Nissan Sunny - сюрприз от перекупа

Всем привет и сегодня пост не про ремонт. Вернее не столько про ремонт, сколько о нехороших людях, которых носит планетушка наша - Земля.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Перед вами автомобиль Nissan Sunny - одна из легенд японского автопрома конца 90-х - начала 2000-х.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Автомобиль этот, а вернее его счастливый обладатель, прибыл к нам с жалобой на то, что у него на комбинации приборов не работает стрелка указателя температуры.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Любой опытный автоэлектрик знает, что причиной данной неисправности, на большинстве автомобилей столь солидного возраста, в 99% случаев является то, что с датчика температуры на двигателе банально слетел разъём или оторвался провод.

"Изи катка!", - подумал я. Сейчас прицепим провод за две минуты и продолжим заниматься любимым делом - ничего не делать, листая ленту Пикабу.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Открываю капот, ищу датчик температуры охлаждающей жидкости для приборки... и не нахожу его.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Попутно обращаю своё внимание на то, что подкапотная проводка сильно переделана, а часть оборудования, например клапан фазовращателя и датчик распредвала, не подключены.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Смотрю на маркировочную табличку - QG13, тобишь мотор 1.3 литра.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Смотрю на двигатель и понимаю, что это вообще мотор от более современного ниссана. Чищу номер двигателя, и вуаля - это полторашка QG15.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Корявый свап - вот где собака зарыта. И чтобы самому не вникать в тонкости происхождения мотора, проводки, эбу и прочих внутренних органов автомобиля, а так же, чтоб понять связана ли вообще проблема неработоспособности стрелки температуры именно со свапом, начинаю общаться с клиентом:

- Как давно и где меняли двигатель?
- А я не менял...
- А как давно у вас эта машина?
- Неделю...
- А как вы с таким мотором её на учёт поставили?
- А я ещё не поставил...

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Сказать, что настроение хозяина машины ухудшилось - ничего не сказать.

По тому как сделан свап, по чистоте мотора, проводки и свежести изоленты понятно, что свапу этому не больше месяца, и вероятнее всего на машину с дохлым родным мотором 1.3 на продажу воткнули более распространённую полторашку, из тех, что были на разборке под рукой. Сделали это наверное перекупы, ну или какие-то другие нехорошие люди.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

В попытках разобраться со стрелкой температуры я выяснил:

На машине стоит приборка без тахометра - как и должно быть с завода (я проверил по каталогу). Но проводка по распиновке не совпадает с этой приборкой. Пин, на который должен приходить сигнал с датчика температуры, звонится вообще на коробку. Изучение схем разных комплектаций этого автомобиля прояснило, что проводка ранее кем-то была переделала под приборку с тахометром (явление очень распространённое среди владельцев ниссанов). Но перед продажей автомобиля, предыдущий владелец видимо оставил эту приборку себе, не став заморачиваться с переделкой проводки обратно. А может и перекупы дербанули сей ценный артефакт.

Помимо этого, на машине стоит мотор - полторашка, конструкция которой вообще не предусматривает наличие отдельного датчика температуры охлаждающей жидкости для приборки. На том моторе и ЭБУ, что стоят на машине, информация о температуре двигателя должна передаваться на приборку по КАН-шине. Кстати в ЭБУ висит ошибка по КАН-шине, что неудивительно, ведь на самой машине её просто напросто нет.

- Странно что у вас только стрелка температуры не работает, по идее и остальное не должно...
- А так и остальное тоже не работает.

Nissan Sunny - сюрприз от перекупа Авто, Юмор, Мемы, Перекупщики, Nissan, Покупка авто, Автосервис, Свап, Длиннопост

Теперь, что бы поставить автомобиль на учет и привести в рабочее состояние, придётся потратить немало дополнительных денег и времени. Такое бывает, когда человек, ничего не понимающий в автомобилях, покупает машину без посторонней помощи.

Так, между прочим, было и со мной в своё время. Мой первый автомобиль, который я купил сам без посторонней помощи на авторынке у перекупа (он кстати перекупом естественно не представился) в далёком 2010 году, оказался распилом, например.

Интересно будет послушать в комментариях истории людей, которые как я и герой нашего рассказа, по своей молодой наивности так же в#*бались в кашу на ровном месте.

Спасибо всем кто дочитал - буду рад подписке.

Ваш #CARTIME 😉

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вечный учёт - это как? Воткнул, что хочешь и укатываешь до победного, пока металлоприемка не разлучит вас?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вечный учёт, это когда невозможно переоформить права собственности из-за внесённых в конструкцию автомобиля изменений.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть сюрприз, когда будет ставить на учет.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Какой? Машина 100% не встанет на учёт.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А в ГАИ разве не пофиг на мотор?
я както рухлядь купил, тоже после свапа, ГИБДД мотор даже не смотрели, вин сверили и свободен. Правда это лет 10 назад было)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас для постановки автомобиля на учёт номер двигателя сверяют. Для успешной регистрации модель двигателя должна совпадать с документами, а номер не должен быть в розыске или под запретом.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Номер двигателя проверяют? Когда я ставил авто на учет, из циферок смотрели только вин под стеклом и под ковром пассажира.

И где этот номер двигателя пишут? В птс его нет. А где еще?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяют. Номер двигателя есть в ПТС.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Вингроуд y10 Ниссан. Стрелка топлива всегда на половине. Иногда начинает показывать реальность. Иногда даже лампа загорается когда топливо на исходе. Доставал из бака насос с датчиком, проверял мультиметром ток по положению поплавка. Все вроде исправно. Может ли быть неисправность в щитке приборов? Может конденсатор какой от старости сдох?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор , где вы находитесь? Если вы так отлично разбираетесь в старых Ниссанах , особенно в электрике -то мне надо срочно к вам. Nissan Sunny AD Y 10 (1998-99 г.в.) , левый руль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже упаси 😁
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, извиняюсь что не в тему.
Автор может вы знаете, раз уж по Ниссанам так сказать.
Стала звиздеть стрелка уровня топлива. Показывает от половины бака и выше. Другими словами когда стрелка на пол бака - в баке сухо.
Заменен резистор на поплавке в баке, сигнал на нём проверен. Читал что на некоторых Ниссанах пропаивают силовые резисторы в блоке комфорта у меня такого не смог найти по каталогу.
Кому-то помогает адаптация поплавка но инструкцию не могу найти.
Может сталкивались?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если на разъёме датчика уровня топлива имитировать показания исправного датчика, стрелка работает должным образом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тоже спрошу?) Имеется Ниссан Куб 2002 года, перестала гореть правая фара. Пока подрулевая крутилка выключена, на фишке 12В, включаю свет, падает до 2. И пропал ближний, на обеих фарах, пришлось кидать проводку на дальний. Куда лезть в данном случае? Блок комфорта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я схем наизусть не помню. Ищите, читайте, сверяйте с машиной. 🤷‍♂️
Автор поста оценил этот комментарий

cartime.pkb а ты случайно на qg15DE Nissan AD не сталкивался на D+тормоз в пробке биение идет, ну и глохнет бывает) на мокрую погоду вроде чаще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
Был куплен новый, ведёт себя так же как старый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая машина и год выпуска?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заведомо исправный и показывает половину бака)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что он исправен, если у вас нет татировки?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У датчика как будто нет промежуточного положения.
Отключаю - стрелка падает.
Подключаю с минимальным уровнем - показывает середину бака, заправляюсь уровень идёт дальше пока стрелка в потолок не упрется.
тарировочных данных по сопротивлению резистора бака у меня к сожалению нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подключите заведомо исправный датчик уровня топлива и посмотрите что получится.
показать ответы