Непонятности по гарантии.

Товарищи юристы, нужна помощь! В сентябре этого года в магазине "Связной" мною был куплен смартфон. Продавец сообщил, что магазин предоставляет гарантию 6 месяцев со дня покупки. Однако вскрыв коробку, я обнаружил гарантийный талон на 12 месяцев. Сегодня была обнаружена поломка этого смартфона. Часть экрана не отвечает на касания. Видимых дефектов, кроме неглубоких царапин от ключей и мелочи нет, никаких происшествий с ним не происходило. Отсюда есть три вопроса:

1) На какую гарантию опираться в случае обращения в магазин?

2) Каковы шансы получить адекватную реакцию продавца и сервисного центра?

3) Что нужно сделать, чтобы получить обратно деньги за покупку без ремонта или замены аппарата в случае отсутствия моей вины в поломке?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и будете десятками претензии писать и получать отказы=) Писать исковое в суд. Основываться на ст.18, 19, 22, 23 ЗоЗПП. Дополнительно по компенсации морального на 15 статью. Про право обратиться с защитой своих прав как потребителя на 17 статью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если без суда? Как мне им объяснить, что их доводы неправомерны? Или я слишком наивен?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто из нас прав?

Вы правы, они нет. Какие еще вопросы? Как дальше действовать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не очень понятно, как действовать дальше. Снова идти описать претензию? Как аргументировать эту мою претензию?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) На какую гарантию опираться в случае обращения в магазин?
2) Каковы шансы получить адекватную реакцию продавца и сервисного центра?
3) Что нужно сделать, чтобы получить обратно деньги за покупку без ремонта или замены аппарата в случае отсутствия моей вины в поломке?

1. на любую, подтвержденную документально.

2. шансы получить адекватный ответ всегда небольшие, но они есть. И лучше выдвигать свои требования именно продавцу.

3. нужно написать претензию, с требованием вернуть деньги, уплаченные за некачественный смартфон. Опираться нужно на 1 из пунктов статьи 18 ЗоЗПП - к примеру на обнаружение существенного недостатка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую вас еще раз, нужна ваша помощь по тому же вопросу, с некоторыми новыми нюансами. Телефон после ремонта получил, обнаружил ДРУГОЙ дефект и сдал снова на ремонт. Нашел комментарий к статье 18 п.1, в котором сказано, что по истечении 30 дней общего срока ремонта аппарата по устранению различных недостатков можно расторгнуть договор купли-продажи. Написал претензию в магазин, мне отказали, аргументировав тем, что в эти самые 30 дней не входят сроки транспортировки аппарата из сервисного центра в магазин, подкрепив это статьей 20 п.3, якобы случаи схожи. Кто из нас прав?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж сегодня забрал отремонтированный смарт и компенсацию 3200 с копейками без всяких судов. Просто при сдаче в ремонт нужно было добить админа магазина подписать и штампануть печать на моё заявление на выдачу подменного фонда. И заявить при получении аппарата обратно, что я компенсацию хочу и пока не подписывать акт где указано что я аппарат получил и притензий не имею. Теперь смарт стоит для меня 17т.р. ну или страховка на два года бесплатная 😉
А да я там про сроки наврал 18 дней ходил смарт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад за вас) А вот мне не так повезло, судя по всему. Вот уже неделю я не могу отследить свой аппарат по идентификатору, который мне выдали по договору.

upd 20:34 мск : только начал отслеживаться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бренд бы написали или сами проверили у них на сайте, как правило гарантийный срок год. Ну и тут конечно надо ориентироваться по талону, слова недоказуемы.

1. на ту, которая имеется, в любом случае даже полгода ещё не истекли

2. крайне небольшой, клиентоориентированность у мобильного ритейла на нуле. Бренд опять же назовите, возможно проще будет в СЦ пойти, хоть это и не так правильно, как в магазин.

3. Ничего, по закону Вам положен ремонт, если не успеют в течении 45 дней отремонтить, на 46 день можно менять требование и писать заяву на возврат

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Xiaomi Mi4. Вот еще вопрос в 45 днях. Если они отремонтируют и в течении 30 дней после получения опять случится та же либо другая поломка, нужно ли опять отправлять его на экспертизу и на ремонт или же можно сразу писать заявление на возврат?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пригрозить? Дополнительными расходами для них в суде...

15 статья дает право требовать моральный вред.

13 статья дает право взыскать дополнительно штраф, в размере 50% от суммы присужденной судом.

23 статья дает право взыскать неустойку в размере 1% от суммы товара.

................

................

................

Объясните, что должны были 10тыс. Отказались удовлетворить законные требование. Суд отсудит 30 тыс.. Все условно, но как то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, теперь я все понимаю. Спасибо большое за разъяснение.
Автор поста оценил этот комментарий
А если без суда? Как мне им объяснить, что их доводы неправомерны? Или я слишком наивен?

Да знают они что неправы=)

Просто это бизнес. Из 100 потребителей лишь 5 пойдут доказывать свою правоту в суде. Бизнесу проще заплатить этим 5 потребителем, пусть и большую сумму вместе с судебными издержками, чем всем 100. Остальные 95 забьют (забудут, плюнут).


Но если Вы просто добрый души человек, просто скачайте ЗоЗПП или купите в книжном киоске Закон (он стоит около 20 рублей) и напишите еще 1 претензию основываясь на этих статьях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон у меня в закладках браузера. Сегодня попытаюсь еще раз. Можете сказать, какой статьей можно пригрозить при попытке отказа? Что-то вроде введения в заблуждение или обмана, если так можно выразиться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, получил телефон, экран заменили. Теперь не работает микрофон. Завтра понесу обратно. Опять ремонт?

Автор поста оценил этот комментарий

На подменный заявление писал? ( если нет то про пени забудь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От подменного отказался, т.к. побоялся просто напросто накосячить с подменным аппаратом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуд, а 3й акт кому?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Третий акт вместе с аппаратом идет в сервисную.

Автор поста оценил этот комментарий

Отнес телефон, приняли без претензий, составили три акта приема-передачи. Вроде все, остается только ждать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) Делайте как делал я.
2) Отказ или "не заявление" желания получить подменный фонд исключает ваше право требовать пени.
3) Статьи указаны в моём же заявлении ссылку на которое я уже скидывал.
4) как только говорят чтоб ты прошёл в лес сразу набирай горячую линию "Связного".
5) указание в заявлении характеристик которые тебе нужны от подменного аппарата убережёт от выдачи "сраной алкательки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Набрать горячую линию Связного и сообщить об отказе в принятии товара?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Что-то я не нахожу в законе возможности сразу требовать пени, пишите заявление о подмене, если не дают считаете дни. При выдаче аппарата пишите заявление о выплате пени исходя из стольких-то дней. Ну и для начала неплохо бы поинтересоваться, а есть ли у них подменный фонд вообще, а то дадут какой-нить алкатель за пару тыщ и все задумки будут зря.

2. для продавца любые устранения брака по гарантии бесплатны, так что и ссылаться на какие-то стоимости будет затруднительно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уберегли меня от ошибок. Как только ситуация прояснится, дам знать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад вашей помощи в этой дремучей для меня теме. Но мне все-таки необходимо понять еще несколько тонкостей.

1) Телефон на замену во время ремонта и экспертизы у меня есть, поэтому просить его у магазина не вижу смысла. Остается вариант требовать выплату пени. Заявление на выплату пишется в магазине или готовится заранее? На какие статьи опираться при требовании? Как предоставить это заявление, чтобы минимизировать шансы отказа?

2) Пообщался со знакомыми, разбирающимися в аппаратах. Они сообщили, что причиной с наибольшей вероятностью может оказаться либо брак шлейфа, либо брак всего экрана. Брак шлейфа устраняется без больших потерь денежных средств. А вот брак экрана устраняется только заменой всего экрана, что принесет большие расходы магазину, нежели первый случай. Будет ли один из этих расходов считаться "несоизмеримо большим" (простите, если неправильно назвал термин), т.е. будет стоить 10-30% стоимости самого аппарата? Согласно моим расчетам, стоимость одного только экрана будет составлять 19,46% от стоимости смартфона. Будет ли входить сама работа мастера в оценку стоимости ремонта?

Сегодня в 17:00 мск пойду в магазин, результат беседы выложу или здесь или отдельным постом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html

ИНН из чека, одна копия им, одна Вам с их подписью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за то, что уделили мне время. Теперь не так бояздно идти в магазин, есть хоть какая-то база.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про сервис Ксаоми ничего не знаю, лучше к продавцу. Пишите заявление, и с двумя копиями к продавцу сдавать аппарат.

По поводу второго вопроса в статье 18 п.1 всё написано, другой вопрос будет ли недостаток повторяющимся.

Если да, то я бы писал заявления на возврат, ссылаясь, что недостаток существенный (из преамбулы - существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения,)

Если недостаток будет новый - снова ремонт и только в третий раз можно писать заявление на возврат, по крайней мере я так читаю текст "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый глупый вопрос: "Где найти образец заявления о приеме аппарата?". По сути, одна копия мне, другая продавцу?

показать ответы