Непрощеное воскресенье

Листаю чаты ватсапа, опять волна радостных сообщений, открыток с церквями и голубями, поздравлений. Ааа, понятно, сегодня Прощёное воскресенье. А я почему-то с годами все более негативно отношусь к этому лицемерному празднику,даже если смотреть не с позиции религии, а традиций и отношений. Вроде все мило и благостно- а по сути, сплошная манипуляция. Да, все мы люди и состоим в каком-то наборе отношений. Порой успели накопить некий объем обид,взаимных или односторонних. И хорошо бы его обнулить, сбросить, перезагрузить отношения, взаимно попросив прощения друг у друга. Идея кажется отличной. Но оказывается, так просто это не работает. По крайней мере, не так взаимно и справедливо,как должно бы. Да, основная идея праздника- примирение с близкими, но я вот задумалась- а за чей счёт? За счёт чьего великодушия получают прощение мерзавцы? Не те, что на ногу наступили, а те, что серьёзно подвели и даже предали.Ведь механизм прощения тут похож на амнистию по случаю какой-то даты, а вовсе не за раскаяние и исправление ошибок.

Это такой удобный праздник для мудаков. Ставящий в неловкое положение тех, кого ранее обидели. Такой вот хам и обидчик на самом деле ничего не искупил и не исправил, от сердца не раскаялся, даже лично не попросил прощения. Зато прислал картинку в определённый день и все, уже перевалил ответственность за прощение и примирение на адресата. Это теперь получатель открытки, чтобы плохо не подумали, обязан автоматически простить и сделать вид, что предательства не было и милостиво простить. Традиция такая. Параллельно идёт давление, что это, оказывается, твой большой грех не простить того, что попросил прощения. И в итоге традицией завиноватили того же, кого ранее обидели, у него уже нет права на непрощение. Как же, ведь адресат галочку в рассылке поставил, старался, надорвался. Открытка вон с голубем прикреплена. Песня с перезвоном в гифке. Что тебе ещё надо, собака?

А в итоге, мудак остался мудаком, обиженного ещё больше прогнули,какого хера он не прощает. Замечательно. Православненько. Сам виноват, что не прощает.

Кстати, я думаю эти милые картинки все же работают в отношении прощения за бытовые мелочи. Но не за настоящую подлость и предательство. Но при этом за одну картинку в честь праздника хотят получить доброе отношение, не только те, кто ни в чем не виноват или нечаянно мелочь какую-то совершил, но и те, кто предавал долго и больно.

Я считаю,что это несправедливо- ждать прощения многих отвратительных поступков за такую воскресную открытку. Несоразмерно это тому , что причинил ранее один другому.

Хочешь настоящего прощения- проси его по настоящему. Не в честь сомнительного, праздника, а тогда, когда сожалеешь искренне, что обидел другого. Возмести вред, принеси извинения лично или публично. С реальным искуплением, реально что-то исправляя, сверх того, чем-то радуя. И тебя,с большой вероятностью, простят. Да.

Не готов так? Что ж, дело твоё, значит, настоящего, искреннего прощения не хочешь, так, одной видимости. Хотя бы не порть ещё больше впечатление от прошлых "заслуг", умножая раздражение такими картинками. Не надо их слать из вежливости или традиции.

И самое главное,представьте себе, каждый сам решает прощать или нет. Не обязан, даже если прислали ещё одну. Особенно умиляют пересланные сообщения. Так искренне. Действительно, как тут не простить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было и вот опять: в околоцерковных кругах что-то репостится и муссируется, но что происходит по настоящему - остается за гранью понимания.
Любой человек более-менее знакомый с церковной жизнью понимает, что этот день в первую очередь это воспоминание изгнания Адама из рая за грех, впоследствии исправленый Иисусом Христом, а, следовательно, в это воскресенье хорошо было бы вспомнить его же слова:"если будете прощать согрешающим против вас, то и Отец мой простит вам согрешения ваши, а если не будете, то и Он вас не простит". То бишь рассылка мерцающих гифок не простит человеку грехи, ну что и так ясно как день, но намек этого воскресного дня чуть поглубже, чем тупо по традиции сказать друг другу "ну так уж и быть, прости меня", вытирая платочком сухие глаза)
А вообще, околоцерковное понимание праздников и таинств церковных дико бесит: люди не понимая сути празднуют, крещение, вербное, яблочный спас да или то же прощеное воскресенье... Традиция такая. Выполнил? Молодец! Войди в царство небесное возьми с полки пирожок.
Только вот оно так не работает.
с уважением, ваш прист.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, вы невнимательно прочитали. Я смотрю на ситуацию с позиции отношений и традиций, нежели с церковных. Имею право. Почему вас это бесит? У каждого своё видение. Вы подписываете текст " с уважением..." Но по сути говорите без него. А как же смирение и все такое... Церковное лицемерие подъехало?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Профдеформация.
У каждого свое видение, но, традиции без понимания смысла и происхождения события, это всё равно, что ходить в поликлинику, чтоб помозолить глаза врачу, посидеть в очереди, поворчать за жизнь, получить рецепт, но на выходе выкинуть его и продолжать жить как раньше.
Да, может мне стоит быть более терпеливым и спокойным, но временами терпения не хватает. Учишь людей чему-то хорошему, учишь, а им в результате надо только "40 свечек в трех церквах поставить на удачу". Я категорически против обрядоверия.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, раз уж Вы тему выложили, "5 копеек" докину)

Комментарий человека ака "прист" вроде бы ничего обидного не содержал, а почему он Вам дал таковое разъяснение- вполне понятно. Вы же употребили слова "грех",  "православненько". И получилось не просто про отношения) А так чтобы и камнем в огород. Так что тыкать человека в смирение, это Вы слегка поторопились, ИМХО. (Кстати, удобно, правда? Чуть человек определит себя как верующий, мы его в смирение тыкнем, шоб не возникал. А то ходють тут со своими мнениями, комментарии к публикациям пишуть. Иш какие!)

А прощать Вас никто не заставляет. Не обязывает ни традиция, ни религия, ни отношения.

Это Ваш личный выбор, само собой. И хуже или злее Вас это точно не сделает. У верующих праздник, да. У около верующих или не очень если и не праздник, то возможно, повод. В любом случае, если извинения не искренние, а то и просто картинка, понятно же, что и за извинение это никак не прокатит.

Если Вы про то, что некая традиция Вас обязывает и угнетает Ваше личное произволение, так, опять же. Не прощайте и формально, чего Вы? Так и пишите человеку- "есть у меня к тебе милый друг ряд претензиев. Возможно и у тебя ко мне. Так что, давай ка разберемся, а картинки эти на стеночку себе повешай". Так не пробовали решать?

В отношениях все и всегда за счёт того, кто берется "платить". И хорошо, когда у обеих сторон "бумажники" наготове. А вообще, обиды беречь невеликое богатство, как говорил хороший советский артист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества