О переезде.

Я за свою жизнь переезжал так же часто, как войсковая проститутка. А переезд, должен вам сказать - это похуже пожара сразу после ремонта. После пожара легли на золу каждый в своей комнате и не разговариваете три месяца. Делов то?! Виноваты то оба. Он хотел жаренную картошку, она жарила.


Помню, один из самых ярких переездов был в конце девяностых. Там история была криминальная, что для тех времён, дело обычное. Чтобы не дай бог не было всё просто, мы задумали тройной обмен. Круговорот идиотов в природе. Нет чтоб просто переехать?! Нет, так неинтересно. В общем, продавщица мясного магазина расходилась с мужем и выселила его на какой-то хутор, к чёртовой матери. Так она любя свекровь называла. Она ещё с брежневских времён в "мясном" работала, поэтому у неё была трёхкомнатная квартира. Муж был, как я понял, балластом, так, чисто для мебели. Значит мы покупали ейную квартиру.


Так как мясной магазин сразу после развала союза перестал плодоносить, жила мясной королевы дала финансовую трещину. С мужем она сразу определилась и сама переезжала в однокомнатную. Из однокомнатной уже в нашу двушку переезжал криминальный на тот момент авторитет Виталик. Он где-то там не очень удачно и не у того украл велосипед и отсидел двушку. А в те времена если сидел, то сразу авторитет. В общем, он держал ночной алкогольный магазин с лаконичным названием "Точка" у себя дома и решил расшириться.


А времена были стрёмные. Так вот выехать из квартиры с вещами было чревато. Не факт что квартира которую ты купил по пути не была ещё раз перепродана. Сейчас звучит жестоко, конечно, но за дополнительную комнату мы заплатили аж две тысячи долларов. То есть всего семь. Да, не центр Нью-Йорка, но тем не менее трёшка с балконом, что по тем временам было приличным наворотом. Наставили везде подписей, всем взятки заплатили, наличные по разным карманам распихали и разъехались.


Я арендовал грузовичок и поехал грузиться. А раньше какие грузчики?! Пацанов во дворе насобирал, ящик пива пообещал, проблема решена. Ну, какая цена, такое и качество. Пока были свежие, таскали быстро и даже смеялись. Когда они мне поцарапали плиту входной дверью, я кипел, но молча. Когда они перилами сделали мне вмятину в двери холодильника, я зашёл за угол дома, и немного поорал. Ванну я с ними нёс и в общем, в том что она упала, частично виноват сам. Ну тяжёлая же падла. Чугунка. Гул в подъезде стоял как-будто мою голову в церковный колокол засунули и начали вот это их "Боммм". Ну и ещё там по мелочи - клок с обшивки дивана выдрали, разбили любимую кружку, телевизор нёс сам. Ну на пиво они точно не заработали, но чтобы от них не заработать, я купил им ящик и молча поблагодарил.


Казалось бы, самое тяжёлое позади. А вот фиг вы угадали. Дальше нужно было перевезти кота. Нет, я, конечно, провёл с ним предварительную беседу, всё объяснил, даже адрес ему сказал новый, но он смотрел на меня огромными фарами из туалета и категорически не хотел вылезать из под унитаза. Он, скорее всего что-то мне говорил на своём кошачьем, но как он русского, так и я их сиамского не понимал. Пауза затянулась и я надел кожаные перчатки. А Кузя эти перчатки ненавидел лютой ненавистью. Даже без моих рук внутри. Он, бывало, идёт по квартире разнузданной походкой, наткнётся на них и его как загнёт в шипящую радугу. А уже скоро "авторитет" должен приехать, пришлось идти на крайние меры. То что кот не хотел переезжать было очевидно, но когда я взял его этими перчатками, я понял что он очень не хочет переезжать. Не сильно палец поцарапал, но неприятно так или иначе. И это через перчатку.


Дальше было как в хорошем сумасшедшем доме зимой, не смотря на то, что на улице был июль. Я надел повидавший на своём веку пуховик и приступил к удалению кота из квартиры. Пока мы с ним дошли до машины, пуховик превратился в обычную рваную куртку, а за нами тянулся шлейф из оседающего на траву пуха. Со стороны мы выглядели взбесившейся подушкой. С горем пополам я засунул кота в машину и сплюнул прилипшее к губе перо. Мы оба тяжело дышали и выглядели примерно одинаково, но я пуха потерял сильно больше. В принципе, торопиться было некуда, но я не для того квартиру купил, чтобы сидеть драному в грузовичке. По лицу кота было видно, что он не разделяет моих чаяний. По большому счёту, да и по маленькому, кот сходил в туалет и на меня и в машине, я решил что это знак и завёл двигатель. По всей видимости, он не ожидал такого развития событий и быстро побежал. А кабина не очень большая. Где-то, думаю, километре на третьем кот сильно ускорился, потому что мы ко всему ещё и поехали.


В те годы, всяко бывало, но когда я вышел из машины, шарахнулись даже бывалые. У меня была в клочья изодрана вся одежда, а там где её не было, всё кровоточило.


Два месяца, каждый день я ходил пешком забирать кота со двора своей старой квартиры. Но, голод не тётка, и однажды он припёрся сам. Он смотрел на меня искренними, ничего не понимающими глазами, как бы спрашивая, Дима, ты совсем дурак? Пошли домой, что ты тут делаешь? Я ответил ему тяжёлым взглядом и он понял что жить с дураком придётся теперь в этой квартире.


Пообвыкся, куда деваться то?! Но что интересно, иногда возвращался в наш старый двор посидеть у себя в кустах, поностальгировать, видать.

О переезде. Дислокация, Сложность, 90-е, Пуховик, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Перевозить ванну и плиту при переезде? Я что то не знаю в этой жизни, похоже.

раскрыть ветку (17)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то. Я их купил предварительно.))

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90х при переезде и раковину с унитазом могли забрать, если они были чем-то лучше типовых и доставались с трудом в условиях дефицита.

раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я купил всё новое. Не представляю как можно сидеть после кого-то в облупленной ванне. Ну а новая плита - это святое для готовящего человека.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так покупать надо было уже после переезда. Чтобы не тащить сперва ванну в старый дом, а потом перевозить в новый. Если ты переедешь в другой город, ты тоже купишь до переезда ванну и повезешь ее с собой, или купишь на месте?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, вы не поверите, буквально вчера я Вам целый пост тут посвятил. "Про странных" называется. Полистайте на досуге, может кого из персонажей узнаете.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лол

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Шо лол? :) Время такое было и люди такие. Мы, когда переезжали, решили гони оно все огнем, купим новое. Нагрузили барахлом машину и отец на ней поехал к новой хате. Возвращается назад чуть ли не бегом, красный весь, сквозь зубы на весь двор материться. Оказывается, люди с которыми мы менялись несмотря на ранее установленные договоренности, скрутили в своей ещё квартире все что можно - краны, входную дверь, чуть ли не обои со стен содрали и в рулоны скатали. Вот дверь отца больше всего зацепила - у них это была стандартная картонная хрень в дермантиновой обертке. В общем вынеся вердикт "раз вы пидорасы, то хрен я вам хоть один гвоздь оставлю", отец скрутил в пока ещё нашей хате вообще все (включая почти новый унитаз).


Самая веселуха началась вечером того же дня, когда к нам начал ломиться кто-то из бывших собственников, с плачем "отдайте унитаз, а то мы бухнули, а сходить некуда".

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю вынести это отдельным постом.))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только если в вашем изложении, у меня слог не тот :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ему опишите подробно, а он уж сваяет литературный шедевр. Я уверен!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и было почти подробно (ну я ещё по малолетству при переезде косплеил кота ТС). Мне всегда казалось что рядовая история, как у всех, а оказывается вон оно как, поколение сменилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а куда они собирались девать то, что вывезли, если по плану собирались заезжать в квартиру с содержимым?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. балкон

2. продать/раздать родственникам лишнее


Не было тогда у нас проблемы "куда девать", была проблема "где взять". Только-только в головах людей стала исчезать мысль "ни одного дохлого таракана врагу (а враги все, кто не сможет нотариально подтвердить кровное родство)".


Я может не совсем точно выше описал: никто в квартиру со всем содержимым не заезжал. При переезде обе семьи вывозили все вещи, всю мебель и технику. Никого бы особо не удивило, если бы перевозили ещё и двери с окнами - вот чтобы этого цирка не было, была договоренность "все что привинчено к стене оставить". Но не срослось...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте это обсудим. Подискутируем, чего уж там. Они это кто?! - позвольте поинтересоваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

те соседи Galenlce, которые все вынесли

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас лол, а у нас ржака.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку