11

НЕВЕСТА И КАМЕНЬ ВДОВ\ ТАТКА: ПОЛТОРАШКА (Глава 2)

Серия Невеста и камень вдов

На город обрушилась весна. Еще вчера погода сыпала в лицо злым мелким снегом, а сегодня вдруг нежно улыбнулась ясным солнечным утром, легким теплым ветерком и уносящим ввысь пронзительным небом. Удивительный подарок для сумеречного городского пейзажа после монохромных зимних месяцев.

Но Татка практически не замечала чудесных метаморфоз. Она оставалась глуха к шепоту весны и отчаянно спешила на работу. Татка была щепетильно педантична, а сегодня неожиданно проспала. Она не среагировала на истошно вопящий старенький рок-н-ролл будильник, а проснулась от резкого толчка. Ей помстился резкий мамин окрик:

- Наталья, вставай!

И девушка заполошно вскочила. С мамой не забалуешь! Несколько минут потерянно и бессмысленно в одних трусиках носилась по комнате, безуспешно борясь со сном и пытаясь собраться.

- Мама, я сейчас. Я уже проснулась.

Потом запоздало поняла, что голос Анны никак не мог звучать в ее квартире. Хотя бы потому, что мама осталась в далеком забытом Иванове, а Тата уже несколько лет жила в Москве.

Как оказалось, само провидение разбудило девушку – до выхода на работу оставалось всего 15 минут.

- Так и поверишь в мистику. Что бы это ни было, спасибо, мама, - проникновенно произнесла девушка.

Татка подкрашивала глаза и одновременно дожевывала бутерброд с подсохшим сыром (единственное, что она обнаружила в девственно чистом холодильнике).

- Сегодня нужно забежать в магазин и хоть что-то подкупить, - поставила себе мысленно галочку в планах на день. – А то даже повесившаяся от голода мышь съехала жить в чей-то чужой холодильник.

Потом она вскочила в любимое нежно-розовое пальто с голубой опушкой, влетела в изящные сапоги на каблучках и опасливо заскользила по льду на работу. Стремилась вперед, не замечая солнечных бликов на снежной крошке, не чувствуя терпкого манящего воздуха, обещающего что-то волнующее, набухающего желанием и пробуждением. Она спешила, невольно прокручивая в голове вчерашний разговор с подругой.

- Научись жить по-настоящему и любить себя или когда-нибудь сломаешься, - посоветовала Олеся.

- Я сама порядком утомилась вертеться по жизни словно белка в центрифуге. Но что поделать? – загрустила Татка. – Красивый и успешный, как твой Михаил, мне пока в жизни не встретился. Приходится каждый день проживать на скоростном режиме пит-стоп. Не поверишь, не могу в свой график даже поход в парикмахерскую впихнуть.

Сегодня с утра Татка вновь включила шестую сверхчеловеческую скорость и настырно стучала каблучками по улицам большого красивого города. Девушка спешила на работу и еще не знала, что там ее никто не ждет. Точнее, не ждет тот, к кому рвалось ее сердце.

Татка вошла в офис и облегчено выдохнула – до начала рабочего дня оставалось 20 минут. Каким-то неведомым образом она обманула патруль времени и умудрилась прийти на работу пораньше.

- Если я дала взятку небесной канцелярии, и кто-то могущественный мне сегодня подыгрывает, я совсем не против. Хоть бы весь день прошел под счастливой звездой!

Девушка скользнула в кабинет, скинула пальто и взыскательно оглядела себя в зеркале: невысокая стройная фигура, пушистая волна светлых волос до плеч, строгий геометричный разлет бровей и неопределенные серо-зеленые глаза. Бабушка всегда говорила, что Таткины глаза – погибель для мужчин, затянут в омут любого. Но, видимо, в заводских настройках что-то сломалось – погибель не работала! Пока до одури влюбленной себя чувствовала только Татка, а Лешик лишь выглядел слегка заинтересованным и не спешил тонуть в ее глазах.

Девушка поправила скромную грудь, чтобы та приобрела большую выразительность:

- Знаю, девочки, нам особенно нечего демонстрировать, но хоть сделаем вид, что мы ого-го, - произнесла она с сомнением.

Грудь упорно не планировала соблазнительно натягивать пушистый свитер, а боязливо пряталась в крупной вязке. Татка обреченно вздохнула, а потом привычно приободрила себя:

- Не грудью единой! Есть и у меня сильные стороны. Я точно знаю. Просто пока не нашла их.

Поиграла выражением лица: призывно приоткрыла влажно поблескивающие губы, томно прищурила ведьминские глаза. Все не то! Титул роковой красотки ей не взять, даже если на земле не останется больше ни одной женщины.

- Я старалась, - обреченно вздохнула девушка, пригладила непослушные волосы, оправила юбку и направилась в соседнее крыло в сторону кабинета любимого.

Лешик был мечтой всех девушек фирмы: рослый с потрясающим разворотом плеч, поджарый, как гончая. Его внешность являла из себя сводящую с ума комбинацию маскулинности и аристократизма: светло-каштановые волосы уживались с обжигающими темно-карими глазами, породистый нос с горбинкой уравновешивался четкой линией упрямого подбородка. Но Татка ничего не замечала, кроме обезоруживающей мальчишеской улыбки, рождающей солнечные искры в потусторонней глубине темных глаз. Она погибла сразу в тот миг, когда Лешик впервые при ней засмеялся. Девушка авансом отдала ему все свое сердце, даже не надеясь на взаимность. Она плавилась в присутствии офисного сердцееда, плыла и безнадежно глупела, выдавливая из себя неуместные нервические смешки. Так не могло продолжаться долго, и судьба решила сыграть с Таткой ва-банк, предоставив прекрасный шанс на новогоднем корпоративе.

Обращавший внимание лишь на признанных красавиц Лешик неожиданно пригласил Татку на медленный танец. Контраст в росте был разительный – девушка уперлась взглядом в пуговицу на рубашке мужчины, не решаясь поднять взгляд. Так и протанцевали: он откровенно скучал и поверх головы партнерши небрежно осматривал зал ресторана, а девушка пьянела, вдыхая смоляной с горчинкой запах его сильного тела. После танца Лешик отстраненно улыбнулся и направился к своему столику. А Татка замерла на месте, не решаясь пошевелиться и расстаться с ощущением его близости.

Она не придумала ничего лучшего, как жестоко напиться – впервые в жизни полностью отпустила все вожжи и утратила контроль. Что было дальше – сохранились лишь отрывочные воспоминания. Вот Татка изображает неловкость, подворачивает ногу и обрушивается всем своим смешным детским весом на сидящего в кресле красавца. Кстати, нога потом нещадно болела недели две – девушка в самозабвенной попытке взять штурмом форпост в лице офисного альфа-самца действительно повредила связки. Лешик же с удивлением подхватил свалившийся на него подарок судьбы.

Следующий фрагмент – он подвозит ее домой, а Татка полудремлет в автомобиле, склонив голову мужчине на плечо.

Дальше - обжигающее воспоминание: Татка чувствует на своих устах вкус его губ – пряный, терпкий. Она дрожит, всем телом вжимаясь в Лешика, утопая в нем, растворяясь. Они словно приклеенные проваливаются в ее квартиру и переплетаются прямо в прихожей. Его руки скользят по пуговицам блузки и ласково обнажают грудь, не защищенную бюстгальтером. Нежный розовый сосок твердеет под его горячими поцелуями, крошечная грудь полностью прячется в жадно распахнутых губах. Татка остро чувствует минутную неловкость, стесняясь своего неразвитого, почти детского сложения. Но поцелуи партнера все более опаляющие и требовательные, и девушка вскоре полностью отдается охватившей ее страсти. Она жаждет ощутить его внутри себя и молит об этом. Он не торопится, разжигая все больше, забирая ее всю без остатка. Татка стонет и хрипло кричит, впервые пронзенная оргазмом на качелях любви. Слезы прорываются из глаз вместе с последним чувственным стоном. Девушка утыкается в грудь мужчины, плачет и дрожит, уносимая на волнах только что испытанного острия чувств.

Проснулась в своей постели одна. Алексея в доме не было. Татка, терзаемая неопределенностью и стыдом, струсила и, сказавшись по телефону нездоровой, попросила на работе день отлежаться.

От Лешика ни записки, ни строчки в мессенджере, ни звонка. Они встретились через неделю в коридоре офиса, и он, поздоровавшись, просто прошел мимо.

Мир, не успев родиться, обрушился в бездну. Девушка убедила себя, что несет заслуженное наказание – покусилась серая мышка на альфа-самца. Вечером, вконец измученная, обреченно добрела до дома. Поднялась на этаж и уперлась взглядом в букет из ирисов и пионов. Ее мужчина ждал, согревая измученное сердце подкупающей и очаровывающей улыбкой.

Так началась их двойная жизнь: днем на службе они оставались посторонними людьми, а вечером в квартире Татка возносилась на вершины наслаждения в его умелых руках. Такой эмоциональный маятник только еще больше заводил и возбуждал.

Ненасытность! Девушка в полной мере познала смысл слова. Падая в изнеможении на кровать, дышащая каждой порой пережитой страстью, сохраняющая на теле крепкий мужской запах, она мгновенно закрывала глаза и во сне продолжала заниматься любовью, взлетать на чувственных качелях. Ей снились такие реалистичные волшебные истории, что девушка просыпалась от сотрясающего организм сладостного трепета. В ней пробудилась так долго дремавшая женственность и требовала любви каждой новорожденной клеточкой. Татка была счастлива!

Вот и сейчас она спешила пожелать Лешику доброе утро и украдкой урвать жалящий быстрый поцелуй.

Дверь в кабинет любимого оказалась распахнутой настежь. Слышались мужские голоса. Сердце Татки бешено затрепетало, устремилось вперед – девушка узнала бархатистый обволакивающий тембр любимого. Она не решилась входить в кабинет и прерывать разговор. И затаившись в глубине коридора, невольно подслушала.

- Да ты что! –рассмеялся Лешик. – Какие могут быть отношения. Она ж полторашка.

- Полторашка?

- Ну, да! Рост метр с кепкой. Полторашка! Выпил и забыл. После первого же секса интерес потерян. Ни изысканного вкуса, ни настоящего опьянения полторашка не даст. Кстати, я встретил такую горячую штучку. Работает моделью. Голову снесло напрочь. Ты представляешь, у нее потрясающие ноги – бесконечность. Длиннее моих на четыре сантиметра. Я за этой бесконечностью и девушку не сразу заметил. А потом заглянул в глаза и утонул, даже спасательный круг из накопившегося за годы цинизма не спас. Хотелось только смотреть и погружаться все глубже в ее бесконечность. Но это впереди! Мы договорились сегодня вечером встретиться.

Татка похолодела, а потом ее сожгла и скрутила боль осознания жестокого предательства. Девушка, ничего не видя перед собой, неслышно выскользнула в свое крыло и на негнущихся ногах засеменила к рабочему месту. Здесь тоже не было спасения. Опен спейс уже наполнился бодрыми голосами коллег, утренними разговорами, ярким ароматом кофе. Татка почувствовала удушливую волну тошноты, схватила с вешалки свое пальто и, зацепив сумочку, бросилась на выход.

- Ты куда? – удивленно окликнула ее Зинаида Михайловна – начальница отдела.

Татка с трудом разомкнула губы и удивилась, что может издать вполне членораздельную речь.

- Клиент позвонил. Попросил с утра пораньше о встрече, Зиночка Михайловна.

Та лишь кивнула, удовлетворившись объяснением девушка. Татка была яростным трудоголиком, поэтому руководительница ценила ее и давала больше свободы, чем другим сотрудникам.

Девушка выскользнула из здания и на деревянных ногах направилась в сторону небольшого парка.

- Полторашка… После первого же секса интерес потерян, - билось в голове. -Бесконечные ноги на четыре сантиметра длиннее ног Лешика.

Убито мелькнула мысль, что в мужчине почти два метра. Ей до огненной девушки даже с шестом не допрыгнуть. В это мгновение в Татке словно закончилась чувственная женственность, и она себя почувствовала черствым сухариком, в который даже не добавили ванили для привлекательности.

Какой же жалкой и никчемной чувствовала себя Татка в своем розовом пальто с нежно-голубой опушкой. А новое потрясение двигалось навстречу. По тротуару неспешно плыла женщина-весна. Она с большим воодушевлением несла себя, кокетливо придерживая подол пальто и осторожно переступая через мерзлые лужицы. На ее губах играла легкая полуулыбка, глаза довольно щурились. Кошачья вальяжность таилась в каждом движении незнакомки. Женщина-весна никуда не торопилась, находясь здесь и сейчас, наслаждаясь мгновением. Она выглядела до возмущения счастливой. Татка почувствовала острый укол зависти: она так бестолково суетилась, придумала себе сказку о любви и жестоко обманулась.

- Совсем с ума сошла. Кому позавидовала? – потрясенно пробормотала девушка.

- Сигареткой не угостишь, - хриплый голос попрошайки мгновенно разрушил весеннее наваждение. Раскрашенный желто-фиолетовыми подтеками глаз нагло подмигнул.

Татка отшатнулась от нахлынувшей на нее волны едкого запаха немытого тела.

- Жизнь - дерьмо, как и женщина-весна, - с горечью подумала Татка, устремляясь прочь. Она еще не знала, что злая энергия дня не исчерпала себя, и за поворотом ждет следующий удар.

Телефон настойчиво заиграл. Звонила Олеся.

- Татка, - весело защебетала подруга. – Ты мне так нужна. Сегодня встретиться не получится, но завтра вечером ты от меня не отвертишься - засядем в нашем любимом кафе и посекретничаем. Тебе первой сообщаю, даже еще родителям не звонила. Скоро меня будешь величать исключительно Олесей Смирновой - мы с Мишаней женимся, и я беру его фамилию! Ты не волнуйся – сделал предложение чин чином. Суженый потел и волновался, а я сияла красотой и картинно смущалась, опустив глаза в пол. Мол, вот совсем даже не догадывалась о его намерении. И нет, не находила у него в столе коробочку с кольцом. Так что готовься к роли подружки невесты. Свадьбу сыграем в конце апреля – Мишаня подсуетился. Будешь самой лучшей подружкой невесты на свете. По поводу платья не волнуйся и не трать попусту деньги на новое, твое чудесное сиреневое прекрасно сгодится для скромного торжества. И Лешика своего приводи, хоть погляжу на двухметрового офисного Аполлона.

Татка чуть не завыла в голос. Но не посмела испортить настроение подруге. Хорошо, что Олеся говорила без остановки, а от девушки требовалось только иногда поддакивать и издавать различные околорадостные звуки. Нажав на отбой, Татка вся словно сдулась. Ей срочно требовалась терапия добротой и душевным теплом. Только большому мегаполису все равно, если разверзлась земля у ног девушки и кто-то азартно на барбекю поджаривает ее сердце. Город равнодушно взирал на Таткины страдания, не выдавая и толики сочувствия.

От утреннего робкого весеннего солнца не осталось и следа. Деревья неслышно шуршали голыми ветками, покрытые каплями словно сверкающими бисеринками. Аллея старого парка ныряла в сырую взвесь, размывающую скамейки и стремящиеся вверх деревья в полупрозрачном молоке. Ощущение колоссального, всеобъемлющего одиночества обрушилось на Татку, затягивая ее в омут отчаяния. Казалось, что парк отгородил девушку от всего мира, от радости и невзгод, оставив лишь туманное ничто. Девушка, не сдерживая рыдания, плюхнулась на лавочку, которая словно парила в дымке.

- Я не справляюсь совсем, не вывожу. Леша меня никогда не любил. Так мне и надо – кому нужна такая жалкая коротышка. Полторашка. Олеся выходит замуж и приглашает на свадьбу вдвоем со спутником. А где мне его взять? Опять идти одной и ловить ехидно-сочувствующие взгляды?

К лавочке стали подлетать вездесущие голуби. Они самодовольно заворковали, выписывая вокруг ног Татки все более и более сужающиеся круги. Как ни удивительно, но их гурчащие звуки действовали успокаивающе. И девушку прорвало – она принялась жаловаться птицам на свою горькую учесть.

***

Данила всегда бегал по парку в определенное время. Поздним утром большая часть бегунов уже рассасывалась по офисам многоликого мегаполиса, а праздные гуляки еще не спешили оставить теплые квартиры и погрузиться в пронзительную прохладу парка. Данила был человеком привычки: он любил в конце пробежек посидеть на одной и той же лавочке, послушать неспешно разговаривающий парк, отстраниться на время от стремительного ритма Москвы. В этот раз на любимой лавочке пристроилась незнакомая девушка. Милая, но словно не от мира сего и окруженная надоедливыми голубями.

- Они же сейчас все загадят здесь, - с тоской подумал Данила. – На лавочку потом несколько дней не сесть – все будет в голубином помете.

Раздраженный неожиданными изменениями в тональности дня он присел на соседнюю лавочку, с легкой неприязнью и нетерпением косясь на странную девушку в розовом пальто с голубой опушкой. Беретик съехал набекрень, бросая тень и загораживая часть лица. Она что-то бубнила, скармливая птицам крошки батона. Данила невольно прислушался.

- Только вы меня и готовы выслушать. Только вам и могу все рассказать без утайки. Полторашка! Как жить с мыслью, что Полторашка? – задавала Татка крылатым слушателям вопросы. А они словно понимали ее боль, нежно ворковали, важно вышагивая рядом и округляя вспыхивающие радужными оттенками грудки.

- Она жалуется голубям? Только городской сумасшедшей здесь не хватало, - в сердцах тихо прошипел Данила.

И тут девушка чуть повернула к нему заплаканное лицо. Он застыл от узнавания: таких колдовских зеленых глаз природа не могла родить дважды. Только одна его знакомая обладала ведьминскими глазами, но та девочка много лет тому назад осталась в Кировабаде, в городе, которого сейчас и на картах нет. Данила тряхнул головой, смахивая наваждение, но волшебство не спешило исчезать. Ошибки быть не могло!

- Татуировка? – с волнением обратился он.

Взгляд девушки стал осмысленным и прицельным. Она внимательно присматривалась к Даниле, словно проникая в самую душу. Татка было уже решила, что ослышалась. Не мог этот незнакомец здесь, в Москве, назвать ее давно забытым прозвищем, которым голоногую девчонку-атаманшу наградили дети из одного южного городка теперь уже почившей Страны Советов. Скорее всего показалось, игры разума. На всякий случай с вызовом уточнила.

- Мы знакомы? – и смешно собрала нос гармошкой и потерла красной замерзшей рукой висок.

Данила рассмеялся. Точно Татка! Он не обознался – так занятно морщить нос могла только она.

- Странно, что ты рыдаешь. Обычно ревели все вокруг тебя: взрослые, дети, а особенно мальчишки. Что же с тобой сделали годы, Татуха? Раньше ты бы залепила обидчику по уху, а не стала бы в одиночестве плакать и жаловаться голубям.

Девушка поджала губы, судорожно шмыгнула переполненным после интенсивного рыдания носом. Но не обиделась. Сложно дуться на чудо, которое происходило у нее на глазах. Ведь этот странный парень напротив ее действительно знал. Не нынешнюю – потерявшуюся по жизни и неуверенную. А прошлую – юркую бескомпромиссную заводилу детворы. Когда она предала себя прежнюю? Когда превратилась в это несимпатичное закомплексованное существо? Татка молчала, вглядываясь в веснушчатое озорное лицо, приветливые светло-карие глаза, темно-медные брови. Цвет бровей словно нажал на выключатель в темной комнате. И она увидела худенького нескладного мальчишку с тоненькой шеей и непомерно большой головой. Он с вызовом смотрел прямо в глаза и твердил, что не могла она одна без помощи взрослых поймать на рыбалке больше десяти раков. История развивалась в школе в кабинете географии. Татка тогда так разозлилась, что схватила подвернувшийся под руку глобус и чуть ли не нахлобучила земной шар мальчишке на голову. Гордость географички была безнадежно испорчена – сразу по нескольким странам на глобусе пошла кривая трещина. Учительница потом долго кричала, грозя детям карами земными в виде вызова к директору родителей и двойки по предмету. Пострадавший мальчишка Татку не выдал, потер огроменную шишку на лбу и попытался всю вину взять на себя. Девочка в его поблажке не нуждалась, она резво вскочила, грохнув деревянной крышкой парты, и сказала, что незачем всяким рыжим ее выгораживать. Географичка слово сдержала и устроила им маленькое локальное землетрясение: доложила директору, а тот вызвал родителей. Мальчишке потом здорово досталось от своей мамы, а бабушка Татки лишь с грустью посмотрела на внучку. И тихим твердым голосом констатировала, что девочка на месяц остается без сладкого и сюрпризов, потому что деньги пойдут на покупку нового глобуса в школу.  Как же звали этого мальчишку? Точно! Данька Чистов. Хотя все его называли Рыжим Лисом за медную копну волос и несчетное количество веснушек на лице.

- Когда путешествуешь, сверяешься с маршрутом по глобусу географички? - гнусавя из-за заложенного носа, наконец выдала она, намекая на образовавшуюся на школьном экспонате трещину.

Парень рассмеялся.

- С твоей легкой руки заработал шишку и поездил по разным странам. В основном все сплошь западным. Хотя несколько раз по работе посещал Грузию и Казахстан. А вот в Азербайджане не был ни разу. Страшно и не хочется возвращаться – там даже теней из детства не осталось. Все другое.

Татка понимающе кивнула – ее тоже не тянуло приехать в город детства. На этих улочках она бы не встретила знакомых людей. А бередить старые раны не хотелось. Слишком долго Кировабад не отпускал ее в кошмарах.

Авторские истории

41K постов28.4K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества