6

Нужна помощь в выборе поставщика.

Здравствуйте. Нужна помощь форумчан. Живу на территории Западной Беларуси. Занимаюсь оптово-розничной торговлей. Профиль - строительные материалы. Ассортимент широкий (сантехника,электрика,сухие смеси, гипсокартон, поликарбонат,кирпичи, металлопрокат,профлисты , утеплители и т.д.). Хочу проанализировать рентабельность закупок строй материалов из России. К сожалению нет знакомых, которые могли бы порекомендовать оптовые строительные фирмы, верить гугл рекламе опасаюсь.

Суть просьбы: будьте добры, подскажите КРУПНЫЕ, НАДЕЖНЫЕ, ОФИЦАЛЬНЫЕ, ПРОВЕРЕННЫЕ ОПТОВЫЕ строительные базы или фирмы , занимающиеся широкопрофильной торговлей стройматериалов в Москве. (У нас как правило все материалы дешевле в столице). Буду рад, если зададите правильное направление в поисках.

После можно будет целенаправленно ехать и знакомится с поставщиками лично , а не шлятся по городу руководствуясь только гугл отзывами и разукрашенными сайтами.

Заранее спасибо.

P.s. с сайтом познакомился не так давно и пишу впервые , заранее прошу прощение если ненамеренно нарушил какие-либо правила.

Дубликаты не найдены

+2

После можно будет целенаправленно ехать и знакомится с поставщиками лично , а не шлятся по городу руководствуясь только гугл отзывами и разукрашенными сайтами.

Т.е. ты предлагаешь пикабу, сделать за тебя твою работу за бесплатно, а ты потом на готовенькое поедешь договариваться о профите с руководством?

+1

все наебщики, это же капитализм, езжай лучше в польшу

раскрыть ветку 4
0

Туда хохлы уже тиканули

0

А в Польше что, социализм? :)

раскрыть ветку 1
+1

логично

0
Где титьки?
0
20% от оборота и я промониторю всё качественно, быстро, без смс и регистрации...
0
Пластиковые панели у нас делают.они будут дешевле чем в москве.белорусам часто там заказы отгружают. Смоленская область,ярцево,декопласт.
0

По электрике ЭТМ,  по сантехнике Сантехкомплект, Проконсим.

0
По металлу - Россия, Челябинск
раскрыть ветку 1
-1

прям в а/п

Похожие посты
1606

Хорошо быть Ч(м)удаком

Сегодня была у клиента (назовем его Миша), и рассказал он мне одну удивительную историю.

Он хозяин автосервиса – человек, убитый в свое дело по уши. 15 лет он вбухивал деньги в автосервис, не оставляя себе почти ничего. Жили откровенно бедно, вчетвером в однушке, без изысков в еде и одежде (сама наблюдала, с дочкой его училась).

Но строили, строили, и наконец, построили – теперь у него лучший в городе и один из лучших в области автосервис. И по оборудованию, и по качеству работы.

И повезло ему тем, что нашел он маляра - золотые - руки. На нем многое держалось – другие сотрудники подобную работу не вытягивали, критику не воспринимали, планку качества работ повышать не хотели. Да и хрен с ними, когда есть Маляр-Золотые-Руки.

И понял это не только Миша, но и сам маляр (пусть будет Вася). А если у Васи золотые руки – нахрена, спрашивается, ему Миша?

Руки то у Васи хоть и золотые, а вот в голове не хватает понять, что работа автосервиса – это не только машины чинить-красить. Что Миша потратил 15 лет жизни и хренову гору денег – это детали, в общем. Обслуживание оборудования, договора со страховыми (да так, чтобы и сделать хорошо, и в убытке не остаться, и сотрудников не обидеть), прочие бумажно-разъездные вопросы – это далеко не каждый может. Хоть понимания у Васи было маленько, зато амбиций ого-го!

Начал Василий свою деятельность с того, что предложил отжать бизнес у Михаила общим знакомым – пути решения были, Миша был неплохо закредитован, нужно было только хорошенько поджать с некоторых сторон и забрать все, что имеется в счет долгов. Но у тех самых знакомых ума (а может и совести) было побольше – все понимали, что без организации Михаила автосервис протянет максимум год.

Но Вася не унывал! То ли у него были грандиозные планы, то ли мстить он начал, то ли просто мудак – этого никто не знает.

Миша разрешал Васе чинить в автосервисе «свои» машины – то есть тех клиентов, которые шли к Васе откуда-то слева (Василий видный мастер, своя клиентская база у него хорошая). Брал Михаил за это 25% от стоимости ремонта (за машины сервиса он платил 50%). На это Вася подсадил еще одного мастера (Петя, например). Постепенно Васиных машин в сервисе стало намного больше, чем машин самого сервиса. Иногда мелькали Петины, но не так часто. Чаще это вообще были авто «друзей и знакомых», которые ребята чинили «по доброте душевной». Соответственно, Мише платить-то нечего было. Да и вообще стоимость ремонта Васиных машин была до боли смешная – то по 5 000, то 3 000 (за авто после аварии). И фиг бы с ним, если бы машины сервиса в это время не простаивали без ремонта – мастера то заняты, бабло себе в карман гребут. Так и «работали» - Миша бегает, пытается сервис вытянуть, мастеров пинает (машины то простаивают), а эти «люди» работают чисто на себя, используя чужой автосервис, кидая подачки в размере 1000 рублей за авто. Конечно, и машины сервиса чинить приходилось, когда припекало, но делалось это через ругань, с видом большого одолжения Михаилу.

Однажды Миша разговорился со своим тренером в фитнес-клубе, как тому классно машину сделали. Дорого, правда, зато как новая. Смотрит Миша, а это «авто одного очень важного чиновника, с которого ну никак нельзя денег брать, знакомые очень попросили бесплатно отремонтировать».

Здесь самое время менять сотрудников, правда? Да только когда Вася смекнул, что есть риск стать не таким незаменимым, как раньше, он начал пускать слухи про Михаила о том, какой он фиговый работодатель – и придирается, и мозг сосет, и платит мало (кому как, я бы за 70-80 тыс в небольшом городе не жаловалась. Это не считая «левака»).

На этом месте стоит рассказать историю о том, как однажды Вася пришел к Михаилу в слезах с рассказом о том, как задолжал он каким-то серьезным людям, и угрожают расправой его семье – жене, ребенку, родителям. Как в такой ситуации человеку не помочь? Тем более, что человек клялся и божился через неделю все вернуть. «Вот, Василий, бери. Только это не мои деньги – это деньги на автозапчасти, если не вернешь – трындец мне». Василий молодец, не пропал. Вернулся через несколько дней - не хватает, нужно еще. Его прибить бы, да все слезы: жена, ребенок, родители. Вздохнул Михаил глубоко и достал деньги, которые он отложил себе на юбилей, что должен был состояться через несколько дней – первый раз в жизни решил устроить себе праздник и собрать со всей России свою родню, арендовать дом на базе отдыха. В итоге, естественно, ни юбилея, ни денег на автозапчасти. Еще и родня обиделась – билеты то куплены были. А Васе что? Ну нет денег, что он поделает, виноватым себя не ощущал.

Это к слову о том, какой Миша начальник «фиговый». Но продолжим.

Не смотря на слухи, кто-то приходил все же на собеседования. Но Вася их профессионально обрабатывал после собеседования или в первый день работы – почти никто не возвращался (об этой его деятельности выяснилось слишком поздно). Но были счастливые дни, когда все же Михаилу везло, и приходили хорошие сотрудники, и работали хорошо. Но кто-то (а кто-никто не знает) из зависти (если человек работает лучше всех, ему самые лакомые авто достаются) начинал гадить – капот, готовый к покраске, помнут, например. Естественно, после таких фокусов любой человек сольется. Так и работали – Вася все больше наглел, а Михаил все пытался найти ему замену, да хороших мастеров в нашем городе хрен сыщешь.

За семь лет работы Михаил дважды Василия выгонял, но тот красиво приползал обратно с извинениями и обещаниями. Да и деваться ему некуда было – работа стоит, неустойка капает, и оба это понимали.

Последней каплей для Михаила стала следующая ситуация: пришло письмо от страховой о том, что клиент отказывается от ремонта и требует денежную компенсацию. Для других автосервисов, возможно, это нормально, но только не для этого. Забрать компенсацию имеет смысл, только если ты пойдешь к гаражникам авто чинить, а она почти новая, оборудования нормального у гаражников нет. А этот человек пришел, посмотрел сервис, и ему что-то не понравилось. Михаил звонил, спрашивал, да тот ничего не объяснил. Тогда Миша пошел к Васе и предупредил, что в сервисе эта машина ремонтироваться не будет. По ярости Васи сразу стало понятно, почему клиент пошел в отказ. Этот умник решил еще и клиентов со страховой себе отжать, после чего был выставлен ультиматум: левых авто в сервисе больше не будет. На такую несправедливость обиделся и недалекого ума Петя (которому Михаил тоже очень неслабо помог в свое время), и они оба ушли в свободное плаванье, громко хлопнув дверью.

После этого выяснилось, откуда в сервисе было так много левых авто - если машина приезжает, когда Михаила в сервисе нет – она автоматически становится «машиной друзей/старых клиентов Васи или Пети».

А Михаил остался с малознающими и ничего не умеющими помощниками, которых только что набрал. Он бы сам встал машины чинить – да все его время уходит на административку, поездки за автозапчастями и прочие обязанности бизнесмена. В поисках сотрудников он прошерстил половину области – и проживание обещал, и зарплату хорошую, да только хорошие мастера без работы не сидят.

В этом посте Михаил выглядит этаким мамонтом, я и сама его таким поначалу посчитала, но пока общались, поняла, что ситуация действительно сложная была, и всеми «просто нужно было» ее не решить. Но если описывать подробно все мотивы – Толстой позавидует.

Показать полностью
474

Что такое Amazon? В одной картинке

Что такое Amazon? В одной картинке Amazon, Торговля, Деньги, Статистика, Инфографика, Бизнес

1. Онлайн-магазин. Собственных товаров (как под своим брендом, так и под другими) Amazon продает на $163 млрд. Это 12,7 трлн ₽, и для сравнения, бюджет РФ в 2020 = 19,5 трлн ₽.

2. Облако AWS. Это один из крупнейших игроков, выручка $40 млрд. Больше только у Microsoft Azure.

3. Продавцы-партнёры. Любой малый бизнес может подключиться к Amazon как партнёр, и продавать свои товары наравне с гигантом. Партнёры продают товаров на $63 млрд. А Amazon берёт комиссию за предоставление площадки и за доставку.

4. Подписки. Amazon Prime - подписка на несколько сервисов сразу: видео, музыка, книги, удобная доставка. $22 млрд, и это крупнейший игрок. Отстающий Netflix выручил чуть более $20 млрд со своих подписок.

5. Супермаркеты. Whole Foods, Amazon 4-Star, Amazon Pop Up, Amazon Books, Amazon Go без кассы - такие магазины можно встретить в США. Выручка $17 млрд, что сопоставимо с выручкой крупнейшей российской сети "Пятёрочка".

6. Другое. А ещё Amazon показывает рекламные баннеры и получает комиссию за карты в партнерстве со многими банками. Выручка этого подразделения - ещё $17 млрд.

Источник - VisualCapitalist

Русскоязычный вариант взят отсюда - finindie

Показать полностью
122

Развод в магазине "Ноу-Хау"

Уважаемые знатоки, нужна Ваша помощь!

На днях так случилось, что я сломала свой ноутбук. После раздумий, мною было принято решение поехать и купить новый в небезызвестном магазине "Ноу Хау". Для выполнения моих задач по работе и мелочей на подобии просмотра фильмов - прекрасно подошел "ASUS X512-BQ070-T". Приехала в магазин, который находится в Новогиреево в тц «Перовский», выбрала ноутбук , позвала работника и начали оформлять покупку. Перед оплатой был продемонстрирован ноутбук, т.к. сомневалась между двумя моделями, после чего его упаковали в коробку и мною была произведена оплата. Приехав домой, открываю коробку, где обнаруживаю, что ноутбук без заводских защитных пленок, потёрт, имеются царапины на крышке, захожу в саму систему - активация устройства уже произведена, в дополнение к этому обнаруживаю, что в браузере имеется история поиска от 06/08 числа , явно он был использован до меня как витринный образец. При покупке на него не было ни скидки, ни информации о том что этот ноутбук уже был использован.

Собрала ноутбук обратно в коробку, сажусь в такси, приезжаю в магазин и на мои объяснения о том, что мне подсунули витринный образец, они мне ответили, что "у нас нет такого понятия витринный образец и Вы можете дальше спокойно пользоваться этим ноутбуком. На мою просьбу вернуть мне деньги, либо заменить на новый, они забрали ноутбук на "экспертизу", которая будет сделана в течении 45(!!!!) рабочих дней. Позже, прочитав на листе, который мне дали, после того как забрали ноутбук, было написано, что они имеют право не возвращать деньги если там не будет обнаружено существенных "технических неисправностей". К слову к нему даже не прилагался гарантийный талон.

После этого, следом я написала заявление о требовании заменить на новый ноутбук и выдать мне в безвозмездное пользование ноутбук с аналогичными характеристиками, пока проводится экспертиза (по 21 статье закона "Замена товара ненадлежащего качества"). В ответ на моё заявление, мне сообщили, что его рассмотрение занимает 10 дней, и я отправилась в пешую прогулку.

Что можно сделать в этой ситуации? Мне ноутбук нужен по работе, у меня уже руки опускаются и я не знаю что делать. Понимаю, что от части это мой, косяк, что я не достаточно детально посмотрела ноутбук перед покупкой.

Прошу поднять в топ, чтобы предать огласке эту проблему. И возможно кого-то предостережет от покупок в этом магазине.

Комментарий для минус в посте.

676

Центр оптовой торговли "Метро"

До сих пор не понимаю почему такое название "центр оптовой торговли".
Вход и оплата по пропускам, некоторые цены дороже чем в магазинах у дома, даже если брать по 6 шт например.
Вчера пришла рекламка на тф о скидках на пасту 40 %, решил заехать. Был рядом и макарошки дома закончились. Народу в торговом зале как всегда нет, можно без маски ходить и дистанцию не соблюдать, человек пять от силы.
Нашел макарошки, очень долго изучал цены. Позвонил домой, ответили что в пятерке такие же стоят на 20 рублей дешевле. Но надо же что то купить, раз пришел. Креветки дорогие, мороженное тоже, зашёл в водочный отдел - вышел пустой, в Дикси дешевле. Купил кошачей еды, на два рубля дешевле чем в Бристоле без акции.
Уже несколько лет заезжаю в этот магазин, примерно раз в 2-3 месяца. И ухожу от туда в основном с кошачей едой.
Один раз только сделал крупную покупку на 4 тыс, позарился на большую скидку. Купил пылесос. Потом случайно зашёл в магазин Керхер, а там такой же стоил не намного, но все же дешевле.

1884

Не карма, а кармище

Во время моей работы в Эльдорадо(Украина), в магазине работал пацан по имени Юра.Мерзковатый, хамоватый, малёха нарик и алкоголик.Все его не переваривали, но директор его не мог уволить, хоть и хотел, так как продажи у него были на высоком уровне, ну чисто заноза в жопе, постоянные проблемы были из-за него.Конечно консультации были на уровне общения за гаражами.В один прекрасный как потом оказалось день, зашла клиентка в магазин, пышная(это важно), Юрий поздоровался и пошел с ней в отдел с встроенными духовками, далее диалог Юрия и клиентки:
К:Мне нужна духовка
Ю:Вот духовка агонь, большая, функциональная вам подойдёт как никогда!
К:Я же не сказала, что меня именно интересует и вы уже.....
Ю:Да я знаю и так, загляните туда
К:Куда
Ю:В духовку, посмотрите какой обьем
К:Нагибается и заглядывает в духовку
Ю:Пффф вот это жопа
Вы спросите откуда я знаю это всё, эта клиентка оказалась тайным покупателем, который должен был оценить качество обслуживания, записать беседу и передать главному руководству сети Эльдорадо.В итоге, увольнение с лишением ЗП!

