1196

О петардах старых и современных

В одном посте была мысль, мол раньше петарды были мощнее. Сравнив свой, уже легендарный, 2007-й, я готов поспорить.

Как раз лет 10 назад последний раз я и покупал петарды из-под прилавка. Это были громкие и соль милые сердцу корсары первые или третьи. Практически безопасная пиротехника (если есть мозг, конечно). Да, взрывала пустые двухлитровые бутылки пепси и картонные трубки римских свечей. Но на этом все!

А сейчас...

В этом году купил сыну подруги набор петард и ракет. Среди них была монструозного вида петарда (динамитная шашка) с названием "малый бум". Приехав на дачу мы начали их шарашить и по-всякому экспериментировать. Одним из этапов эксперимента было накрытие петарды эмалированным бидоном из-под молока, который весит около 2,5 кг. Я ожидал, что бидон опрокинется или отскочит вбок. Но нет! Эта стальная хреновина подлетела на 5-6 метров и с грохотом упала на асфальт!

После этого я из своих рук довзрывал оставшихся гигантов и радовался тому, что в мое время их не было, иначе бы у меня не было и рук, чтобы взрывать их сейчас.

Всех с праздником!

Дубликаты не найдены

+50
Мы по малолетке в опорный пункт,
тогда еше милиции. Закинули целую ленту петард, кто помнит были такие красные с фитильком.
А из ментов там были пара участковых и ппс-ник.И после сплошной очереди взрывов за нами по району гонялись злые оглушенные и перепуганные менты.
Ох и прилетело нам тогда от родителей.
раскрыть ветку 4
+34
гонялись злые оглушенные и перепуганные менты.
...
прилетело от родителей.

Повезло

раскрыть ветку 1
+15
В те времена нас мелких пиздюков, менты могли разве что снег заставить перед отделом убирать,если поймают конечно
+1
Ну вот, все дестроеры что-то постоянно взрывают
раскрыть ветку 1
+2
Веселое было время.Сам удивляюсь как целым остался ;)
+149
Летом боролся с кротами на даче, кто-то посоветовал петардами "пошугать", купил я наверное с десяток таких "шашек". Первая же оставила воронку, как блин от снаряда, в тот момент, я также подумал )) хорошо, что в моем 2007 таких не было
раскрыть ветку 48
+235

У меня в деревне поинтереснее случай был. Мужика достали кроты. Чего он только не перепробывал: и шашки, и яд, и ловушки - ничего не помогало. Какой-то знакомый посоветовал ему газ. Обычный метан или пропан, что там сейчас заправляют на заправках в баллоны.

Добыл он баллон и решил, что настало время мести. Подключил шланг, засунул в нору поглубже и открыл вентиль. Ждал долго. Бросил в нору горящую ветошь.

Результат превзошел ожидания. Это было зрелище) Словно его огород стал маленьким Вьетнамом) Только одного не учёл. Рано ещё было собирать урожай)

Весь картофель, свекла, морковь взлетели в воздух со столбом были и огня)

Кроты больше не появлялись, наверное, поняли, что лучше с таким отмороженным лучше не связываться)

раскрыть ветку 13
+147
Спасибо за этот видеоряд у меня в голове
+85

Представьте себе: среднеазиатская страна, военный аэродром, и главный бич местности - суслики.

Прапорщику в очередной раз прилетело за результаты партизанской деятельности колонии сусланов, обитающих на подведомственной территории, и он решился пойти на крайний шаг - геноцид.

Чем? Очевидно, тем, чего на аэродроме было ну как гуталина на том складе, - просто завались, - авиационным керосином. Подогнали заправщик в центр колонии, выбрали центральный ход (все же знают, что норы колонии обширны и связаны между собой?) и слили в него никак не меньше половины цистерны. Выждав время, чтобы пары горючего распространились по ходам, устроили фаершоу.

Нет, суслики не кроты, их норы идут намного глубже кротовьих, к тому же земля глинистая, так что гектары газона никуда не делись. Зато, по словам очевидцев, вид взлетающих из нор мясных ракет завораживал.

Но есть одна деталька. Перед тем, как реализовывать план, следовало для начала изучить инфраструктуру противника. В общем, при виде столбов пламени, идущих в сторону топливохранилищ, прапорщик молился Иегове, Аллаху и Тенгри одновременно, но обошлось. Суслики почему-то не стали рыть норы ближе сотни метров от построек.

+21

-Пейн, я морковь не чувствую.

-А у тебя её нет...

(получилось как-то пошло... хм..)

+19
Против кротов по другому же надо. Наклоняешься над норой и орёшь: крот, крот, хуй те в рот, иди в другой огород. И все, как бабка отшептала
+19
В каждой деревне есть история про такого мужика
раскрыть ветку 6
+10
Да, была похожая история. Дед мой решил кротов погонять, да так, чтоб основательно. Взял бензин, в каждую нору залил литров по 10, "чтоб они отсюда не вылезли", взял газ, опустил шланг в одну из нор и выпустил туда почти весь баллон. И поджег. Ёбнуло так, что у соседей окна потрескались, а в поле земля самоперекопалась на метр в глубину. Дед, конечно, охуел, но обратно ж не сделать, все как было, поэтому решил сделать там еще один огород. И вот взял лопату, пошел копать. Перекопал половину, но тут "хуяк" металлический звук, лопата во что-то уткнулась. "Только бы не снаряд" подумал дед. Не, обошлось, это была какая-то металлическая хуйня. Ну припер дед ее домой, бросил под сарай, в хозяйстве ж пригодится, хуле. И месяца 2 на эту хуевину во время дождя текла вода. Хуевина эта неплохо так отмылась и стали видны какие-то странные надписи. Дед думал что-то ценное нашел, отмыл даже, уже представлял, как продаст какому-нибудь коллекционеру. Начал читать, а там этот ебаный баян.
+4
Спасибо за картину маслом) у меня в голове сразу фраза появилась "Джони они под землёй"))
+12
Вот таких автор набрал =)
У меня один мужик почти неделю перед этим НГ каждый день заходил и по пачке брал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
О чём вообще ведёт речь ТС если в 2007 петарды были тоньше мизинца?
раскрыть ветку 1
0
корсар 8 тоже не плох=)
раскрыть ветку 1
0
Мне пиратка p2000 ещё нравится, мощная
+31
Вот-вот. Пару месяцев назад ещё покупал петарды, но меньше. Жахнули в огороде. Взрыв, писк в ушах и шум земли, осыпающейся на крыши дома, бани и гаража
раскрыть ветку 11
+30

Видел как взрывом нескольких петард гирю 16 кг в полет запускает, на ютубе вроде https://youtu.be/FpNmG25iWnw

раскрыть ветку 8
+6

Это ты "Большой бум" не видел. А он есть. Создаётся впечатление, что в месте взрыва рвётся пространство.

+2

Ну вот взрыв 30 штук

https://m.youtube.com/watch?v=q5ihXzglwJ0

+5
Они были в моем 1997.
+7

У меня в городе продавали петарды подобные, корсар которые были в 3 раза уже и чутка поменьше большого пальца руки, и еще какие то которые были в 2 раза длиннее и в 2 раза шире пальца, ну и бахали они реально как динамит, возможно вам повезло и вам такие не завезли )

раскрыть ветку 4
+9

размер петарды в пальцах измеряешь?

раскрыть ветку 3
+3
Нужно в полночь проорать трижды в каждую яму "крот, крот - хуй тебе в рот!" и всё. Крот обидится и уйдет с огорода. Инфа 146%
+3
А от кротов то помогло? Достали гады, опять по весне весь участок в траншеях будет
раскрыть ветку 5
+1
Шланг от глушака в нору на пол часа
раскрыть ветку 2
0
Они стали копать ещё больше, хер знает, что с ними делать, уже вроде как всё народные перепробовали
раскрыть ветку 1
0

Ахах, я в юности мартиру сделал. Распилил алюминиевую трубку, заплющил с одного конца, заряжал 2 петарды и херачил фугасом.) Первая выталкивает вторую петарду и поджигает её) Дальность разрыва научился регулировать обмоткой скотча фитиля "фугаса")

К девочке, которая нравилась, я стрелял с крыши 5этажки на 9 этаж под окна😂

0
Не твой гайд?
https://youtu.be/10ZM5qg5nfU
-3
Не гуманно это ,особенно по отношению у кротам
+20

В 80-90 у мамы в цехе был аппаратчик с золотыми руками и светлой головой - паял всякие телевизоры-рпдиолы, химичил с реактивами, вынонял спирт из всего, что было у них в цехе.... К одному из НГ он подарил мне, 10 летнему сорванцу, коробку самодельных петард. Уж не помню почему, но в сам НГ мы их не взрывали, хоть и на площадь ходили, а потому взяли их с собой в деревню к делам. Дед одну петард вставил в поленницу, запалил.... и сам дед и окна дедова дома чудом остались целы от разлетевшихся березовых полешек.

Хз куда потом оставшиеся петарды делись, но никто мне их не отдал от греха подальше.)))

раскрыть ветку 3
+14
В поленницу)) осколочной массы деду захотелось)
раскрыть ветку 1
+6

А мог и сразу шурф в стене сделать и туда заложить.
Поленился наверное просто )

+71
Опять про 2007-й(
А ведь 2030 ближе, чем 2007

Сентяяяябрь горит..
раскрыть ветку 14
+30

Но 2030 вспоминать тяжелее...

раскрыть ветку 5
+15
А ещё мне не даёт покоя мысль, что люди, которые родились в 2005 году в этом году будут получать паспорт.
Я же вот сам недавно получал, в 2008...
раскрыть ветку 4
+11

Убийца плачет

раскрыть ветку 7
+8

Но он не мог

раскрыть ветку 6
+12

Такая же фигня происходит и с другими вещами.

Еще лет 10 назад лазерные указки на китайских рынках были относительно безобидными игрушками, сейчас же в свободной продаже есть самое настоящее лазерное оружие, которое может ослепить водителя с 200 метров, а вблизи и вовсе сжечь сетчатку.

P.s. Помню, как лет 12 назад на школьной ёлке кто-то бросил пачку петард в унитаз и к чертям затопил фекалиями весь туалет, заставив всю школу пол года ходить в уличный , который был в соседнем дворе.

+32

Во времена моего счастливого детства, петард не продовали. И это не мешало некоторым из нас оставить на прогулке глаз или палец. Селитра, сера, перманганат калия, перекись Н ацетон стоили копейки и свободно продавались. Как вообще живы остались и не сели непонятно. Трюк в Один дома с лампочками заполненными бензином детские щалости по сравнению с лампами заполненными самодельным дымным порохом и вкрученными подъезде на каждом этаже... стекла в подъеде потом меняли все. И милиция ебла всех подходящего возраста.

раскрыть ветку 3
+8
Я не помню в один дома про лампочки с бензином
раскрыть ветку 1
+3
Рейтинг не позволил)
+4
Это все шалости. Вот баллончики для сифона, набитые порохом, вот что поистине было опасно. Там не то что без пальцев, и без головы можно было остаться. А ещё огнетушитель, на дно засыпается карбид, в качестве замедлителя слой сена, соломы или опилок, остальное пространство заливается водой, закручивается и бежать, бежать очень быстро и далеко.
P.s. Все пальцы и конечности на месте)
+8
В середине 90-х у каждого 10-ти летнего пацана вот такие были в каждом кармане
раскрыть ветку 1
+1
Помню их поштучно продавали по 20 или 30 копеек. Уж не знаю зачем, ибо фитиль у них горит быстро и полусантиметровый обрубок моментально детанирует петарду, благо они очень слабые.
+6
Мощные петарды были и раньше, просто доступность их была несколько ниже чем сейчас, плюс, ещё один немаловажный момент- мощные бубухи стоят достаточно дорого, и далеко не каждый ребёнок может их себе позволить, да и не каждый продавец продаст.
Совсем недавно сидел у камина и размышлял на эту тему, а почему размышлял?
Да просто перед нг2019 купил в ларьке петарды К1212. Попробовали с друзьями хлопнуть- так она так жахнула, что у нас чуть шапки не сдуло. Сошлись на мнении что такую хрень детям продавать нельзя.
+6

В моем детстве мощность петарды определялась количеством насыпанного в нее магния и марганцовки. Или величиной карбидного кристалла. Эх молодежь...

раскрыть ветку 1
+1

А мощность дымовых шашек определялась количеством теннисных шариков, матрешек и клавиш от пианино.

+5
Нашёл этих малышей недавно. Из старых запасов. Лет 6-7 им наверное. Две не взорвались. Остальные сейчас на батарее сушатся. Завтра ещё попробую бахнуть
раскрыть ветку 2
0

бахнул?

раскрыть ветку 1
0

Насколько помню они тоже не взорвались

+4

По моему и современные петарды ничем не  хуже прошлых. Что то улучшили,что то изменили,рынок управляет спросом.

Либо надо покупать дорогое из пирки. А дешевые бабахалки всегда  были.

раскрыть ветку 2
0
Ну не знаю. На НГ товарищ извлек из сумки всякие петарды, среди которых я узрел несколько штук "Черной смерти". Я вспомнил, как они бахали в детстве, аж возликовал, думаю щас вспомню это самое детство. Отошли подальше от людей, я ее поджег, швырнул, как можно дальше, думаю "ну сейчас как рванет!". Нифига, пукнула, как самый маленький корсар. Думали, что бракованная, так нет, все такие были(
раскрыть ветку 1
+2
Так надо брать корсар 8, он куда лучше всякой шляпы типа чёрной смерти
+7

Эх, автор. Сравниваете вы тёплое с мягким. Одно дело — незапаянный (!) картонный тубус из-под римской свечи, а совсем другое — стартующая на 5—6 (а иногда и на все десять, кстати говоря) метров нерушимая вакуумная камера без дна для нашего скромного малого, Бума, полученная путём прижатия к грунту краёв любой кастрюли, установленной на инициированное пиротехническое изделие вверх дном.

Так что поверьте, пожалуйста, на слово: что-либо повздрыжней дымного пороха туда не пихают. Да и с ним обвешивают, как по мне.

С Праздником! И здоровья вашим материальным оболочкам!

P.s: а корсар-1, кстати (который можно взрывать и в пальцах без перчаток), взорванный внутри трёхлитровой стеклянной банки, установленной вышеуказанным способом, раскалывает её играючи.

раскрыть ветку 2
+2

В китайских петардах смесь бертолетовой соли( как в спичках) с порошком алюминомагния + добавка мела, чтобы петарду не разьебало самовоспламенением смеси при выделении хлорной кислоты из бертолетовой соли. Это стандартный флеш состав для пиротехнических изделий. И его там в самой большой петарде не больше 15 грамм. Дымный порох используется для вышибного заряда мортир только. Так говорил (заратустра) гугл.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за грамотное уточнение.

Но, тем не менее, "бидон" улетел не от шибко увеличенного количества тнт в изделии)

+6
"раньше было лучше" это вообще обман памяти. Она любит всё приукрашивать. Просто нас это больше впечатляло, поэтому оно и запомнилось лучше.
хотя, некоторые вещи, по факту были лучше!
+3
Помню в подъезде собрались лет 15 назад, знакомый вытащил петарду, под крики хорош, все равно поджёг и бросил в сторону, проходит минута взрыва нет, ему в очередной раз сказали не трогай, но мудак на то и мудак полез и она въебала в его руках, оторвало ноготь и немного плоти, потом я не помню, чтобы он ещё взрывал их, а я почему-то с детства не очень люблю эти хреновины, последний раз пару лет назад купили салют, хотел сыну показать, потом что-то пошло не так и салют херачил по сторонам, а не вверх, жене куртку прожгло, ну больше никто не пострадал, но вот после этого вообще отрезало)
раскрыть ветку 10
+1

Дима?

раскрыть ветку 3
0
Саша
раскрыть ветку 2
0
Имхо это два случая не соблюдения техники безопасности, и мне жаль что ваши же ошибки,или ваших друзей привели к тому что вы больше не получаете от этого удовольствия.
раскрыть ветку 5
0

Ну вот мой второй, вставил в снег, проверил, поджег, что ещё можно сделать?

раскрыть ветку 4
+3
Тоже пробовал бомбочки на фитиле, жесткая хреновина, ведро ещё выше летит. Еще очень круто банку из под краски, они легче, летят как ракеты в небо
+5
Хреновое у вас детство было:
- армейские врывпакеты
- ИМ- 100
- 200г. Тротиловые шашки,
были доступны пацанам в военных гороках ГСВГ

как все пальцы на руках остались - сам не понимаю
раскрыть ветку 5
+2

Уже не совсем в детстве, но в 15 лет: накопать патронов и бросать их в разведенный костер. Вершиной было бросание туда гранаты от фауст-патрона

раскрыть ветку 2
0
А мы шифер в костер бросали. Не петарды, но взрывалось классно) называется детство в маленькой деревне. Мы развлекались как могли)
раскрыть ветку 1
+1
У моего отца двух пальцев не хватало. Капсюль от гранаты разобрал. Ну а мы в детстве серу с коробов соскребали, сами мастерили.
0

С такими арсеналами уже не про пальцы речь.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
0

Я тоже в свое время получил на страйке гранату у головы. В ушах долго звинело, а еще дольше рожа заживала, с тех пор как-то напрягать стала эта пиротехника на улицах

0
Можешь поподробнее про страйкбольную пиротехнику? Не на 4 корсаре делаешь? Покупаешь корпуса и сам заполняешь горох/шары + петарда? Как тогда инициируешь? Зажигалкой или есть какой-то более хитроумный способ? Короче направление вопросов понял))
раскрыть ветку 9
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+2

А как же «Черная смерть» с черепом на корпусе?

раскрыть ветку 2
+2

Вот и я о ней вспомнил.

Быть может автор был ещё слишком юн в то время.

раскрыть ветку 1
0

И алкоголь могли не продавать в силу возраста)

+3

Слабак! Вот магний с марганцовкой, да в гильзу от ракетницы....

+11

Никогда не понимал радости от петард...

раскрыть ветку 33
+60

Я никогда не понимал радости долбоебов, которые кидают эти петарды на оживленных улицах среди людей.

раскрыть ветку 12
+20

Ну это я могу объяснить...У людей очень бедная эмоционально жизнь, на них никто не обращает внимание, а тут они сразу столько внимания

раскрыть ветку 4
+7
С этим согласен
0

Три дня назад я шёл в частном районе своего залупинска, наткнулся на малолеток, которые додумались, ни много ни мало, бросать петарды прямо на дорогу, по которой довольно активно ездили автомобили.

раскрыть ветку 4
-6

Мы ими голубей глушили и людей пугали (да мы мелкие мгази были) сейчас стыдно

ещё комментарий
+18
Сложно это объяснить...быть может, нужна душа экспериментатора, чтобы понять это влечение...или проблемы с головой)
раскрыть ветку 12
+3

Бидон молочный алюминиевый. В 2002 где-то когда я ещё в школе учился, мы с друзьями тоже всякой фигнёй петарды накрывали. Тот же результат был. Как раз корсаром и баловались.

-25
Душа долбоёба нужна. Потому что иначе ну никак не укладывается в голове как можно радоваться этим пухкалкам и бахалкам..
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+10

это у тебя корсара нормального не было

раскрыть ветку 5
+4

У меня есть :)

раскрыть ветку 2
-17

Был.
А вот это вот, то что взрывается - это всё развлекалово для долбаёбов.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Ты просто не вставлял их в кактус)
+2

Вышел вчера на улицу
Пиздюки с петардами заебали, серьезно, шагу не пройти чтоб не стреляли
Какие-то бахнули аж фугас, в это время девушка переносила через дорогу собачку, собачка перепугалась
В прошлом году приезжал какой-то зверинец, обезьяна испугалась и убежала, думаю участь ее понятна
Давным давно еще будучи ребенком катался с горки, кинули петарду прямо под ноги
Дорогие взрослые, ну не покупайте вы своим отпрыскам это говно

раскрыть ветку 1
-1

В прошлом году приезжал какой-то зверинец, обезьяна испугалась и убежала, думаю участь ее понятна...

У них своячество очень распространено. Возможно таргует арбузами на ближайшем рынке.

+1

Результат взрыва небольшой петарды стоимостью 40 рублей,с коллегой на работе кинули в профтрубу

раскрыть ветку 1
0

Замкнутые объемы.

+1
Что за бидон 2.5 кг? Можно фото?
+1
В 98 году покупали из под плаща у деда на рынке,помню что на них было написано со вкусом курицы и пахло приправой с курицей после взрыва. Урона нанести не могли,максимум ожог,стоили по 10р.
+1

https://youtu.be/99oUdXPH_Yo  осторожно 18+!

раскрыть ветку 3
0

О, ревда, знаю это местечко. В общем я нисколько не удивлен.

0

Вы б еще клубнику поставили.

раскрыть ветку 1
0

Всё таки жестокость некоторая там присутствует!

+1

Но петарды были и раньше. Моё детство и петарды - это самое начало двухтысячных и, возможно, конец девяностых (с микки-маусом зелёные, просто зелёные, ещё черные и жёлтые - по сотне в пачке). Вот их бы сравнить с современными, а то в то время да ещё и в провинции никаких корсаров не было.

раскрыть ветку 1
+1

Корсары были еще в моем детстве, это где то 94-95, самый мощный был корсар 9, но я его ни разу так и не купил, сцыкотно было и дорогой он был

+1

Это вы просто какую то ересь покупали в прошлом. Корсар 3 - этакая петарда с палец величиной. Расхреначила стальную трубу спортснаряда, аля турник. Она аж цветочком раскрылась.

0
В 2007 такого под прилавком не лежало
0
Ага, помню как мы дебилы их руках взрывали, или как соревновались кто дольше в руках подержит до взрыва, как на ухом взрывали, в капюшоны закидывали или карманы, с такими дурами поубивали бы друг друга
0
Странно что это видео никто не скинул https://youtu.be/BC0QXwj-BzY
0
В моё время корсар 1 разбивал пивную бутылку.
0
Петарды хорошо помогают от медведей,если вдруг кто летом пойдет в Мишкин лес
0

Качественные К0201 (размером со спичку, только толще раза в 4-5) взрывает стеклянную бутылку, из под шампанского чаще лишь дно.

А ещё интерснее было делать петарды из магния и марганцовки, магний от авиакресел, марганцовку раньше спокойно продавали. Взрыв получался такой глуховатый, с оттягом, смотреть не стоит, можно словить зайчика как от сварки, а ещё 3 смены цвета снега в месте выпадения продуктов взрыва.

0
Но только раньше петарды были в каждом продуктовом, а теперь надо в специализированные магазины за ними ходить. И помоему детям там не продадут.
0

Мы взрывпакеты в детстве делали из магния и марганца. Однажды я такой взрывпакет в жестяную банку от зелёного горошка положил. Банку разорвало, метрах в 50 мужик шёл, подпрыгнул он знатно и много матов произнёс.

0

Тоже что ли купить, а то последний раз взрывал в 2000

-2

Дорогой Господь, пожалуйста, оторви руки всем, кто взрывает это всё в городе, во дворах, возле домов всю новогоднюю ночь. И счастливых тебе праздников. Аминь.

0

можно собрать за вечер простейшее взрывное устройство и совершить теракт.

раскрыть ветку 8
+4
нельзя
раскрыть ветку 5
+2

можно

0

если ты что-то не умеешь, глупо думать что все такие же.

раскрыть ветку 2
-2

Нуу мааам

0
А процесс нитрации глицерина в доме не пробовали замутить?
0

К тебе уже едут гости)

0

Блин, я еще лет 15 назад закрывал петардами толстую кастрюлю - взлетала на несколько метров, выше уже мешал потолок. Так что раньше если петарда в руках неправильно взорвется, то пальцы почти отрывало...а сейчас так себе...

0

Как это по русски, довзрывать опамные петарды что не оторвало руки.

0

видел пацанов с самодельной "аркебузой" из 40 мм трубой, затвором и с деревянным ложем.

в ствол забивался снежок, закрывалась петарда в затвор, зажигание...

БАБАХ!!! и снежок впечатывается в стену недостроя рядом...

раскрыть ветку 5
+2

Чего-чего? Там снежок разнести на куски должно.

раскрыть ветку 4
+2

Либо картонные пыжы длогадались делать, либо это был не снег, либо кто-то преувеличивает.
Но вот теперь интересно стало собрать такую конструкцию

раскрыть ветку 3
-1
Это не петарда мощная , это просто хеш тег, сын мамкиной подруги, знатно бабахнул ))))
Похожие посты
342

Ответ на пост «Бабах моего детства.» 

На волне про опасные детские забавы.

Батя у меня работал на стройке, и дома было много всякой мелочи, в том числе и монтажные патроны для забивания дюбелей. На фото пример.

В детстве очень любил с такими играть: вскрыл цветной конец, высыпал порох и развлекайся как хочешь.

Однажды с дружбаном захотели сделать маленькую дырку с помощью иголки. Решили провернуть все на балконе. Вставили иголку и давай забивать пассатижами. Кто же знал, что капсюль может взорваться если по нему ударить изнутри патрона.

На шум прибежали все вокруг, накостыляли нам по самое не балуй.

С тех пор патронов я дома не находил :-(

Ответ на пост «Бабах моего детства.» Взрыв, Патроны, Детство, Ответ на пост
577

Ответ на пост «Бомба "Пивасик"» 

Напомнило случай из детства, как один из дворовых чуваков получил кличку "Селёдка". Нашли мы как то с пацанами в мусорке за одним магазином испорченные банки с селедкой. Не знаю, есть ли сейчас такие, но раньше эта рыба продавалась в больших жестяных банках (как на фото ниже). Так вот, эти банки вздулись настолько сильно, что они были чуть ли не круглые, как мяч. Ну и наши детские умы посетила закономерная мысль - а что будет, если их проткнуть? Для проведения реактивных испытаний снарядили мы одного парня штакетиной от забора, с торчащим гвоздем на конце и "щитом", чтобы в случае чего была какая никакая защита от осколков. В качестве щита выступила пара сколоченных между собой досок. Парень этот занял позицию в метре от одной из банок, мы же удалились на безопасное расстояние и смотрели из-за ближайших кустов. Первый же удар штакетиной оказался "удачным". Радиус поражения был, наверное, метров десять. Щит не помог, т.к. для того, чтобы ударить по банке этот парень высунулся из-за щита почти полностью, надеясь, наверное успеть спрятаться обратно. Он бы весь в чешуе, рыбьих потрохах и рассоле. Т.к. всё это было протухшее, вонь поднялась такая, что мы там же чуть не переблевались все. Мне кажется, что Сюрстрёмминг пахнет примерно так же. Помню, как этот, всё еще охреневающий от произошедшего чувак, направился к нам, попутно сплевывая чешую, которая залетела ему в рот, а мы с диким ржачем убегали от него, т.к. воняло капец как. Ну и сразу же у кого-то вырвалось "Селёдка! Андрюха селёдка!". Так потом его и звали все.

Ответ на пост «Бомба "Пивасик"» Взрыв, Селедка, Прозвища, Ответ на пост, Детство, Реальная история из жизни
682

Какими же мы были дураками

Сегодня наткнулся в новостях на заметку про количество травм в Новогоднюю ночь от петард, салютов, фейерверков и так далее. И вспомнилась мне одна история.

Тогда, в далеких 90-х годах, мы тоже игрались с петардами. Но обходилось без травм - или людей при Брежневе крепче делали, или китайцы тогда пожиже были - жалели пороха в петарды, действуя по принципу "не себе - да и ладно".

Январь. Снег. Идем из школы вчетвером - армянин, про которого неоднократно рассказывал, Андрей, будущий зам. управляющего регионального отделения одного банка, чуть позади них - я и еще один одноклассник - невысокого ростика, но крайне гадского характера. Когда все в очереди за ростом стояли - он пакостям учился. Кстати, он потом преподавал в ВУЗе, доходили слухи, что повязали на продаже травки студентам, но в правдивости не уверен. Хотя в ВУЗе больше не преподает, кандидатскую так и не защитил, что наводит на размышления.

Идем себе, никого не трогаем, кидаем петарды во все стороны... но как-то не особо весело - хлоп и все. Тогда маленький закинул петарду в капюшон армянину. Бах! Тот подпрыгнул от неожиданности. Но ничего критичного - дубленка, хорошая кожа. Вытряс ошметки и дальше пошли. Вторую. Армянин подпрыгнул уже меньше. А после третьей вообще перестал обращать внимание.

Скучно.

Тогда хоббит закинул петарду в капюшон Андрею... только тот был не в дубленке, а в пуховике! Бах! Андрей тоже подпрыгнул... в облаке пуха. Пуховик оказался менее прочным - в капюшоне огромная дыра в обе стороны, пуха вокруг больше, чем снега.

Ох и напинал тогда Андрей полурослику...

11637

Я сел, а он лопнул

Как-то в детстве услышал, что если в унитаз бросить петарду, то у соседей вода фонтаном пойдет.
Когда мне было где-то 13-14 лет, ума в голове было не много, на улице лежал снег, а у меня были петарды "чёрная смерть" и "корсар", я решил поиграть в разрушителя легенд ещё до того, как это шоу начало существовать.

Бросил в унитаз, смотрю, не потухла ли. Опомнился, бросился смывать. Хлопок. Части унитаза и вода на полу. Только бачок остался и кольцо сверху, всё внизу - на куски. Собрал осколки, всё вытер, сижу на кухне.
Жили с отцом. Тот приходит домой, я сижу типа не знаю ничего. Проходит какое-то время, он идёт в туалет. Оттуда:
- ...ё*твоюмать, что с унитазом?
Не найдя ничего лучше:
- Я не знаю! Я сел, а он лопнул.
- Как он может лопнуть?
- Не знаю, до этого никогда унитазы не лопались подо мной.
Возвращается он с магазина с новым и говорит:
- Унитазный продавец сказал, что о таких лопнувших каждый день слышит, а ты, скатвоюмать , петарду туда закинул!

Прошло 20 лет, а я, в стиле своего комедиантства, до сих пор все отрицаю

182

Тайна детства разгадана

В бабушкиной квартире всегда происходили странные вещи, которые в детстве меня до усрачки пугали (особенно если я оставался ночевать): то телевизор сам по себе включится, то начнут стонать из-за ветра (надеюсь) стекла, то подняв трубку телефона можно было услышать чей-то ведущийся разговор. Короче, много было странного, но, когда мне было лет 12, началось основное веселье. Сначала бабушка рассказала мне, как услышала громкий звук, окрыла сервант и увидела кучу разбитого на мелкие кусочки стекла. Стекло на удивление почти не имело острых граней и ранее являлось небьющимся стаканом фирмы luminarc. +- таким:

Тайна детства разгадана Детство, Страх, Темнота, Взрыв, Luminarc, Мистика, Объяснение, Длиннопост, Посуда

Через пару недель, снова не при мне, бахнул второй стакан, уже стоящий на столе. Бабушка утверждала, что он взорвался, но я относился к этому скептически. До тех пор, пока не остался у нее на ночь. В той самой комнате, где в закрытом серванте стояло несколько этих самых стаканов. Я, как обычно, пытался убедить себя, что эти человекообразные тени (на окне было растение с лианами, а за окном фонари, они в тандеме отлично продуцировали разнообразных монстров из теней) совсем не адские демоны, а их горящие глаза просто отсветы с улицы.

Тайна детства разгадана Детство, Страх, Темнота, Взрыв, Luminarc, Мистика, Объяснение, Длиннопост, Посуда

Надо сказать, что в какой-то момент я запарился бояться и научился мысленно прогонять всю нечисть из комнаты или запихивать ее в тот самый сервант. И вот, я помещаю туда особо опасную тень, она крайне сопротивляется, но побеждена и больше меня не беспокоит. В тот самый момент ебает третий стакан, и я понимаю, что это уже нихера не воображение и та тень похоже сейчас вылезет и натянет мне глаз на жопу, что вводит меня в ступор. Через секунд наверное 20 (а может и не 20) после третьего бахает четвертый стакан и в серванте раскрывается откидывающееся вниз отделение. Это окончательно выводит меня из ступора и я, как ненормальный, бегу к бабушке и больше не сплю в эту ночь.

Как вы уже поняли, одним из моих самых сильных страхов была боязнь темноты, которую я тогда почти уже научился бороть, находясь в полной темноте. Но все менялось, если в соседней комнате был свет: я очень бежал туда от темноты. В бабушкиной квартире была такая штука, как длинющий (по моим тогдашним меркам) коридор, с одной стороны которого были входная дверь, туалет, ванная и кухня, а с другой стороны была гостинная с телевизором и моя комната. Свет в коридоре был устроен так, что включить его можно было только возле двери, в конце коридора дальнем от комнат. Это значило, что если я хочу пойти в кухню/туалет/ванную, то мне придется идти (бежать) по адски тёмному коридору до выключателя, а затем, сделав дела, выключить свет и снова бежать по темному корилору обратно. В общем, пошел я темным вечером на кухню и, уходя с нее, решил выключить свет, но вместо того, чтобы со всех ног бежать в гостинную, решил чуть постоять и испытать свой страх, все время держа руку на выключателе. Тут бахнул пятый стакан в настенном шкафчике сушилке. Я тут же включил свет и увидел, как сыплются осколки из дна шкафчика. Наверное, я тогда сделал личный рекорд по скорости пробегания коридора. Свет на кухне я так и не решился выключить.

Шестой стакан бахнул у бабушки в руках, но повреждений не причинил из-за малого количества острых граней. Оставшиеся стаканы (вроде 3) были заперты в картонной коробке и рванули в течении месяца.

Начав учиться на физика я выработал для себя теорию о том, что внутри стекла было высокое механическое напряжение, что придавало ему, наверное, дополнительную прочность, но были изъяны в структуре, которые по причине аморфности стекла через какое-то время стали критичными, нарушалась устойчивая структура стекла и механическое напряжение разрывало стакан изнутри. Тк неиспользовавшиеся в повседневной жизни стаканы тоже рванули я решил, что время проявления дефекта константа с погрешностью в пару месяцев (до взрыва посуда успела прослужить не менее 3 лет). Но все же, легкий налёт мистицизма в этой истории оставался, пока я не увидел сегодня эту статью:

В общем, спасибо, luminarc, за весёлое детство)

Показать полностью 2
6186

Взрыв кастета

Были у моих родителей друзья: сложная семья, с гуляющим мужем-интеллигентом и сыном-ботаником, Женей. Женя был высокий, с большими зубами и огромными квадратными очками. Как-то мама попросила меня «подружить с Женей», а то у мальчика совсем плохо с общением в школе. «Конечно, мама» - ответил я. И вот эта семья пришла к нам в гости в очередной раз, а я повел Женю на свалку. Начало 90х, развлечения соответствующие. На свалке у меня был прикопан автомобильный аккумулятор. Я планировал его разбить и из свинцовых пластин выплавить себе мини булаву на цепь. Цепь была двойного назначения: выгуливать пса, а также светить ее в те моменты, когда дело пахло керосином. Расфигачили мы этот аккумулятор, достали пластины, в процессе чего все уделались электролитом, за что я получил потом отдельно. Смотрю я на эти пластины и думаю, какую же форму отлить в песке. Женя смотрит на меня добродушно и с интересом. «Сделаем грузила на удочки» - заключил я, чтобы не пугать Женю. Выдавили в мокром песке формочки, нашли жестянку, костер, нагрели, я аккуратно вылил в формочку, по краям сдобрил водой и у нас два аккуратных грузика. Женя был в экстазе. Ему очень понравился такой нехитрый и увлекательный процесс созидания. «А можем отлить… кастет?» - поинтересовался Женя. Я слегка прифигел от его прыткости. Покрутил в голове «дизайн», вроде должно хватить материала. «Ну давай» - без энтузиазма ответил я. Заново закрутился процесс производства, форма уже больше, мы сидим над ней на корточках. Женя сам залил ее из жестянки, берет бутылку воды и выплескивает половину прямо в форму, в кипящий свинец. Мне повезло, что я успел зажмуриться. Шипение, хлопок, взрыв и весь свинец ровным слоем лег на все вокруг, включая обувь, шнурки, одежду, частично руки и на Женины очки. Мне было больно, пара больших капель попала на веки и щеку, и приклеились. Но больше меня озадачила реакция Жени. Он громко хохотал, и сказал «Давай еще!», смотря на меня через свои очки, которые из диоптрических почти превратились в зеркальные авиаторы. Когда мы пришли домой и предстали перед родителями, то те даже не знали с чего начать и как правильно задавать вопросы. Рукава наших пуховиков были разъедены электролитом, а штаны, обувь и частично лица были в «серебрянке», как подумала сначала мама. Женя взял инициативу в свои руки. Его безумно широкая улыбка не сходила с лица с момент взрыва. Он решительно подошел к своей маме и счастливым голосом отрапортовал: «мы выплавили мне настоящий кастет, но он взорвался», повернулся к своему отцу и спросил «пап, а можно я старый аккумулятор из гаража заберу?». Нужно отдать должное его родичам, но мы не прекратили общаться после этого. После наших забав его обувь и штаны стали предметом зависти одноклассников. Рассказ про «взрыв кастета» изменил расклад сил и авторитетов в школе и Женя мгновенно стал «хулиганом». Но гены взяли свое и сейчас Женя преподает в Университете, хотя я уверен, что его самооценка и шкала безумия сильно увеличились после наших опытов.

(С) Павел Гавел