю. буду играть или нет еще не решил, но обязательно, можно сказать, специально скачаю. возможно, два раза.

пускай и у хлопцев "погорит" от количества скачиваний и, как следствие, по их мнению, "недополученной" выгоды.

раскрыть ветку 7
+5
Прям таки умрут от досады, слезами заревутся.
раскрыть ветку 6
-2
Не в этом цель. Я не собираюсь спамить форумы и вести срачи в чатах. Но свою позицию против отвратительной для меня клюквы я выражу таким образом.
И как бы да, именно такой способ противодействия самый действенный, т.к. выпускают игру для того чтобы пользователи ее покупали, чем она приносила бы прибыль.
От срачей и благодаря таким как вы, игра будет только продвигаться, в случае же бойкота игры большинством пользователей - до разработчиков "через кошелек" легко дойдет что что-то они делают не так
раскрыть ветку 5
-2

Я не понял недовольства, нормальная картинка. Вот если после прохождения людоедов выдало бы ачивку с гербом России, то да, хотя правительство России и есть еб...ые людоеды.

ещё комментарии
-3

ой а серии колды, где убивают то арабов, то вьетнамцев, то азиатов и никто бучу не поднимал. А тут на те вам русофобия.  В играх бывает поднимается всё, от политики до жестокости. А по сути раздули из мухи слона.

раскрыть ветку 1
-1

Ну конечно, в нынешней политической ситуации в мире, русофобия в игре сделана ради лулзов и только. Особенно хохлоразрабы вместе с Прохоровым ни разу не русофобы, просто пошутить любят.

-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-5

Ууу паганые пендосы и хахлы, хотят через игры наших дитишек против нас настроить! Не допустим, даешь игнор метро эксодуса в нашей великой державе )

-5
Справедливости ради, такое в Израиле бы не прокатило) А так, ну блин сидеть и выискивать русофобию везде это бред. Когда рисуют солдата других стран, как людоедов это нормально?
-5

Слушай, чувак, все это, конечно, а, но почему мы, в свое время, не возмущались, например, игре "Петька и Василий Иванович"? Вам совсем заняться нечем?

раскрыть ветку 2
+6

Правда не понимаете?

-8

да и ГЭГ был не плох)))

ещё комментарий
-6

Сделайте свою игру, где можно издеваться над украинцами

ещё комментарии
-6

Я бы сказал, что политика и Пикабу вещь не совместимые - но вручи тут ежедневно разводят. А вот в масс-развлечения политика ещё сто лет назад пролезла. Началось с театров, потом кино, теперь игры. И втобщем-то нормальным людям насрать. Мне не нравится - я не играю.

раскрыть ветку 12
+13

Что-то постоянно вижу, что твердят будто Пикабу это развлекательный сайт.

Реально этого я никогда не видел, может в начале было так.

Сейчас Пикабу является эволюцией веб-форумов для общения и обсуждений между людьми.
Всеми своими функциями Пикабу копирует веб-форум:
- Можно создавать тему для обсуждения (пост).

- Под постами реализован механизм для ведения разветвленного обсуждения. Причем система комментариев заточена именно на ведение обсуждений, а не просто оставление своего небольшого мнения.

- Есть проработанные механизмы поиска нужных тем и обсуждений (теги). Возможность сохранять сообщения и темы. Колонка тем, в которых оставил сообщение и там продолжается обсуждение, что бы человек мог быстро вернуться и посмотреть развитие обсуждений.
- Сложная система правил ведения обсуждений.
- Подборки самых актуальных тем.
- Группировка тем по направлениям.
- и т.д. и т.п.

Так что Пикабу нихуя не развлекательный сайт для "просмотра котиков", а вполне однозначно веб-форум в первую очередь для общения.

раскрыть ветку 3
+3

осталось добавить личные сообщения

раскрыть ветку 1
-6

И что? К чему это все было так долго и много расписано?

ещё комментарий
-10

так засунь тег "политика" в игнор

раскрыть ветку 6
+1

У вас стандартные ответы на все? К чему мне его засовывать в игнор?

ещё комментарии
ещё комментарии
-7

Русофобия -не повод качать пиратку😉

ещё комментарии
-8

Такое ощущение, что компания 4а геймс использовало в направлении России заклинание "Пуканус Бомбардум". Так бомбит у всех.

-9
А эта игра моды типа скайрима поддерживает? Запилите замену текстурки флага на сша/украина/Евросоюз и будьте счастливы.
раскрыть ветку 4
+1

Мод? Есть подозрения, что эти дегроды комп только с третьего раза запускают, а ты им мод предлагаешь создать.

-5

Дельный совет от Мракобеса.

-8

Что? Запилить мод? На консоль? Для системы достижений?

раскрыть ветку 1
+1
Скайрим на консолях моды поддерживает? Я не в курсе, консолей ни 1 нет. Да и проблемы "ватников" и "прыгунов" с консолями, как 2 формы шизанутых с той и другой стороны, меня мало волнуют. Я лично уже ознакомился с продуктом, мне не зашло, так как управление "вялое", а мне это не понравилось. В топку.
ещё комментарии
-11

Запретить в РФ! Всех причастных в зоне досягаемости - на каторгу!

ещё комментарии
-13
Каждый видит только то что хочет увидеть. Я вижу в истории только что люди пытаются выжить в мире полном разной дряни.
ещё комментарии
-16
Вообще похуй чем разраб занимается вне игры. Если ты приходишь игру тебе абсолютно плевать на политику связанную с ней. Ещё бы доебались бы в это время за "ни слова по русски", а то вдруг сердце за такое заболит.
-18

ИМХО, так можно и к Австро-Венгрии притянуть. Не спорю, что сходство есть, но согласитесь, что если постоянно искать черную кошку в темной комнате, в которой её нет, то рано или поздно её силуэт можно найти

ещё комментарии
-18

глубоко безразлично
Нет желания воевать в интернетике за честь своей страны, рулевые которой на протяжении последних лет плюет на свой народ.

И да, притянуто за уши. Разве только наша страна имеет герб с двуглавым орлом?

раскрыть ветку 8
-1

Можешь не воевать за свою страну даже не в интернете а вообще. Будешь жить как в Ираке или Ливии. Вот тогда чужие люди то не будут на тебя плевать.

-8

Ачивмент выдается после сюжетной миссии где бывшие военные РФ выставлены людоедами

ещё комментарии
ещё комментарии
-20
Это открытое издевательство над государственной символикой.

Выразим озабоченность!

Андрей Прохоров - сооснователь и креативный директор 4A Games, активно поддерживал "eвромайдан" и прямо об этом писал в своем фейсбуке.

Объявим ноту протеста!

раскрыть ветку 1
-2

понял иронию, но грустно все это. Поэтому все и в *опе - потому что политики только "проявляют озабоченность". И это везде так. По всей планете куча конфликтов, кругом гибнет каждый день куча людей. Для кого-то это мужья, жены, братья, сестры, дети...А для политиков - всего лишь цифры. Жестокость этого мира... Тока и топим ноты...С такой же херни, кстати, 1-я Мировая начиналась - вроде тут копейка, там копейка, а в итоге - миллионы разрушенных сердец.

-21

Мне эта тема с русофобией и "оскорбленностью" напоминает патологическое желание быть всеми любимым. Ведь не бывает так, у каждого свое мнение и не обязательно это мнение будет правильным или не правильным, нужно критически мыслить и самому для себя решать, где правда, а где ложь.

раскрыть ветку 1
+19

Желание быть любимыми и желание не быть обосраным, это разные вещи. Вот ваш навоз, жри.

-22
Какая нахуй разница, политика, ачивка-хуивка. Игра заебись? Заебись. Геймплей уникальный? Уникальный. История интересная? Интересная. Все, пошли нахуй тогда все и играешься себе. Начинается вот это вот фи. Я в Company of Heroes 2 играю не потому что там комиссары своих в спину бьют, а потому что там танки под лёд проваливаются и здания охуенно выгорают. Говно случается, нехуй хаять огромный, дорогущий проект, который делали сотни людей, прогеров, дизайнеров и звукарей из-за какой-то сраной отсылки.
раскрыть ветку 2
+3

Где она заебись то ? Нелогичность и идиотизм персонажей соревнуются только с идиотизмом сюжета. Даже если отбросить всю русофобию украинской студии. Пусть хохы делают игры про себя. Про бурячок, про хатку скраю, поросей покормить квесты что бы. Горилка, сальце. Вот это будет ништяк игра. А СССР это "клятые кацапы". К ним отношения никакого не имеют.

раскрыть ветку 1
+6

Тогда о чем ещё игры то делать ?) Как ушёл в Ато и попал в котёл ?непатриотичненько,а так можно соседей обосрать без палева.Игра пусть будет ,свобода все таки ,но пользователи должны сделать выбор сами ,так сказать ,бить по самому больному -кошельку )Вот реально хотел на бокс ее купить ,но после всего этого хера с два.

-22
Зря. Игра отличная
раскрыть ветку 3
-3

Чем же она отличная ? Линейный коридорный шутер без РПГ системы и диалогов. Игра довольно средненькая даже если не обращать внимание на всю пропаганду укргеймдива.

раскрыть ветку 2
+4

Зачем в коридорном шутере рпг и система диалогов? Ты сам себе противоречишь)

ещё комментарии
-23
Любую оффлайн игру рано или поздно взломают. Это дело времени. И радоваться чему тут? Настоящий фанат все равно пойдет и приобретет игру.
раскрыть ветку 1
+6

У тебя проблемы с пониманием текста.

Перечитай о чем пост.

-23
Господи,вот объясните мне,как посты в жвиттерах и ачивки связанные с гос.символами влияют на качество самой игры? Она от этого становится хуже? Почему-то в других играх это никого и никогда из нормальных людей не смущало .

Это называется пердеть лужу,привлекая политику куда только можно,но не нужно.

З.Ы:Автору поста настоятельно рекомендую пройти тот самый отрывок игры на Ямантау,что должно ему объяснить выбор картинки для ачивки.

З.Ы.Ы:4А геймс и сам Прохоров уже давно переехали на Мальту.
раскрыть ветку 29
+4

Бля, все игра это политический высер авторов. Глуховский об этом говорил.

ещё комментарии
-1

Это ты видимо про тот отрывок, где бывших военных РФ выставили людоедами в ватниках и шапках ушанках. Знаем, видели.

раскрыть ветку 19
0

В каком месте вы там увидели военных , кроме формы ? Если вы там читали записи то нашли бы данные что правительство не приехало так что жители это обычные люди .

раскрыть ветку 1
0

Не играл, но осуждаю. Те ребята в Ямантау не настоящее правительство и об этом говорится прямым текстом. На момент начала бомбардировок в бункере были какие-то инженеры и немного солдат. А уже позже прикатила орава людоедов.

-17
Как я понимаю, американские военные как мутанты и заядлые фанаты экспериментов над своим мирным населением у вас не вызывало такой святой ярости,да? Какая избирательность
раскрыть ветку 2
-25

Эм, ирония и сатира, почему вы видите только негатив в творчестве геймдевов?

раскрыть ветку 12