-4

Непростой выбор.

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! И не любители тоже. Внезапно после длительного простоя автомобиля сдох аккумулятор, прослужив ровно 10 лет- дата выпуска 08.08 ( вылетела одна банка, на зарядке не булькает и весь девайс показывает только 10В ). Возникла необходимость замены и зайдя в автомагазин я столкнулся с таким изобилием товара, что потерялся в названиях. Имеем: тюменские ( раньше были говно- говном, интересно- исправились ли ), актех ( говорят, хреновые показатели холодного пуска ), зверь и титан, все перечисленные модели в ценовой категории до 6000р. Может у кого то есть опыт использования из названных? Выбор стоит такой: титан, зверь , либо тюменский медведь. Кто из них предпочтительнее и почему? И ещё, ставить 55 А•ч или можно 60- 70, машина ваз чепырка, до этого стояла 75- ка, еле по габаритам влезала. Дороже 6к не рассматривается, ибо бюджет. Рейтинг не надо, спасибо всем заранее.

Дубликаты не найдены

+3

Тюмень нормальный аккум, не гони. Если ещё за уровнем воды следить, практически вечный.

раскрыть ветку 3
+1
Ну если брать Тюмень лет 15 назад, то было много брака, исправились?
раскрыть ветку 2
+4

Исправились. Бери необслуживаемый. Смело 5 лет отходит, а то и больше, это при условии хоть какого-то минимального обслуживания, хотя бы раз в месяц контроль напряжения и при необходимости подзаряда АКБ.

раскрыть ветку 1
+2

На марку не смотри. Вкратце они делятся на обслуживаемые и необслуживаемые(тут сам выбирай какой тебе). Пусковой ток и емкость смотрим в сервисный книжке авто или яндексе

раскрыть ветку 1
+1

Если не брать экзотику типа гелевых, необслуживаемый это такой же обслуживаемый с запаяными пробками.

+1

ставил на приору Медведя 62а/ч, зимой норм, но я угробил его сам. В дальней поездке сдох гена, проехал только на аккуме с выключенными фарами, усилителями да и вообще всем что может жрать 450км. К 500км он умер, прямо у ворот сервиса) Отходил 3 года (50 тысяч где то).

Сейчас стоит Аком толи 62 толи 65 а/ч. Зимой в -38 Индикатор был зеленым но машина не завелась, прогрев стоял каждые 4 часа. Отогрели двигу тогда сразу схватила. В остальном работает нормально. Плюс во всех норм магазинах сейчас бесплатное ТО аккумов где тебе его зарядят и обслужат. Тоже бюджет был не то что 6к, а 4к)

+1

Тюменский норм, бери его.

Я в багажнике дополнительную розетку вкорячил, чтобы вторую батарейку включать — на случай, если основной в мороз сдохнет.

+1
Корейцев не бери, ракеты и тд, гавно!
+1

у меня курский оранжевый уже лет 10 пашет

+1
В группах тазоводов всегда хвалят тюмень
+1

Бери Тюмень, если есть сомнения в сети много тестов. Тюмень в лидерах

+1

Из всего вышеперечисленного говна тюменский ведмедь наименьшее зло. Его и ставь. Хочешь 75 ставь 75, хуже от аккумулятора большей ёмкости ничему не будет.

раскрыть ветку 15
+1

Подтверждаю. Тюменский "Медведь" более менее нормальный, из перечисленных. Но вот аккум большей ёмкости ставить не советую. Конечно, авто от этого хуже не будет, а вот аккуму будет. Слабый генератор не потянет заряд аккумулятора большей ёмкости, от этого у уккумулятора будет постоянный недозярад, а это не есть хорошо.

раскрыть ветку 7
+1

Сможете ответить на три вопроса?
1. Какой зарядный ток у аккумулятора 75 А*ч

2. Какой ток сможет выдать генератор на 55 А?

3. Ну и с какого хера он не потянет?

раскрыть ветку 6
-7

зря так думаете - если электрика рассчитана на 55 то и надо ставить 55. иначе релюхи  и лампочки быстро лететь будут

раскрыть ветку 6
+5
Шта????? Электротехнику подучите и физику заодно. Если генератор 55а то 75 аккум будет дольше заряжаться и все на лампочки и реле это никак не повлияет.
+6

Тут не надо думать) тут надо было физику в школе учить... Электрика у вас в авто рассчитана на 11-14 вольт постоянного тока. А не на 55  Ампер-часов ёмкости аккамуляторной батареи.

Но я готов пофлудить и заново перечитать все доводы на эту тему (можно копипастить прямо с авто.ру пятнадцатилетней давности).

Потом можно будет и подключение двух аккумуляторов в параллель обсудить -)

раскрыть ветку 1
+3

при чем тут емкость и ток? 55 это емкость акумулятора

0
Учту, спасибо.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
Незнаю как у вас, у нас Тюмень, аккумуляторы, такие ещё в жёлтом корпусе, служат долго, на двенашке русской лет 7, отслужил, ниразу не подводил, потом умер, сдал его и купил Титан так как Тюмени не было, оказался дороже, но мне не нравится, какой то лёгкий он, да и по таким же показателям тока и амперажу крутит стартер медленее
+1

А нафига тебе 75 емкость? Сафбуферы качать? Если генератор не тянет, то любой емкости аккум запорет. Если гена жив, то и 55 за глаза хватит. Избыточная емкость не вредит, но это лишнее бабло и лишний вес.

раскрыть ветку 5
0
Авто без сабов, пожалуй 55 предпочтительнее, особенно зимой при коротких поездках.
раскрыть ветку 4
+1

Не на емкость смотри а на пусковой ток, а он у аккумов с меньшей емкостью идет к сожалению меньше) Мне вот 65 как бы и тоже нахер бы не нужна была..но на нее акция была и пусковой ток больше чем на 60/62 а тем более 55)

раскрыть ветку 1
+1

55 зимний кальциевый предпочительнее, но тут как обычно цена-качество и у хороших переносящих низкие температуры ниже срок службы, 10 лет нереал на сегодня по сути уже.

0

Если не следить за аккумом и электрикой то большой емкости аккум будет умирать дольше. Если всё исправно, то между 55 и 75 разницы нет.

0

Если у вас Юлмарт есть, там продаются аккумуляторы TORNADO, два года точно работают, на рабочие машины такие брали, да и цена 2500 не особо кусается.

раскрыть ветку 3
0
Слишком дешево тоже не айс, зима у нас лютая на Урале. Хочется в первую очередь не дешевле, а надёжности.
раскрыть ветку 2
0

В таком варианте тебе без вариантов лучше предпусковой поставить от 220. Да и стоит он копейки и ставится легко.

0

В - 25 машинки заводились, а вот мне с Вартой прикуривать приходилось.

0

я на волгу ставил барс акум. вроде норм

раскрыть ветку 1
0
Такие не продают почему то
-1
Тюлень самый лучший
-2

Возьми Bosch S4 Silver необслуживаемый- поставил и на 10 лет забыл про него, заряжать не надо, в морозы снимать не надо.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: