2869

О компьютерах и бабушках

— Опять за своим компютером! — возмутилась бабушка, заходя в комнату. — К стулу ещё не приклеилась?

Настроение у меня в то утро было благодушное, поэтому огрызаться я не стала — напротив, охваченная внезапным порывом, я уступила бабушке своё место за ноутом.

— Зачем это? — с подозрением поинтересовалась она, грузно усаживаясь на стул.

— Сейчас увидишь, — таинственно сообщила я.

На экране в мире третьего «Ведьмака» как раз занимался рассвет. Я подозвала Плотву и взгромоздила на неё Геральта, затем велела бабушке держать «shift». Бабушка вздрогнула, когда пейзаж перед ней внезапно зашевелился, но кнопку не отпустила.

Окрашенные утренним солнцем в золото рощи Белого Сада мягко поплыли мимо. Не отрывая подслеповатых глаз от экрана, бабушка пересекла болота и, обогнув крепость, выехала на побережье. Лицо её с каждой секундой всё больше прояснялось.

— Красиво-то как, — пробормотала она.

Я с улыбкой кивнула.

Дорога была закольцована, так что бабушка не без удовольствия пошла на второй круг, а я отвлеклась на прилетевшее сообщение. Когда я вернулась к ноуту, бабушка уже неведомым образом доехала до Весемира.

— С ним драться надо? — воодушевлённо спросила она.

Я посмотрела на её озарённое детским восторгом лицо и, кажется, поняла что-то очень важное.

В общем, если ваша бабушка или мама не жалуют «компухтер», возможно, им просто не хватает собственного.

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 93 дня назад
+765
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+109

Я учил как-то своих бабушку с дедушкой, до них очень долго доходило, как курсор на экране и мышка связаны, но я был очень терпеливым и в итоге сейчас сидит в интернете целыми днями, а дед даже в какие-то игры играет иногда, когда она ему компьютер уступает)

Когда еще в садик ходил они тоже многому меня и брата учили, например, базовые арифметические операции, таблица умножения и еще много чего, что знали к школе уже

раскрыть ветку 11
+37

Я периодически учу отца чему-то связанному с интернетом. Ну как учу, пытаюсь объяснить, но толку от этого нет, потому что нет желания что-то самому делать. Он мигом включает режим "сделай за меня", если я с этим не согласен, то "я все равно тебя доведу и ты все равно сам сделаешь". И ведь каждый раз делать приходится очень банальное (с моей точки зрения), простое и одинаковое. Не глупый ведь мужик, но учится не хочет:(

раскрыть ветку 10
+56

Работала раньше в одной компании, на полставки обучала новоприбывших работать с сайтом.
Вообще этим обычно занимались непосредственные руководители, но поскольку я сидела без дела (а то как же) вышестоящее руководство в виду моей доброжелательности, желании заработать и активности, решило дать мне должность тренера или типа того.
Частенько приходили люди, которые компьютером умели пользоваться очень отдалённо. Некоторые совсем не умели и мне приходилось их обучать с нуля.
И если сначала я была довольно аккуратна и вежлива, то под конец своей работы там многие жаловались на то, что я очень строгая и даже жестокая.
А всё что я жестокого с ними делала это сразу пресекала все их жалобы на корню, жестко на полуслове их обрывала с фразами типа "ну в наше время компуктеров не было, это вам сейчас легко" и тд. и тп. Когда жали на какую-то кнопку и говорили "оно само", я спрашивала что нажали. Те сразу отнекивались, мол, это комп глючит. Далее следовала моя самая занудная (я старалась) речь о том, что компьютер сам по себе ничего делать не будет, а если и будет, то скорее всего вы скачали что-то со стороннего сайта и занесли вирус в компьютер, а если вы это сделали, значит вам придётся платить за ремонт. Чушь Петровна, но это работало, когда я им грозила рублём. И так пока не сознаются. Потом объясняла что это значит и как это убрать.
Некоторые дамочки меня пытались не слушать и делать всё по своему, грубили и позволяли себе замечания в стиле "поживёшь с моё", таких я сразу выгоняла из кабинета и сразу звонила начальству, вот, такая-то срывает обучение игнорируя мои слова, не слушает, постоянно отвлекается на телефон и личные разговоры, позволяет себе грубить и тд. и тп. И тогда уже непосредственные начальники этих капризулек с ними пытались работать, но как показала практика, все они вылетели рано или поздно.

Была очень показательная женщина. Ей было что-то около 60ти, но выглядела она просто превосходно, лет на 40. И вот она худо бедно могла открыть браузер, со скрипом поискать информацию там, умела пользоваться вордом и экселем. Заниматься с ней было одно удовольствие, она никогда не жаловалась, всегда вела себя предельно корректно и вежливо, у неё живой и пытливый ум, она всему научилась очень быстро и я помогла ей повысить навык работы на компьютере, объяснила как могла основные принципы и отпустила с миром. Мне потом её даже стало не хватать у себя в кабинете)

+16

У меня бабушка порой жалуется, что все внуки программисты, а интернету ее никто не научил. В ответ причитаю, что мы внуки 2х геологов и нас никто не научил искать золото

+303

У меня так дед танкистом стал. Больше не бубнит, что правнуки сильно шумят. Зато бабушка теперь бубнит, что деда от монитора не оторвешь. Вобщем надо бабушке игру подобрать, сельскохозяйственную.

раскрыть ветку 68
+181
Farming Simulator 2013/15/17
раскрыть ветку 23
+77

19 вышла

раскрыть ветку 2
+44
Начнем с простого: веселая ферма или другие алаварки
раскрыть ветку 9
+7
Играла, но даже обучение уже слишком сложно. Еле доехала до парковки не с первой попытки. Застревала между дорожным знаком и забором Т_Т. Нечеловечески сложно управлять техникой, практически невозможно. Я слабоумная?(
раскрыть ветку 7
0
На пк есть?
раскрыть ветку 1
+86

Где-то на просторах ютуба нарвался на видео, где вскрывали МЧСники дверь в квартиру к какому-то деду. Толи инсульт у него был, но в видео чётко было видно, что у деда на компе скайрим работал.
ПС
https://www.youtube.com/watch?v=AMxY4Xqbe_Y

раскрыть ветку 27
+160

Не осилил 7000 ступеней до Высокого Хротгара

раскрыть ветку 20
+33

видяху 1080 обкатывал

раскрыть ветку 2
+5

А на паузу успел поставить)

раскрыть ветку 1
0

На днях было в горячем)

+23

Когда мне было интересно играть в кбшку,да и собственно как в сами танки.Напоролся на Деда командира,95 лет человеку,а такое ощущение что ему заряда энергии хватит ещё лет на 200.Бодрый весёлый адекватный.А самое главное ,тактик каких ещё поискать надо .В среднем у нас в кбшке было 70-80% побед)

раскрыть ветку 6
+33
И деда этого звали Жмышенко Валерий Альбертович
раскрыть ветку 3
0

где вы находите этих мифических адекватов в кб? либо недочсв косящие под мерков, либо быдло-подпивковичи

раскрыть ветку 1
+8

Лучше Симс.

раскрыть ветку 4
+7
Не надо! Некоторые это на жизнь переносят и тогда в роли симов становятся муж, сын, невестка... Нафик. Плавали - знаем.
раскрыть ветку 3
+5
Подберешь бабушке игру и пудешь кору с деревьев есть)
раскрыть ветку 1
+5

Я как бы готовить умею, и муж с сыновьями не жаловались ни разу. А к бабушке мы по выходными приезжаем помочь. Хотя.... вот дед наверно голодным останется.

0

я хотел деда научить хотя бы в танки играть или что то похожее но уже старенький(

в 75 давление только так...

бабушка тоже дольше получаса не может сидеть за компом

0

Euro Truck Simulator 2 - международные перевозки, новые города и локации. Это если зацепит.

+108
Я бабуле летом отдала телефон свой nokia1320, рассказала короткую вводную, потому что приезжала всего на неделю, без какой-то особой надежды, что она с ним справится. Но ничего, сидит в мессенджерах, играет и делает селфи)
раскрыть ветку 6
+60

Я не отдавал. У меня бабушка жены просто отжала телефон.

Точнее у правнука. Он ей показал что да как, она о "карманный компутер и фотоаппарат".

Ты еще маленький - себе возьму.

раскрыть ветку 2
+60
А через n лет выйдет пост на пикабу про то, как подарили смартфон и показал бабушке. А бабушка его отжала.
раскрыть ветку 1
+6

Знакомо! Мы дедушке недавно телефон отжали, 65 лет ему. Так он теперь фото и вижео осваивает) То и дело скидывает фотки в ватсап)

раскрыть ветку 2
+3

Моей маме 63. Социальные сети, мессенджер, игры в интернете. Не без сложностей, но уже лет 10, как полет нормальный. Вот недавно Инстаграм освоила, теперь и туда будет свой сад выкладывать)

раскрыть ветку 1
+92

Ахахаха была похожая ситуация. С кем то в игре вел диалог, но потом меня отвлекли и пришлось отойти. Esc не нажимал, так и осталось лицо Геральта на пол экрана и варианты ответов. Когда вернулся, увидел бабушку смотрящую в монитор и тут она выдала:
" А кто это у тебя там? Как живой..."

xDD

раскрыть ветку 4
+17
Это Геральт из Ривии! Ведьмак, алхимик, травник, мечник, наёмник, убийца чудовищ, наездник, телохранитель, он защищал слабых, брал крепости, города и страны, охранял королей, заводил верных друзей и был просто хорошим парнем.
раскрыть ветку 1
+12

Даа, это было замечательное время! конец 3 курса, летняя сессия. Пришлось тогда месяц у бабушки пожить, а интернета у нее не было. Как раз был июнь 2015 года, игра совсем недавно вышла. А между экзаменами и игрой, были гулянки по ночному Севастополю, походы в Балаклаву, на море с ночевкой.

+5

а дальше? я уже представил, как вы с ней вместе проходите + она оперативно вам еду подсовывает прямо за клаву, чтоб не отвлекались от очередного квеста))

раскрыть ветку 1
+1

а дальше? Дальше она ретировалась, т.к. поняла что это игра)

+28

маме впервые показали как играть в сердитых птичек, сидела на кухне до 2 ночи)))
(если что 2011 год)

раскрыть ветку 3
+31

Мне мама в своё время принесла диск с играми "для офиса". Рубились в весёлую корову до утра. Я в школу, она на работу ушли не спавши.

+11
А у меня мама как то заявила, типо пострелять хочу, но не в людей, вот у тебя игра была ты по птицам стреляла, ее хочу. Блин, я неделю соображала, оказались Морхухн. Блин,говорю, что не сказала, что по курам? :))
+2
А мы случайно бабушку на них подсадили.. Младший внук был в гостях, поставил себе. В итоге бабуля подсела так, что не оторвать...
+46

Не ведитесь на красивый рассказ! Потом они попросят чего-нибудь настроить и это будет обязательно по телефону, нет, не стоит испытывать судьбу.

+17

таки согласен, количество компьютеров должно быть равно количеству проживающих в квартире плюс один запасной

+12
Ты сломал бабушку, аккуратно поставь на место и больше не трограй
+12
Я играю в ведьмака, а парень в танки вот так комп делим)
Говорила ему , что много играет, теперь меня игроманкой называет)
раскрыть ветку 11
+7
Сломался комп и муж купил плойку. Теперь я Плотву гоняю на 54" И лежа под одеялом... Вот оно-счастье)))
раскрыть ветку 6
+3

Аминь. Год назад купила ведьмака на плойку, но что-то пошло не так. А тут плейлист с прохождением от куплинова перед сном включили и "вперед Плотва". Причём я с плойки тоже на 55" прохожу впервые, муж со своего компа рядом перепроходит с дополнениями на повышенной сложности, а мой комп пылиться и скучает неподалеку. Планшет в кровати теперь валяется, что б подсмотреть иногда инфу по квестам, а это для нас немыслимо, ведь его место в туалете.

+1
Это что такое?
раскрыть ветку 2
0
Есть какая то разница в прохождении? Проще или нет?
у нас уже клавиатура западать стала 😀
раскрыть ветку 1
+7

Для танков можно и машину попроще приобрести.

раскрыть ветку 3
+5
У меня есть ноутбук, но монитор у компьютера больше ему так удобнее, я вообще и танки не особо люблю. Все должно быть в меру но не по 8 часов в день
раскрыть ветку 2
+11

собрал маме простенький комп на двух ядрах, умеет немного гуглить, включает себе любой видеоконтент) ей нравится что без рекламы и пауза есть. квн, сериалы, статьи. Батяне подарил нетбук, таскает на работу, смотрит киношки. Раньше меня от компа сгоняли, а сейчас 2го числа каждого месяца охают, если за инет не заплатили))
Тяжело родителей учить, это да, но очень желательно. Интернет хорошо скрашивает досуг)

+44

А ведь она могла доехать и до борделя какого-нибудь...

раскрыть ветку 4
+29
Ну и чего она там не видела?
ещё комментарии
+7

Я так и не понял, бабуля трахнула Йеннифер или нет?

раскрыть ветку 1
0
+7

Внимание ей нужно :)

+30

У моей уже 2 компа, а пялиться она в телек сутками. Возможность не думать, они не променяют ни на что.

раскрыть ветку 4
+37

Я надеюсь, вы не из тех, кто написал вот это, а потом пошел смотреть сериальчик на компе?

раскрыть ветку 2
+5

Вы что.. Нет, конечно.. есть же IP-TV.. там можно тнт в hd смотреть на 2 часа раньше эфира.

+1
Ну знаете, какой нибудь, даже самый тупой сериал, будет поучительнее чем политические каналы, хотя не такой смешной(
0

я б тоже хотел не думать но работа(

+3
Одна я, несчастный задрот, думаю, как можно было из белого сада доехать до Весемира))
раскрыть ветку 1
+8
Таки в самом начале игры он нас ждет в таверне, пока мы по округе шарашимся. А потом мы вместе идем валить гриф она или кого там.
+9

Ну вот откуда у вас у всех такие классные родственники?

Мои родители считают, что игры - пустое убивание времени, к тому же и вредное, из-за этого пришлось даже вместо нормально пк брать ноут ;(

раскрыть ветку 3
0
В роддоме выдали))) мама кормит Тома на телефоне, а потом собирает урожай на ферме. А папа играет в Козаков.
раскрыть ветку 2
0

козаки от слова коза?)

раскрыть ветку 1
+3
У друга Бате 67, играет и в танки и в мморг рпг гомиков-эльфов гоняет. Да и вобще шарит в компах. Говорит, что от скуки просто стало интересно, вот сам и разобрался, сын только азы показал...
+3

@Lipotika, @alya130666  милота про бабушку)

раскрыть ветку 1
-1

Зовем мы на авторские истории. На истории из жизни не нужно ;)

+2

У меня бабушку не заставишь научится даже пару кнопок нажимать. Еле научил как звонить с телефона, да в Вайбере сидеть.

А, уж, убедить, что игры могут быть интересны и/или поучительные? Пф.

раскрыть ветку 1
+14

Я родителям на новогодние праздники Яндекс.Станцию свою приволок - пусть, думаю, поиграются с высокими технологиями.

Отец освоился быстро - удобно, блин, сказал "Алиса, включи Высоцкого" или "Алиса, Иван Кучин" - она и играет. Ни переключать не надо, ни искать. Сказал "Алиса, выключи музыку" - готово, тишина. Погромче, потише - не проблема. Погоду в деревне узнать - дело трёх секунд.

А вот мамка - как-то сразу у неё общение не заладилось. То песня нужная не включается (причём назвала правильно, а включила фигню какую-то). То не понимает, что мамка ей говорит. А попытка поболтать вообще всё время заканчивается злым мамкиным "Ты дура что ли, чего непонятного-то?". Мамина подруга, слушая разговор мамки с Алисой, всё время шептала: "Пошли её на хуй, пошли её на хуй". В общем, не готово наше старшее поколение к высоким технологиям. Ну, вернее, не всё оно к ним готово. Но эта сцена - когда здоровая тётка сидит, слушает робота и говорит шёпотом, практически одними губами, чтобы та не слышала - "пошли её на хуй" - это было реально забавно.

+1

Мы так с сестрой маму на NeedForSpeed Underground подсадили, а потом ещё и на Lineage II. Правда, сейчас уже не играет.

+1
В сети ест история про тёщу программиста, советую
раскрыть ветку 1
0
Спс -_-
+1
Мировая бабулька! Это вам не провода от мониторов отрезать)) Надеюсь, все помнят недавний пост.
раскрыть ветку 2
0
Есть ссылка лл?
раскрыть ветку 1
0
Бесовские игры,это всё от лукавого.)
0

Ведьмак любого заинтересует))

0
Я бабке своей, шлем виртуальной реальности одел, вот она тогда знатно ахуела, говорит, теперь хоть знает что такое виртуальные миры))
0
Мой дедушка тоже как то пристрастился к технологиям. Уже освоился, компьютером свободно пользуется, не смартфоне уже визитки смотрит да с Алисой общается. Разве что поставили ему Линукс вместо винды, так как Винду он за неделю забил вирусами до отвала.
0

Сейчас куча пенсионеров приобщена к компьютеру, одноклассники делают своё дело) У меня соседка такая иногда просит помочь с компом и неё куча подруг-ровесниц, которые являются активными пользователями.

0
Черт побери.. после вашего поста я таки куплю стол, перевезу свой пк в новую квартиру и пройду эту леген-пододождиподожди-дарную игру. Воодушевили
0

Это точно. Моей бабушке понравилось играть в Лару Крофт. Особенно - убивать кентавров. А маме понравились совсем олдскульные игры. В общем, приобщайте, давайте пробовать, не смейтесь, а подбадривайте.

0

У нас проходили лекцию на тему "Философия компьютерных игр". Был у родителей в гостях и обмолвился об этом. Мама сказала " разве в игре может быть философия? Тыкаешь там и всё". Поставил маме Valiant Hearts. Прошла и очень прониклась. Попросила обязательно говорить если будет что то подобное. Миф об отсутствии смысловой нагрузки в играх был полностью развеян.)

0
Так душевно написано про Белый Сад, что хочется забыть что играла, и ещё раз сыграть :}
-1

я уступила бабушке своё место за ноутом.

На экране в мире
третьего «Ведьмака» как раз занимался рассвет.
Последние часа полтора он там занэмался, 5fps, ничего не поделать..

-1

а я на пикабу сижу, интереснее всяких там игр

-1
Кому как) у моих и деда, и бабки, и родителей есть у каждого свой личный компьютер, интернетами пользоваться умеют, а вот компьютерные игрушки -это все для детей
-4
Прошареная бабуля, сразу Шифт нашла, сама до Весемира доехала, небось по дороге ещё и зельями закинулась и в момент догадалась что кого то надо валить и это в первый в жизни компьютерный игровой опыт. Вот он настоящий советский жизненный опыт.
-33
Тугосеря подросла
-81

Скачал позавчера ведьмака3...поиграл час, вышел, удалил...

Игра красивая, не спорю, но не люблю я оффлайн =С

раскрыть ветку 26
+68
У каждого свои вкусы я вот не люблю онлайн играть, куда приятнее окунуться в мир созданный для того чтобы ты его исследовал, узнал его историю, раскрыл все секреты, не отвлекаясь на тиммейтов.
раскрыть ветку 16
+64

Я вообще не перевариваю  онлайн, потому что только в сингле можно почувствовать атмосферу, сюжет. А в онлайне - куча идиотов бегающих туда сюда, пишущих в чат всякую херню, все эти всплывающие надписи, нагромождение кнопок меню, тактика, повторение одних и тех же действий, фарм, и просто пиздец.

раскрыть ветку 9
+2

Настолько согласен, что не могу просто молча поставить плюс.

раскрыть ветку 2
+1
А я вот считаю что сингл это битва с овощами. Слишком тупой ИИ который не способен ни на что. И если играешь ради сюжета то перед каждой катсценой тебе приходится крошить салатик. Для меня это очень муторно и не интересно.
раскрыть ветку 2
+15
раскрыть ветку 6
+1

Так, сцуко, доиграть не получается. Только летсплей посмотрел про норм концовку с Цири(

раскрыть ветку 5
0
Полностью тебя поддерживаю. Сам поиграл около часа и снёс игру. Скукота невыносимая. Как я понял чтобы прочти игру нужно убить 2000 ботов и собрать 1000 ромашек.
Когда имеешь хоть какой-то скил, очень трудно становится переваривать ИИ.
Хотя в хорроры могу поиграть, типа резика 7 или аутласта
0

Пожалуйста, просто уйдите. Вы забрали у нас слишком много отличных серий, но оставьте нам хоть что-то. Заберите наши деньги, наше достоинство и нашу гордость, но не трогайте те крохи, которые у нас остались.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: