7

О карьерном выборе

Живу в маленьком поселке на окраине нашей родины. Работаю в районном суде айтишником. Людей в суде не хватает и один человек может и за кадровика работать и на заседании секретарем посидеть и в канцелярии посетителей попринимать и свои обязанности не забывать. Допоздна все работают и на выходных часто. Дел не так и много как в городе, но из-за нехватки людей приходится перерабатывать. Атмосфера в суде дружелюбная, коллектив маленький, но сплоченный. И вот радость! Приехала к нам в поселок девушка с мужем-пограничником на службу в нашу воинскую часть и хочет в суде работать . Девушка молодая, без опыта работы, но с высшим образованием на место кадровика претендует. Дело хорошее, объявляем конкурс ( только по конкурсу на работу устроишься, но так как конкуренции к сожалению нет, то этот конкурс зачастую формальность), а пока конкурс идёт устраиваем её на работу заменять уходящего в отпуск сотрудника. Не беда что ничего не умеет, пока будет дела подшивать и в программах профессиональных разбираться, а постепенно мы её всему научим, ведь не боги горшки обжигают. Суетимся, бумаги оформляем, я ее ФИО на сайте суда разместил. В понедельник она уже на работе, неделю трудится, в курс дела входит, а в пятницу приходит и объявляет, что увольняется. Мужа переводят в другое место и ей вещи надо в дорогу собирать. Досадно конечно, но люди военные подневольные надо значит надо, а когда едете? - Да через месяц. -Так поработайте хоть месяц! Все денежка в семью, а нам хоть передышка будет. –Нет, не могу, собираюсь в дорогу, дела то сё, не могу остаться. Ну ладно, хорошего мало, но делать нечего.

В пятницу она увольняется, а в среду я в магазинчик рядом с судом захожу печенек к чаю купить. В очереди стою, смотрю, а девушка то наша в фартуке продавца за прилавком стоит.

-Здравствуйте!, говорит.

-Здравствуйте! А вы что же здесь уже работаете?

-Да, помощником продавца устроилась.

-А как же… вам же надо уезжать скоро?

-Так поработаю и уеду.

И пиво разливное с краника в бутылку наливает.

Конечно хорошо, когда человек знает, что хочет, но всё-таки променять работу в суде на карьеру продавца, даже временно…,как так-то?

Дубликаты не найдены

+11
Нафиг ей перерабатывать и работать за всех и вся. Это вы привыкли за бесплатно работать. А она молодец.
раскрыть ветку 1
-1

Все дополнительные обязанности оплачиваются, правда не так как хотелось бы конечно. Но заставить работать сверхурочно никого нельзя, тем более новичка никто грузить не будит

+7
Если ей уезжать через месяц, то какая разница, где этот месяц проработать? А в магазине ей скорее всего:

- Больше платят
- График работы удобней
- Нет переработок (кстати, вы не отметили в тексте, оплачиваются ли ваши "задержки" на работе. Полагаю, что нет.)

Так что если подумать и прикинуть все вводные, то карьера продавца вместо карьеры "падавана" (за месяц кадровиком она бы все равно не стала) в суде в случае девушки - очень логичный и правильный шаг
раскрыть ветку 3
-1

Платят раза в 4 меньше. Не знаю как вам но по мне престижность места работы очень важна.

раскрыть ветку 2
+2
Ну я всего лишь предположил. Если действительно платят в 4 раза меньше, тогда и правда странно, что пошла в магазин. А престиж работы конечно важен, но не в случае когда месяц нужно доработать.

Может, почувствовала что не справляется, побоялась ответственности, еще чего-то. Не ваш человек оказался, в общем.
+1
Многим людям вообще все равно на престижность места работы. Совсем как бы другие интересы в жизни..
Ну, то есть даже совершенно им непонятно - как на это можно обращать внимание?..
Не видно ничего странного.
+5
Элеметарно! Больше денег предложили :) А может опыт есть и еще мимо кассы какую денежку проводит.
раскрыть ветку 1
-1

Она устроилась работать не продавцом! А помощником продавца. К кассе ее не допускают.

+2
А можно по-подробнее о "престижности" профессий? И что это за градация такая? Может у нее мечта детская на кране с пивом работать, а не подшивать дела по неуплате алиментов!
раскрыть ветку 3
-1

Ну, например, можно работать  на станке на заводе у Илона Маска и знать что  твой труд это вклад в будущее где все машины будут ездить без помощи водителя.Это круто даже если ты получаешь меньше чем в среднем по рынку. Но в чем идея получать высшее образование и идти подрабатывать в магазине? Я не верю в такую детскую мечту. А подшивать дела некому вот и приходится это делать тому у кого нет опыта или кто меньше занят.

раскрыть ветку 2
+2
А например можно вообще не любить работать, а образование получать из любви к знаниям. И даже не одно.
И мысль, что ты не участвуешь в чем-то глобальном, например, может никак не угнетать, и даже в голову не приходить.
А можно еще любить общение, а не бyмажки перекладывать.
Да много чего. Люди все разные.
А тут дама вообще через месяц уезжает. Зачем ей эти заморочки, можно подумать жизнь не на что больше потратить кроме как на получение опыта сшивания бумажек...
раскрыть ветку 1
+1
Может она просто не рассчитала сил и ей было стыдно об этом сказать в глаза?
раскрыть ветку 1
0

Да я тоже так думаю.

0
Мне вот это тоже непонятно. Я знаю одну девушку, она работала судебным приставом-исполнителем, ушла оттуда в лабораторию элеватора. В деньгах выиграла, но в ССП она на стуле попой сидела, а здесь конем скакать приходиться...
0

вот это классическое провинциальное мышление,я такой гордый и распиздатый что лучше  в суде буду перерабатывать,чем в жалкие и ничтожные продавцы пойду,ведь суд это престижно,а раз я работаю в суде я вам не хрен собачий,не то что какой-то продавец,от себя лично добавлю что я клал на вашу "престижность", где график и условия лучше,где денег больше там и работаю,а подпитывать свое эго выдуманной престижностью своей работы жалко и глупо

0
Есть подозрение что в магазине она больше получит
0
Ой да ладно, печенек к чаю зашёл купить. За пивком зашёл, так и скажи.
раскрыть ветку 1
-1

Нет не за пивом, на работу после обеда шел

0
Так продавцом стой и пиво налевай. Ответственности ни какой.
А в суде думать нужно!
раскрыть ветку 3
+2
Не все хотят играть в игру бюрократов
-1

Ответственности в магазине меньше правда, но я так думаю она просто не уверена в своих силах.

-2

Думать нужно на любой работе!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: