Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Низкая маржа и лишняя пшеница: сельское хозяйство переживает не лучшие времена

Российское сельское хозяйство со стороны казалось одной из самых стойких сфер – оно растет даже в санкционное время, но проблемы в отрасли всё чаще начинают отражаться на ценниках в магазинах. Эдуард Фраер вник в полевую тему и рассказал о ней вам.

Доходы растут, но расходы – быстрее

Низкая маржа и лишняя пшеница: сельское хозяйство переживает не лучшие времена Политика, Экономика, Рост цен, Новости, Инфляция, Торговля, Сельское хозяйство, Поле, Огурцы, Зерно, Пшеница, Санкции, Экспорт, Расходы, Цены, Длиннопост

Фото РБК

Российские власти одной рукой дают нам рекордные показатели в отрасли, но другой возвращают в реальность. Рентабельность сельского хозяйства упала до 18,9% с учетом субсидии против 20,3% в 2022 году. Без субсидий показатель составляет всего 15,5%. В спокойные безсанкционные годы маржа в отрасли составляла около 30%, что позволяло и зарабатывать, и инвестировать.

Выручка сельскохозяйственных предприятий за год выросла на 6,6%, что ниже даже официальной инфляции в стране. Руководитель группы «Деловой профиль» Владимир Поклад рассказал изданию Forbes о росте расходов в сфере.

- Из-за повышения цен на горюче-смазочные материалы логистические расходы выросли на 20-25%, оборудование и запчасти стали дороже почти на 30%, расходы на оплату труда возросли на 10-12%. А дополнительной нагрузкой для экспортеров агропродукции стала новая курсовая пошлина, которая составляет 4-7% и съедает существенную часть их доходов. Подорожали и семена, а это 15-20% в структуре себестоимости, удобрения и иные химикаты, - сказал Поклад.

Расходы, которые растут по всем статьям, переходят в цены на полках супермаркетов. И снижают инвестиции в производство, о том как это происходит из-за тех же курсовых пошлин мы рассказывали здесь.

Огурцы, помидоры и остальные

Низкая маржа и лишняя пшеница: сельское хозяйство переживает не лучшие времена Политика, Экономика, Рост цен, Новости, Инфляция, Торговля, Сельское хозяйство, Поле, Огурцы, Зерно, Пшеница, Санкции, Экспорт, Расходы, Цены, Длиннопост

Фото Pixabay

Давайте посмотрим на конкретные примеры. Эксперты, которых опросил все тот же Forbes, заявляют, что в России все неплохо с рисом. Его маржа достигает 59%, но выращивают этой культуры в России не так много. Хорошая доходность у сахарной свеклы – около 38%. Недалеко от неё соя (40%), а также рапс с подсолнечником (34-36%).

А теперь перейдем к огурцам и помидорам. Их маржа без учета субсидии добирается до 10%, а государство в основном компенсирует расходы на электроэнергию. Но получить деньги не так просто.

- Основная субсидия от государства идет на возмещение расходов на электроэнергию, однако считают затраты по итогам прошедшего года, а получают компенсацию далеко не все предприятия: многое зависит от объема выпущенной продукции и того, в какие месяцы шла ее реализация, — поясняет генеральный директор «Технологий роста» Тамара Решетникова.

Сферы, в которых низкая рентабельность, сильнее остальных зависят от повышения расходов. Аналитики отмечают, что некоторые культуры сейчас совсем невыгодно производить – по ним ты выходишь или в ноль, или в минус. Их можно развивать только с государственной поддержкой.

Пшеницы слишком много

Низкая маржа и лишняя пшеница: сельское хозяйство переживает не лучшие времена Политика, Экономика, Рост цен, Новости, Инфляция, Торговля, Сельское хозяйство, Поле, Огурцы, Зерно, Пшеница, Санкции, Экспорт, Расходы, Цены, Длиннопост

Фото РИА Новости

Россия несколько лет подряд бьет рекорды по сбору и экспорту зерна, но параллельно падает рентабельность пшеницы.

- Рентабельность производства пшеницы составила по итогам года 22-23%, что почти на треть ниже, чем в 2022 году (34,3%), и в 2,5 раза меньше 2021 года (60,9%). Кукуруза отметилась показателем до 15%, ячмень и вовсе опустился ниже отметки в 10%, — сообщает директор по IT холдинга «Доставка морем» Павел Конев.

Редактор агроСМИ rosng.ru Александр Гавриленко в декабре подготовил колонку, где говорил о сложностях в 2024 году. Тогда ещё не было данных по рентабельности, но он объяснял, что рекордный урожай для России может быть плохой новостью.

- Практика показывает, что чрезмерно высокий урожай для наших аграриев оказывается еще большей проблемой, чем низкий. При перепроизводстве закупочные цены на зерно резко падают. С точки зрения экономики всегда сохраняется какой-то паритет. Чем урожай ниже, тем выше цена, и наоборот. Это азы экономики. Но при этом большой урожай необходимо еще убрать, просушить, загрузить в элеваторы, а потом нести расходы на хранение, транспортировку и так далее. В результате, прагматично говоря, самим аграриям часто выгоднее относительно небольшой урожай. Возиться с ним меньше, а резко растущая цена обеспечивает хорошую маржинальность. В России сегодня и так огромные, практически рекордные переходящие запасы зерна с прошлого сезона. Если к ним прибавится рекордный урожай-2024, то всю эту продукцию просто будет негде хранить. Банально нет столько хороших элеваторных мощностей, - рассказывал эксперт.

Спустя два месяца его прогноз начал сбываться: урожай пшеницы может побить рекорд 2023 года, а Минсельхоз говорит о недостатке современных элеваторных мощностей. С одной стороны общие мощности в профиците на 23%, но ещё осенью прошлого года РБК сообщал о переполненных складах на юге. И заодно высоких ценах на хранение зерна. Для решения проблемы сельхозтоваропроизводителям предлагают строить собственные элеваторы, а не хранить свое зерно на чужих мощностях. Но государство не помогает аграриям в строительстве.

Другие проблемы, которые отметил агрожурналист, видны невооруженным взглядом. Зарубежную технику очень сложно купить и ремонтировать, а некоторые производители выключают дистанционно свое программное обеспечение. Тяжелая ситуация с семенами. Об этом ранее говорили производители томатной пасты и производители других культур – им не хватает импортных семян, а у российских характеристики хуже.

Долгосрочный прогноз

Низкая маржа и лишняя пшеница: сельское хозяйство переживает не лучшие времена Политика, Экономика, Рост цен, Новости, Инфляция, Торговля, Сельское хозяйство, Поле, Огурцы, Зерно, Пшеница, Санкции, Экспорт, Расходы, Цены, Длиннопост

Фото ТАСС

Министерство сельского хозяйства решило обновить стратегию развития отрасли. Ожидаемый рост сельхозпроизводства замедлится до 1,5% в год с 3% в прежней редакции. Объем экспорта в документе предлагается снизить с 47,1 до 36,3 миллиарда долларов США. Это даже ниже показателей 2023 года: минсельхоз говорит об экспорте на 45 миллиардов, таможня – на 43,1 миллиарда. Данные последних более объективный показатель, всю таможенную сводку мы разбирали здесь.

Сейчас экспортные цены на российское зерно падают, а Египет на последнем тендере и вовсе отказался от нашего товара. Продукция оказалась дороже украинского и румынского зерна. На этом фоне власти снижают экспортные пошлины, но сам бизнес хочет их полной отмены. На такой исход надежды немного – казна от курсовых пошлин в 2023 году получила по всем отраслям экспорта 140 миллиардов рублей.

Сельское хозяйство ещё находится на плаву, но в 2024 году мы можем увидеть борьбу властей с агрохолдингами. Одним нужно держать цены на основные товары потребления, а другим – не разориться. Пример яичного и топливного кризисов рисует следующую ситуацию: цены поднимаются, потом государство дает деньги бизнесу (или отменяет курсовые пошлины) и на какое-то время наступает затишье. Стоимость замораживается до следующей волны инфляции.

«Вник и рассказал» - проект, где вы найдете аналитические материалы о разных сферах экономики и жизни общества. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу и Boosty

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.