О лямур в школе

Сын учился в той же школе, которую закончил и я, соответственно, 80% педагогического коллектива мне знакомы, меня знают/помнят/уважают (был солистом вокально-инструментального ансамбля. Как забудешь? Не считая того, что по математике, литературе и немецкому я был лучшим на параллели.) Сын учился ровно, на 4 и 5, трояки если и проскакивали, то моментально дорабатывались и перекрывались пятёрками, я руку на пульсе держал.При этом пацан в школе "в авторитете" ( А как? Везде это присутствует, и сейчас.)

И вдруг, одна контрольная по математике трояк, вторая, третья. Короче, скатывается. Возраст сами понимаете какой, десятый класс, со всеми вытекающими, нужно ожидать любого. Прошу принести мне последнюю контрольную, проверяю. Ребята, абсолютная пятерка! За что три??? Догоняю, что что-то не так.

Приезжаю в школу и к завучу, а это моя бывшая классручка. Пообщались, повспоминали, на своей болячке вообще не заострял, однако разведал, что математичка молоденькая, только из университета. Попросил показать мне её со стороны. Вот знаете, есть такой типаж "крыска". Бледненькая, серенькая, затурканная крыска.

Глянул и всё понял: крыска влюбилась! А справедливости ради, мой пацан смазливый, бойкий, в авторитете, ещё и науки тянет хорошо.

Никаких разборок по результатам контрольных я устраивать не собирался. Главное - я понял!

Решил перенаправить вектор её внимания ( а мне не впервой).

Вскорости приехал в школу, аккурат к окончанию урока математики, зашёл, типа поинтересоваться вообще. Начался стандартный скулёж и о вертится, и разговаривают, и (подлец такой) шпаргалки на контрольных раздаёт. На что я:

- Да Вы что?

- Ай-я-яй!

- Не может быть!

- Да Вы построже с ними!!!

Выслушал все её причитания, поподдакивал, посочувствовал и удалился.

Всё! У пацана одни пятёрки ( я проверял, не всегда справедливые) и :

- А когда твой папа заедет?

И смех и грех. А сработало!

Лично к ней никогда больше не заезжал, но была смешная ситуация:

у меня на работе образовался излишек люминисцентных ламп около 200 штук, которые я, как зам. генерального польской строительной фирмы, решил подарить школе. На своей машине привёз к школе, вызвонил завуча, чтобы с парой хлопцев вышли и забрали. Так математичка, увидев мою машину, сама выскочила и таскала коробки с лампами.

Вот такая она - любовь!