Нид хелп, залили соседей

Взываю к силе Пикабу, товарищу нужна помощь. Суть в чем - его родители уехали на дачу, в это время у них прорвало трубу. Прорвало не стояк, а ответвление от него (с их слов).
Залило семь этажей вниз *facepalm*
Соседи достаточно быстро оповестили владельцев квартиры, те вызвали аварийку, которая ехала больше двух часов. Первый звонок был в 6:20 утра, а мастер пришел только в 8 и это был мастер от управляющей компании.
Ребят, кто разбирается, подскажите пожалуйста:
- Действительно ли все ответвления от стояка находятся вне зоны ответственности управляющей компании и ответственность за их выход из строя несут жильцы?
- Есть ли смысл пытаться рыпаться по поводу аварийки которая в итоге не приехала? Можно ли аппелировать к тому, что урон имуществу жильцов нижних этажей был нанесен вследствие халатности аварийной службы?
- Что вообще делать двум пенсионерам в этой ситуации?
Заранее признателен за советы, комменты для минусов внутри. Всем бобра!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.