Ну Оливер, ну емое

Пост весьма узко специалистизированнский, для широкого круга читателей не подойдёт, пожалуй. Если отнял чьё то время - не обессудьте. Нет мо́чи молчать.

"Один мой знакомый" человек весьма стабильный в вопросах своих покупательских предпочтений, имеет весьма консервативный круг поставщиков и старается работать с одними и теми же людьми. Дескать, так спокойнее, может и не все гладко, но мы же давно, вроде, сотрудничаем. Могу сказать, что указанной компании за много лет он принес немалые средства через сварную проволоку, электроды и другие сварочные принадлежности. Месячная потребность исчисляется сотнями килограмм по обеим позициям. Сам по себе он человек весьма порядочный и в основном не конфликтный, хотя и с отличной хваткой, что сочетается в рамках единой личности весьма редко, согласитесь.

Надумал он купить плазморез. Естессно, что брать, ну не Джасики с Риландами, ей богу, Оливер конечно. Тут нужно отметить славный период данного предприятия, когда они действительно зашли на рынок с горящими глазами и действительно продавали много качественных вещей, начиная от расходников, заканчивая сварочными аппаратами, сделанными в Китае по их собственной оригинальной схемотехнике, вроде как претендовавшими на лидерство по сравнению с типичными чисто китайскими аналогами. Но тут встаёт вопрос, ибо есть у меня несколько различных источников, которые независимо друг от друга утверждают, что их 350-амперные автоматы бахают с завидным постоянством, в связи с чем силовые платы они тупо заказывают у фирмы и меняют с частотой в несколько месяцев сами. И не верить я не вижу никаких оснований.

Вернёмся к нашему плазморезу: первый купленный аппарат с гордой наклейкой "небула" приехал в мятой коробке, с нестандартным рукавом. На аппарате отсутствовал контакт для клеммы рукава. Естессно при консультации с техотделом фирмы были испробованы все варианты от подключения провода на массу, байонет подачи воздуха, до молебна древним духам озорства и ребячества и закапывания головы барана. Аппарат гудел, жрал холявную электроэнергию и не подавал никаких признаков жизни, тупо молчал и делал умное хлебало. Естественно, всё что можно было проверить по распайке двух несчастных сигнальных проводов от рукава были сотни раз проверены и обматерены на месте. Аппарат гордо молчал и не желал давать дугу ни под каким предлогом. После чего он с позором был передан на ремонт.

Бои продолжились через месяц, когда страсти улеглись. Железный болванчик с потрёпанной надписью "небула" и ещё более потрёпанной "Оливер", как бы намекали на весьма дешевое его происхождение, однако никак не умаляли его стойкого и непоколебимого характера. Прибор презрительно посылал своего обладателя в пешее эротические путешествие второй раз. Клянусь, любой самый сдержанны человек после подобного пожалуй отправил сие чудо ровно туда, куда ему самое и место. Однако "знакомый" после нижайших извинений фирмачей-консультантов тихналагичискава аддела цыкнул на изрядно разочарованных, позеленевших от озверения электрика со сварным, дескать: пакуйте это дерьмо, поедет обратно, берём другой.

Утро начинается не с кофе... Новенький Оливер был вытянут из коробки и бережно подключен к сети. Был он чуть меньше предшественника, и без надписи небула на боку. Аппарат был на 10А слабее, но ровно так же отличался невероятным аскетизмом в дизайне передней панели, где кросавался только регулятор мощности с разметкой до 70А и парой разъемов. Барашек для провода горелки внушал доверие к новому аппарату. Сердце суровых работяг таяло, при виде такого изысканного красавца. Аппарат не морщась изрыгнул струю плазмы, как масло рассекая углеродную сталь, алюминий, чугун, всё, что ему подсовывали пытливые ручки ненасытных естествоиспытателей. Сварщик удовлетворённо хмыкнул, дескать, ну вот же, умеют, когда хотят. Аппарат ждала скорая командировка, на соседнее отделение, где он с честью отработал несколько часов на резке с временным лагом в несколько дней. После чего пришел на свое законное место, где его снова подключили в сеть. Следующее включение его было куда как эффектнее, чем все остальные. Аппарат начал бодро рассекать лист черняги, толщиной в 3 мм, и ровно на десятой секунде раздалось громогласное Бабах!!! Бабах был таким удачным, что со у сварного снесло не только довольную ухмылку, но и часть казённой амуниции, увлекаемой потоком материализовавшихся кирпичей. .... Как рассказать шефу, о том что случилось? Пожалуй самый сложный вопрос, который рано или поздно задаёт себе любой работник, у которого в руках отказывается работать, либо эффектно помирает прибор, получивший соответствующие сертификаты.

Вскрытие подтвердило страшные догадки: бахнули минимум 4 транзистора в обоих плечах. Что косвенно могло указывать на остстойный драйвер, собранный по 10 центов 5 кг готового продукта. Слезливые оправдания фирмачей, сварного и электрика, которые давали абсолютно противоречивые точки зрения, содержащие много неструктурированного мата и никакой полезной информации, определяющей первопричину. Хотя вывод настойчиво стучал в ретикулярную формацию.

Аппарат был с позором передан на фирму, с настоятельной просьбой этого добра больше не привозить, а дать взамен что-то более человеческое. Но хитрые фирмачи в который раз беззастенчиво врубили оленей и с услужливой улыбкой втюхали обратно восстановленный аппарат. Но это были бы не Оливер, если бы аппарат пришел в нормальном состоянии. Первой ласточкой была некрасивое зияющее отверстие на корпусе редуктора... с резьбой.

- о, заглушку какую-то с редуктора скрутили!

Глупый сварщик запямятовал, что в этой дырочке когда-то покоился монометр.

Война продолжалась.

.п.с. во первых хочу поблагодарить всех, кто осилил этот поток бреда и сопереживал злоключениям главных героев

Во вторых - я бы не хотел, чтобы на меня обижались указанные ребята и считали всю эту писанину личным кровным оскорблением, либо происками конкурентов. Я считаю, что вам охренительно серьезно нужно поработать над своим сервисом. В 21м веке недостаточно купить самый парашный конструктив, наречь его эксклюзивом и продавать за много денег, не то время. Я всё сказал.