1206

О карантине, или пробитие коронадна - в Швеции

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие. Народ воспринимает ситуацию с юмором (что хорошо) и одновременно с некоторым пренебрежением. Однако что бывает, если скомбинировать некомпетентных чиновников, расслабленный скептицизм по поводу распространения опасного заболевания и откровенную тормознутость - можно видеть на примере Швеции.

Первый случай заражения был там 31 января - в тот же день, что и в РФ. Второй - только 26 февраля. Однако, между этими событиями произошел ряд примечательных случаев.

1) Департамент общественного здравоохранения (Folkhälsomyndigheten) выпустил заявление, что вряд ли "пациентка 1" успела заразить кого-то, так как, по её словам, по прилету из Китая ни с кем не контактировала.
2) Svenska Dagbladet опубликовала интервью с вернувшимся с Уханя шведом Микаэлем Лорензеном (Mickael Lorenzen), который по приезду не получил карантина да и вообще никаких предостережений
3) Стеффан Сильвен (Staffan Sylvan) вирусолог из Уппсалы, опубликовал открытое письмо, где указал на критический недостаток врачей в связи с последними сокращениями, а так же критическим недостатком отделений интенсивной терапии - по всей стране-де имеется всего 510 больничных мест. Что делать с остальными заразившимися - вопрос остался без ответа.
4) Министр социальных дел Лена Халльгрен (Lena Hallgren) объявила о полной готовности страны к возможной эпидемии. Тут же ей оппонировали медики-преподаватели из всё той же Уппсалы, указавшие на всё те же недостатки, что и Сильвен, а ещё указавший на отсутствие карантина.

27 февраля: 4 (+2) заражения
29 февраля: 11 (+7)
4 марта: 30 (+19, причем +15 за сутки)
8 марта: 181 (+151)

10 марта: 261 (+80)

Главный эпидемиолог, Андерс Тегнелл, признает, что распространение эпидемии вне Китая не предполагалось, что привело к недооценке карантинных мер. 11 марта вводится ограничение на массовые мероприятия более чем 500 человек.

12 марта: 500 (+239)

За этот день произошло много полного пиздеца, выделю только наиболее громкий.
1. Irene Svenonius - финансовый советник Стокгольма и Стокгольмского лёна (области), заявляет: если не будет хватать врачей и медсестёр в больницах - не страшно, административный персонал больниц сможет помочь своим коллегам (как, блядь?).
2.Главный эпидемиолог Швеции, Anders Tegnell в ответ на вопрос о карантинных мерах, аналогичных итальянским, заявил, что пример Италии для Швеции - не актуален, так как все должны быть равны на рынке труда в Швеции. Если кто-то будет работать из дома, то это будет классовое неравенство по отношению к тем людям, которые не могут работать удалённо. Поэтому власти Швеции не будут спешить с требованием, чтобы люди больше работали удалённо.
3. Процитирую перевод от "Швеция сегодня" (я перевожу куда более криво все равно),

Шведское управление охраны труда (Arbetsmiljöverket) запретило полиции, скорой помощи, пожарной службе и службам МЧС использовать респираторы модели Skyddsmask 90, так как на этом респираторе отсутствует маркировка CE — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив Европейского Союза
"Шведское управление охраны труда не понимает, что делает. Особенно сейчас, когда идёт распространение коронавируса. Эти респираторы были разработаны Вооружёнными силами Швеции (Försvarsmakten) в начале 90-ых годов, как защита от химической и биологической угрозы, и тогда не наносили маркировку CE на них, но эти респираторы соответствует всем основным требованиям ЕС," - заявил Henrik Larsson, шеф подразделения МЧС при министерстве гражданской обороны и общественной безопасности (Myndigheten för samhällsskydd och beredskap).

14 марта: 821 заражение (+321), 2 смерти, 1 выздоровление.

16 марта: 1032 заражения, 3 смерти, 1 выздоровление.

У меня всё. Карантина на въезд - нету и не будет, сегодня об этом сказал премьер-министр. Ограничения на работу - нету. 1000+ заболевших - есть.

Так нужен ли карантин? По-моему, ответ очевиден.

upd: пока писал этот пост, SvD опубликовала инфу ещё о трех смертях, а Тегнелл наконец-то призвал работать по возможности из дома, одновременно школьников отправили по домам.

Дубликаты не найдены

Отредактировано ComradeSteel 18 дней назад
+68

Дания. Всеобщий карантин. Из того, что я знаю:

Школы, детские сады, учебные заведения закрыты.

Все публичные мероприятия/места с большим количеством людей отменены/закрыты.

Все, у кого есть возможность, поощряются работать удалённо.

Границы закрыты для туристов и нерезидентов.

Все запланированные обращения к врачам отменены, кроме жизненно важных. Это сделано для того, чтобы максимально снизить нагрузку на медицину.

Привлечены военные силы/военные госпитали для лечения/содержания зараженных в карантине.

На данный момент около 900 зараженных, 4 смерти. Темп распространения заражения снизился, но не столько за счёт принятых мер, сколько из-за того, что теперь регистрируются только обратившиеся к врачам, т.е. не тестируют всех подряд. До этого тестировали всех, кто мог иметь контакт с зараженными, чтоб локализовать очаги заражения, но это не помогло, т.к. заражение начало распространяться лавинообразно.

Честно говоря, я ожидал не меньшего от Швеции. Они очень сильно рискуют.

раскрыть ветку 8
+37

О да, видели вы этот всеобщий карантин?

Сегодня, когда школы не работали, куча детей бегает по улицам, играют вместе. В субботу до фига народы вывалило на улицу жарить сосисочки в парке. Сидят себе в кафе, пьют расслабленно кофе))

Да, транспорт, конечно, пустой, никто не ездит на работу, но все равно все так же тусят по улицам, общаются, ходят в магазины. Дети, набегавшись с друзьями, возвращаются домой ко всей семье,где кто-то может заразиться.

А, и в аптеках нет масок, санитайзеров и термометров :-D. Но в маске пока никого не видно...

раскрыть ветку 3
+7

Честно говоря, не видел, я дома сижу :). Но зная пофигизм и непуганность датчан, ничуть не удивлен этому.

раскрыть ветку 1
+2
Красноярск, та же ерунда, почти никого нет в масках, а кто и ходит, это самые простые маски ffp1, сейчас экстренно шьют местные предприятия, но они тоже не соответствуют, маски 3М из магазинов давно смели, сам одни из последних покупал. Хоть ТЦ начали закрывать, но народ сразу на шашлыки засобирался, чего "выходной" неделе пропадать.
+2
Швеция отбитая на всю голову в плане медицины и вот таких вот социальных захеров. Говорю как человек, проживший там восемь лет, а так же оставивший мать-медика там, которая наблюдает за творящимся и хуеет
-3

Мне интересно, зачем вот так делают - МЧС при министерстве гражданской обороны и общественной безопасности (Myndigheten för samhällsskydd och beredskap). Неужели на русскоязычном сайте найдётся больше нуля идиотов оригиналов, которым интересно написание МЧС на шведском языке??? Или вот это: Микаэлем Лорензеном (Mickael Lorenzen). Зачем, блять???

Или в этом есть какой-то скрытый и важный смысл, который я не вижу и не понимаю в силу своей глубинной российской местечковости?

раскрыть ветку 2
+2
Что бы легче было нагуглить пруфы.
-3

Вы, кстати, напрасно минусуете. Вам косвенным образом дают совет, как сделать Ваши сообщения более приятными для прочтения, но Вы, критикуя шведскую бюрократию, остаётесь в плену той же шведской бюротолерастии, каждый пук подстраховываете, названия и имена переводите, но возмущаетесь.

Вы "либо крестик снимите, либо трусы наденьте".

+212

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие.

я хз что там за меры такие, у нас в поликлинике стоит очередь в регистратуру за номерками, кто-то кашляет(может простуда а может короновирус), кто то соплями разбрызгивает, кто то вообще просто за справкой стоит весь здоровый, и все без масок. помогите мне тут найти жёсткие карантинные меры пожалуйста

раскрыть ветку 73
+83

Прилетел хер пойми откуда или контактировал с зараженным - сиди дома. Вышел - на следующий день приходит дядя-участковый и говорит "низзя". Еще раз нарушил - увозят в инфекционку и страдай там.

раскрыть ветку 29
+82

Украина похоже идёт по этому пути. Молодцы:

Зеленский предложил запретить с 17 марта работу баров, ТЦ и метро из-за коронавируса

На Украине из-за эпидемии нового коронавируса для посетителей должны временно закрыться все заведения питания, торговые центры и спортзалы. Об этом в Facebook сообщил президент страны Владимир Зеленский, обратившийся к Верховной раде.

Запрет он предложил ввести с полуночи 17 марта. Ресторанам и кафе при этом разрешат перейти на доставку готовых блюд на дом, отметил президент.

Также введены на Украине из-за эпидемии COVID-2019 Зеленский предложил ввести следующие антивирусные меры:

- с полудня 18 марта закрыть метро и прекратить ж/д, авиа- и автобусное сообщение между городами и областями. В маршрутках и такси по городу разрешить перевозить до десяти человек, в трамваях, троллейбусах и автобусах — до 20;

- с 17 марта объявить режим чрезвычайной ситуации в двух областях, в которых были зарегистрированы случаи заражения. Это Черновицкая область, где известно о четырех инфицированных, и Житомирская, в которой от осложнений, вызванных коронавирусом, умер один человек.

«Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность являются союзниками коронавируса. Поэтому будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного — жизни и здоровья украинцев», — заявил Зеленский.

раскрыть ветку 14
+14
А откуда дядя участковый узнает что ты куда то выходил?
раскрыть ветку 7
+1

Это еще если узнаю что ты выходил.

-5

А кто это контролирует? Где это прописано? Кто компенсирует "вынужденный" проеб на работе?

У нас уже 2 сотрудника прилетели  один с Бали второй с Индонезии, оба вышли на работу через пару дней после окончания отпуска. Никто нигде их даже не пытался ограничить в общении и запретить выходить не только на работу но и из дома.

Единственное отличие от обычного распорядка, на входе меряет температуру специально выделенный сотрудник, без маски и прочих видов защиты.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+21

На выходных заболело горло, начался кашель, температура поднялась до 37.2. Сегодня звоню в поликлинику хочу вызвать врача на дом, знаете что там сказали: небольшая температура, приходите сами, хер вам а не врач на дом. Пришлось идти и кашлять там часок, т.к. талончика нет, а пропускать без них очередь не горит желанием, что уже другая история. Ну хоть получил официальные 10 дней самоизоляции на больничном.

Так что если кто зайдёт с реальным вирусом будет пиздец.

раскрыть ветку 2
+18
А у меня наоборот. Кашля нет, температуры нет. Но горло очень болит, как и голова. Интоксикация жесткая. Звоню в поликлинику, говорю, как быть. Мне ответили сидеть нафиг дома, врач придет обязательно. Прилетела вечером, взмыленная, но осмотрела четко. Через два дня явка за анализами и сдать флюшку.
раскрыть ветку 1
+37

И отчасти проверяют народ в аэропортах кажется только в Москве. Самое страшное, что прогноз сбывается:

Он приближается с экспоненциальной скоростью: сперва постепенно, а потом внезапно.

Это вопрос нескольких дней. Может быть, неделя или две.

Когда это случится, ваша система здравоохранения будет перегружена.

Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас

https://habr.com/ru/post/491974/

Так было во всём мире, так в этой заметке, так в России:

Швеция:

27 февраля: 4 (+2) заражения

29 февраля: 11 (+7)

4 марта: 30 (+19, причем +15 за сутки)

8 марта: 181 (+151)

Россия:

Пятница - 29 человек

Сегодня - 93 человек

И это при том, что практически везде отказывают желающим в тестировании!  При том, что плотность населения в Москве и Питере несравнима - в одной Москве народа почти вдвое больше, чем во всей Швеции.

раскрыть ветку 25
+5

Эта статья неточная, в комментах вирусологи указали на то, что матмодель неверная.  И указали причину - даже в условной популяции без иммунитета заразится 100% не могут.

+2
И это при том, что практически везде отказывают желающим в тестировании!

Это неправда, кстати.

https://www.interfax.ru/russia/699351 - вот Питер.

раскрыть ветку 22
+1
Уже 99
+6

Ну... Очередь в больницу и в обыденные дни - явление постоянное. А тут еще и паника у людей, что лишь усугубляет ситуацию.

+3
Все наше здравохранение ебучая клоунада и фикция. Нас, врачей, заставили сидеть в блядских масках, при этом пациенты носить маски не обязаны и не носят, да еще шароебятся по поликлинике в верхней одежде. Эффективные манагеры наверное не в курсе, как маски работают. С сб нас заставили вести личный дневничок температуры и по первому требованию его предъявлять, вчера пиздоблядская проверка приперлась в мой обед. Говорю нахуя вам моя температура вчера, что дает эта информация? Какая нахуй разница какая она была в другие дни, кроме того, в который она повысилась если даже одной температуры для взятия мазка недостаточно? Что вам позволит оценить динамика моей температуры за месяц? В ответ мне только тупые телячьи глаза. Спрашивал у заведующего, главврача, писал в департамент, 0 инфы. Я попал в гребаный "Град Обреченный" Стругацких, 1 в 1. Худшее мракобесие
+1

В России жёсткие меры только на публикацию истинной статистики по заболевшим, остальное- показуха и "для галочки". В Калининграде инфекционная больница переполнена, а сколько заражённых вообще никто не знает

раскрыть ветку 7
+7

А пруфов естественно не будет

раскрыть ветку 5
+3

Заебали вы уже о "показуха" и Россия.  В России осталась школа эпидемиологии от Союза и методики тоже остались. Сделали бы в Европе как в России в январе, сейчас так уже бы всё затихло бы.

+1

Я посмотрел тут видеозапись с одного публичного мероприятия в театре. Дело происходит в наши дни, в Саратовском ТЮЗе, человек 70 сидят и обсуждают спектакль. Ни одного человека в масках. Ну как ни одного, был один. Камера взяла его крупно ибо по теме спектакля высказывалась его соседка в зрительном зале. Если бы вы могли это видеть! Он настолько тяжело болен, в гроб краше кладут. Огромные тёмные мешки под покрасневшими глазами. Видео доступно по ссылке (просто с канала театра его не видно). Ну вот как он сам и окружающие отнеслись в период всемирной пандемии к столь ужасно болезненному виду?

0
Причем тут это? Даже если ты просто болеешь, всегда надо вызывать врача на дом
0

Дык масок нет) Я не нашел где официально купить. Одно предложение на озоне 100 масок за 4к рублей по скидке)))

0
Хз, у нас в городе все больные с Орви могут обращаться только в 1 филиал поликлиники, как назло рядом с моим домом)
+17

Вот читаешь все эти истории из разных стран Европы и диву даёшься - вот просто под копирку из наших новостей! Идиоты чиновники, тотальная безгамотность и пофигизм населения, совершенно феерические высказывания...В критической ситуации это всё очень хорошо всплывает. 

раскрыть ветку 1
+5

Ну в разной степени конечно, но похоже да, одни Китайцы отличились, и судя по всему все сделали очень грамотно.

+71

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие.

У меня вопрос, а какие меры в РФ? Военные в противогазах не расстреливают гражданских как в одном кино было.

И вообще ни военных и ни полицию я чето давно уже не видел

Блин. А куда подевались военные и полиция?

раскрыть ветку 39
+23

Военные и полиция сидят по секретным базам в ожидании часа Ч. Гражданский персонал эвакуируется по плану не создавая паники. Если вы не знаете свою точку эвакуации значит для власти вы не представляете интереса как ресурс и вас списали в неизбежные потери.

Я гоню если что :)

раскрыть ветку 1
0
Я че-то Fallout 4 сразу вспомнил.
+18

Ну у нас норот распихивают по больницам (точнее, в Москве и Питере так, как в других регионах — хз) и ловят сыбавшихся.

раскрыть ветку 24
+19

В Калининграде (у нас вокруг ЕС, границы со вчерашнего дня закрыты) человека, приехавшего из страны красной зоны ставят на учет. Приходит врач, делает анализ.

Если отрицательный, сидишь дома 14 дней.

Положительный - в инфекционку, как и всю твою семью.

раскрыть ветку 1
+5

Питер. У мамы коллега вернулась из Италии пару дней назад, вышла на работу.. никто ее не проверял, никто на карантин не сажал..

раскрыть ветку 21
+3

Ну вот кстати да. Ну т.е. у нас то в компании меры приняли, а вот жена, как ездила на работу, так и ездит, как общалась с клиентами, желающими взять кредит, так и общается (чего-то сегодня кашляет и сопливит кстати, я напрягся).

Крестница так же в садик ходит, и даже на футбольные матчи вроде как никто не собирается зрителей не пускать.

Такое чувство, что в IT блин самые уязвимые, и только тут парятся, а у остальных иммунитет.

раскрыть ветку 2
0
сопливит
значит можешь не напрягаться - это другое.
раскрыть ветку 1
+1

Я бы сказал, что у меня вызывает оторопь и неприятие недостаточно жёсткие карантинные меры! Всех,  абсолютно всех желающих заразить своих граждан, то есть уезжающих отдыхать за рубеж, привозить в единственное место и сразу в боксы на карантин, не выпуская за пределы аэропорта. И только через 21 день их выпускать!

Но это уже поздно, думаю, что теперь полимеры будут просраны гораздо ярче и более жидко, чем ранее. Ситуация будет гораздо хуже,  чем в Италии. Просто из-за повальной трусости и скотства наших чиновников.

раскрыть ветку 3
-2

В России медицина в жопе, во многих регионах дефицит коек и врачей. Кто будет бороться с эпидемией? Стоматологи, ветеринары и студенты медвузов?

раскрыть ветку 2
0

Менты вчера митинг разгоняли против поправок к Конституции

0

Уже мутировали :-0

0

Полиция точно на усилении - еще с воскресенья. Если что - речь о  СПб, но думаю по всей стране так.

0

конституцию охраняют

0

Жестко скупают туалетную бумагу и крупы)

+19

Нихера Вы не понимаете в маркировке СЕ, там у кого-то миллиардный контракт на поставку правильных респираторов трещит из-за старых бесплатных респираторов со склада без маркировки.

+9

Доча как в школу ходила,так и ходит...Никакого официального оповещения о карантине в школе от коммуны не получали...Я о Швеции,если чо... И да,магазины не пустые,хотя спрос возрос заметно.Хотя,может,мне просто мерещится...

+39

Жесткие карантинные меры в РФ, это закрытие границ? Хм... да, плюс. А что еще?

Аааа... еще измерение температуры. В школах в том числе. Дикие очереди детей, все медленно продвигаются туда, где им измеряют температуру. Вот уж жесткие меры, собрать всю толпу, построить ее цепочкой и измерять температуру. :) А что делают когда находят ребенка с температурой? Правильно, домой отправляют, и следующий на измерение пожалуйста... :)

раскрыть ветку 6
+6

ну почему ж, еще у нас есть добровольный карантин в школах)) в нашем классе добровольно изолировались, кажется, двое детей, остальных родители отправили в школу, предварительно выступив в родительском чате в формате "коронавирус не страшнее орви, а старики и так помрут, что за чушь этот ваш карантин" :(

раскрыть ветку 2
+1
Вот вообще не понятно, что в головах у людей.
0

Инкубаторские, наверное...

+4

СПб: школы переведены на удаленку вроде как вообще все; по вузам точно знаю, что на удаленку перешли СПбГУ и Политех. Многие компании принудительно переводят на удаленку сотрудников. Конкретно на моем месте работы принудительно не переводят, но к удаленной работе всегда относились лояльно: сегодня в офисе, где обычно сидит 25-30 человек, нас было пятеро. В заведениях питания/ТЦ/на остановках транспорта народу заметно меньше.

В магазинах одновременно толпы сметают все подряд, и громоздятся огромные кучи свежепривезенного, которое не успевают разложить.

Из плюсов - в столовой на работе исчезли все очереди, а на фудкортах ТЦ в разгар вечера (самый "час пик") появились свободные места.

раскрыть ветку 2
+2
А что толку, что все школы перевели? У меня трое детей: садик, школа и колледж. В садике никто никому ничего не говорил и все ходят- я одна из группы кому больше всех надо. В школе сказали детям: На ваш страх и риск ждём вас в школе- и снова я одна не отправляю ребенка. В колледже распоряжение есть, переводят всех на удаленку. В родительском чате кричат, что все это бред и голосуют за то, чьи дети будут продолжать учиться- и снова я единственный паникер, ребенок которого завтра не пойдет учиться.
+1

В МСК почти все крупные вузы уже на удаленке. Я сам сейчас учусь и у нас ситема триместровая, поэтому сейчас как раз вторая сессия была, но после сессии на учебу уже не надо будет выходить.

+11
Иллюстрация к комментарию
+4
Как писал один известный писатель - миром правит не тайная ложа, а явная лажа )
+7

Вероятно, уже просчитаны два варианта: спасаем людей, или спасаем экономику. Полный карантин - это конец туризма, кафешек, торговли, безработица. Или лотерея с "давайте все переболеем". Так что выиграет тот, кто найдет оптимальный баланс.

раскрыть ветку 1
+12
А больные, умирающий и паникёры экономическому благополучия способствуют, это все знают
+9

"Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие"

не такие уж и жесткие.

в укре, по отменили все что можно, в некотрых городах настоятельно рекомендуют народ переводить на удаленку, помимо закрытия границ и авиасообщения, еще запрещают междугородние пассажиркие перевозки...

по оф данным там из 3=х заболевших один умер, НО... там нет лабораторий для опредиления вируса...

раскрыть ветку 5
0
Украина,Одесса(Днепропетровск,Харьков и Львов).Да,нас турнули в неоплачиваемый отпуск до 27 апреля.Народу как была куча в магазинах и на улицах-так и осталась.Многие маски не используют.Спекуляция на всех средствах защиты,маска от 25гривен.
0
С завтрашнего дня в Киеве закроют всё, кроме больниц, аптек, продуктовых и хозяйственных магазинов. Транспорт дезинфицируют несколько раз в день. При этом в Киеве официальных больных вроде пока нет
раскрыть ветку 3
+2

еще в одессе, сумах, харькове, николаеве и львове

+1

В Молдове все это уже сделали. Но только есть одно. Больных и тех кто под подозрением, для такого количества людей, очень много. Подтвержденных 29 человек.

0
http://news24ua.com/v-ukraine-na-koronavirus-proverili-vsego...

Так, пусть тут полежит.

+11
"Если кто-то будет работать из дома, то это будет классовое неравенство по отношению к тем людям, которые не могут работать удалённо."
то есть то, что на шее у каждого работающего как минимум 2 мигранта и один пенсионер, это блять норма, а как из дома _работающему гражданину_ поработать, так, блять, классовое неравенство.
Ебанутая страна
раскрыть ветку 1
+1

Ну это как если у нас на госуровне скажут "таксисты станут меньше зарабатывать и не могут работать из дома, так что мы не можем такого рекомендовать!"

+26

Блять, как бомбит от этого распиздяйства!!! Локти потом кусать поздно будет...

А вы думаете, что на 16.03. реально 59 заразившихся в РФ? Да их как минимум в 3 раза больше! У меня по работе есть чат-группа рабочая в Скайпе. Только сегодня сотрудница писала, что женщина, прилетевшая из Италии, 10 дней (10 дней, Карл!) свободно перемещалась по родственникам/на работу/по магазинам и только когда ей стало хреново, она пошла в поликлинику. Обнаружен коронавирус. Женщина живёт в соседнем подъезде с рассказчицей. Теперь весь дом сидит на измене.  И многие пошли сделать тест на вирус.

Неужели не реально проверить всех, кто только прилетел?! Неужели надо дождаться, когда всех косить начнет? Это можно объяснить только фатальным распиздяйством, ИМХО. Не хочу никого обидеть, но давайте уже как-то посерьёзнее относится к происходящему.

раскрыть ветку 42
+14

В каком городе это произошло?

раскрыть ветку 11
+14

В Изумрудном.

раскрыть ветку 7
+2

Томск

раскрыть ветку 1
+2
+33

О, збс, в ход пошли аргументы Одна Баба Сказала))) из чатика ! *рука/лицо*

раскрыть ветку 13
+15

Потому что ничего кроме личного опыта официальным СМИ противопоставить невозможно. И очень большой вопрос, кто больший идиот - тот кто пытается делать выводы по своим наблюдениям или тот кто верит официальной статистике.

раскрыть ветку 12
+2

дык уже 93 объявили

раскрыть ветку 2
-1

Ну сейчас уже да, а на вчера на 12.00 было 59.

раскрыть ветку 1
+2

А еще ты дочь офицера.

раскрыть ветку 1
-3

Не угадал

+1

Да-да.  Самая правдивая инфа только у вас.
Похоже, что сейчас и настал тот момент, когда за брехню в сети надо расстреливать банить на пару месяцев. Или лет.

раскрыть ветку 4
-1

Я и не претендую на истину, а высказываю свое мнение относительно реальной и официальной статистики по вирусу.

раскрыть ветку 3
+1

На любопытную статью наткнулась - https://habr.com/ru/post/491974/

+1
И многие пошли сделать тест на вирус.

А это сейчас возможно в любой поликлинике? А то просто ничего не говорят по этому поводу, непонятно что и как.

раскрыть ветку 4
+10

Нельзя

То есть если кто-то подхватит, без явного контакта, то его даже не проверят.

Потому и статистика у нас такая хорошая.

раскрыть ветку 2
-1

Не могу сказать, в местной не узнавала, а в СМИ не верю. По официальным данным у нас в регионе не выявлено пока ни одного заражения.

+11

У неполживцев опять полыхнуло. Как это про "эту страну" что-то позитивное написали, да еще по сравнению со Светлоэльфийским Западом.

раскрыть ветку 4
+12

Ну... тут вы не правы в том, что шведы-то не первый раз выказывают готовность к тому, чтобы вымереть в срочном порядке во имя демократических идеалов. Жаль их, но как нация они слабожизнеспособны.

А мы будем выживать вопреки.

+6

Держись, друг. Щас тебе насыплют полную панамку. И что «там» правдивая статистика, а в «этой стране» сплошь пиздеж и пропаганда, и инфицированных уже 100500 миллионов, а власти скрывают, и что в Кемерово уже «все умерли, потому что рядом с Китаем» и прочие пункты.

раскрыть ветку 2
+11

А из мертвяков хрикаделек понаделали!

+1

Вот прям счас - да ладно пиздеть, что у вас 104к тестов проведено, этож больше, чем в корее.

И я ничего против такого аргумента не смогу сделать.

+5

А все просто. Развитые страны Европы живут на раслабоне. Высокий уровень жизни, низкая преступность, развитая медицина.  И у них под коркой принцип: "да у нас то быть такого не может". Вспомните Норвегию, которая как оказалась, абсолютно не готова противостоять теракту и его последствиям. Здесь тоже самое.

раскрыть ветку 2
-4

под коркой?..

раскрыть ветку 1
+7

Да да, под корочкой, мля.

Мне так нравится пикабу, напишешь трактат о падении Золотой орды и как это повлияло на расселение потомков уйгур, а тебе в ответ ....

"ТЬСЯ"

+2

Но с каким умным видом ковид-диссиденты говорят что ничего страшного, это тот же грип только в профиль.

+2

Folkhälsomyndigheten

Arbetsmiljöverket

Myndigheten för samhällsskydd och beredskap

+1

Они там со своими правами человека и равноправием совсем забыли про здравый смысл и принцип общественной необходимости. Долбаебы, сэр.

0

В Беларуси та же ситуация. Ни карантина, ни закрытых границ. Все просто превосходно, никакой пандемии нет, коронавирус не страшнее обычного гриппа, и т.д.

0
У нас а Беларуси сейчас такое же распиздяйство происходит на гос. уровне. Презик вещает что все гуд, никакой вирус нам не страшен. Мудила блять.
0

Вообще складывается впечатление, что в России бюрократия ещё по сайту. Нет СЕ - не смей использовать. Маска без маркировке опаснее, чем без маски вовсе?

раскрыть ветку 15
+12

Эээ... 😨 а ничего,  что автор в старттопике про ШВЕЦИЮ пишет?)))

раскрыть ветку 4
+13

Он опечатался, я думаю он хотел сказать "в России бюрократия ещё по ЛАЙТУ " по сравнению со Швецией

раскрыть ветку 2
+5

Именно, что ничего. В России пофиг на то, какие маркировки. В Швеции бюрократия покруче.

0
Ну сейчас все действительно довольно просто и быстро стало. Могу сравнивать на примере открытия юрлице резидентами в России и в Великобритании. Тут - 4к рублей и 5 дней. Через госуслуги. У них - около 40 к рублей и ебля на месяц
0
Вы хоть пост читали? Там про Швецию (рука/лицо)
раскрыть ветку 8
+6

Вот именно. В данном случае у нас бюрократии меньше. И ручонками поменьше по лицу хлопайте - там слизистые, опасно.

раскрыть ветку 7
-1
Я с 2 марта работаю хоум-офис. Начальство запретило поездки, связанные с работой даже по городу.
Улицу вижу с высоты 5 этажа и так прогуляться - мусор вынести (30 м от пожьезда)
А вот муж, как работал, так и работает....
-2
А где простите те самые жёсткие меры?!
-3

Сдохните но работать будете-это по шведски

-5

Ну и какая это эпидемия? на 10 миллионов 1000 заболевших, 3 смерти..

Обычный сезонный грипп, пневмония.

Или вы хотите, чтобы люди здоровенькими умирали?

Автор статейки занимается короноистерией, как и бОльшая половина мира сейчас.

-7

Какой вам блять карантин? Заболел - пиздуй на больничный. А если здоров, то иди работай. Ишь ты.

-10
Заслужили. Как бы не казалось циничным.
-11

Вы понимаете, что общий карантин с возможностью ходить в магазин - это показуха? Что отказ от школ ничего не даст? Люди либо должны все сидеть дома принудительно и не выходить вообще, либо не сидеть дома всем народом, а отправлять в карантин только группу риска, т.е. пожилых?

раскрыть ветку 26
+20
понимаете, что общий карантин с возможностью ходить в магазин - это показуха? Что отказ от школ ничего не даст?

Имхо, он дасть гораздо больше, чем полное отстутствие какого-либо карантина. Нет толп людей, свободно передающих вирус. Выходят на улицу/работу по одному. В магазинах резко ограничено число покупателей в соответствии с площадью магазина. Минимальное расстояние в 1,5м между ожидающими в общей очереди тоже не способствует передаче вируса.

Есть же виртуальные модели, где четко показана степерь распространения заразы, когда все вокруг шастают туда-сюда, когда только половина шастает и когда мало кто шастает.

раскрыть ветку 11
0

>Выходят на улицу/работу по одному.

-8

не, ну понятно, что хоть какой-то карантин лучше, чем никакого.  а почему не сделать карантин только для пожилых? И сколько держать этот общий карантин в итоге?

раскрыть ветку 9