1263

О голосах в голове

Недавно вспоминали с мамой детство мое золотое. И всплыла  в памяти такая история.

Было мне лет 8, на дворе начало 2000-х. Друзей у меня особо не было, по телевизору шли в основном жесткие бразильские сериалы на +100500 серий, комп был 1 на весь поселок и стоял в кабинете у главы администрации. Из развлечений оставались только книги, благо дома у нас их было достаточно.

И наткнулась я как-то в одной из энциклопедий на информацию про Жанну Д;арк. Вот фиг знает вообще чем она меня так зацепила, но я стала искать везде информацию (о существовании великого интернета я тогда не знала). Уже скоро я стала мелким спецом в этой части истории Франции.

Прошло время, мой любезный старший брат писал реферат по истории. И, о чудо, тема - эта орлеанская дева. Наступил мой звездный час, я приняла позу Радзинского и стала читать лекцию. Особо уделила внимание пункту о голосах святых, которые слышала Жанна. Прям весь список перечислила.

Так получилось, что меня слышала мама. В субботу, когда все родственники прикатили в баню, был собран семейный совет. Меня вызвали в комнату, и попросили еще раз озвучить отрывок про голоса. Я, простая душа, спокойно рассказала. Меня выслушали и выгнали из комнаты. А через несколько дней к нам домой пришел незнакомый дяденька, который стал рассказывать мне, что воображаемые друзья - это не плохо, но с этим надо бороться. Ну я послушала это, типа мне-то эта информация зачем. Оказалось, что я абсолютна неконтактна и не хочу делиться своими переживаниями. Короче, этот дядька пропал также неожиданно, как и появился.

И вот, много лет спустя, я решила задать маме вопрос: что это была за фигня? Ибо мелкой мне так никто и не объяснил, что происходит вообще. Как оказалось, в те далекие времена вся моя драгоценная семья решила, что я таким способом решила рассказать о том, что слышу голоса в голове. Ведь не может 8-летняя мелкота знать, кто такая Жанна Д;арк.! Л-логика.

Дубликаты не найдены

+83
Кажется в 8 лет вы были поумнее своей мамы
раскрыть ветку 1
+1
Нет, не кажется
+107

Голоса в голове - это мысли. Желаю всем мыслить позитивно и тогда у кукухи не поедет крыша. ;-)

раскрыть ветку 6
+14
Звучит как тост 🥂
раскрыть ветку 3
+7
+2

всё может звучать как тост при желании и налитой рюмашке)

+2
Для тебя все звучит как тост. Так выпей и за это
+5
Какой мерзкий совет :о
/мысли позитивно/ - это вот вообще не помогает, к тому же ещё и бесит.
/мысли похотливо/ - уже лучше звучит.
ну а вообще /ебашь как в последний раз/ и тогда не будет времени и сил переживать.
раскрыть ветку 1
+3

Ебашь позитивом, как в последний раз,

Иначе - ты унылый пидарас.

Желай всем добра налево, направо...

Будь восхитительным и бравым!

+35

Как тут не вспомнить "если человек говорит с Богом это молитва, если Бог говорит с человеком - это шизофрения".

раскрыть ветку 1
+5
Я так тролила свидетелей Иеговых. Они спросили: "как вы считаете, что думает бог о Земле?" Я им эту цитату. Чет, не взяли меня с собой.
+28

Молодец, что не сдала нас с Чебурашкой

раскрыть ветку 1
+25
Ваще, молорик!
Иллюстрация к комментарию
+13

То есть просто спросить откуда информация у ребенка нельзя? Да, утрата рационального мышления у некоторых людей началась куда раньше чем я думал.

раскрыть ветку 1
0
Нельзя утратить, то что не имел.
+13

Взрослые часто недооценивают детей. Аж вспомнились мои 8 лет, когда я впервые прочитала "Унесенных ветром". Как же я мечтала быть такой же сильной по характеру, как Скарлетт!

+11

Жанна д'Арк. А не Д;арк.

раскрыть ветку 1
+17

д:-)хD)))арк

+6
А самое интересное, что книги то не было.
раскрыть ветку 1
+3

Как и ложки)

+9
Это история о тупых родителях....
+6

Мелкота не может знать, а голоса в голове мелкоты могут. Они растут быстрее наверное. :-)

+6

Книги были, есть и будут одним из самых лучших развлечений и времяпровождений. Поэтому, фраза типа "из развлечений только книги" вызывает недоумение )) А типа вам, чо, мало штоле?

+2

Взрослые иногда бывают еще более тупые, чем их маленькие дети.

+3

*Было мне лет 8, на дворе начало 2000-х*

Это ,что за семья такая в этом веке может так думать?

+1

а вопрос с друзьями решился в итоге? в 8 лет без друзей грустно как-то((

раскрыть ветку 3
+9

Ага, нашла потом таких же повернутых на книгах и истории, с которыми устраивали конкурс "кто сильнее прикусит губу". Но это совсем другая история...

раскрыть ветку 2
+2
Вопрос из зала.А с экзорцистом вы что сделали?))))
раскрыть ветку 1
0

даже изобрели прибор общения с духами в прошлом веке,они говорят с нами методом примет.часто через сны, иногда по телефону и даже через интернет.редкие люди общаются с духами напрямую,но это опасность от политиков и бандитов ,от сил тьмы. Жанна реально общалась с НИМИ и исполнила волю Небес-СЛАВА ГЕРОЯМ!

0
Лет в десять мне попалась книга без начальных и конечных страниц ( в деревне). Очень затянуло. Сюжет- из 17 века, Северная Америка, Мэн, индейцы, пираты, заговоры, убийства. Все очень детально описано, названия рек и островов совпадали и с реальными речками (Кеннебек и Пенобскот). Все это я увидел и на карте. Знал про те места досконально. Спустя двадцать лет нашел, что это одна из серий "Анжелик".
0

похоже на завязку серии любого сериала по ТНТ

Похожие посты
1710

Простой герой

Восьмого мая я всегда засыпал в предвкушении, что завтра дед наденет мундир, все свои ордена и медали, два кортика, возьмет кобуру с наградным ТТ, и мы пойдем по городу. Почти всё так и было. Но вместо мундира дед надевал обычный костюм, а вместо наград скучную незаметную планку. Кортики и пистолет, конечно, оставались дома. Сколько я молил его: ну дееед, ну, пожалуйста...

- Не хочется пиджак дырявить - смущенно говорил он (надо сказать, у него было 3 ордена: один Красной Звезды, и два Отечественной Войны I и II степеней, и 23 медали).

Лучше на груди, чем на подушке впереди - парировала бабушка. Но дед был неприступен. Мы шли гулять, встречали моих друзей с дедами в медалях, я чуть не рыдал от досады. А со мной шёл он. С пузиком, полысевший, в очках, рассеяно как-то улыбающийся всем, такой обычный человек. И про войну он говорил не героически.

