Нужна помощь срочно!!!!

Учусь на инженера, сейчас рядом нету никого, чтоб спросить. В инэте есть конечно решения задач и тд, проблема в ac circuits, если конкретнее с комплексными числами, обычные вычисления комплексных чисел я могу выполнить. Но когда дело доходит до анализа, то я пропал. Например nodal analys(простите не знаю как на русском) уравнение такое -10.6 + V1/10 + V1-V2/1+j2 = 0 и в книге упростили как V1(1.1 + j0.2) - V2 = 10.6 + j21.2. Весь инэт перерыл, нигде не описывают как они делают эти вычисления с комплексными числами при упрощении уравнения, а сразу пишут упрощенный вариант. Не могу разобраться когда компл. ч в знаменателе, а в числителе другие не известные. Часа 4 уже трачу на эту хрень. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!!! Коммент для минусов внутри. И знаю, что я чайник :С

Автор поста оценил этот комментарий
еще бы все это было правильно записано, а то не понятно что /5, то что в скобках или начиная с V2-20..., или вообще все выражение?????
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

решил :) получилось -5V1 + (4.8 + j0.6)V2=0
спасибо вам, вроде как понял как дальше быть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
еще бы все это было правильно записано, а то не понятно что /5, то что в скобках или начиная с V2-20..., или вообще все выражение?????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

(V2-20(V1-V2/1+j2))/5
:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

это уравнение упрощается элементарно, школьным способом приведения к общему знаменателю или умножением на число, кому как больше нравится... просто перенеси (-10,6) в правую часть, а затем умножь все члены уравнения на (1+j2) и собери все в кучу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, я дебил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

либо ты как-то странно уравнение записал, либо одно из двух.

однако я вижу тут следующее:

1. перенесли вещественную часть в право (с изменением знака)

2. v2/1 = v2

3. v1/10 + v1 = 1.1v1, т.к. 1v1/10 + 10v1/10

4. не хватает второго множителя с мнимой частью у переменной v1

5. для упрощенного варианта исходное уравнение должно выглядеть:

v1/10 + v1 + 0.2v1j - v2 -10.6 - 21.2j = 0

по исходному виду из упрощенного варианта то, что ты написал в уравнении получить, по моему, невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уравнение упрощено правильно, с комплексными числами вычисления там немного другие, не так как ты описал откуда появилось V1(1.1 + j0.2) я понял V1/10 + V1/1.1 + j0.2 это понятно. 10.6 тоже понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе же не понятно как происходит упрощение? Так это школьные основы. А что касается комплексных, так ты сам уже сказал, что прочитал. По моему, никаких проблем быть не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бля чувак лан иди по своим делам дальше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

V1 просто выносится за скобки, а нужное потом перебрасывают за знак равенства, это же 6 класс, вроде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты увидел, упрощенное уравнение и оттуда вывод такой сделал? Как ты вынесешь V1 за скобки из V1-V2/1 + j2? Распиши если это 6-й класс и семки для тебя

Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница какое уравнение? Берёшь и упрощаешь, какое бы оно не было. Основы тебе зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел основы комплексных чисел и все их свойства. Но когда они в знаменателе, а в числителе парочка других не известных, не могу понять

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

это уравнение упрощается элементарно, школьным способом приведения к общему знаменателю или умножением на число, кому как больше нравится... просто перенеси (-10,6) в правую часть, а затем умножь все члены уравнения на (1+j2) и собери все в кучу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если будет что-то такое
V2-V1/1+j2 + V2/-j5 + V2-20(V1-V2/1+j2)/5=0 можете дать подсказку? спасибо за потраченное время

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов