О пользе высшего образования

В старые стародавние времена, тогда еще юная мама, закончила ВУЗ и получила диплом инженера-строителя. Советская система распределения работала отлично, но судьба распорядилась иначе. Ей встретился мой будущий папа, в звании лейтенанта, и мама уехала с ним на дальний восток. Помотавшись по гарнизонам, папа вышел на пенсию в звании подполковника, а мама по специальности никогда не работала. Диплом пылился на полке.

Папа всю жизнь имел страсть к строительству всего и вся. Выйдя на пенсию, он организовал маленькую строительную компанию. Он – директор, два прораба, десяток наемных рабочих. Мама вела бухгалтерию. Дела шли средненько. Построили пару коттеджей, получили тройку неплохих заказов и перебивались ремонтами квартир. И тут в кафе папа встречает своего бывшего генерала. Генерал  теперь зам. директора газконсалтинпромгчегототам. Ключевое слово «газ». Тот говорит: мол мы стадион ремонтируем, нанял бы тебя, но шеф придирчив, а у тебя даже ни одного настоящего инженера в фирме нет.


Дальше как в сказке: мама достает с дальней полки свой диплом инженера строителя и …


Да нет, они наняли двух инженеров и получили контракт на три года работы. Мама по-прежнему домохозяйка, но высшее образование всё равно пригодится. Есть возможность – учитесь.