- Страшно было всегда. Знаешь, почему УРА! орали? Чтобы страх свой ослепить, оглушить, слиться воедино. И ярость была больше к себе самому, боящемуся.

Ранение он получил в конце войны, спасая пленного связиста немца, которого они везли на машине в штаб. Попали под артобстрел своих же, пленный выскочил, пробежал метров двадцать и замер от страха. Стоял, закрыв лицо руками. А вокруг всё рвется. Дед подбежал его опрокинуть, а спину обожгло, дыхание кончилось и подкосились ноги. Очнулся уже в госпитале. Один осколок так и не достали, он болел к дождю, дед был чутче любого барометра) Я никогда не рассказывал эту историю никому в детстве. Фашиста спас... Эх, дед...И сам пострадал.

Дома на ковре висели два наградных кортика. Золоченые, с золотой нити ремнями, золочеными цепочками. Один был в идеальном состоянии. Второй с разбитой ручкой, а на лезвии были красные подтеки. Дед сказал, что это однажды капнул своими преподскими красными чернилами, да и забыл стереть. Но я верил, что здесь какая-то героическая история и обещая почистить кортик, никогда этого не делал.

И шкаф у нас был потрясающий. Там висели шинели, авиаторский плащ-кожан, мундиры, фуражки, папахи. Тут же были коробочки с орденами и медалями, орденские книжки... Я всегда друзей водил тайком в этот музей. Однажды мы с Денисом нашли в глубине шкафа коробку из под обуви. Тяжеленькая. Открыли, а там женские банальные рейтузы, исподнее бабье. Потрогал и сразу догадался! Развернули, и да! лежит он, вороненый, в масле, со звездой на рукояти. И тут же коробочки с патронами. Мы похватали все это и дунули во двор. Крутили, вертели за гаражами, так и не поняли, как тут что открывается, припрятали пока. А когда я прибежал домой, там сильно пахло корвалолом. Дед угрюмо сидел за столом.

- Принеси сейчас же то, что вы взяли. Даже, если умудритесь себя и других не покалечить, меня посадят в тюрьму - сказал он тихо, без эмоций. И я побежал за пистолетом.

Это было как раз 8 мая. А 9-го мы вечером всей семьей смотрели телевизор. И там показывали хронику - марш пленных немцев по Москве 17 июля 1944 года.

- Гады, фашисты, сволочи - горячился я.

- Люди, и очень разные, их дома тоже ждали жены, матери, дети - вдруг сказал дед.

Я не поверил своим ушам. Дед, ты шутишь!? Какие матери!

Они же враги! И мы.. вы..мы их победили, уничтожили, отомстили!

- Когда мы вернулись - сказал он глядя в никуда - мамы и сестры целовали наши лица, мы обнимались до хруста, и говорили не про победу. Хорошо, что ты живой. И - только бы не было больше войны. Так говорили.

Это уже много позже я многое переосмыслю и пойму про этого человека, про моего обыкновенного чудесного деда.

10 июня 1984 года я по обыкновению рано утром забежал в спальню к деду с бабушкой. Дед блаженно улыбался и похрапывал. Сначала я ему что-то тихо рассказывал, толкая в бок, потом сильнее, громче.

Бабушка, чего он дрыхнет! Никак не просыпается.

Он его потолкала, потом зачем-то приподняла ему веко и побежала звонить в скорую. Меня выгнали из комнаты. Но через какое-то время я украдкой туда пролизнул.

Дед все также улыбался и храпел. За столом сидел огромный доктор армянин, с пугающе волосатыми седыми руками, пот катился с него градом, он что-то писал.

- А когда он проснется? - спросил я.

Доктор дописал несколько строк, потом посмотрел на меня внимательно, взял за руку. - Знаешь, старик, он уже не проснется больше. Он скоро уйдет, умрет дед твой.

Я не понимал, что происходит. Вот же он, лежит улыбается, храпит вовсю, чего они шутят, дураки.

- Так бывает - будто прочитав мои мысли сказал он.- Это сильное кровоизлияние в мозг, все залило кровью. Но помни, твой дед был очень хорошим человеком, поверь мне, я много смертей повидал. Умереть во сне, вот с такой блаженной улыбкой дается немногим.

На фото: дочь Варя с прадедом.

Простой герой История, Реальная история из жизни, История моей жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост
Показать полностью 1
1218

Жестокий репетитор

Подрабатываю репетитором.

Эту историю, пожалуй, начну с конца.

Зашел я, значит, число случайно на сайт, где у меня объявление висит. И внезапно увидел там новый отзыв:

Хочу предостеречь родителей от этого репетитора - ребёнок (10 класс) ходил к нему.
Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность, что все возможно, только нужно приложить усилия. Так вот несколько раз ребёнок возвращался в слезах со словами: "я ничего не знаю, он считает, что у меня не получится", при подробном распросе понимаю - насколько же надо быть "неумным" и жестоким, чтобы в лицо говорить подростку, через год поступающему в ВУЗ, что он аутсайдер....
За профессиональную подготовку не скажу на сколько силён, но все это с лихвой перечеркнется вселением неуверенности...
Ничего не менял, просто скопировал.

Нифига себе, думаю, ситуация. Это ж когда я таким зверем стал, что довожу детей до слез и даже не вижу этого? Стал вспоминать ситуацию с этим ребенком...

А ребенком была девочка-десятиклассница, допустим, Маша. Самая обычная девушка из самой обычной школы и с самыми обычными знаниями. Я нужен был, чтобы помочь с физикой - тупо нужна была 4 в аттестат.

Занимались мы раз в неделю. И вот сразу мне стало заметно, что математика тоже страдает, даже простая. Путаемся в линейных уравнениях, в степенях. Не особо критично, но... Короче, пару раз советовал обратить внимание на математику. Нет, не сказал, что "о Господи у меня еще не было таких тупых учеников" или "только я смогу тебе помочь, давай еще семь раз в неделю заниматься математикой"! Нет, просто посоветовал обратить на нее внимание. Как я понял, Маша начала заниматься с репетитором по математике и у нее в целом все стало получше.

И вот пару недель назад после небольшого перерыва в занятиях мы с Машей снова встретились потрещать за физику. Иии... она запуталась в степенях 10. Там, где по сути нужно просто складывать и вычитать. Я ей снова посоветовал обратить внимание на математику - до профиля ЕГЭ 1.5 года, даже меньше. Если сейчас не начать работать спокойно, то в 11 классе придется все догонять судорожно и нервно.

-Ой, а у вас нет для меня еще времени для занятия математикой?

-У тебя же есть репетитор по математике? Нехорошо так делать.

-Да у нее только раз в неделю время есть, мне не хватает.

Ну, согласился я, в общем. И первое же занятие пошло как-то не так.

Я ей дал базовые задания, понял, что она не особо в теме происходящего. Даже те темы, что они как бы проходили, она знала очень поверхностно. Короче, провел занятие, в конце честно сказал, что для высоких баллов на математике нужно еще поработать. Спросил, куда она хочет поступать.

-На дизайнера.

-А зачем тебе профильная математика?
-Ой, а вдруг мне на дизайне не понравится, я пойду на информационную безопасность тогда.

Я аж цифрами поперхнулся. Информационная безопасность, на секундочку, это что-то в районе 280-300 баллов. Люди на это направление несколько лет готовятся и далеко не все попадают. А тут так, запасной вариант.

-Ты не сможешь сдать профильную математику и информатику на почти сто баллов.

И после этой фразы Маша вспыхнула, сунула мне деньги, и с лицом-кирпичом ушла. После этого мои сообщения Вк стали игнорироваться (и все еще игнорируются), а ее мама оставила мне вот этот отзыв.

Я понимаю, что многие родители видят в своих детях гениев, но в таких вещах нужно оценивать ситуацию здраво, ведь речь идет о будущем ребенка. А будущее в мире, где злой репетитор не верит, что ребенок сдаст два сложных предмета на 100 баллов; где слепой преподаватель в институте ставит тройку, потому что просто не способен разглядеть всю гениальность; где злющий работодатель пользуется добротой и не дает повышение столь гениальному человеку - будущее в таком мире затруднительно. Это все мощная психологическая защита, которая, к сожалению, будет только мешать. "Мы гениальны - отстаньте все!". Отстаем.

У меня даже чисто к отзыву есть вопросы. Мама утверждает, что 

несколько раз ребёнок возвращался в слезах
Знаете, сколько звонов мне было от нее про эту ситуацию? Ноль. То есть, обвинять меня в доведении до слез - это нормально, а позвонить, рассказать про ситуацию/попросить быть помягче/послать нафиг в конце концов - это нет, так не работает. У меня вот это прям в голове не укладывается.

Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность
Не должен я вселять в ребенка уверенность. Я знания даю. Конечно, просто как человек, я подбадриваю, хвалю за успехи и упрекаю за лень, но если есть какие-то проблемы с уверенностью в себе - это точно не ко мне. Моя задача как раз обратная - выявить пробелы и помочь их устранить. 

В заключение хочу ответить на немой вопрос - "да вон у соседа дочка за месяц подготовилась и на 101 балл сдала, почему вы думаете, что Маша не справилась бы?"
Просто скажу, что у меня сейчас есть несколько ребят, которые тянут по математике на уровень 90-100 баллов. Один из них сын пикабушницы, например, мальчик, который смог сам в 10 классе освоить дифференциальное и интегральное исчисление. Есть девочка, которая за этот год прорешала несколько огромных папок для бумаг с егэшными заданиями и тупо натаскала себя на них. Есть мальчик, которому скажешь прочитать 100 страниц по физике, а он возьмет и, не поверите, прочитает! Вот эти ребята смогут добиться всего, потому что в первую очередь они подкрепляют свои слова действиями.

Показать полностью
11608

Дочь удивила

Идем вчера с дочкой(7 лет) домой, она скачет как ужаленная, песни поет. Проходим мимо стадиона школьного.
Я: Доча, а давай-ка пробеги кружков 10, шоб ты хорошенько задолбалась. А-то дома будешь носиться, на скакалке скакать, соседи хоть передохнут.
Дочь: А спорим на 2 куклы, что пробегу. Я: ты ж в куртке школьной, ботинках тяжелых. Не пробежишь.
Дочь: давай посмотрим. Только с одной передышкой.
Я: Ладно, спорим!
И она налегке пробегает 5 кругов, минуту отдышалась и еще 5 кругов!!! Без подготовки. Из физ нагрузок у нее только школьна физра.
На 9 кругу я уже побледнел и мысленно начал отсчитывать 50$.
На 10 -м понял, что я чего-то не знаю про свою дочь: она даже не запыхалась и спокойно потопала домой. Думаю сейчас ее на бег отдать.

1378

Земский Собор 1613 года глазами современного школьника

Решил я наглядно показать 7-классникам,почему именно М.Ф.Романов был избран на российский престол в 1613 году.
для этого устроил "костюмированные дебаты". Всего 2 кандитата: Колыван(собирательный образ боярина), М.Ф. и Владислав 4. У каждого кандидата-своя группа поддержки(сбор,анализ материала,агитплакаты и тд).
Дебаты в разгаре. Дети завелись не на шутку. И в пылу спора один мальчишка(Колыван) заявил М.Ф. Романову:
-Да в твоем возрасте надо по девкам боярским ходить,а не о государственных делах рассуждать!
М.Ф.:
-они сами ко мне ходят. У меня папа-патриарх!
Дети в покатуху, я тоже урок вести не могу..в-общем,хорошие дети. И умные,и чувство юмора есть.
напомню,что на престол первый Романов взошел в возрасте 16 лет.

Земский Собор 1613 года глазами современного школьника Фотография, История, Школа, Дети, Остроумие, Дебаты, Длиннопост
Земский Собор 1613 года глазами современного школьника Фотография, История, Школа, Дети, Остроумие, Дебаты, Длиннопост
Показать полностью 2
75

Подстрекатель или как важно выбирать друзей

Здравствуйте. Вчера в комментариях к посту "тише едешь, дальше будешь", поступила просьба рассказать истории про "девиантов" - или трудных подростков.

Кроме общих проблем с поведением на уроках, именно историй было не так много. Первым делом вспоминаю историю про двух друзей Дениса и Жеку.

Я тогда молодой была, только устроилась на работу в школу. Стройная, высокая, вечно улыбающаяся, молодая и энергичная учительница. Выглядела я тогда лет на 16-18.

И вот приударил за мной ученик из 7 класса - Денис.

Все его ухаживание сводилось к раздаче пинков и подзатыльников всем мальчишкам, которые подходили ко мне, не зависимо от целей общения. Денису даже было не важен возраст моего собеседника, он мог сказать гадость и студенту-практиканту и старшекласснику и малышу.

И вот, в один чудесный весенний день, исполнилось Денису 14 лет! Повзрослел. Естественно ему взбрело в голову отметить свой день рождения так, что бы я это точно заметила! И он отметил....

Урок. Во время урока Денис резко встал с места и пошел показывать классу, и мне в том числе, как круто он умеет крутить нож, сделанный из стальной линейки! Он размахивал острым куском железа забыв, что проходы между парт узкие, да и у него самого две руки и пальцы.

Я испугалась. Испугалась что он травмирует себя или одноклассника.

Благо, кабинет был расположен на первом этаже, я открыла дверь и позвала  охранника, что бы он обезвредил дурачка.....но день для Дениса был явно не удачный.

На мой зов, вместо охранника пришла заведующая по учебной части. Мельком осмотрев класс и, видимо, не совсем верно оценив ситуацию, женщина вызвала милицию.

Довольно быстро на вызов приехало два крепких мужичка, к тому моменту я, денис и завуч уже сидели в кабинете директора. Завуч расписала как могла то, что она увидела и то, как поняла происходящее: мальчик бегал по кабинету с самодельным ножом и угрожал одноклассникам...Мои попытки вставить слово пресекались. Милиционер все записывал, вслух диктуя: так, изготовление и ношение холодного оружия и угроза жизни двум и более лицам....

Мы с Денисом сидели от страха белее мела.

Но вот, наконец, нас посадили в машину и увезли в участок. Там я смогла спокойно выдохнуть и объяснить участковому, что угрозы ни какой не было, что линейка не нож и вообще это точно не его идея....

Денис сидел, повесив голову.

Нас отпустили, заявление я писать отказалась. Уже на улице Денис подтвердил, что действительно, идея с линейкой была не его. Был у него друг Жека, умный парень. Все самые большие гадости придумывал именно он. Вот и идею с самодельным ножом он подкинул. И сказал, что я буду в восторге от Дениса, когда он так сделает. И наконец то оценю его как мужчину.....

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Особенно хорошо, что Дениса я, после этого, возле Жеки не видела.

515

Как правильно принимать подарки от ребенка

Те, кто читал мои предыдущие посты уже знают, что я дизайнер-фрилансер. Но помимо этого я веду кружок ДПИ (Декоративно Прикладное Искусство) у деток (5-12 лет) по выходным. Эта работа скорей для души, я люблю детей и преподаю уже четвёртый год. К тому же, так как я большую часть времени работаю дома, то на занятия ДПИ, я собираюсь как на праздник: надеваю всё самое лучшее, крашусь и прихожу всегда с улыбкой на лице.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

Но сегодня пост не об этом, а о том, как правильно принимать подарки от своих детей. Сразу скажу, что детей у меня нет, так что в вопросах воспитания я не слишком опытна, но в своё оправдание скажу, что и сами родители, и психологи, и педагоги (с многолетним стажем) тоже на самом деле не знают как идеально воспитать ребенка. Я же основываюсь на том, как меня воспитывали родители (мне 25 лет и я уже могу судить со стороны о своём воспитании), также на том, как воспитывали родители моих друзей и как это отразилось на их жизни, и на опыте, который я получила в работе с детьми преподавателем ДПИ.

Недавно был праздник - Восьмое марта. И мы как всегда должны были с детьми делать подарки для мам. По плану мы должны были делать с ними браслеты. Я закупила разных бусин на выбор, а также купила аккуратные подвески с надписью "Мама". Возраст у мам: от 25 до 45 лет, поэтому я выбирала материалы, которые сама бы стала носить или могла бы носить моя собственная мама. В общем, подарок должен был быть хорошим и носибельным, даже несмотря на то, что это детская поделка.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

И вот настало занятие. Я с радостью рассказываю детям о том, что мы будем сегодня делать, но группа делится на два "лагеря". Одна часть группы радуется и хочет по-быстрее начать, а вторая говорит такие фразы типа: "Моей маме всё равно не понравится..." или "Моя мама не будет это носить". И мне вдруг стало так грустно! Я внезапно осознала, что моя мама с таким счастьем и радостью принимала от меня подарки (хотя они были далеки от идеала), и возможно она притворялась, говоря, что это очень красиво, но тем не менее она всё равно гордилась мной, чтобы я для неё ни сделала.

Стоит сказать, что дети которые выбрали "второй лагерь" и не были рады занятию - имеют низкую самооценку. Они всегда менее инициативны и больше расположены расстраиваться, когда что-то не получается.

Был в этой ситуации и хороший пример. Когда ученица (которая ходила на занятия уже ни один год), сказала: "А моей маме очень нравятся подарки! Браслет, который я сплела, мама унесла на работу и всем там его показывает!". Я тогда подумала: "да твоя мама чёртов гений!". Очевидно, что не все родители хотят носить поделки своего ребенка, но её мама поступила очень мудро, потому что она сделала так, что она может не носить подаренное украшение (возможно потому что ей не нравится), но и показать своей дочке, что её подарок ценен для неё и её знакомых. И я считаю, что это очень здОровое отношение к ситуации.

Поэтому я хочу вас очень попросить: хвалите своих детей и благодарите искренне за то, что они для вас сделали! Кто-то может со мной не согласиться "А как же здоровая критика и тд?". И тут я соглашусь с такими комментаторами, потому что критика действительно важна, но не когда ты ребенок! Я опять же сужу по себе: моя мама как-то умела критиковать меня не в удар моей самооценки. Например, когда я впервые решила вышить фиалки по схеме, мама меня сначала похвалила, а только потом сказала, что вышила я не совсем правильно, и предложила в следующий раз попробовать вышить вместе с ней. И я была рада, потому что я получила и похвалу, и критику в мягкой форме, и времяпрепровождение со своей мамой.

Вам, взрослым людям, может показаться, что нет ничего проще чем нанизать бусины на леску, но это не так, у многих детей еще нет такой развитой моторики, а также чувства вкуса. Многие дети, создают прямо "безвкусицу", и я как преподаватель могу только их направлять, и не могу на них давить "мол, это не красиво, делай так как я сказала", потому что это убьёт в них инициативность. И хоть я всегда и стараюсь дать совет, я всегда улыбаюсь, когда ребенок говорит: "моей маме такое нравится", потому что понимаю что в их семье здОровое отношение к подаркам от ребенка.

Всем спасибо за внимание! Я надеюсь, что ваши дети никогда не столкнуться с такими проблемами как "мои"!
В следующем посте расскажу о забавных диалогах с детьми :)

Показать полностью 3
1108

Надо скрыть все следы преступления

Дашке подарили швейную машинку, а мне – нет. Подумаешь, у неё в школе уроки труда! Может, я тружусь побольше, чем она. И шторы бы подвернула, а то они по полу елозят, и на скатерть бы заплатку поставила, вон, разрез на самом видном месте. Эх! Почему самое интересное ей? Готовальню – Даше, гуашь – Даше, теперь вот ещё и машинку. Невыносимо. Я пошла и заперлась в ванной. Пустила воду, чтобы никто не слышал моих рыданий.

А сестра там небось над волшебной машинкой сейчас воркует… Я прислушалась: так и есть.

– Ой, что это? Шпулечка. Ах, какая прелесть! А это? Маслёночка!

Ладно, ничего. Завтра она уйдёт в школу, а я останусь. И всё, машинка будет моя.

Так и вышло. Родители на работе, бабушка отправилась по магазинам, дед зевнул и завалился на тахту. Я на цыпочках к нему:

– Деда, ты спишь?

– У-хум.

– А можно телевизор включить?

– У-хум.

Так, хорошо. Как раз показывают что-то о ремонте тракторов. Скрежет и рёв моторов – то, что надо. Я сделала звук громче, а сама – хвать швейную машинку. Ох и тяжёлая. Сначала поставила её на стул, со стола нужно убрать всё лишнее.

