Носки

***
-А это тебе , - он положил мягкий свёрток на переднее сиденье машины. Ярко улыбнулся. Так, что жить сразу стало лучше и веселее.
-Там носки. Шерстяные. Потому что, кажется, у тебя таких нет.
А на озере иногда холодно и надо, чтобы ноги были в тепле.

***
Обожаю такие подарки. Когда кто-то подумал о тебе и решил.Что вот.
Это очень нужно, это обязательно пригодится.
Но ты об этом ещё пока не знаешь.

***
Через пару дней я уехала на кордон.
Туда, где бродят медведи, инспекторы, туристы. И волонтёры, как я.
Помочь по хозяйству: помыть-постирать-почистить.
Поговорить-помолчать.
По...думать

О разном. В тёплых носках ведь так прекрасно думается.

О том, что всё это - твоё.
Этот вулкан - твой личный.
Этот закат - твоя собственность.
Этот ветер - в честь тебя.
Это знаменитое озеро - твоё персональное.


И вот эти вертолёты...
Они как прекрасные урчащие шмели. Кружат и кружат весь день над поляной кордона, потом приземляются. Чтобы через пару часов вновь взлететь, захватив с собой слегка ошалевших от дикой красоты людей со всего мира.

***
-А ты в моих носках, кстати. Мне их подарил очень хороший человек, а я дарю тебе. Тебе нужнее. Ведь день рождения, получается. Второй, - сказала я незнакомому парню на лужайке кордона.

Он улыбнулся.
Улыбка вышла нелепой.
Впрочем, как и всё происходящее вокруг.

Потому что в Озеро пару часов назад упал вертолёт, заплутавший в утреннем тумане.

Восемь человек погибли
Восьмерых спасли

Их вытаскивали в лодкииз ледяной воды инспекторы кордона. Опыт и мгновенная реакция помогли за минуты найти в этой огромной, укрытой молочной дымкой воде место крушения.
Их везли на кордон.
Окоченевших. В глубоком шоке. Немых от страха.
Их грели, поили, растирали, бинтовали, одевали в своё.
Они оживали и говорили про чудо.
Про то, что им подарили жизнь.


А он молчал.
Может, вспоминал, как вчера друзья подарили путешествие к медведям, на Озеро. На всю семью - ему, жене и сыну. Дорогой подарок. От таких не отказываются.
Они встали рано. Вылет в 7.40.
Они умерли рано. В 9.30.
Ей за сорок. Сыну двенадцать.
А ему надо как-то жить. Ведь и ему опять подарили жизнь.
И надо, надо учиться вязать ее заново - день за днём, словно ряд за рядом.


***
Невыносимо только, что не связать никому хотя бы носков, в которые можно спрятать вселенское горе человека.
Невыносимо, что ни у кого нет носков, в которых можно перемешать время и вытащить из них нужный момент, в котором вертолёт по-прежнему гудит.
Невыносимо, что подарки бывают такие разные.


***
-Съездила на экскурсию, блядь, - выбила стучащими от холода и шока зубами женщина, единственная выжившая из компании подружек.

Блядь.
Какое точное ёмкое слово.

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.