Новости российского здравоохранения. 28.05.22
Обзор медицинских и околомедицинских новостей второй половины этой недели.
_________________________________________________________
1. В Москве объявили «ковидную амнистию»: гражданам и бизнесу вернут 13,6 млрд рублей штрафов. В столице с 1 июня перестанут взыскивать назначенные, но ещё не оплаченные штрафы за нарушение ковидных ограничений, сообщил Сергей Собянин. /// В 2020 году к нам в Ижевск рвануло бесчисленно количество людей из Москвы и области, у кого тут живут родственники, дабы избежать ограничения и штрафы.
Источник: https://www.sobyanin.ru/kovidnaya-amnistiya
2. В 2021 году в регионах было построено около трёх тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, в каждый из которых провели интернет, однако компьютеры туда купить забыли. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила решить эту проблему. /// И смех, и грех. Если вы живете в сельской местности, расскажите в комментариях как обстоят дела с медициной у вас на местах. Мне, как городскому врачу, интересно послушать.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/14682625
3. Несколько российских фармацевтических компаний приостановили производство вакцин «Спутник V», «Эпиваккорона» и «Ковивак». Причина — в отсутствии заказов и большом запасе невостребованных единиц. Фармкомпания «Биокад» не получила заказов на производство вакцины «Спутник V» в 2022 году. При этом на складах хранится более 20 млн невостребованных доз препарата. /// А вы планируете продолжать ревакцинацию?
Источник: https://medrussia.org/45224-v-rossii-priostanovili-proizvods...
4. Объем платных медицинских услуг в России вырос за 10 лет почти в три раза и достиг в 2020 году 694 млрд руб.
Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Obem-platnyh-medicinskih-...
Но в то же время: Больше четверти россиян с марта прекратили пользоваться платными медуслугами. При этом увеличились траты на посещение врачей узкого профиля и дорогостоящие процедуры.
Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Bolshe-chetverti-rossiyan...
/// Я работаю и в частной, и в государственной клиниках. Каких только предложений по "оптимизации" не слышал за всё время: закрыть все частные клиники, принудить врачей из частных работать и в государственных (хотя многие врачи в частных - это совместители, тогда как основное место часто именно госклиника), обязать частные оказывать услуги по ОМС... Моё мнение однозначно: все люди идут работать туда, где комфортнее. Нужно не закрывать частные, а улучшать условия в госсекторе. Случится ли это?
5. Минздрав утвердил список патологий для продолжения лечения в детских больницах до 21 года. В него вошли 29 заболеваний, в частности ряд злокачественных новообразований: переднего средостения, костей и суставных хрящей конечностей, периферических нервов грудной клетки, живота, таза, туловища и вегетативной нервной системы. /// Это нужно, чтобы терапия не прерывалась из-за необходимости поиска новой клиники, что особенно актуально в детской онкологии.
Источник: https://medvestnik.ru/content/documents/344n-ot-20-05-2022.h...
6. Директор благотворительного фонда (БФ) «Живи сейчас» Наталья Луговая рассказала, что в 2022 году резко упал объем пожертвований на помощь людям с редкими заболеваниями – по ее словам, БФ теряет около 1 млн рублей в месяц. Большая часть пожертвований поступала в БФ из-за рубежа. Из-за пресечения данных финансовых каналов организация начала терять значительную часть пожертвований. /// Грустно, и сказать тут особо нечего.
Источник: https://vademec.ru/news/2022/05/27/v-fonde-zhivi-seychas-soo...
7. Немножко абсурда.
В Пермском медицинском колледже запретили продавать сосиски в тесте не достигшим 18 лет. Об этом рассказали в сообществе «Подслушано Пермь». В Роспотребнадзоре пояснили, что, по санитарным правилам, сырокопченые мясные изделия и колбасы действительно не входят в меню детей в возрасте от семи до 18 лет при формировании рациона здорового питания. /// Наконец-то побороли источник мирового зла - сосиски в столовых! Ура!
Источник: https://ria.ru/20220524/sosiski-1790452401.html
_______________________________________________________________
Всем спасибо за внимание, залетайте в мои социальные сети, я там иногда пишу всякое про медицину и здоровье.