О гражданстве
Ответ на пост «О гражданстве»
Для лл: при наличии у ребенка загранпаспорта РФ, отметки о нем в свидетельстве о рождении, родителей - граждан РФ и рождении в РФ, наличии отметки о ребенке в паспорте родителя - гражданина РФ, наличии СНИЛСа, полиса об обязательном медицинском страховании не является основанием для выдачи ребенку паспорта РФ при достижении 14 лет.
Как и обещала, отписываюсь о результате. Для тех, кто не в курсе , ссылку на предыдущий пост оставила.
В пятницу (27.01.2024) позвонила сотрудница МФЦ и сказала, что пришел отказ в выдаче паспорта РФ, что меня не удивило, честно говоря. На этот раз она была любезна, что было для меня неожиданно и одновременно приятно. Я ее поблагодарила и поехала за документами.
Что же было написано в отказе МВД.
То есть, ребенок не может получить паспорт, пока мамка с папкой не "оформят наличие гражданства".
Ст. 173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
б) дипломатический паспорт;
в) служебный паспорт;
Ст. 174. Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 173 настоящего Положения, может также подтверждаться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.
До сих пор не понимаю, почему орган сослался только на ст. 173 п. "д" и упорно игнорирует ст. 174, где указано, что отметка о загранпаспорте в свидетельстве о рождении ребенка подтверждает его гражданство.
Вот такие дела, малята.



Наверно, это раньше давали загран без штампа. Сейчас уже не дают, по крайне мере ни нам, ни знакомым не дали.
Штамп муж поставил за полдня. Доехал до отделения, там небольшую очередь отстоял - и готово.