323

О плохом зрении

Я очень не люблю разговоры про мое зрение с относительно (разумеется, по сравнению со мной) хорошо видящими людьми. Мое зрение (с коррекцией) едва достигает шести процентов на лучше видящем левом глазу (я должна быть выспавшаяся и ничего не успевшая прочитать в этот день). И когда на вопрос "Какое у тебя зрение?" Я говорю "Пять процентов", люди "понимающе" кивают головой: "А, у меня тоже очки, минус один". хочется убивать

Поясню небольшой нюанс. Диоптрии (это то, что в очках называется "минус один", "минус пять" или "плюс полтора") - это оптическая сила линзы. Углубляться в дебри оптики и школьной программы физики я не буду, кому надо - тот прочитает. А есть так называемая "острота зрения".

Если очень грубо и приблизительно - это то, сколько вы строчек видите на всем известной таблице, сидя у окулиста на стульчике (на расстоянии 5 метров) - каждая строчка это +0,1 к остроте. Видите вы одну строчку - поздравляю, у вас острота зрения 0,1 или 10%. Видите пять - у вас 0,5 или 50%. Принято считать, что человек без проблем со зрением прочитает 10 строчек, и получит остроту зрения 1,0 или 100%. Если не видеть ни одной, то окулист будет подходить к вам либо с растопыренной ладонью или же двумя пальцами, показывая знак "V". Когда вы будете в состоянии различить, сколько пальцев вам демонстрирует окулист, он остановится, и, прикидывая расстояние от вас до своих пальцев, высчитает процент. Ко мне окулист редко подходит ближе двух метров, но и обычно дальше трех не уходит. Каждый метр расстояния между исследуемым и окулистом считается за 0,02 или 2%. Т.е. мое зрение гуляет в пределах от трех до шести процентов.

Вопрос оптической коррекции - тоже вопрос достаточно значимый. Иногда очки или линзы тупо не помогают. С чем это связано - долго рассказывать, но сие есть факт. Т.е. один человек может носить очки на -12 и в них видеть все 10 строчек таблицы, а кто-то может надеть очки на -3 и все равно с трудом видеть даже первую строчку.

Я ношу линзы -8 (-2 цилиндр и -6 сфера) на левый глаз и -6 на правый (правый у меня почти ничего не видит, поэтому линзу поставили той же сферической численности, что и на левый). Но даже в этих очках я не вижу первой строчки.

Как ни странно, в более сильных очках я видеть буду еще хуже. В процессе долгих манипуляций в "Оптике" мне смогли подобрать диоптрии, в которых смогли добиться максимума из чего смогли))).

Поэтому сравнивать, у кого зрение хуже, "меряясь диоптриями" - сравнивать холодное с мягким.

И именно по тем самым "процентам" в очках определяют критерии инвалидности. Сколько человек видит строчек без очков - его личная половая драма, но в очках он обязан видеть не меньше трех строчек. Если видит от одной до трех - могут дать 3 группу инвалидности. Если видит меньше - то вторую. Ежели человек различает два пальца сугубо на расстоянии вытянутой руки в любом виде очков максимум - то дают первую группу.

У меня, как понятно, вторая группа.

Это было некоторое лирическое отступление. Перейду на более голый субъективизм, а именно - в чем лично для меня выражается мое плохое зрение.

Во-первых, я не вижу надписи на улице. Никакие. Объявления, билборды, вывески, таблички домов, табличку подъезжающего автобуса, расписание автобуса, режим работы магазина, знак "Не курить" и т.д. Номер автобуса могу различить, если стою не дальше, чем в метре от самого знака размером в ладонь. Именно поэтому я не могу уехать в час пик - ретивая толпа отпихивает меня от автобуса быстрее, чем я успеваю засечь номер, а на вопросы "Какой это номер?" мне не отвечает почти никто.

Во-вторых, я не вижу - ценники, названия товаров на витрине, могу даже рыбу с мясом перепутать. Я не вижу, что там за красные, синие, зеленые банки (или бутылки?) стоят на полке в двух метрах, я не вижу, есть ли в продаже рис, сахар, соль и что такое "вон то белое в банке" - мука, сахар, соль на развес).

В-третьих, не вижу - номера на кабинетах, пришлепнутые на верхнюю часть косяка, высвечивающийся номер в электронной очереди, указатели "Кредит - там" и тому подобное.

В-четвертых, я не вижу, что пишет преподаватель на доске даже с первой парты. Даже если он напишет крупно. Даже если обведет пожирнее. Даже если лично для меня возьмет мел другого цвета. Не увижу - и все.

В-пятых, я не узнаю людей. Они для меня "большие цветные говорящие пятна"). Я могу не увидеть, кто мне ответил или кивнул головой, могу не увидеть, что человек отвернулся или же смотрит на меня, ожидая ответа. Усугубляет проблему в общении мое косоглазие, поскольку правый глаз у меня не видит, то он "гуляет" сам по себе, а человек, к которому я обращаюсь, чаще всего смотрит мне именно на правый глаз, и не отвечает, полагая, что я разговариваю с кем-то рядом. Иногда начинает оглядываться, пытаясь определить моего собеседника. Поэтому при разговорах с кем-то я закрываю правый глаз, дабы не смущать никого. Хотя пару раз и это не помогло. Один раз даже на меня ругались, типа, мол, хули я тут "глазки строю", "щурюсь презрительно" и т.д. Если я занимаю очередь за кем-то, я занимаю очередь за "цветным пятном". И если это пятно внезапно поменяет цвет (человек надел/снял куртку) - я теряюсь мгновенно. Я люблю занимать очередь за людьми с палочкой, с крашеными волосами, в татуировках, с большими сумками или с маленькими детьми)))

Но! Я увижу, если подойду ко всему этому вышеперечисленному хотя бы на расстояние в полметра-метр. Я отличу сгущенку от кетчупа, масло от майонеза, разберу, куда едет автобус и что же хотел нарисовать препод.

Я увижу дверь, увижу лестницу (иногда не вижу границы ступенек при спуске вниз), увижу тротуар, куст, шкаф, стол и т.д.)))) Вижу дверь в автобус, вижу ступеньку в этот автобус)))

Могу разговаривать с манекенами или же с картонными фигурами. Выглядит смешно, но я потом смущаюсь))). Могу продавца принять за манекена, но это бывает реже - они все же иногда шевелятся.

Есть, конечно, некоторые нюансы, в зависимости от размера шрифта, но это детали.

Основная проблема в том, что я выгляжу как нормальный зрячий человек. Я хожу в очках с диоптриями (все же видеть на расстоянии метра или двух метров для меня разница ощутимая), руками перед собой воздух не щупаю, на препятствия не натыкаюсь (разве что иногда спотыкаюсь о неровности и матерюсь).

И почти всегда я сталкиваюсь с откровенным хамством или тотальным игнором моих вопросов. "Подскажите, у вас есть %товар%?" вызывает гневную отповедь: "Все на витрине, глаза разуйте!" И почти всегда попытки объяснить, что я не вижу, сталкиваются с противодействием, начиная от "К врачу тогда идите, пусть очки лучше выпишет" до ответов-саботажа. Ответы-саботаж - это когда информацию из продавца надо вытягивать клещами. "Какое масло у вас есть?" - "Разное". Блин, да я понимаю, что мы не в СССР, где масло бывало только одного вида - "подсолнечное в бидончик", но подсказать хотя бы, оливковое или подсолнечное, можно!

Иногда при слове "А покажите, пожалуйста, поближе!" продавец достает товар с полки и демонстрирует его в руке, не приближаясь ни на метр. Ну стояло на полке "нечто синее", ну держит она в руке "нечто синее" - мне ни горячо, ни холодно.

Обругать в автобусе, в который меня запихнули я влезла, что я посмела поинтересоваться номером маршрута -  "Все написано!" - легко.

А вот когда я, заебанная подобным, достаю белую трость, раскладываю ее и захожу в тот же магазин - отношение меняется кардинальным образом. Если это супермаркет, меня проведут по полкам, поинтересуются, что я хочу купить, перечислят имеющийся товар, посоветуют по жирности/калорийности/ГМО и будут аккуратно придерживать и предупреждать, чтобы я не врезалась в витрину.

В автобус меня пропустят, уступят место, спросят, докуда я еду, предупредят, когда будет моя остановка и т.д.

Но постоянно ходить с тростью - неудобно. Она занимает место в руке и нередко мешается, например, когда я иду по солнечной улице знакомым маршрутом или вхожу в магазин с нормальным освещением - трость тут реально не нужна и отвлекает, поскольку препятствия я вижу.

А еще как бы я ни шла, с тростью или без - когда становится ясно, что я не вижу - меня обсчитывают. Могут пробить в кассе не 230 рублей, а 240. Чек прочитать я не могу - очень мелко. Надпись на кассовом аппарате я не вижу. Показания весов не вижу. Наклеенные ценники на товаре я тоже часто не вижу.

Поэтому в магазин ходит муж. Его не обсчитывают.

И, возвращаясь к началу моего поста - я именно поэтому не люблю все разговоры про мое зрение. Потому что я реально задалбываюсь и не знаю, как объяснить человеку, что "вот тут" я вижу, а "здесь" не вижу, в этом случае я "вижу зеленый", потому что светофор чирикает, "вижу двадцать третий автобус", потому что он зеленого характерного цвета, здесь обхожу бордюр, потому что раз пятнадцать на нем спотыкалась, а вот здесь я не вижу светофор, потому что он молчит, и на него солнце криво светит, здесь я понятия не имею, какого номера автобус, потому что он желтый, а желтый может быть какой угодно, и даже двадцать третий, и этот бордюр я не вижу в упор, потому что я раньше никогда здесь не ходила. И я  не найду двести десятую аудиторию, хотя уже пять лет в этом универе обитаю - я обитаю вообще на третьем этаже, и то я там знаю лишь четыре часто посещаемых аудитории плюс деканат и преподавательскую. И да, я найду улицу N, потому что я помню, где она находится, а вот какую-то незнакомую - не найду, и "там же таблички" мне не помогут... А так же мне приходится долго и нудно объяснять, что нет, мне не помогут более сильные очки, лазерная коррекция, операция в Израиле (кто за нее платить будет?), тренажеры, очки в дырочку, есть больше морковки, БАД с черникой...

Дубликаты не найдены

+45

Возможно, белая трость - это действительно выход? Было бы здорово, если бы все мы были отзывчивыми, и при встрече с человеком, который не может отличить шампунь от кетчупа, в первую очередь предполагали, что он не видит и нуждается во внимательном отношении. Но скорее всего любой прохожий или продавец думает, что над ним просто издеваются, задавая вроде бы идиотские вопросы.

ещё комментарии
+17

Ага-ага, как очкарик без очков, я многие пункты понимаю. В знакомой местности я нормально ориентируюсь, не задалбывая окружающих, но, например, в командировке в Москве я в метро указатели прочитываю, находясь под ним, и наверное, доставляю неудобства, когда снижаю скорость перед указателем, чтобы прочитать.

Какие могу придумать советы. Начинайте вопрос продавцу о том, какой товар на полке, со слов "Простите, я очень плохо вижу, покажите мне то-то и то-то". В самообслуживании не стесняться окружающих попросить что-то мелкое прочитать на упаковке. А про автобус - наверное к кому-то конкретному обратиться, помогите мне сесть на автобус номер такой-то

раскрыть ветку 4
+1

Я и пытаюсь. Но не всегда помогает. К сожалению, нет универсальной фразы, которая бы работала во всех случаях...

раскрыть ветку 3
+15

Ну про автобус, наверное, спрашивать какой автобус непродуктивно.

Меня раз очень понятно мужик попросил, ему нужно было на конкретный автобус, идущий в епеня, и ездящий по расписанию раз в час. А мужик был конкретно бухой. Он сначала извинился, что бухой, потом поинтересовался, какой номер я жду, посожалел, что не его (в другие епеня, но по расписанию ходит почаще), и еще раз извинившись, попросил сказать ему когда номер такой-то будет проходить. Мол я не в адеквате, могу пропустить. Поскольку я с этой остановки ездила каждый вечер, и знала, что его автобус через 5 мин, а мой через 10, спокойно согласилась и посадила мужичка на его автобус. Гораздо хуже было бы, если бы он меня спрашивал про каждый проходящий автобус, а так конкретно назвал номер и конкретно попросил его посадить.

раскрыть ветку 1
+3

Универсальной фразы нет, но есть универсальное поведение.  Плечи расправить, подбородок поднять, мышцы лица расслабить. Голос не громкий и не тихий, спокойный, без придыхания. Никаких заискивающих улыбок. Да, это сработает не со всеми, но процент откликнувшихся на призыв о помощи существенно возрастет. Это просто размышления вслух, не принимайте строго на свой счет. Вы умничка, и у вас отличное чувство юмора)))

П.С. то есть операция в Израиле всё-таки может помочь? Каков процент вероятности?

+67
Дорогой автор, я реально не понимаю суть проблемы) вы не обязаны ничего объяснять людям, а люди не обязаны ничего объяснять вам. Ни какое это масло, ни где автобус.
Они все видят и не могут на своей шкуре почувствовать то, что испытываете вы. Для здорового человека должен быть сигнал, что проблема есть, и что она глобальная) чаще это физическое проявление - трость, инвалидная коляска и т.д
но вам же помогают люди, когда вы с тростью? Верно? Значит люди, в целом, положительные ребята, но не экстрасенсы :) будьте терпимее.
раскрыть ветку 19
+30

ТС просто неправильно общается. Всякие "покажите поближе" вместо "дайте посмотреть" и пр. То же самое очень сомневаюсь, что если она спросит у человека заранее, когда автобус подъезжает "Подскажите, а какой это номер подъезжает?" её будут игнорить. Она обращается в толпу уже забегающих людей, а не адресно. В этом и бред. Надо просто со стороны посмотреть на ситуацию и всё встанет не свои места.

Будучи школотой, у меня уже упало зрение сильно. И не только у меня. Мы выходили к доске и переписывали задачи на контрольную нашей группкой кротов. Также списывали инфу с доски у более зрячих людей. Естественно, учителям это не нравилось. Но со временем они смирились.

раскрыть ветку 8
+10

"Подскажите, а какой это номер подъезжает?" её будут игнорить.
Легко. Косятся, делают вид, что я не у них спрашиваю, отходят в сторону. А еще есть шутники. На вопрос "Какой это автобус?" отвечают "Хаха, большой! Белый! С колесами!" или же на вопрос "Какой это номер?" - "Большой и красный! Цифрами! А999АУ (госномер)!!!"

Скажем так, что из 10 случаев вопросов мне отвечают в лучшем случае два-три раза верно.

Я однажды так сорок минут пыталась уехать утром. Опоздала.

После того, как на разные маршруты стали пускать автобусы разного цвета и "фасона", стало намного легче. Правда, пару раз все равно путалась - один раз, не уточнив, села на 47 (он такого же цвета, как 23, но ходит реже), и уехала не туда)))

Иногда я спрашиваю "Это восьмерка?" у кого-нибудь на остановке про подъехавший автобус. Мне отвечают "Да, восьмерка, садитесь!", а оказывается не восьмерка)))) Тоже уезжала неоднократно на других номерах)))

раскрыть ветку 7
0
Как это продавец не обязан товар озвучить находящийся вне зоны доступа покупателя? При чем девушка в очечах, какие ещё сигналы должны быть?
-14
Дорогой автор, я реально не понимаю суть проблемы) вы не обязаны ничего объяснять людям, а люди не обязаны ничего объяснять вам. Ни какое это масло, ни где автобус.

Дорогой коментатор, ни менты ни армия не должна вас защищать. ОБСЕ не обязано спасать вас. Коммунальщики вам ничего не должны. В гос учреждениях никто не должен вас обслуживать. Пожарники не должны спасать вас из огня.
Все просто вы этим людям ничего НЕ ДАЛИ.

Мир это такое место где люди выживают за счет других людей и в одиночку мы как труп ходячий. Так что уж так повелось, помогать друг другу, а то вымрем. По этому создали странны и все те структуры от армии до белых воротничков с их бюрократией для организации всего этого хаоса, где каждый сам себе на уме.

раскрыть ветку 8
+15

Глупый пример. Все перечисленные категории не просто должны, а ОБЯЗАНЫ. Я им за это деньги плачу.

ещё комментарии
+2

Должны, налогоплательщики им за это денежку отчисляют.

ещё комментарии
+1

всё так правильно и хорошо написали, но вообще не к месту

ещё комментарии
+10

Когда вы в толпе, то ответственность размывается, каждый считает, что ответит кто-нибудь другой. Лечится это адресным обращением: заранее подойти к кому-нибудь конкретному со словами вроде «простите, я очень плохо вижу и не различаю номера автобусов. Вы не могли бы мне сказать, если будет подъезжать номер такой-то?»

Это вообще универсальное правило. Когда на улице кому-то плохо стало, бесполезно кричать зевакам «помогите кто-нибудь». Надо так: «ты, да-да, ты, в красной куртке, звони в скорую, женщина в очках, найдите у кого-нибудь воды, а вы, мужчина, помогите уложить пострадавшего». Все резвее забегают.

раскрыть ветку 1
0
Коллективная безответственность
+26

У меня муж - примерно как все вот те люди, которые вас игнорят или делают не совсем то. Например, просит принести карточку из его сумки.

Я. Где она там?

Он. В кармане.

А в этой сумке 15 карманов.

Я. В каком?

Он. В боковом.

А они там все боковые. )))

Короче, научитесь правильно формулировать вопросы или задачи.

Вместо "покажите, где мне расписаться" говорите "поставьте палец в то место где я должна расписаться и не убирайте его, пока я не найду его своим пальцем, потому что я совсем не вижу этот мелкий шрифт".

Вместо "какой это автобус" говорите, тронув собеседника за рукав, чтобы он не сомневался, что вы говорите с именно с ним "простите, я очень плохо вижу, подскажите какой это автобус."

Дайте людям максимум информации и минимум возможностей для догадок и сомнений. И все получится.

раскрыть ветку 1
+2
"поставьте палец в то место где я должна расписаться и не убирайте его, пока я не найду его своим пальцем, потому что я совсем не вижу этот мелкий шрифт".
Тут вопрос в балансе информативности и чужих нервов. Я всегда прошу поставить палец, но, увы, чем длиннее фраза, тем тупее ведут себя люди после нее. Но в случае подписи я обычно ставлю свой палец примерно туда, куда показал человек и расписываюсь. А попала я в строчку, не попала - уже не мои проблемы. Когда человек начинает возмущаться - я так и говорю "Куда показали, там и расписалась. Я строчки не вижу, я потому вас и просила ПАЛЕЦ ПОСТАВИТЬ, а не просто ткнуть".

минимум возможностей для догадок и сомнений.
Это тоже вопрос открытый. Люди иногда додумывают всякое разное, что аж за свою жизнь страшно.

+7

Уважаемый автор!

Меня затронуло замечание о том, что Вы не видите нумерацию маршрута на автобусе. Как можно это сделать удобным для Вас? История МосГорТранса знала маркировку автобуса несколькими цветными маркерными огнями там, где сейчас знак автопоезд. Так станет удобнее?

раскрыть ветку 1
+1

А этого я не знаю, если бы увидела подобное в жизни - смогла бы определить, подходит такое или нет, к тому же реализация может быть разная. Освещение, блики, яркость, оттенок  огней тоже могут сыграть свою роль.

+10
Как тебе сил хватило на такой объемный пост, на столь нелюбимую тему?
раскрыть ветку 7
+16

Не знаю, мне показалось, что, поделившись подобными нюансами, меньше народа будет доставать людей с реально плохим зрением, пытаясь подловить его на несоответствиях ("а как ты определил номер автобуса, если ты его не видишь? В смысле по цвету? А почему ты тогда тот не определил? В смысле - желтый может быть другой?") или же считая его совершенно слепым, наподобие "А как ты картинку разглядел, если доску не видишь? В смысле доска далеко, а картинка близко?"

раскрыть ветку 6
+5
Страдаю частичным дальтонизмом. Когда люди об этом узнают начинается постоянно "а какой это цвет? Ну ты же видишь, что это красный, а это синий, ты наверное обманываешь" и мало пофиг, что кроме базовых цветов есть тысячи оттенков, которые я не различаю и салатовый для меня абсолютно идентичен ярко жёлтому, а фиолетовый и сиреневый не различимы, пока их рядом не поставить (и то не всегда).
Ну и на фоне того, что у меня зрение со 100% упало непонятно куда и окулист предложил очки на -1.5 я очень сочувствую автору, потому что начал понимать, что проблемы со зрением это очень страшно и дискомфортно в повседневной жизни.
+2

Большое спасибо, этот пост стал для меня лично откровением. У меня было плохое зрение, но в 2013 я сделала лазерную коррекцию, и почти сразу забыла, какого это - быть беспомощной...

раскрыть ветку 4
+6
Иллюстрация к комментарию
+3
Зато внешность для вас не главное. (Не сердитесь, я сам в очках вижу первую строчку, и возможно меня ждет что-то подобное)
А если не секрет, вы работаете? На какую вообще работу могут взять человека с таким зрением?
раскрыть ветку 1
+1

Сейчас я работаю репетитором и получаю педагогическое образование. А так я прикладной математик по образованию. Раньше работала в техникуме, сейчас требуют там педагогическую бумажку.

+3

у мну 2% зрение, но линзы вытягивают до 95%, что хорошо. Без них раньше была огромная проблема с купюрами (путал цвета - старые 10 рублей и 1000) и лестницами - ступеньки сливались в одно полотно.

раскрыть ветку 6
0
Наверное глупый вопрос, но чем проблемы со зрением мешают на лестнице? Когда подымаешся или спускаешся не смотришь под ноги, а прямо.
раскрыть ветку 4
+3

Прямо люди смотрят, когда держатся за перила или ступеньки знакомые. Попробуйте с закрытыми глазами спуститься по незнакомой лестнице. Например, в пешеходном переходе. Не держась за перила и не зная размер ступеней - обалдеете)))

По обычным лестницам в доме, где пролеты по 9 ступеней, а до первого этажа - 6, я хожу без особых проблем.

В чем конкретно выражается подъем/спуск на незнакомой лестнице без перил - я просто не вижу, куда ногу ставить. Например, в головном здании нашего вуза есть боковые турникеты, а от них надо подняться по камнем отделанной лестнице И вот там достаточно низкие ступеньки нестандартной ширины. И при спуске ступеньки сливаются у меня перед глазами в сплошную серую полосу. Нет перил - я не могу сориентироваться по уклону. И я спускаюсь, аккуратно нащупывая ногой край ступени.

раскрыть ветку 1
0

Ну вот мне приходилось смотреть )))

раскрыть ветку 1
0

Ей они не помогут. У неё проблема с сетчаткой, а не с хрусталиком.

+6

ХЗ что там в процентах остроты у меня. Но я не вижу чётко верхнюю строку, просто знаю что там находится. Разглядеть без очков стандартный текст на телефоне смогу с примерно 10 см, дальше уже всё будет расплываться. Без очков, естественно, я также никакие вывески, таблички и людей не воспринимаю. Очки ношу -3,75. Полагаю, что это какое-то специфическое нарушение зрения у тебя, если даже мощные очки не помогают. Написала бы диагноз тогда и конкретно что нарушено в твоём зрительном органе. А то текст, полный воды, который понимает большинство очкариков (когда снимут очки), но вот непонятно мне лично в каком месте у тебя проблема, раз не помогают очки.

раскрыть ветку 5
+1
У меня на правом глазу -5, на левом -2,5 по диоптриям. В процентах не знаю. Но правым глазом я ни хрена не вижу на таблице, а, когда просят подойти к ней, чтобы понять, с какого расстояния я увижу хоть что-то, до таблицы остаётся примерно метр.

Когда снимаю линзы, сразу чувствуется перекос в зрении, потому что видит у меня в основном левый глаз, а в правом "говорящие цветные пятна".
0

Проблема тут больше социальная - как я и отметила. Очень сложно каждый раз пояснять, где я вижу, а где нет) и удерживать людей от бесполезных для меня действий, например, на фразу "Поставьте палец, где надо расписаться" люди часто просто тыкают пальцем в лист и сразу убирают его или же говорят "Где галочка" (черт знает, где эта галочка), или "А озвучьте, пожалуйста, что вы на доске написали" (когда препод говорит "Из этого получаем... ЭТО"), или же на фразу "Скажите, сколько это стоит?" тыкают в ценник, который я все равно не вижу... Надо именно сказать, а не перечислять "Он розовый", "Он внизу" и т.д.

Люди часто начинают варьировать свои бесполезные действия, заставляя меня каждый раз уточнять, что нет, мне не поможет фраза "Где галочка", мне не надо тыкать кончиком ручки и убирать ее, мне не надо уточнять, что "она жирная" - просто поставьте кончик пальца или ручки на нужное место и я, найдя это место левой рукой, поставлю свой палец и рядом с ним распишусь. Не надо на доске подчеркивать выражение, которое получено в итоге - проговорите его вслух, я перепишу в тетрадь. Не надо его обводить в рамочку, рисовать крупнее, перерисовывать на соседнюю часть доски... просто произнесите его, блин, вслух!!! Как я и прошу до этого)))))

раскрыть ветку 3
+22

Так смотри. Ты, грубо говоря, врываешься в привычный уклад людей вроде преподов и продавцов всяких и, не объясняя достаточно точно, хочешь их понимания.

Так не бывает. Они видят обычного человека в очках (без белой трости) и воспринимают тебя типичным очкариком с возможно "подсевшими" очками. И это нормально.

Ты неправильно выстраиваешь коммуникацию. Вместо 'покажите" и пр. говори конкретно: дайте (в руки), подержите ручку (палец), пока я не распишусь. Преподу вообще может быть неудобно повторять по сто раз что-то, тут уже другой момент. Один, два раза ещё ладно. Но вечно он не может для тебя перестраивать план. Ведь он теряет, минимум, время. Значит ищи выход: садись с тем, кто пишет крупно и всё записывает и списывай у него. Мы, как кроты с другом так и делали. Садились с "нашими глазами" и переписывали лекции. Преподы, естественно, ржали по началу, что по привычке мы списываем даже лекции (как же не вставить шутку, когда она напрашивается?), но потом им стало пох. Это же не влияет на их учебный процесс.

Ну и т.п.

раскрыть ветку 2
+2

У меня -6 оба глаза. Без линз процентов 3-6. Выкручивалась как-то когда очки носить не хотела в школе. Хотя то ещё удовольствие. Перешла на линзы и все ок уже лет 10. В них зрение тоже колеблется, зависит от самочувствия, степени усталости. При простуде почему-то особенно заметно садится. И тот же номер автобуса не рассмотрю с десятка метров. Зато в хорошие дни близко к 100%. У окулиста 10 строк всегда удавалось прочитать, так совпадало:)

А автору поста терпения. Все у Вас будет хорошо, нужно только немного прокачать коммуникативные навыки)

+2
Не надо падать духом. Все люди разные. Есть люди , а есть нелюди. У вас есть супруг и дай господи что бы все было стабильно. Здоровья вам...
+3

Ваш муж должен всегда носить яркую и отличающуюся одежду, чтобы вы его не потеряли в толпе. Например, пусть всегда носит розовый цилиндр. А то голоса похожи бывают, знаете ли. Возьмет какой-нибудь левый мужик, и украдет вас в каком-нибудь  супермаркете. Жуть!

раскрыть ветку 5
+4

Не, не украдет. Я мужа отличаю по запаху и на ощупь))))

раскрыть ветку 4
+5

Это скучно. Розовый цилиндр интереснее.

раскрыть ветку 1
+1

Это мило)

0

- Что общего между мужчиной и шмелём?

- Мохнатая попка )))

(на картинке шутка продублирована+нарисованы шмель и мужчина)

Иллюстрация к комментарию
+2

К врачу тогда идите, пусть очки лучше выпишет.

Вот за такое убивать хочется. Умники ебучие. Иногда жалею что нет возможности показать людям каково это, видеть очень хреново.

раскрыть ветку 1
+1

Абсолютно точно. Сама одноглазик,  и на видящем глазу 5 %. Но у нас в автобусах говорят номер подъхавшего автобуса. 

А вот Полгода назад оказалась в чужом аэропорту и все, паника. Ничего не видно,куда бежать -непонятно. Хорошо,что со мной была дочь ,а то бы опоздала на рейс,уже пройдя регистрацию.

+2
Я не люблю разговоры о моем зрении, но пигу пост на пикабу, чтоб обсудить это?
раскрыть ветку 1
+5

типа того... один раз написать - это не пятьдесят тыщ раз рассказать)

+1
Ступеньки как же они бесят
+1

Я до сих пор не понял, как это, но в поликлинике врач сказал, что у меня 100% зрение. При том, что уже много лет, если смотреть одним глазом - я вижу только все в расфокусе и не прочитаю шрифт с монитора ни с 10 см, ни с 30, ни с двух метров, а другим я вижу почти хорошо, но жена может прочитать что-то гораздо дальше, чем я. И вот когда я пошел таки, согласившись мысленно на очки - мне сказали - мальчик, гуляй - у тебя 100%... Один глаз в минус, другой в плюс (что-то там в пределах полутора), но двумя глазами одновременно у вас 100%. Я говорю - а как же другие видят лучше меня? Ответ убил (в духе выборов президента РФ) - значит, у кого-то зрение больше 100%!

раскрыть ветку 11
+3

Может, у вас астигматизм?

У меня тоже на 3 курсе начало зрение падать. Врачи сказали 100%

Сейчас состояние ухудшилось, к вечеру могу плохо различать текст в книжке. Пошла полностью проверяться.

Как я поняла: истинное зрение у мен 1,0, но засчет усталости гуляет 0,8-0,9 из-за астигматизма.

А полночи не поспав, почти провалила комиссию на водительские права, благо, с собой было это комплексное обследование. Врач удивилась, но я сказала, что ребёнок разбудил, и я полночи не спала.

раскрыть ветку 1
+1

Осложненная хориоретинальная миопия высокой степени правого глаза, средней степени левого глаза. Миопический астигматизм средней степени, смешанная амблиопия высокой степени обоих глаз, расходящееся альтернирующее преимущественно правосторонннее косоглазие. Анизометриопия.

Вот что мне написали в диагнозе)

+2

Сходите к другому врачу. Кажется, вам не очень повезло с первым.

раскрыть ветку 5
0

Это был второй. Первый был не из нашего филиала, отправил к нашему - типа с самым современным оборудованием. И в темную комнату заводила, и на двух приборах смотрела...

раскрыть ветку 4
+2
На сколько я понимаю 100% это среднестатистическая норма. Я лет 5-10 назад спокойно мог видеть номер автобуса на соседней остановке, большинству населения планеты такое и не снилось я полагаю ))
раскрыть ветку 2
+2

100% зрение и нормальное зрение - имхо, разные вещи. Либо эти нормы писали полные гуманитарии, у которых легко максимально может быть 147%.

раскрыть ветку 1
+1

Заведите собаку-поводыря. И научите подавать голос по сигналу. В поводыри обычно очень умных собачек берут.

Короче, говорите кассиру, что собака умеет считать и скажет вам, если что не так.  Даете собаке понюхать чек и вдруг она гавкает! Говорите кассиру, что с чеком проблемы, пусть перепроверяет.

А собаку заведите, серьезно.

раскрыть ветку 5
+1
Такая собака стоит в среднем от 600к )
раскрыть ветку 4
+2

я, в принципе, могу завести собаку и бесплатно, как инвалид по зрению, но она мне не нужна по большому счету, ее выгуливать надо... И кормить.

Да и не всегда меня обсчитывают. Но хз, как различить, когда обсчитывают...

0

Ого. ( В некоторых странах они предоставляются государством, как социальная помощь.

раскрыть ветку 2
+1

Тоже.. Могу читать текст с монитора, если от глаз до него сантиметров 5-10.. И только одним глазом.. Наверное, у меня ситуация немного получше, но как всё знакомо..

+1
Сейчас в андроиде есть функция, наговорить текст не аудиофайлом, а текстом. Для вас наверное это будет удобно. Правда для этого надо разглядеть эту малюсенькую кнопочку включения этой функции....на компе в ворде есть плагины с такой же фигней.
раскрыть ветку 2
0

Я в Пикабу сижу с десктопа (с андроида это жесть), а голосовой ввод не люблю - перевирает и не пишет все знаки препинания.

раскрыть ветку 1
0
А в чем перевирает? Записывает ведь что скажешь. Ну и для общения в мессенджерах его вполне хватает. Можно таким образом текст накидать, чтобы много не печатать. Потом если что можно всегда подправить.Вот этот текст я написал голосовым сообщением. Подправил только одну букву.
+1

почему операция не поможет?

раскрыть ветку 2
+4

Не автор, но отвечу. Бывает большое количество противопоказаний для выполнения операций или физиологических особенностей, делающих операцию бессмысленной. У меня, например, очень тонкая роговица. В моем случае операция позволит без побочных эффектов поднять зрение с моих -7 только до -3 - 3,5. Смысл операции в этом случае отпадает полностью. Не поможет она толком.

+2

Потому что операция-не панацея. К операцияем есть масса противопоказаний. И в случае автора, лазерная коррекция не поможет. Замена хрусталика-не поможет. Это то что массовое и относительно недорогое.

А ещё нарушения зрения могут быть связаны не с органами зрения, а с головным мозгом.

0
Я вас частично понимаю. У самого проблемы со зрением, но не нстолько критичные, хоть и проблемно но по городу могу ходить без очков. Но блять как же достали желающие проверить мне зрение и примерить мои очки......ъбъ
0

Через камеру на телефоне удобно читать. Плюсом витрины можно сразу сфотографировать и нормально посмотреть дома на компе. Да и память у меня лучше чем у моих друзей, хотя, вероятно они мне просто врут что бы долги не отдавать. Спрашивать у незнакомых людей что там написано мне крайне неудобно, а после этого поста и начинать не буду. Но было интересно узнать что если.

0

Но ведь это действительно непонятно людям, которые видят чуть лучше :(

Пост прочитала, было полезно. Теперь пойму человека, если встречусь с подобным :3

Добра тебе 🙃

0

Это врожденная проблема или приобретенная? Какой диагноз? Это же не обычная близорукость?

0
Автор, а что у вас за болезнь, что вам не поможет даже лазерная коррекция?
раскрыть ветку 2
0

Лазерная коррекция помогает тем, кому помогают очки и линзы. Мне они не помогают. А диагноз я где-то выше писала... основная проблема - у меня продолжается падение зрения.

раскрыть ветку 1
0

Но в целом, это излечимо? Дорогостоящая операция, к примеру?

0
Спасибо за подробное описание вашей остроты. Хотела бы найти подобное, но у человека с плюсом большим.
0

Хм. У меня -1.75, но я первую строчку тоже не вижу из-за астигматизма. Хожу без очков, номера автобусов-машин на небольшим расстоянии различаю :/

0
Сочувствую. Я так понимаю это просто крик души что бы выговориться, ибо ничего в людях не изменится. Люди как были, в большинстве своём хамами, так и останутся. Кто - то уйдёт из окружения, появится новый такой же "непонятливый ". Могу представить, что вы чувствуете, каждый раз сталкиваюсь с таким (. Имея зрение чучуть не идеальное сталкнувшись с таким продавцом которой влом было озвучить сколько стоит та пачка макарон и что это в банке рядом ощутила растерянность граничащую с беспомощьностью. Мне было сложно даже слова подобрать почему же я без очков посмела не увидеть что то с витрины.
0

Не знаю Ваш диагноз, могу только опытом поделиться. У меня были очки -8,75 и -8.25. Про остроту не помню, какие-то цифры были в карточке, это было давно. Первую строчку не видела совсем, пальцы мне окулисты не показывали :)) Сделала лазерную коррекцию в Минске (дешевле), супер ласик, если не ошибаюсь. Сейчас -1. Конечно, гало есть, астигматизм никуда не делся, но в очках я только за рулем - жить, работать, отдыхать стало свободно и комфортно.

раскрыть ветку 3
+2
Есть такие заболевания которые не поддаются коррекции ни очками ни операциями.
раскрыть ветку 2
+1

Жаль, надеялась, что медицина шагнула далеко вперёд

раскрыть ветку 1
0

Чувство юмора у Вас отменное.Стиль изложения волшебный. И наверняка еще масса хорошего- позитивного. Ну, а чего немного недостает ( зрения) так что же поделаешь. У многих чего-нибудь не хватает. Живут же. Удачи Вам !!!

0

Как вы этот текст написали?)

раскрыть ветку 7
+1

Руками по клавиатуре, а что?)

раскрыть ветку 6
+20

Без обид, но вы и сами отвечаете в саркастической тоне, за который ругаете людей. Если вам не комфортно, начните с себя: просите людей более конкретно, уточняйте, что у вас проблемы, обращайтесь вежливо и громко(если это автобус), вводите людей сразу в курс дела, что у вас проблема, а не просто так, отнять время.

Не обижайтесь на людей, которые ещё не знают о вашей проблеме, не говорите с ними резко и обвинительно (так, как с читателями вашего поста) потому что устали объяснять.

Возможно это улучшит и ускорит решение ваших ежедневных неудобств :)

Добра вам и всего наилучшего, и чтобы всегда угадывали свой автобус и успевали сесть )))

раскрыть ветку 5
-1

не хватает подробностей

одно дело если зрение плохое изза повреждения нервов или сетчатки

другое если виноваты хрусталик или роговица.

возможно есть технические решения для лучшей коррекции(не очки ибо очки довольно примитивная оптика)

раскрыть ветку 8
+1

Кибернетическая сетчатка дорогое удовольствие.

раскрыть ветку 7
+2

Ее ещё нет

Но не факт что там дело в сетчатке

Гадать без диагноза бесполезно

Но тот факт что может читать Пикабу говорит что там не все так безнадежно

раскрыть ветку 6
-2

А КАК ТЫ НА ПИКАБУ ОБЩАЕШЬСЯ?

раскрыть ветку 1
-1

Жестами, блин...

-2

Если вы почти ничего, простите, не видите, обозначьте как-то эту проблему. Чтобы люди понимали, что у вас реально проблема. А так меня здорово бесят люди в магазине, которые говорят, что не видят ценник например. И ходят без очков. Носи очки епт. Если бы я увидел, что вы реально плохо видите, или допустим слепым, то я всегда помогаю.

раскрыть ветку 8
+3
"носи очки"....
У моего сына наследственная атрофия зрительного нерва. Выглядит обычно, очки вообще ни о чем, первая группа инвалидности
+1
Этот текст именно для вас. Будьте человечнее. Не надо беситься от людей плоховидящих без очков. Не все видят и в очках, иногда очки можно и забыть дома, иногда идёшь в магазин забывая что не везде самообслуживание и чуть дальше уже не видно. Не хочет инвалид сообщать всем заранее что он инвалид, повышенного внимания не хочет. Иногда легче спросить пару раз за день что то чем все время таскать с собой очки или палку или ещё какую то приблуду если проблема не со зрением а ещё с чем то. Просто будьте человечнее.
0

Ну, очки не всегда помогают. Мне иногда проще без очков - они сужают поле зрения, а когда глаза уставшие, я что в очках, что без очков - один фиг, живу в мире цветных пятен)))

И да, как я уже сказала - основная проблема - я выгляжу, как человек с нормальным зрением)

раскрыть ветку 5
+2

Поэтому я и говорю, что надо обозначить, что у вас не нормальное зрение. Хотя бы даже тростью. Понимаю, что не удобно, но избавит от большинства социальных проблем.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: