Немного о сказках.
Сказки... Самые удивительные истории. Иногда и глупые до невозможности, но и увлекательные до невероятия.
Почему они так волнуют людей? И больше всего - взрослых.
Дети не знают этого мира, и сказки им, на самом деле - не интересны, если только они не объясняют, что к чему на этом свете.
Дети любят познавательное, и объясняющее, что бы там взрослые себе не воображали. Детям нужны экшн, действие, и логичная последовательность хода событий, чтобы их растущее сознание правильно формировалось.
Да если честно, то и взрослые любят логичные и последовательные истории, например "Колобок" - просто и понятно всё : люди проголодались, и решили булочку испечь. Булочка оказалась Колобок, и причём непоседливый, и закончил он свой день почему-то в пасти какой-то лисы.
Но экшн и логичность определённо прослеживаются.
Дети любят слушать интересное. С таким же успехом, как и сказки, им можно читать учебник матанализа или телефонный справочник, но только если они хоть что-то объясняют им об этом мире.
А вот сказки, настоящие, волшебные - очень любят взрослые. Собственно, они же их и пишут.
Иногда пишут очень странные и глупые нелепости, не интересные вообще никому, иногда же это что-то грандиозное и великолепное до замирания духа и расширения сознания, как например, сказания Гомера и его коллег-аэдов, или мир Толкина.
Сказки... Мы очень любим сказки.
И они дают нам утешение, потому что все золушки выходят замуж за принцев, добро всегда побеждает зло, а все герои - герои, хотя может быть сначала и дурачки.
Нет ни одного человека, который не смог бы найти себе сказки по душе. Они есть для всех вообще.
И это удивительно, ведь люди такие разные!
Но сказки современные, перемолотые цивилизацией, уже выхолощены. Они не несут объяснения Мироздания, они скорее говорят о более мелких и необходимых обычному жителю нашего общества вещах.
Но даже такие сказки - необходимость.
Человек мыслящий на самом деле - Человек сказки. Или истории-рассказки. Потому что люди не могут жить без историй.
И если вдуматься, то и сама История - это, иногда, история-рассказка, которую сочинили знающие люди. При этом знающими они себя объявили сами.