Вот она, красавица моя, вся гладкая, чёрненькая, как изящная кошечка. На боку золотой цветок-завиток, с правой стороны блестящее стальное колесо с деревянной ручкой. Под лапку тряпочка подложена.

Взялась за ручку и слегка двинула её. Иголка дёрнулась и сделала тык-тык. Ух ты, получается! Тряпочка продвинулась на шажок.

– Деда, можно мне твой носовой платок?

– У-хум.

– А где он?

– В кармане пиджака.

И снова засопел с присвистом.

Развернула платок, сложила треугольничком. Лапка его прижала, и я осторожно начала крутить ручку машинки. Та застрекотала. Здорово! Дошла до края и сложила платок ещё раз. Интересно, прошьёт? Прошила! И ещё раз, и ещё. Положила простроченный платок в боковой ящичек машинки. Тренировка окончена.

– Дед, дай мне носовой платочек.

– В пиджаке.

– Там нет.

– В пальто.

Пошла в коридор, нашла пальто, карман. Вот платок, что же из него сшить? Кофточку мишке! Сложила платок пополам, положила на игрушечного медведя и отрезала всё лишнее, как раз по фигуре. Машинка шила хорошо. Внутри у меня всё пело от радости.

Вот и готово, теперь ножницами делаем вырез для головы. Но мишка в кофточку не пролез, он такой у меня, головастик. А рукавчики получились узкие, как макаронины. Странно. Я же вроде правильно кроила, по фигуре... Собрала обрезки, завернула их в неудачную кофточку и сунула в боковой ящичек машинки.

– Деда, дай носовой платок.

– Хр-р… В пиджаке. Или в пальто.

– Там нет, – соврала я и вся съёжилась от стыда.

– Ну, тогда в комоде посмотри.

Дед повернулся на другой бок и натянул на себя одеяло.

Я дёрнула на себя ящик комода, покопалась в белье, нашла платочек с цветочками. Но как же я забыла? Прежде чем шить что-нибудь серьёзное, машинку надо хорошенько смазать.

Взяла маслёнку, перевернула вниз носиком и нажала на круглое пузико: надо в каждую щёлочку подлить маслица. Ну, теперь пусть только попробует плохо шить.

Подложила новый платочек под иголку, опустила лапку и начала крутить. Машинка шила почти беззвучно. Я молодец! И тут зазвонил телефон. Это, наверное, бабушка. Подпрыгнув от страха, взяла трубку – точно, она.

– Катенька, я на углу, в автомате. Скажи деду, чтобы встретил, помог сумки дотащить. Купила картошки десять кило, никак не допру.

Дрожащим голосом передала деду поручение. Он сел, нашаривая ногой тапочки.

Что же делать? Ох, как мне влетит за машинку! Сказано же было – не трогать. Надо поскорее скрыть все следы преступления. Поставить её на место не смогу – высоко.

Тихонько накрыла машинку деревянным колпаком, осторожно спустила на пол и стала ждать, когда дед уйдёт. Вот звякнула цепочка, щёлкнул замок. Куда бы её деть? На балкон! Там у нас старый сервант с банками для огурцов-помидоров.

Открыла балконную дверь, ухватила машинку и потащила, переставляя рывками, как в цирке силач гирю. Сдвинув банки, спрятала её в самый низ, замаскировала резиновыми сапогами и цветочными горшками.

В прихожей послышались голоса. Бабушка с дедом сели на табуреты, отдуваются.

– Дай платок, Володя, – сказала бабушка, обмахиваясь.

Деда туда-сюда по карманам – нет платка.

– Странно, – говорит, – а вроде был.

– Платков на тебя не напасёшься, у всех деды как деды, – заворчала бабушка и утёрлась кухонным полотенцем. – А ты куда собралась, Катенька?

– Гулять.

И я прошмыгнула за дверь.

– Смотри, не долго. И чтобы я тебя с балкона видела! – крикнула мне в спину бабушка.

А о швейной машинке никто и не вспомнил. Потому что Дашка шила в классе, там полно государственных машин в кабинете труда. Мой секрет обнаружили только весной, когда бабушка убиралась на балконе. Долго она сетовала на свою плохую память – надо же, куда запихнула, да и забыла, удивлялась, рассматривая странные лоскутки. Потом узнала в них дедовы носовые платки, да как начала хохотать.

Втащила машинку в комнату и говорит:

– У всех деды как деды, а ты у меня, Вовк, хуже ребёнка! Не удержался? Испытал механизм? Первоиспытатель. Швей ты мой, моторист.

– При чём тут я-то? – пожал плечами дед, потом посмотрел на меня и всё сразу понял. Подмигнув, виновато сказал: – Ну да, был грех. Уж и покрутить нельзя. Может, Маш, я хотел сшить тебе подарок, да не хватило умения. Не ругайся. Давай-ка сюда эту бандуру, мы вот с Катечкой сейчас как сошьём тебе фартук новый! Да, Катюш? Убирай всё лишнее со стола.

источник

Показать полностью
8430

О подростках

Обычно слово «подросток» ассоциируется со словом «проблема». Все знают, что они вредные и колючие. Но это не исключает того, что они могут быть добрыми, умными и смелыми.

В супермаркете за определенную сумму, потраченную на покупки, выдавали доминошки со «Смешариками». Сын любит «Смешариков» и всякую яркую, пластиковую ерунду. Мы не сильно в тот день шиковали, получили две штуки. Ребёнок крепко сжимал их в ладонях. Подошёл мальчишка со светлыми взъерошенными волосами, лет двенадцати:

— Ты собираешь доминошки?

Когда к моему пятилетнему сыну обращаются взрослые ребята, чтобы не спасовать, он выставляет ногу вперёд, грозно смотрит и… молчит.

Мальчик выгреб из кармана гору разноцветных прямоугольников и протянул ему:

— Держи, мне просто они не нужны.

Разрешила взять. Мальчишка торопливо побежал к выходу, только успела вслед крикнуть: «спасибо!». Видела, как помог маме вытянуть полную тележку. Я пыталась и ей махнуть рукой, но они уже скрылись из виду.

Сын был в недоумении, доволен, прижимал к груди сокровища. Огромные радостные глаза. Не иначе чудо случилось…

И ещё…

Мы часто гуляем в школьном дворе. На стадионе взрослые ребята играют в футбол. Поле огорожено забором, достаточно высоким. Иногда мяч всё равно перелетает. Сын побежал подать мячик. Бросает, не может перекинуть: раз, другой, третий. Команды ждут. Игрок, лет шестнадцати, у ограды, тоже. Я переживаю, что терпение вот-вот иссякнет (ну мы же помним – «вредные и колючие»). Думаю, надо самой. Подхожу. Паренёк, увидев мои намерения, забрать мяч сказал:

— Нет, нет, не надо, ничего. Пусть он сам.

Сын кидает ещё и ещё. Наконец получается.

Футболист поднимает вверх большой палец:

— Молодчага!

Мой пятилетка раздувается и переливается, как мыльный пузырь, до конца дня вспоминает, как ему всё-таки удалось справиться с непослушным мячом.

Честно, мне хотелось перелезть через забор и мальчика расцеловать.

Я понимаю, мамы этих ребят также каждый день сталкиваются с упрямством, угрюмостью, непониманием. Ссорятся, мирятся, воспитывают. И всё же… Когда я смотрю на мальчишек и девчонок, способных искренне проявить доброту, придержать дверь, помочь подтолкнуть коляску через сугроб, да просто хорошо, по-честному улыбнуться, я думаю: «милые мамы, кажется, у вас всё получилось…»

Автор: Зорина Екатерина

2680

Советский скотч, проверка на маме

В давнем посту Советский скотч выкладывали фото вот такого "советского скотча".

Советский скотч, проверка на маме История, Дети, Скотч, Длиннопост

и многие обвиняли сие изобретение в адовой неудобности применения из-за его липкости. Я же, испробовала его немного нетрадиционным и болезненным применением.

Это были начала 2000-х, и у нас дома лежал моток именно этой херни, только немного темнее, почти как на фото, мы вообще его никогда не применяли ввиду того, что действительно инфернальная штука, его невозможно было отматывать, ножницы его не брали, а клей оставался на коже довольно долго. Может, это из-за того что он такой старый, может это действительно его таким производили - непонятно.

Мне было лет 11, росли с младшим братом, и после очередного просмотра фильма, "няньки"(запомнила этот роковой фильм), и сцену которая там в конце фильма на корабле, моему брату вдруг пришла "замечательная" попробовать тоже чем-то заклеить рот. И конечно на свою голову, мне эта идея, видимо из-за любопытства показалась прикольной. И ничего лучше мы не придумали, как попробовать это на маме(конечно же, не спрашивая у нее, это ведь просто так), но самое главное, ввиду отсутствия нормального скотча или еще чего, мы решили попробовать вот этого старого и широкого монстра. Зачем мы это захотели сделать? до сих пор не понимаю, видимо детский интерес к новому.

Как мы отклеивали кусок этого скотча отдельная история, его было невозможно отмотать, ножницы его почти не резали, но в итоге мы отрезали такой неплохой прямоугольный кусок изрядно испачкавшись. Все по канону как в фильме.

Конечно, честь наклеить его на нашу цель, досталась мне, как и последующая ответственность за это. Зайдя к ничего не подозревающей лежащей маме, наверное засыпавшей под телевизор и не реагирующей на нас, я ничего не спрашивая, старательно и аккуратно налепила этот широченный прямоугольник ей на рот...

В общем, что я могу сказать, первые минуты нам показались веселые, потом, несмотря на то, что она нам ничего не могла сказать и все высказывала мычанием, по ним и подзатыльникам мы поняли что это не смешно. Мама как только не пыталась его отклеить, сначала просто тянула, но это было слишком больно, потом под водой, потом еще как-то. Но через минут 15-ти безуспешных попыток, мы уже слёзно просили прощения, только вот ответить нам она все еще не могла. Мысли что мама навсегда будет с заклеенным ртом вызывали в тот момент уже истерику у брата, и у меня истерику за то что нам будет после.

Не знаю сколько времени прошло, потом оказалось, что но отклеить этот злополучный кусок со рта и щек, получилось довольно легко с помощью масла от машинки для шитья (вообще любое масло можно было использовать), им же, и очищать лицо от оставшегося клея. Вообще, сли бы нам попался "клей момент" тогда под руки вместо этого скотча, непонятно что было бы более безболезненно.

Какой итог, эту страшную липкую дьявольщину я больше не трогала, мама на следующий день взяла отгул, потому что кроме бесплатной эпиляции, получила красную широкую полосу на рту, а я получила красную широкую полосу на попе, только вот  в школу все равно пошла.

Показать полностью
1000

Исповедь сына

Получилось очень много, но я понял это, когда дописал. Так что, кому не интересно, можете пропустить.

На волне о родителях. Тут не негатив, но и не все так радужно. Обычно, я бы сказал.

Сейчас мне 24. Я всю жизнь жил с мамой, она алкоголичка, но рассказ не об этом. Я расскажу, об отношениях с родным отцом.

В самом раннем детстве, я отца боялся. Для меня он был строгим дядей с суровым взглядом. Не чувствовал я, что это мой папа. Он игрался со мной, привозил игрушки, книги, ругал за провинности, брал меня покататься на машине и возил в кафе, в общем типичный выходной папа. Но я все равно его боялся.

Сейчас забегая вперёд, я с уверенностью могу сказать, что так было с лёгкой руки матери. Если я не слушался, спорил или как-то её бесил, то она сразу делала грозный тон и говорила: "Сейчас позвоню папе и ты к нему поедешь". Сейчас то я понимаю, что до этого наши встречи с отцом были весёлыми, он покупал мне разные вкусняшки, на аттракционы возил, это было не часто, но было. И вот, когда слышишь это в таком тоне, который сравнится со словами "Сейчас ремнем по жопе получишь", начинаешь инстинктивно бояться.

Отец подарил мне мой первый, да и второй велосипед, он подарил мне машинку на пульте управления, когда мне было лет 8. В девять лет всю трилогию "Властелин Колец", в одном томе, до сих пор дома хранится, чем пристрастия к чтению. В общем, сейчас сам читаю, то что написал и понимаю, что у меня отличный папа.

Потом, влияние матери стало спадать. Ну я стал старше, перешёл в возраст, когда дети показывают характер и бунтуют, ей стало сложнее меня контролировать. Она во время ссор и воспитательных моментов стала делать вид, что звонит отцу и жалуется на меня, и я на это вёлся.

Хочу отметить, что сам я отцу не звонил, только если лично у меня были проблемы или у нас с матерью, по её просьбе. Мол, сыну то он не откажет, у неё уже тогда были проблемы с алкоголем. Потом, в пьяных угарах, она рассказывала мне, как он бил её, даже когда она была беременной и: "Наверное это поэтому ты такой недалёкий", это сейчас цитата матери была, она говорила это во время каждой нашей ссоры на тему алкоголя.

Постоянно рассказывала, как отец ей изменял, как заразил её "мандавошками", вы представляете? Я понимаю, что ребёнка нужно просвящать в плане сексуального образования, но думаю, что лучше без личных примеров. Сейчас я не знаю, что из этих рассказов было ложью, а что правдой. Но в тот момент я верил, сочувствовал ей и переживал, успокаивал. И в те моменты отца, не то чтобы ненавидел, скорее презирал. Но на следующий день, когда у матери был отходняк и не было денег, звонил отцу и просил помочь, потому что было страшно, что она умрёт и ей нужно похмелиться. И он приезжал. Меня отправлял в комнату и орал на неё. Потом забирал меня на работу в офис до конца дня, где мне включали какую-нибудь игрушку на компе и оставляли.

Ещё, отец купил маме первую квартиру, когда я только родился. Это была малосемейка, но с евроремонтом, где абсолютно все было новое. Потом помог купить трёшку. В общем, помогал по мере возможностей.

Короче говоря, несмотря на все это, я боялся его. А изменилось это, когда я ошибся номером. Лет в 17 я хотел вечером позвонить другу, Паше, но случайно промахнулся и набрал Папе. Мне было неловко говорить, что я ошибся номером и я сказал, что звоню просто поболтать. Он несколько раз переспросил все ли у меня в порядке, не нужны ли мне деньги, а потом, я даже по голосу услышал, что он обрадовался.

Тогда он уже жил со своей второй женой и у них был сын, заранее скажу, что никогда не испытывал ревности и всегда считал его братом. Потом, мы стали созваниваться чаще, разговаривали минут по сорок. Я иногда, очень редко, приезжал к нему в гости на выходных, нянчился с младшим братом и маленькой сестричкой, их дом, был для меня островком спокойствия, потому что алкоголизм матери все усиливался.

Потом случился диплом в колледже, я переделывал его семь раз и у меня закончились деньги со стипендии и подработок. А нужно было распечатать финальный вариант, на это нужно было 500.000 белорусскими (ещё до деноминации). Я позвонил матери, но она в пьяном угаре сказала, что это не её проблемы и я уже большой мальчик, сам разберусь. Потом позвонил отцу, рассказал о проблеме и он всего лишь спросил, куда и к скольки ему подъехать.

Мне кажется, что после этого момента наше общение вышло на новый уровень. А с матерью наоборот ухудшилось. Как-то, во время написания диплома (а это тот ещё стресс), мы с ней снова разругались и она попробовала снова пригрозить отцом. Мол: "Не нравится что-то уебывай к папе", я тогда был в истеричном состоянии, собрал вещи и поехал. Для неё это конечно было шоком. Я жил у него примерно месяц. Он подвозил меня на учёбу. Потом я переехал обратно, потому что заболел и не хотел заразить младших. Да и мешал всем спать из-за кашля. Ну мне так кажется.

В общем, я конечно люблю маму, но мне кажется, что отца немного больше.

С мамой тоже было много хороших моментов, не могу сказать, что она прямо тиран. Но её алкоголизм просто похерил почти все хорошие воспоминания, и в итоге я неблагодарный говнюк.

Сейчас я снимаю квартиру и в принципе могу сказать, что живу в свое удовольствие. Езжу к отцу в гости периодически, играюсь с детьми, спрашиваю у него совета и хорошо общаюсь с его женой. Могу провести у него дома целый день.

К матери я захожу максимум на час, потому что либо пьяна она, либо отчим, либо оба сразу. Не могу я там долго находиться.

Рассказ вышел несколько сумбурным, но основная хронология сохранена.

Показать полностью
795

Отдам даром

Прочитала пост о том, как отдавали фортепиано на Авито. Вспомнила свою историю. Было это в далёком прошлом, когда я была замужем и занималась ремонтом, думая о прекрасном и вечном, о том,что люди не разводятся, не изменяют, живут долго и счастливо всю жизнь в полном доверии друг к другу , в любви и согласии.
Теперь ближе к делу. Делали ремонт в квартире и отдавали старую мебель. Мебель была добротная, не новая, но очень ухоженная, были кровати, столы, кухонный гарнитур и какая-то супер "стенка". Все досталось от бабули, которая недавно приставилась. Отдавала даже ковры, если были желающие их забрать. Условие было одно только самовывоз и никакой помощи. Девушка я хрупкая была на тот момент , супруг вечно на работе , поэтому помощница из меня так себе.
Звонили в основном нормальные люди, на мой взгляд, всем нужна была мебель на дачу. И вот в назначенный день и час приехали забирать бабулино "добро". Приехала семья с тремя детьми, очень милые дети, одеты скромно, даже очень,все вежлывие. Приехали они из области.
Поскольку в квартиру мы въехали недавно, то не вся мебель была разобрана , но я вызвалась помочь разобрать столы и аккуратно их замотать,что было зря.....
Как только я с отцом семейства засели за мебельный конструктором, все дети, их мать ,грузчики пропали из моего вида, я только слышала о том, как мать ходит и собирает детей по комнатам ( их 4, не считая кухни). Они бегали, по-детски кричали. Я уже не помню сколько времени потратилось на все разборы и погрузку, но я была довольна тем, что сделала доброе дело.
Когда все рассасались, а иначе сказать я не могу, началось самое интересное, многие вещи просто пропали из моего поля зрения. Пропала женская сумочка, духи, некоторые мои кофты, пропала пачка порошка и ванные принадлежности, пропали даже некоторые кружки из кухни и домашние тапочки, точно не помню, но моему огорчению не было предела. Мужу, естественно, я ничего не сказала. С тех пор отношусь даже к очень милым людям с настороженностью.

2731

Ещё нормальный!

Сидим с дочкой, смотрим фильм "Большой" с Хэнксом. И случился у нас короткий диалог.
Д: "Папа, а тебе сколько лет? Шестьдесят?"
Я: "Нет, меньше"
Д: "Тридцать?"
Я: "Тридцать семь"
Д: "О, так ты ещё нормальный!"

1759

Ответ на пост про смп без бахил

Прочитала я этот пост и волна негатива прокатилась по моей душе.. У меня первый ребёнок который преподносит мне немало сюрпризов, например, начать блевать в 5 утра? да легко. Притащить домой кишечную инфекцию с детского садика, да так, чтоб блевала вся наша семья на новый год? Запросто. Зацепить гнойную ангину летом на день рождения? Как нефиг делать. Пролежать в инфекционке с 23 февраля по 8 марта с гриппом группы "а"? Пф, легкотня. И даже в 11 месяцев сожрать маленькую булавку с оберегом на шапке (предварительно, её открыв с шапки) за 30 секунд, пока мама отошла высморкаться из за насморка (будь он неладен), а потом её выкакать? Вообще не вопрос... Это я собственно к чему) да к тому что когда происходит какой то форс мажор и ты в панике вызываешь скорую помощь (а кого же ещё?), ты не думаешь о бахилах, ещё о чем то, ты просто просишь, чтобы они быстрее приехали и помогли. И мне ни разу не приходила в голову, начать ругаться с ними, снимать их на телефон, ещё что то. Я просто хотела, ждала и просила их о помощи. И они помогали. Они молодцы. И не нужно их гнобить. Они наша помощь и опора. Они помогают нам жить дольше. Или просто жить. Берегите медиков и относитесь к ним бережно)

856

Детство беззаботное, или Дочки-матери по-современному...

По детям сразу видно, с кем они проводят больше времени: с бабушками-дедушками или мамами-папами.

Они же даже мимику обезьянничают!

иногда так щемяще жалко ребенка, который назидательно, с какими-то старушечьими причитаниями говорит огромной вороне, стоящей в луже:

«Кыш! Куда босыми ногами в лужу лезешь! Выйди, а то простудишься!»

Наблюдала как-то давно очень делового пятилетнего пацана, разруливающего игру, которую сам же на ходу сочинял.

Взрослые на речку приехали с детьми, дети разной степени знакомости, в какой-то мере, предоставлены сами себе пока родители общаются.

Парень сразу выделил в своё подчинение двух близняшек помладше и начал ими распоряжаться, кому куда пойти, кому что сделать.

Тем более сам он был владельцем папкиного мотоцикла с коляской!

Одного из близняшек посадил за руль, командует:

- ты будешь гаишник! Заводи мотоцикл: «дрын-дрын-дрын!» Да не «тлын-тлын-тлын», а «дрын»! У тебя что, свечи залило? Ну ладно! А ты сюда садись! - второго подсаживает назад,

- Держись крепко! Ты будешь кричать: «Додик! Куда прёшь?!» Да не «плёшь»! А прррёшь! Дебилы Б!» 

Сам забирается в коляску, разваливается там, свесив руки-ноги на стороны, и кричит счастливо:

-Везите меня! Я - пьяный!!!

Это ли не беззаботное безмятежное детское счастье?!)

Вспомнилось мне это неспроста.

Были на днях в гостях. В семье есть мелкий, годика 4, поэтому приехали с подарком, конструктор лего. Значит надо вскрывать и конструировать)

И, как обычно, из остальных взрослых он выбирает меня для своего детского доверия. (Как они точно вычленяют, кто ещё не повзрослел?!).

А я что? Мне с детьми свободно, с ними легче обсудить любую тему: политику, демократию, стратегию и тактику на ближайшую перспективу и долгосрочные обязательства.

- что будем строить?- спрашиваю,- есть идеи?

-Да,- говорит без колебаний, - дом этажный (цитирую дословно!). Я там квалтилу куплю в ипотеку, буду с Евой там жить, когда выласту.

-Здорово, - говорю, - на сколько лет планируешь ипотеку?

Он оглядывается на стол, за которым сидят остальные взрослые, вздыхает и говорит:

-до пенсии, надеюсь, лассчитаюсь...

Как скажите, на это реагировать? Я, конечно, глазом не моргнула, перевела разговор на Еву, тем более, что мне действительно интересно,- кто такая, что ради неё такие серьезные планы строятся) Ну визит Лаврова в США ещё обсудили, перспективы Трампа, о чём же еще сейчас говорят с детьми?))

Но вопрос остался открытым: безмятежное ли нынче детство?))

Показать полностью
294

Отделяя зерна от плевел, или Коты плюют на ипотеку...

И всё-таки дети выхватывают суть из нагромождения повседневных рутинных дел.

Обычный городской автобус.

Проезжаем мимо торгового центра.

Огромный, сверкающий.

Манящий скидками и распродажами.

Сидящая рядом мамочка спрашивает мелкого, не старше трех лет, а то и меньше, сынишку:

«ты знаешь, что это такое?»

Он:

«знаю. Это магазин. Мы там коробки нашему коту покупаем!»

424

"Проект "Последнее желание"

- В чем суть вашей, так сказать, благотворительной акции? – послышался вопрос из зала собрания, на котором рассматривался проект Вячеслава. – Я не собираюсь вкладывать огромные бабки в непонятную контору, которая обещает построить школы для инвалидов или найти лекарство от всяких болячек. И где гарантии, что вы не присвоите мои денежки себе?

- «Последнее желание» не просто акция, – Вячеслав включил проектор и стал перелистывать слайды. - Это способ одним людям ощутить радость перед смертью, а вам, любезные гости, познать смысл жизни, – на стене появилось изображение лысого мальчика, получающего метрового робота-трансформера от Вячеслава. – Я не говорю, что деньги потратятся на строительство или лечение. Они пойдут на исполнение желаний детей, чьи дни сочтены. – На следующей фотографии те же двое сидят в первой вагонетке аттракциона «Американские горки». – А деньги ваши мне не нужны. Если кто согласится принять участие в этой акции, я каждому дам сведения о ребенке и его письмо с заветным желанием. Вы приедете к этому ребенку, чтобы исполнить последнее желание умирающего.

- Задумка хорошая, – поднялся один из присутствующих в зале. – А обязательно лично делать подарок? У меня каждая минута расписана на ближайшие полгода…

- Обязательно, – перебил того Вячеслав. – В этом и смысл. Умирающему ребенку будет приятно увидеть того, кому небезразличен. Ему станет легче, так как подсознательно поймет, что его частичка продолжит жить в вашем сердце. Поверьте, вы тоже не останетесь без выгоды. Только она измеряется не в материальных ценностях.

Перед Новым годом у Вячеслава работы стало невпроворот, о чем говорили густая щетина, пятичасовой сон и постоянное отсутствие дома. Желающих помочь обреченным детям, к его удивлению, прибавлялось с каждым днем все больше и больше.

После завтрака, уже на выходе из своей квартиры, его окликнули:

- Пап, я написала письмо Деду Морозу. Кинешь на почту? – Кристина протянула конверт отцу и тот кинул его машинально в корзину с письмами обреченных детей.

- Можно? – после стука, в дверь заглянуло лицо, знакомое по собранию.

- Вы передумали осуществлять желание? – Вячеслав решил перейти к сути встречи.

- Наоборот. Исполняю его, – в кабинет вошел мужчина, одетый в костюм Деда Мороза, но без шапки и бороды. – Думаю, это письмо ко мне попало случайно, но я не мог не отреагировать на него. Да и вы – человек хороший, пусть и увлекшийся своим проектом. – Поймав недоуменный взгляд Вячеслава, тот не стал объяснять, а раскрыл письмо и зачитал вслух: «Здравствуй, Дедушка Мороз. Я в этом году вела себя хорошо, несмотря на то, что мне хотелось сбежать из дома, разбить посуду и нагрубить всем, кто меня достает. Я прошу тебя об одном: верни мне папу. Нет, он живой. Не живой мой братик, но я знаю, что ты не воскрешаешь мертвых. Папа после смерти Андрейки про меня почти забыл. А все свое время он тратит на свое увлечение. Я, конечно, горжусь, что он придумал проект «Последнее желание» и дарит умирающим детям радость, но у него же есть еще один ребенок. Живой ребенок.» Подпись: «Кристина».

Вячеслав достал смартфон и с третьего раза мокрый экран согласился отреагировать на прикосновение пальца:

- Кристина, как ты смотришь на то, чтобы мы с тобой сейчас поехали на новогоднюю елку и с Дедушкой Морозом вокруг нее поводили хоровод? Что с моим голосом? Да так, вспомнил про одного близкого мне человека…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: