Немного про домофоны

Прочитал тут пост про защиту от копирования домофонных ключей чтобы чужие и всякие спамеры не заходили в подъезд и в голове всплыл вопрос, который не раз задавал сам себе: а зачем вообще в многоквартирных жилых домах (очень многоквартирных, называемых в народе человейниками, где 200+ квартир на подъезд) именно в плане защиты от доступа посторонних?

На днях работали в таком человейнике. Спустился до машины и заодно покурить. Ради смеха решил посчитать: примерно за пять минут дверь в подъезд открывалась одиннадцать раз. Входящие, выходящие и два курьера из самоката и Яндекса. На двенадцатый я абсолютно беспрепятственно зашел. И, естественно, открывший дверь мужчина не спросил кто я, куда и зачем. Это было в середине дня, то есть не утренне-вечерний час пик, когда все на работу/с работы. И так в любом большом доме - заходи кто хочет. Наличие бабушки консьержа особо положения не меняет: морду кирпичом и "я в 308 квартиру". Получается домофон нужен, по большому счету, как магнитик, чтобы дверь сквозняком не открывало? И даже если входящих/выходящих нет, можно устроить обзвон квартир со слезной историей про потерянный ключ - квартир много, кто нибудь да откроет.