О материнском капитале, замолвим словечко...

Принят закон о выплате материнского капитала при рождении первого ребёнка. Это несомненно хорошо, но есть нюансы, как вообще работает гос. поддержка.

Давайте я вам расскажу.

Есть определённые ограничения, которые уже заложены в законе. Сертификат на получение материнского капитала, вы несомненно получите. Он у вас будет аккуратно лежать в папочке, но потратить его будет сложно. Использовать на приобретение жилья, или строительство маленького домика. (Другие варианты, типа отложить на пенсию, не рассматриваем, так как это просто отдать деньги обратно государству)

Рассмотрим мой вариант.

При рождении второго ребёнка был получен сертификат на материнский капитал. Один государственный на 425000 (грубо), а второй региональный 100000 (МО). Решил я заняться вопросом ипотеки. В тот момент 8-9% при первоначальном взносе 500000 на 20 лет. Приблизительно вышло 40-50 тысяч выплат в месяц. Не потянул. Это был 2014 год. Отложил.

Сейчас у меня рождается третий. Полез смотреть, какие варианты есть на сегодняшний момент. Появилась ипотека под 4.5-6% годовых для многосемейных. Нормально. Смотрим условия и... Первоначальный взнос 20% КАРЛ!!! Даже вкладывая мат. капитал, надо минимум пол миллиона дать сразу. (А в Москве и того больше) Тут без кубышки не подойти.

Идём далее. Озвученные выплаты на детей. Их вы тоже не получите. Если у вас нормальный доход и превышает прожиточный минимум, забудьте про выплаты. Надо жить практически в нищете, чтобы что-то получить.

Сам был свидетелем, как оформлялись выплаты.

Приехал с женой в соц.защиту. Парковка там маленькая и передо мной, заезжает огромный джип, Infinity Q70, по моему. Долго думает, потом находит место и паркуется. Я стою жду пока другая машина выедет и я смогу запарковаться. Пока стоял, наблюдал за женщиной из Infinity. Вся в мехах, как боярыня Морозова. Да и выглядит так же. Вылезла из машины и проследовала в здание соц. защиты. Когда я запарковался, и нашёл кабинет оформления выплат, она уже была там. Оформляла документы на выплаты. А мне почему то отказали( Наверно меха надо было надеть.

Так мораль то тут какая. Либо ты официально безработный на Infinity, либо вы после выплаты коммунальных услуг, всей семьёй едите картошку весь месяц. Остальным не положено. Именно про это и говорила одна известная медиа-дива, после чего ходила в полицию за объяснениями.


Так что у нас как анекдоте. ЕСТЬ НЮАНС.

Всем бобра.