587

Два сапога пара

Я работаю в большом гипермаркете.Склад выделенный под отдел крупно бытовой техники не особо большой, поэтому любая стирка или холодильник моментально лишаются коробок навсегда, так как храненить пустые коробки таких размеров просто не возможно.
В отделе работал уникал, который любил взбираться на запечатанные холодилники, что бы добраться до стеллажа с товаром(без лестницы, только такой вариант).Он постоянно получал по шапке за это, так как мог повредить товар.В один прекрасный день он опять взобрался на холодильники и ходил по ним, пока не наступил на 2х метровую картонную коробку и провалился в неё получив ушиб своей кабины.Прикол в том, что эту коробку туда поставил второй персонаж который постоянно получал по шапке, за то, что ему было в падлу выкинуть коробку на мусорку и постоянно их прятал.После этого оба были оштрафованы, но вряд ли урок был ими усвоен:)

507

Ответ на пост "монеточки на кассе"

Сам пост: Монетки на кассе

Прочитав тоже вспомнила. 93й год, Сургут, торговый центр, там какое-то время работала моя мама (не продавцом). И вот однажды в одном из отделов их продавец торговала копчёной колбасой. Такая настоящая советская продавщица, с синими тенями и большими кудрями.
Торгует, а сама что-то после покупателей пишет на руке. Всё руки до запястий синие.
Я у мамы позже поинтересовалась:
- чего эт т.Рая писала какие-то черточки?
- аа.. Это? Ну, дак на сколько покупателя обвесила. Выручку сдаст, а разницу - себе. Пока очередь стоит некогда деньги делить,вот и ставит отметки.

А вот в рублях или в граммах черточки, это уж я не помню. Так что не одними монеточками сыты были торговые работники.

42

Дурачку сладкий приз

Держу я значит овощную лавку.
В наших краях овощная лавка это не только овощи, но ещё и некий набор восточных сладостей, орехов, варенья, консервированных фруктов вроде ананасов. Большую часть из них вожу с оптовки, а вот часть доставляют фирмы.

Писать особо не о чем, все идёт своим чередом, фейлы случаются по мелочи, об одном из них и напишу.

Ходят всякие торговые агенты, всякие товары предлагают. И хорошие, и плохие. В разных сочетаниях агент/товар, в данном случае хороший агент вцепилась в ухо как клещ, разрекламировала варенье по акции "закажи несколько видов варенья+конфетки в придачу". Ну очень вкусное и хорошее.

Варенье пришло, оказалось там сироп с редкими кусочками фруктов))

Дурачку сладкий приз Торговля, Магазин, Воспоминания, Длиннопост

Конфетки тоже пришли, которые китайские по рублю за ведро.

Дурачку сладкий приз Торговля, Магазин, Воспоминания, Длиннопост

Долго смеялся, очень живо вспомнил случай из раннего детства, когда в парикмахерскую меня повела мама, там дескать акция, там каждому мелкому призы дают)) Пока шёл за руку с мамой, воображение рисовало горы киндеров и сникерсов, в 90е кто рос тот понимает какими ништяками это было для мелких) Пришли, а там стажёр за стандартные деньги меня криво оболванила и вручила жовку, даже не Турбо, и не с динозаврами, и даже не девчачий Ловис (Love is...), а самую беспонтовую хрень. Я даже не помню уже, что это было, а только помню бухтящую про деньги и кривизну рук маму и собственное разочарование засохшей жовкой с самым беспонтовым вкладышем в качестве приза.

Именно поэтому я не люблю дистанционные заказы и такое прочее, и на оптовку за товаром езжу тоже по этой причине. Там можно и нужно все смотреть и щупать, думать своей головой, а не чужими обещаниями. Чего и вам советую, если если есть возможность - берите и смотрите своими глазами, проверяйте, а потом ещё раз проверяйте. А это варенье по причине своего какчества будет продаваться долго, будет напоминать о недорогом, но хорошем уроке. Ну и домой его конечно тоже брать буду, чтобы побыстрее кончилось, благо чуйка сработала и заказал я его на пробу очень мало, всего 15 банок.

Ну а всем, кто в торговлишке, и кого осенний спад касается, желаю - держитесь народ, октябрьский подъем не за горами!

Показать полностью 2
196

Микротранзакции в реальной жизни

Многие слышали про микротранзакции в играх, про дополнительные опции по подписке от БМВ, но вот нам пришлось столкнуться с ними в самом неожиданном месте.

Суть - все организации должны установить онлайн кассы. Мы это выполнили, обновив парк ККТ. Законодатели постоянно работают для поднятия нас с колен, и выпустили поправки в 54 ФЗ о применении ККТ, в которых указали, что слов "электронный" в чеке надо заменить на слово "безналичный".

Сделать это самостоятельно мы не можем, не предусмотрено производителем кассы, может только сам производитель кассы, предоставив нам новую прошивку. А предоставить он ее может только при покупке лицензии за 1500 рублей за одну прошивку, либо купив подписку на год за 2000 рублей, что позволит получать новые прошивку неограниченно.

Микротранзакции в реальной жизни Юридическая помощь, Микротранзакции, Онлайн-Кассы, Прошивка, Торговля, Бизнес, Вопрос, Негатив

Так почему пишу сюда. Кажется мне, что предпринимателей немного обманывают при продаже ККТ с заявленной характеристикой срок службы - 7 лет. По факту если мы будем продолжать использовать ККТ без прошивки, то это причинит нам вред в виде штрафа за нарушение 54 ФЗ. Знаю, что ЗЗПП действует в отношении граждан, но ведь и организации должны как то защищать себя. Вопрос к Лиге Юристов: можно ли вернуть производителю ККТ по причине введения в заблуждения при продаже оборудования о заявленных характеристиках? И почему в рекомендуемых тегах мне рекомендуют "негатив"? По моему очень даже позитивный пост.

8100

Рэкет

На выходных с сыном заезжал в супермаркет, там взяли тележку, предварительно засунув туда 10 рублей. Предыстория такова: многие не заморачиваются на возврат тележки, оставляют либо у кассы, либо на улице бросают. А мальчишки прошарили такой бизнес: они эти телеги в стойло, 10 рублей в карман, за день видимо хватает поживиться. Сейчас они уже сами подходят и спрашивают, мол Вам нужна тележка? Я когда с работы уставший, реально им отдаю, мне эти 10 рублей погоды не делают. Так вот, в эти выходные я был с сыном. Пока на кассе расплачивался, сынуля вызвался отогнать тележку. Я уже и в пакеты все сложил и расплатился, думаю куда опять его кривая повела? Смотрю, а его мальчугана 4 окружило, втирают что-то. Я иду в их сторону и обращаюсь к сыну: Поставь ты уже тележку, мы домой едем? Взгляд тех ребят был примерно такой:

Рэкет Магазин, Бизнес, Длиннопост, Конкуренция

Как потом сын сказал они к нему подошли с вопросом: "Слышь, пацан, много уже заработал?" Лан хоть не побили... за свою-то тележку))

1517

Ответ на пост «Покупателя встречают не по одежке» 

Мне папа рассказал историю, когда он перестал встречать по одёжке. Работал он строителем, конец 90х начало 00х. Построили они многоэтажки и сами сидели в офисе, директор, отец главный инженер и типа секретарь-продавец-сметчик. Пришла к ним бабушка, плохо одетая, вся одежда старая, в руках одна сумочка, наверное ровесница отца. Говорит пришла квартиру купить, 3ку сразу за наличку. Они не поверили, начали шутить типа "бабушка, какая тебе квартира, давай мы тебе на хлеб молоко сами дадим". Бабуля цену настойчиво спрашивает, они сказали и сами не поверили когда она из сумочки достала тоже пакет плотный, из плотного пакета два целофановых, в каждом деньги. Отсчитала нужную сумму и говорит " беру".

Отец сказал, что после этого перестал смотреть на внешний вид.

Не знаю, почему мне эта история так запомнилась, но всегда её вспоминала, когда работала в продажах

9221

Покупателя встречают не по одежке

1) Небольшой северный город. В магазин бытовой техники заходит мужик, в грязных рабочих штанах и пуховике с надписью типа «Газпиздимнефтьсосем». Воняет как бульдозер, грязью из-под ногтей можно неделю дом отапливать. Целеустремленно идет к телевизорам, тычет в самый большой и очень недешевый: - Заворачивайте!

2) Приходит мужчина и женщина, лет шестидесяти. Выглядят как очень бюджетные бюджетники. Тетя подходит к продавцу и достает тетрадку.

- У нас как в поселке река замерзла, мы сразу к вам приехали. Короче, нам 30 холодильников, 25 стиральных машин, 50 телевизоров……

Чек на 3 с лишним миллиона, оплата наличными.

3) Приходит мужчина, модный, в руках крутит последний айфон и новые ключи от ауди, воняет как весь турецкий парфюм. С ним пафосная зубочистка, губы и сиськи накачены, на жопу не хватило.

- Нам телевизор, только классный. О, это че, бибикэй? 7000? А скидка будет? Нет? Точно? Ну ты подумай, я еще зайду.

4) Заходит компания из 6 человек, хозяин ТЦ со своими друзьями.

- Директора нам позовите. Вип обслуживание нам организуйте, мы вам щас будем выручку делать.

Два часа продавец с директором выгуливали их по магазину. Купили стеклянный чайник за 2000 и самый дешевый домашний кинотеатр с витрины и без пульта. Директор нужен был, чтобы на это все еще скидку сотрудника сделать.

562

Неправильно, что  селянину нельзя торговать своей продукцией на своей земле?

Неправильно, что  селянину нельзя торговать своей продукцией на своей земле? Сельское хозяйство, Фермер, Продукты, Бизнес, Торговля, Закон, Бюрократия

У фермеров, много проблем, но одна из них кажется просто невероятной по уровню бреда -

контролирующие органы недовольны тем, что небольшие хозяйства продают в своём хозяйстве свою продукцию и продукцию других фермеров, и не просто недовольны, а выписывают вполне себе ощутимые штрафы. Проект ОНФ «Народный Фермер» взял этот вопрос в работу, и  в мае был доклад об этом Президенту в списке проблем со сбытом малых сельскохозяйственных предприятий.

Суть проблемы в том, что есть разрешенное законом использование участков согласно их статуса. и эти виды деятельности  якобы противоречат сущности работы фермеров. Почему то кажется. что если разрешат,то тогда на месте ферм будут возникать крупные торговые комплексы.

пока серьезных подвижек нет.. Она, конечно, более глубокая, чем просто разрешение на торговлю и тянет за собой весь бюрократический ад с согласованиями фермеру на одном участке коровника, сыроварни и маленького магазинчика. Эту тему с помощью проекта будут толкать вперёд, чтобы убрать весь этот бред из нормативов и облегчить нормальную фермерскую жизнь. Решение этой задачи поможет сэкономить сотни тысяч рублей на развитии проектов, а это значит. что стоимость фермерской продукции снизится и больше людей смогут ее купить.

А в России будет больше рабочих мест в деревне..

697

Как Яндекс малый бизнес поддержал...

Предупреждение всем, кто пользуется рекламой от Яндекса. Будьте очень осторожны соглашаясь на их «меры поддержки» и «выгодные предложения».

Пост без рейтинга. Пост для минусов внутри. Сразу извините за ошибки, грамоте обучен слабо.

В счастливые и безоблачные 2019-е решил рекламу запустить. И наш щедрый Яндекс, любезно удваивал бюджет рекламной компании при условии пополнения на 15к, сумма для меня существенная, так как бизнес небольшой в маленьком городе. Чудо свершилось, заветная тридцатка на счету. Тратил не очень активно, так что на май 2020г. осталось еще целых 26 тысяч.

Но тут пришел короновирус на святую Русь и решил наш Богатырь на букву Я, помочь умирающим малым компания. Звонок от менеджера с щедрым предложением пополнить счет, на какие-то 3500 и получить целую десятку не оставил меня равнодушным. Слеза гордости покатилась по моей небритой щеке. Но и это еще не все, мы сами вам оформим рекламную компанию, тут я окончательно растаял и радостно согласился.

На следующий день менеджер Анна сообщила что все готово, проходите в свой личный кабинет и смотрите какую красоту мы там навели. Рекламная компания действительно была, только вот на счету почему-то оказалось на 13к меньше чем вчера. Ошибка подумал я. И начал аккуратно спрашивать у тех.поддержки как такое могло произойти. Оказалось, что бравые Яндекс-ребята при создании РК компании использовали мой другой домен, который отличается от того что уже есть в рекламном кабинете, а так делать нельзя и поэтому аннулировали старый промокод на удвоение суммы. Ну ладно, накосячили ребята, бывает, все мы люди, верните все как было и забудем об этом. Но оказалось, что все не так просто, есть некая «Система», очень злая, плохая и жадная, вот она то забрала мои деньги. Сотрудники Яндекса сами не могут справиться с этой Системой, искренне хотят помочь, но никак, она всех сотрудников держит в страхе, регулярно избивает, унижает и забирает карманные деньги, эдакая электронная Салтычиха.

Сила Пикабу, помоги побороть гадюку эту не Православную, которая Системой зовется. Давайте освободим несчастных сотрудников Яндекса от гнета и унижения, что бы они могли, как и хотят, помогать, а не отбирать.

Пруфы:

Как Яндекс малый бизнес поддержал... Яндекс, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Без рейтинга
Как Яндекс малый бизнес поддержал... Яндекс, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
630

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют

Или рассказ о знаках судьбы.

Привет.

Меня зовут Юра, мне 25 и я живу в селе Свободные Ключи Самарской области.

Я взял в аренду убитую систему водоснабжения в своей деревне и последний год я работаю над тем, что пытаюсь восстановить её и запустить розлив воды в 19-литровую тару со всеми разрешениями и лицензиями, имея в распоряжении средств чуть больше, чем них#я у пленного румына

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Свой первый пост я начал с чаяния о бронированном и тонированном "жипе", и, казалось бы, уже можно писать "Ну что теперь скажите, хейтеры?", ведь от она моща то, вот они моменты крутящие и табун лошадей породистых.. Да только с тонировкой не срослось, да и бронь я на кочке коленкой пробил.

А кроме шуток, это наш деревенский трактор, он уже 15 лет помогает ремонтировать наш дуршлаг водовод.

Если не катались на тракторе, вы потеряли совершенно уникальные ощущения, наверное, они сродни прогулкам верхом - ездишь себе по полям, высоко сидишь, тебя всего култыхает на каждой кочке, будто трактор идет рысью, а ветер треплет рубаху да выгоревшие белесые волосы. Да ну эти ваши джипы..

С момента моего предыдущего поста я получил тариф для населения, обошел большинство из них и заключил договоры, объяснил всё, наименее обеспеченным бабушкам и дедушкам вычел из тарифа свои 4% прибыли и отдаю по себестоимости, провел несколько ремонтов водовода, но тут ввели карантин и я решил, что пора рассказать о проделанной работе Вам.

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Это, кстати, скриншот из презентации моего бизнес-плана с выдержкой из расширенного анализа воды, которая десятками кубометров в день утекает почем зря через дырявый водовод.

А это Елена Николаевна, мой первый будущий клиент, по совместительству мамина подруга.  Она согласилась позировать со своим новым, двухмесячным чайником, при условии, что я поскорее закончу бюрократию с оформлением, куплю транспорт и начну возить в Отрадный нормальную воду. Население г.Отрадного, находящегося в 6,5км от моей деревни, 50 тыс.человек, и там пьют воду от которой в чайнике образовывается мини-кирпичный завод.

Я в начале поста заикнулся про знаки судьбы, или, если хотите, божий промысел..

Так это я к тому, дорогой читатель, что если ты горишь идеей, постоянно думаешь о том, как решить тот или иной вопрос, ползешь на четвереньках от старого волка и догоняешь шустро уползающего в одном лице, то рано или поздно появляются моменты, которые так и говорят:

- Вот она твоя возможность, хотел?

- Бери!

Это и подвернувшиеся здание магазина, в котором я сделал ремонт и разместил линию розлива (см. пред. посты - тык 1, тык 2), это и оборудование за пол цены, это и одобрение затей большинством местных жителей деревни, и возможность аренды скважины, да еще десятки или же даже сотни вещей, которые сразу и не упомнишь.

Вот и сейчас, казалось бы, что делать дальше?

- Да, я закончил монтаж линии розлива и ремонт на 95%, но ведь осталось пройти еще очень тяжелые с финансовой точки зрения этапы:

- купить транспорт и тару, получить лицензию и заключение Роспотребнадзора.

Как их пройти если таких денег отродясь не видал и взяться им не откуда?

И тут, банк Точка, где у меня уже год открыт расчетный счет для ИП, объявляет о рекламной компании Скажи это делом, суть которой в том, что они выделят финансирование на самый интересный и полезный для социума проект.

- Хотел?

- Вот твоя возможность!

И я прошу Вас, подписчиков, которым не безразлично то к чему придет моя затея, и просто читателей поддержать меня, перейти и проголосовать за Мой проект на сайте Точки.

Там вы сможете подробнее ознакомится с тем, как и какие социальные проблемы нашего края я решу, доведя свою идею до реализации и как это поможет моей деревне.

Так же, обязательно посмотрите презентацию, которую мы с товарищем делали бессонными ночами, ссылка на неё в конце описательной части проекта там же на сайте Точки

П.С. Мне таки пришлось нормально посчитать смету затрат, план-график реализации, таблицу доходов/расходов а так же EBITду, и прочие показатели. Не думаю, что эта часть бизнес плана будет интересна широкому кругу читателей, но если у Вас возникнет желание - готов поделится в комментариях.  Если вкратце откуда взялась эта цифра, то в финансовой цели львиная доля - это Газель и оборотная тара.

Показать полностью 3
324

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77%

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77% США, Торговля, Инвестиции, Amazon, Кризис, Бизнес, Статистика, Длиннопост

Пятничное

Онлайн-магазины с Amazon во главе сообщают о результатах продаж по категориям в марте, и эти данные впечатляют.

Топ-10 товаров с растущим спросом (по отношению к марту-2019):

1. Одноразовые перчатки (+670%)

2. Хлебопечки (+652%)

3. Средства от кашля (+535%)

4. Консервы (+397%)

5. Сухие крупы (+386%)

6. Еда в упаковках (+377%)

7. Упакованные фрукты (+326%)

8. Гантели (+307%)

9. Молоко и сливки (+279%)

10. Средство для мытья посуды (+275%)

Туалетная бумага - "всего" +190%. Внезапно, едой для собак тоже решили запастись впрок, +159% к продажам годом ранее.

Instacart сообщает о росте заказов на 150%, и росте среднего чека на 15%.

Топовые хлебопечки в Amazon - распродали, нет в наличии.

Топ-10 товаров с падающим спросом (по отношению к марту-2019):

1. Чемоданы для путешествий (-77%)

2. Мужские сумки (-77%)

3. Фотоаппараты (-64%)

4. Мужские плавки (-64%)

5. Свадебные платья (-63%)

6. Мужские деловые аксессуары (-62%)

7. Женские купальники (-59%)

8. и 9. Спортивное белье и обувь (-59%)

10. Сумки для фитнес-залов (-57%)

Квадрокоптеры внезапно тоже перестали быть товаром с высоким спросом, -50% г/г.

Продажам одежды поплохело ещё до нынешнего кризиса: январь-2020 уже стал худшим по продажам месяцем в секторе, начиная с кризисного 2009 года.

Amazon впервые за долгое время сообщил о задержке доставок в связи с лавинообразным ростом заказов. Они больше неспособны выполнить свои обязательства перед подписчиками Prime (доставка не более чем через два дня после заказа).

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77% США, Торговля, Инвестиции, Amazon, Кризис, Бизнес, Статистика, Длиннопост

Я лишь отмечу, что у Amazon сейчас более 100 млн. активных подписок сервиса Amazon Prime ($120 в год).

Amazon также заморозил сервис по доставке междугородних посылок, чтобы освободить мощности для доставки товаров из онлайн-магазина (попутно освободив поляну для FedEx и UPS, чем не нарадуются акционеры этих двух бедолаг).

Помимо прочего, Amazon сообщил о планах нанять 100,000 дополнительных работников на склады и в службу доставки, чтобы покрыть возникший спрос. Сейчас подписано экстренное соглашение с такси-сервисом Lyft, таксисты развозят амазоновские посылки, потому что люди в такси сейчас особо никуда не катаются.

Amazon торгуется сейчас всего лишь на -6% от пиковых значений февраля (весь S&P500 на -18%).

Но если посмотреть хотя бы с начала года, то окажется, что Amazon выше на целых +9% (весь S&P500 на -14%) с начала 2020 года.

Я также напомню, что по всем стоимостным мультипликаторам Amazon всю свою историю был крайне перегретым, и покупать его сторонникам стоимостного подхода ну просто категорически было запрещено.

Моя одна акция Amazon вышла в плюс (как и весь портфель, если смотреть в $$. В рублях-то он в минусе даже и не был). Вот такой вот кризис...

Если кто-то интересуется, как там поживает пикабушный накопитель на пенсию, не сгорели ли его все деньги на этих ваших фондовых рынках - нет, не сгорели, месяц в минусах пересидел, периодически докупая очень подешевевшие акции по суперской цене. Жду второго дна, которого может и не быть, но поживём-увидим.

Заглавная картинка - из VisualCapitalist, на основе исследования Stackline. Остальное - моё.

Я веду блог о накоплениях на пенсию. Через 12 лет, к 43 годам, планирую накопить достаточно, чтобы эти накопления кормили меня всю оставшуюся жизнь, дав мне финансовую свободу. Кризисы, такие как текущий - не помеха моим планам, а даже на руку, ведь открывается так много возможностей. Вы можете читать мой блог в Telegram. Если ссылка не открывается, найти меня несложно - нужно просто вбить в поиск в Telegram: @finindie

P.S.: очень длинное полотно на англ. со всеми категориями товаров из топ-100 с наиболее растущей популярностью и топ-100 - с наиболее падающей популярностью. Переводить не буду, многое и так ясно

Показать полностью 5
111

“У меня магазин у дома, продаем носочки по 50 руб, сайт сколько стоит?”

Вот с таким вопросом ко мне обратился Евгений, с авито.

Пообщались по ценообразованию, пришли к выводу, что кроме сайта нужна реклама.

Я сразу сказал, прежде чем я назову точную стоимость, давайте познакомимся, рассказывайте, что продаете, где для кого и за сколько.

Как оказалось, Евгений продает товары массового пользования, весьма не дорогие от носочков до полотенец, что-то похожее на “Бабушкин Сундучок”.

Общались по телефону больше 1,5 часов, и он был в шоке.

Все сайтостроители, которых он обзванивал утверждали, что сайт будет стоить 20-30 тыс. Все будет огонь, будут продажи, все будет чики-брики, но никто даже не поинтересовался, а что же продает Евгений?

Я объяснил Евгению, что если вы заплатите нам денег за маркетинг, то мы просто угробим бизнес, т.к вложения ни в сайт, ни в рекламу не окупятся.

А рекламироваться на старте придется на постоянной основе, под присмотром специалистов.

Что интересно, Евгений прислушался ко мне в разговоре, но навязчивая идея, что, сделав сайт, можно будет запустить доставку по городу, расширяться и масштабироваться, не отпускала его. Короче говоря, он уже мысленно был с миллионами в карманах.

Самое страшное, что мой потенциальный заказчик оказался еще и неопытным в этих делах. Он считал, что, сделав сайт, его магазин спокойно найдут в Яндексе или Гугле на следующий день.

После 2-дневного брейншторма мы сделали вывод, что не нужно Евгению никакие сайты, контекстные рекламы, боже упаси, SEO :)

Предложил ему вариант разместиться на всех картах Нижнего Новгорода, отфотографировать свой магазин, красиво оформить соц. сети и заняться оффлайн маркетингом. Новый товар выкладывать в постах и сторис.

Ну знаете, там всякие акции, 1+1=3 и прочее.

На что мне ответили - да, мы такое запускали, ничего не работает, мне виднее чем вам, примерно в таком духе.

Очень надеюсь, что у Евгения все получится.

А что бы вы сделали на моем месте, и как бы продавали носочки за 50 руб.?

“У меня магазин у дома, продаем носочки по 50 руб, сайт сколько стоит?” Бизнес, Магазин, Товарка, Маркетинг, Заказчики, Длиннопост
Показать полностью 1
82

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая.

Как все зарождалось?

Вот уже три года я летаю на Север. Работаю по своей профильной специальности. После первой своей вахты я привез с Чукотки 10 банок красной икры, и понял, что на этом можно заработать. К тому же, перспектива всю жизнь работать вахтой - меня ну никак не устраивала.

С каждым прилетом объемы продаж икры только увеличивались, клиентская база расширялась. Тут я понял, что продолжая в том же духе, ко мне быстренько придут ребята из ФНС, рассказывая про то, что неуплата налогов - хуже убийства.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Свое дело, Работа, ИП, Длиннопост

Кроме того, у моей бабушки был гараж с достаточно хорошим расположением. Он находился на проезжей трассе. Неплохой поток, рядом школа, пятерочка. Единственный минус - наш магазин никому не видно. Но это вопрос времени.

Учитывая все факторы, летом я принял решение - открыть свой магазин и работать официально.

Как вахтовик открыл свой рыбный магазин? - часть первая. Бизнес, Магазин, Свое дело, Работа, ИП, Длиннопост

Первое, с чего я решил начать - это решить все юридические моменты: открыть ИП или ООО, открыть счет в банке, подключить систему "Меркурий", зарегистрировать кассу, поставить эквайринг и все такое.

Шаг 1. Открытие ООО "Дары Чукотки"

Открытие юридического лица имело ряд преимуществ. Но только в этом году. В следующем году планирую работать в качестве ИП. Открывать свое предприятие я начал в начале мая этого года. В этот момент я находился на Севере в тундре, поэтому открываться нужно было удаленно.

Я нашел организацию, которая была готова "под ключ" решить мои юридические вопросы. Они взяли на себя открытие фирмы и подключение "Меркурия" и установку кассового аппарата.

Официальная дата создания компании - 16 мая 2019 года. В этот день родилась и моя мама. Поэтому, есть определенная символичность в этом.

Обошлось мне все это в 14 тысяч 500 рублей. Из них: 10 тыс. - уставной капитал, 3 тыс - открытие юр.лица, 1,5 тыс - печать.

Шаг 2. Касса и Меркурий

Для меня все эти юридические вопросы - очень сложны для восприятия. Я не очень хочу вдаваться в тонкости и нюансы. В этих вопросах мне помогла моя мама, которая имеет богатый бухгалтерский опыт. Меркурий обещают открывать за 10-15 дней. По факту я его открывал с 13 мая по 15 июля. Порядка двух месяцев.

Система очень сырая. Прям до безумия. Не доработана, никого ничему не научили, и сами консультанты там все делают методом "научного тыка". И это пугает.

И, если уж говорить честно, то русского человека такие нововведения нашего государства только радуют. Если раньше были ветеринарные свидетельства, которых было достаточно, то сейчас это все под учетом. Но русский человек теперь просто продает электронные документы клиенту.

Что касается кассы, то тут тоже было множество проблем. Если ты работаешь с меркурием, то обязан приобрести кассу с сенсорным экраном. Чем это объясняется - я не понял. А может, меня надурили. Но факт такой.

Касса обошлась в сумме около 25-30 тысяч рублей. Точно не скажу, потому что там тоже было много нюансов. В принципе, все решаемо, только нужно всем заниматься. У меня времени катастрофически не хватало.

Сейчас понимаю, что многие сложности позади. И жизнь чуть успокоилась. В следующей статье расскажу про то, как проходил ремонт, и во сколько он мне обошелся.

Кто хочет прочитать ее раньше - вот ссылка.
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: