49

Немного о носовом дыхании

Всем привет!
Последнее время появляются посты про проблемы с носом, точнее носовым дыханием и т.д. А в последнем посте про перегородку, у многих в комментариях появилось вопросы по возвращении симптомов или отсутствии положительного результата. И что бы каждому отдельно не писать решил максимально доступно всем объяснить что и почему одним постом.

Начнем с того что есть несколько самых частых причин заложенности носа(не считая острые процессы в носу и приносовых пазухах). Это:
1. Гипертрофический ринит(вазомоторный и/или аллергический);
2. Искривление носовой перегородки;
3. Полипозный риносинусит.
4. Гипертрофия глоточной миндалины

Гипертрофический ринит представляет собой увеличение нижних носовых раковин(отёк) в следствии аллергии и/или нарушения тонуса мышечной стенки сосуда. Точнее, они увеличиваются за счёт расширения сосудов, которыми они очень хорошо пропитаны. Если грубо говорить, получится "варикоз" сосудов нижних носовых раковин. Это касается как классического аллергического так и вазомоторного ринитов(+ его вариаций).
В итоге получаем субъективные симптомы: заложенность носа(отёк раковин; в большей мере мы дышим носом через нижний и общий носовой ходы, как раз самые большие участки у нижних носовых раковин), стекание слизи/постнатальный синдром(чем больше раковина, тем больше слизи выделяется), заложенность ушей (сильный отёк задних концов раковин может перекрывать соустье слуховой трубы), перманентные боли в горле/нарушение голоса/ кашель/ком в горле(стекание носовой слизи по задней стенке глотки, ее застой в некоторых местах, раздражение слизистой), нарушение сна/головные боли/храп("недостаточность кислорода" во сне; когда ночью не дышит нос, мы дышим ртом, но проблема в мягком небе - оно может быть большим, дряблым, флотируя вызывает храп, а вместе с несколько запавшим корнем языка дыхательные пути уменьшаются, воздуха проходит меньше и получаем лёгкий СОАС), боли в области проекций приносовых пазух(отрицательное давление в оных из-за блока соустей увеличенными раковинами), нарушение нюха (в следствии отека воздух с одорантами не доходит в нюховую зону); из более специфических симптомов для вазомоторного ринита: переходящая заложенность носа при смене положения головы, (к примеру, когда спите на одном боку одна половина носа заложенная, повернулись на другую - противоположная, легли на спину - заложило обе; сосуды не держат тонус), повышенные реакции на температурные изменения (были на холоде, зашли в тепло и с носа "поплыло" или заложило/так же наоборот), симптомы держатся в течении года(ов), без значимых улучшений(для аллергического, как правило, есть периодизация). Если брать максимально аллергические проявления - к списку выше добавляем чихание и слезотечение (аллергический конъюнктивит). На практике длительнотекущие чистые формы встречаются редко. Ибо если уже не первый год болеете аллергией, то попутно включаются вазомоторные патофизиологические звенья. И лечение будет плюс-минус одинаковое.

Искривление носовой перегородки - название говорит за себя. Есть различные варианты искривления и связанные с этим нарушением носового дыхания. Скажу сразу что идеально ровных перегородок в природе не существует. Поэтому поголовно делать всем септопластику(операцию по ее коррекции) не надо. Следует делать только по показаниям и желании самого пациента.
Симптоматика от данной патологии будет такая же как и при гипертрофических ринитах. Потому что "сильно" искривленная перегородка со временем провоцирует возникновение вазомоторного ринита. Зачастую ЛОРы этим немного манипулируют. Кстати, когда делают септопластику попутно делают классическую вазотомию(разрушение сосудистых сплетений раковин), а иногда и заднюю конхотомию(удаляют задние концы раковин).
Почему искривляется перегородка, если не было травм? Носовая перегородка состоит из 2х частей - хрящевой и костной. Первая растет быстрее, и не даёт костной расти ровно. И даже если костная формируется нормально, хрящ потом смещается в сторону. Вот и все.
Но как же отличить это проблемы с перегородкой или с раковинами? Все очень просто. Если после использования сосудосуживающих средств(капель в нос) дыхание восстанавливается - перегородка здесь не причем(не 100% метод, ибо могла выработаться устойчивость к каплям, такое бывает при длительном их использовании). Плюс осмотр врача, можно с эндоскопическим подтверждением.

По методам лечения. Перегородка - хирургия. Раковины - консервативно топические стероиды, сосудосуживающие, антигистамины. Но это в большей мере залечивание. Пока принимаете препараты все ок. Прекратили - возвращение симптомов. Или же можно сделать вазотомию. Сейчас есть множество различных методик. Разница только в длительности ремиссии. Если сделать классику - сразу тампонада носа на 2-3 дня; будете жить до 2лет(чаще пол-года - год) без проблем, потом придется повторять вновь. Если лазерную - без тампонов; 5 лет в среднем. Другие типы дают промежуточные результаты.
По поводу возобновления симптомов через пару месяцев - пол-года - год после септопластики - недостаточный эффект классической вазотомии. В итоге нужно ее повторить, а лучше сделать какую-то по современние. Если вдруг вазотомия не помогает, есть ещё несколько ступеней что можно делать. Но об этом когда нибудь позже. Главное запомните конхотомия - зло. Когда такое предлагают отказывайтесь. Ибо получите синдром пустого носа.

Вообще изначально хотел написать обо всем по немногу простым-понятным языком без замысловатых терминов, но получилось достаточно сумбурно и не мало. На счёт анатомических особенностей, думаю сможете посмотреть и почитать сами, так же и более подробно про эти патологии. Если вдруг кому-то понравится сделаю вторую часть о том что сюда не вместил.
П.с. текст не редактировал, за ошибки в пунктуации и любые другие сильно не серчайте.

Дубликаты не найдены

+2

Пишите.  Сочетание 2-х первых типов. Эта мерзкая слизь вечно текущая, периодически нос закладывает. Холод-тепло, меняя положения. Короче вот все. Ну и перегородка, по словам хирурга кривая.

раскрыть ветку 3
0
Поддерживаю. Тоже вазомоторный+перегородка после драки детства. Уже порядка 18 лет на сосудосуживающих. Как только понимаю что капли кончились, а дома и рядом нет. Начинается паника и нос если и дышал, то перестаёт.
пс. Как нас тут много собралось.
раскрыть ветку 2
0
С этой проблемой очень много людей, но мало диагностируют и плохо лечат
раскрыть ветку 1
+1

Мне делали конхотомию после того, как я несколько лет подряд лила Нафтизин/галазолин и т.п. Доктор сказала, что у меня носовые ходы к тому же очень узкие. После операции дыхание наладилось, но как только первая простуда - привет родителям! и я опять на каплях. Несколько раз помогал Назонекс с нафтизиновой пипетки слезть. А потом опять по кругу - простуда, капли и т.д. Надоело так это всё, как хочется дышать самостоятельно без капель!

раскрыть ветку 1
0
Привет сестре по несчастью. На сосудосуживающих уже 18 лет. Бесит. От операций останавливает именно кратковременность эффекта
0
Что-то не пойму. По КТ у меня искривленная перегородка с шипом, но сосудосуживающие только при простуде дней 5 капаю. На затрудненное дыхание не жалуюсь. И вот не пойми, нужна септопластика или нет. И впервые слышу про срок годности у септопластики.
раскрыть ветку 1
0
Скорее всего не нужна. Срок годности не у септопластики, а у вазотомии.
0
Пишите! Пожалуйста! Проблемы всё те же, и вазомоторный + аллергия, и перегородка, и год назад добавились полипы. Лечусь лет 18,, пришлось сменить уже несколько ЛОРов, стабильного результата нет.... Пишите пожалуйста..
0

Спасибо вам за пост! Дико извиняюсь, что лезу к вам с проблемой в комментариях, но обошёл уже 5 лоров, в т.ч. платных и всё безрезультатно. По гроб буду вам обязан, если удалите драгоценное время.

Слёг этим летом на месяц от орви и осложнения пошли на лор органы, помимо соплей и отеков носа, постоянно начало закладывать уши, вот уже как 3 месяц, это особенно чувствую и страдаю от этого, поскольку моя работа связана со звуком. В бесплатных клиниках поставили диагноз искривление носовой перегородки и посоветовали дождаться 30 лет для операции, а пока капать нос, как бы это абсурдно не звучало, нафтизином. Но до этого же как то дышалось, уши постоянно не закладывало, единственное постоянно легкий насморк был, ввиду аденоидов(поставили их года два назад при общем осмотре), ну и каждое утро начиналось, сколько себя помню, с того, что схаркивал накопившиеся сопли за ночь, поскольку дышать мешают. Я не отрицаю факт искривления и не пытаюсь найти оправдания не делать операцию. Просто нос то закладывает по разному, вчера одну ноздрю заложило с отеком, сегодня другую и так попеременно. Перед сном закладывает нос в зависимости от той стороны, на которой лежу. Когда сморкаюсь еле еле отдаёт в ухо, всегда почему то правое. Сопли почему то белые. От отека и заложенности сейчас спасаюсь дезринитом, полидексом; промывание раствором с морской солью помогает через раз. Стоит ли ложиться на операцию по исправлению носовой перегородки или дело совсем не в ней и ставят то, что наиболее очевидно? Ещё раз извиняюсь, что навалился с проблемами и так сумбурно, просто сил уже нету, как и денег на платные услуги, поскольку не могу работать с такими ушами.

раскрыть ветку 6
0
Пойдите и сделайте эндоскопический осмотр носовой полости у лора. И пускай вам врач все объяснит и покажет. Будете знать надо делать перегородку или нет, есть увеличение аденоидных вегетаций и что дальше делать. Что могу сказать по вашей симптоматике сейчас - обычный вазомоторный ринит. Но причина его может быть разная. Чаще всего манифестация происходит после вирусной инфекции. Вирусы атакуют сосудистую стенку и проблема усугубляется. Сосуды перестают держать тонус и на выхлопе вы получаете свою клиническую картину.
раскрыть ветку 5
0
Спасибо большое за то, что уделили время! Записался на завтра же в платную клинику, где есть эндоскопия.
раскрыть ветку 4
0

Стоит ли делать септопластику, если больше всего беспокоит очень громкий храп?
Кроме того обычно дышит одна ноздря и голос немного гнусавый - но это не беспокоит.
Или лучше использовать СИПАП?

Я пробовал СИПАП, храпа нет, но чуть-чуть неудобно с ним.

Апноэ нет. От храпа немного помогает пластырь, поднимающий крылья носа.

раскрыть ветку 1
0
сипап не панацея и для купирования храпа использовать не совсем целесообразно (при учёте что нету соас'а). Если причина в носу, то стоит.
0

Лазерную вазотомию, сколько раз можно повторять?

раскрыть ветку 13
0
Хоть до бесконечности. При условии что нету атрофии слизистой. К примеру, у меня есть больной, который работает на заводе с "грязным" воздухом. Работает в респираторе, но он особо не спасает. И он ко мне стабильно раз в год приходит на прижигание раковин(вапоризацию лазером). Хотя первично я делал ему ту же вазотомию. Но нужно иметь в виду, у него не обычный вазомотор, а так называемый производственный ринит. Работу естественно он менять не хочет, вот и ходит.
раскрыть ветку 12
0

Ещё вопрос, аллергический ренит, распухшаяся слизистая, когда-то лазером удаляли лишнее( в Самаре, в профессорской клинике) хватило на 5 лет.  Какой тип удаления посоветуете?

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста  я несколько лет на сосудосуживающих. Диагноз" вазомоторный хронических ринит, по-моему. По КТ "неравномерно утолщена слизистая". Сейчас лежу в больнице, удаляли полипы, плюс делали что-то ещё, как объяснил хирург, есть утолщения (носовые раковины?), которые держатся на косточках, он эти косточки сломал и прижал утолщения, чтобы больше было пространства в носу. Слизистую никак не трогал. Через сколько ждать улучшения? Если ничего не улучшится, то надо делать лазерную вазотомию?

раскрыть ветку 9
0
А может такое быть, что в детстве была куча осмотров и искривленной перегородки не находили, а щас пошел с жалобами на слизь где-то под голосовыми связками и кашель в связи с этим - нашли кривую перегородку и на операцию направление дали, хотя нос дышит. Но в детстве никто не видел это искривление. Поможет ли операция от слизи, которая стекает постназально? И разве из-за этого слизь на голосовых связках, откуда она там, когда я слизь из носа всегда проглатываю. В общем непонятно ничего, может у них план по операциям?
0
У моей мамы, у меня и у моей дочери, есть такая проблема, спишь на одной стороне - закладывает ту сторону, на которой лежишь, переворачиваешься, закладывает другую. Я долгое время сидел на каплях, делал три разных операции, назонекс капал, много и долго. Ничего не помогло. Мать тоже частенько капает. Дочь жалуется, что нос не дышет (не капает). Вот что это? Вазоматорный ринит врождённый что-ли? Я с детства мучаюсь, дочь с 4-5 лет. От врачей один ответ - перегородка. Ну это у них классика.
раскрыть ветку 1
0
Скорее всего именно тот самый ринит, возможно имеет место и значимое искривление носовой перегородки. Без осмотра точнее сказать не могу. У дочери могут быть и аденоидные вегетации. Опять-таки, без осмотра это только догадки. Как писал выше, если после капель нос дышит нормально, то это не перегородка.
0
Интересно, спасибо! По возможности хотелось бы узнать об эффективности современных методов лечения/операциях, которые помогают избавиться от многолетней зависимости от сосудосуживающих капель. Несколько лет назад предлагали иссечение слизистой лазером. Такой ли это эффективный способ?
раскрыть ветку 1
0
Я предпочитаю комбинированную вазотомию делать, но опять таки, случаи бывают разные и подходы к лечению тоже. Если же вам предлагали лазерную вазотомию, как и писал в посте, реально поможет. Эффекта хватит примерно на 5лет
0
Пишите еще, мучаюсь уже 15 лет
0
Напишите про полипозный риносинусит))
0
Конечно, пишите. Я ходила к нескольким лорам, они у утверждают, что проблема с слизью в носоглотке почти у всех. И лечению не поддаётся. А это такие мучения. Все время отхаркивать как то фу. Заснуть тоже невозможно, она стекает куда то вниз и мешает спать. Каплями не пользуюсь, знаю, что привыкнешь и без них не жить
раскрыть ветку 4
+1
У меня после септопластика появилась такая проблема. Слизь бесконечная. Утром дышать не возможно. Нос забита корками +Кашель
раскрыть ветку 1
0
Слизь в горле? А до этого была?
0
А во сне как она беспокоить может, ведь положение горизонтальное, не должно стекать. У вас получается к зубному ходить? Я не могу у зубного долго просидеть с открытым ртом из-за этой слизи, приходится прерывать стоматолога и вся процедура на смарку идет (
раскрыть ветку 1
0
Та же самая фигня. Долго сидеть не могу, дышу носом, потом откашляюсь и дальше(((
0

Может есть рекомендации по первому случаю? Что с этим фазомоторным делать?

раскрыть ветку 2
+2
Спросить об этом на Пикабу и ни в коем случае не ходить к врачу
раскрыть ветку 1
+1

Ну значит я на правильном пути)

Похожие посты
41

Ответ на пост как мне нос ровняли

Как мне нос ровняли

Прочитал и вспомнилось.
При каких обстоятельствах в тот очередной раз мне сломали нос я не помню, но очень хорошо запомнился момент выпрямления.
В тот день по возвращению из школы моя бабушка обратила внимание, что нос лежит на щеке. Как так получилось, я объяснить не смог. Видимо там еще и сотрясение получил, но не суть.
мы, не долго думая, отправляемся в 3ю советскую городскую больницу (г. Саратов). Через весь город. На общественном транспорте.
По приезду видим очередь выходящую на улицу.
По прошествии пары часов нас принимают.
Сначала стандартные вопросы что, как, кто виноват и что делать. Потом юный эскулап науки берет в руки 2 металлических прута и на протяжении получаса безуспешно пытается доломать (зачеркнуто) выпрямить мой многострадальный нос. После очередной попытки к нам подошла старенькая милая бабушка. Поинтересовалась, что случилось, отодвинула от меня молодого врача и буквально в 3 движения, голыми руками, поставила мне нос на место. Таких сильных и уверенных движений я точно не ожидал.
Дальше как и в посте выше кровь, тампон, мазь.
Нос встал как и был до этого перелома, но "расширенные" носовые кости до сих пор со мной.
А самое сильное впечатление от каждого перелома носа это то, как дома, спустя положенное время вытаскиваешь бинты.
Извините за возможные ошибки и кривой слог
чукча не писатель
всем добра и здоровья

373

Ответ на пост «Как мне нос ровняли» 

Муж мой в молодости довольно активно участвовал в драках. И однажды вернулся домой со сломанным носом. Так как дело происходило в деревне, и к тому же нормальным пацанам в больницу обращаться можно только в исключительных случаях - решил деформированный орган вправить сам. Попросил у мамы два карандаша, вставил их в ноздри и одним движением (но со звуком) всё привёл в надлежащий вид!

Когда он об этом рассказывал, у меня, несмотря на сочувствие вперемешку с брезгливостью, в голове всплывала эта картинка.

Ответ на пост «Как мне нос ровняли» Медицина, Бесплатно, Врачи, Перелом, Нос, Ответ на пост
3151

Как мне нос ровняли

Сломал я как то нос. В подробности не буду вникать, скажу что довольно таки заметно что съехал влево. Как только так сразу приезжаю в больницу, где мне говорят что кроме снимка ничего сегодня делать не будут, приходите в понедельник. Иду в понедельник к врачу, иду и представляю уже себе наркоз, молоток, зубило... вобщем ссыкотно. Врач поглядел на снимок, спросил сколько времени уже прошло, а прошло 2 дня, и говорит - Ну ложись на кушетку сейчас что нибудь попробуем.
- Прям сейчас что ли?
- ну да
- Так а это, наркоз какой то будет?
У меня в этот момент уже и пот на лбу выступил.
- Какой наркоз, давай ложись!
Вобщем процедура эта выглядела так. Врач тупо взял меня за лицо в районе скуловых костей, и большим пальцем начал давить на носовую кость в сторону противоположную смещению носа. Пока не хрустнуло, а хрустнуло так как будто яблоко кто то укусил. Естественно сразу и кровь побежала чуть ли не по подбородку. Врач принёс зеркало.
- Нормально?
- Да вроде немного перегнули, можно чуть-чуть обратно.
Манипуляция повторилась.
- Ну, уже вроде лучше.
Засунул мне напоследок какими то щипцами два ватных тампона в ноздри, на том мучения и закончились.
Как раньше нос конечно не стал, но жить можно, как говорится, цена - качество))

1529

Как я перегородку в носу по ОМС исправлял

Доброго времени суток, пикабу!

Хочу сегодня изложить свою историю, как я нос исправлял (в смысле, перегородку в носу).
Место действия - город Москва, и, как обозначено выше, делал я всё по ОМС. Картиночек, увы, не будет - пишу с пылу-жару и вспоминать эти деньки не хочется. Мне  27 лет,  мучался с носовым дыханием (закладывало нос при выходе с холод в теплое помещение, когда наклоняешься за чем-то и т.д.). Как будет потом - покажет время, постараюсь изложить новые впечатления отдельным постом.

Сначала предыстория. Ещё в детстве на осмотре ЛОР-врача маме моей сказали - операция его ждёт, когда нос вырастет (после 25 годков). Я, помнится, был ошарашен этим фактом. В принципе, меня эта перегородка не беспокоила сильно - дышал и дышал.

Переносимся в настоящее время. Мне было 26 лет назад, когда мои прекрасные женщины (жена и мама) начали твердить по поводу необходимости ЛОРа. Храплю, постоянно капли лью в нос, в люди делают и эффект налицо!

В общем, созрел я на поход к ЛОРу только в апреле месяце. Описал беспокоящие жену меня симптомы. И сказал, ну что, батенька, тебе только операция поможет. Дал направление в ГБУ Буянова. В мае начал квест - позвонил туда, спросил, как попасть. А попасть можно туда после осмотра врача-лора их больницы. Записался туда и поехал через 3 недели.

На приеме по-сути, посмотрели на меня, спросили, сколько мучаюсь и чем спасаюсь. А спасался я сосудосуживающими, которые по мере вливания в нос доливались раствором соленой морской воды (чтобы нос не привыкал сильно). Так и жил.

Короче говоря, это была моя отправная точка. Нужно было сдать кучу анализов (кровь, резус, ВИЧ, моча), а также ЭКГ, рентген носовых пазух и рентген легких. Ну заключение от стоматолога и терапевта. Дату операции назначили на 19 сентября (а в больницу на консультацию я ходил в конце мая).

За две недели до операции я пошел на прием к терапевту за направлениями на все указанные анализы. Поскольку в моей поликлинике нет стоматолога, то отдельно прикреплялся к стоматологической поликлинике в соседнем районе, где у врача стоматолога (тоже терапевта) получил бумажку, что во рту у меня все нормально.

Спустя полторы недели сборов я повторно пришел к своему терапевту за анализами и заключением. Получил анализы и ждал часа X.

В день X поехал я планово ложиться в больничку натощак. Поселился я аж на 11 этаже, вид прекрасный! Выдали пижаму - штаны и рубаху. Буквально сразу после заселения пообщался с лечащим врачом (именно эта прекрасная женщина осматривала меня на консультации), успокоила, что операция рядовая и послезавтра (т.е. 21 сентября) ты будешь дома.

Конечно, скажу я вам, самое тяжкое - это ожидание. В виду того, что по ошибке врача мне не назначили рентген легкого, меня попросили сделать это в больнице. А там, у кабинета рентгена я насмотрелся на лежачих и почти живых больных (надеюсь, с ними всё будет в порядке!).

Сделав рентген, около 1.5 часов я ожидал в палате своего череда. Как назло, моего товарища по несчастью, тоже с перегородкой только прооперировали и он был в палате и отходил от общего наркоза. Парнишка ругался на аглицком языке "Oh, fucking shit!", "Fucking hell", etc (привет, Леон!) так, что я на минуточку подумал, что парня-иностранца заселили к нам. Где-то спустя полчаса к нему стало возвращаться сознание.

Ну а потом ко мне зашел анестезиолог на предмет общения со мной. Тихо сели в холле и он мне подробно объяснил суть общего наркоза. В вену через катетер вводится усыпляющее лекарство, после того, как человек отключился, вставляется трубка в трахею. Через эту трубку подается газ, которым и дышит человек во время операции, а специальный аппарат качает воздух в легкие. Скажу я вам, что анестезиологи - очень загадочные персонажи.

Время X приближалось, меня начали готовить. В перевязочной засунули бинты неимоверной длины, промоченные сосудорасширяющим средством и сказали, что через полчаса всё начнется.

Далее медсестра повела меня в операционную. В операционной было холодно, я пришел в футболке и больничных штанах, по просьбе медсестры оголил торс, натянул шапку на голову, одел бахилы на ноги. И ждал.

Готовящаяся к операции женщина посмотрела на меня, посетовала, что парень простудится, попросила одеть футболку. Я стал говорить, может, ну нафиг - в холоде же тела лучше сохраняются, верно?)) Моя шуточка пришла кстати.

Ну а дальше лег я на стол, вставили катетер в руку, на другой - аппарат для измерения давления. Потом, я услышал "Поехали", голова закружилась, отяжелела и я отключился.

Очнулся уже в палате. Глаза слезятся, на носу повязка. Голова, как и всё тело - отяжелела и болела. Позвонил жене, чем встревожил - почти убитым голосом сказал, что пришел в себя, всех люблю и отхожу от наркоза. Товарищей по палате стал спрашивать, сколько я провалялся - оказалось, я где-то полчаса ревел, а потом отрубился на еще полтора часа. Пить после операции нельзя два часа.

Дышать только ртом, горло, как и все губы - пересохли, хочется пить. Поднялся я и отхлебнул воды глоток, потом ещё один. Время к ужину близилось - пришла лечащий врач и поинтересовалась. Попросил плевалку для крови и покушать принести. Спустя ещё полчаса поднялся, почувствовал преотватно - стало рвать кровью (кровь стекла в желудок и желудку это не понравилось), побежал в туалет к толчку. Краем глаза увидел свое личико и дизайнерскую футболку (на спине был крупный кровяной след). Прибежал врач, успокоил, что всё норм и мне стоит полежать. Короче, в этот первый день я ничего и не ел. А когда пьешь - закладывает уши, неприятно.

Ночь была очень сложной - спать в условиях отсутствия дыхания носом сложно. Рот и губы сохли, и я по глотку пил по мере необходимости. Было жарко, на кровати - неудобно, практически не спал. Мне кажется, только полчаса я провалился в бредовый сон и всё.

Утро следующего дня. Повязка практически сухая, в отличие от товарищей по палате практически сухая, в носу - огромные тампоны, которые не позволяли дышать. В этот же день их удаляли. В носу остались силиконовые стяжки в каждой ноздре, которые должны выровнять поломанную перегородку правильным образом. Теперь отходит кровь, лимфа, которые застоялись у меня в носу. Этот день я снова ходил в повязке. Ночь прошла спокойнее - отрубился, в середине ночи проснулся, попил - и до утра.

А утром сегодня, 21 сентября, уже выписка домой. Открытый больничный до четверга, в четверг - удалят стяжки из носа и должно стать ещё легче. Из процедур - промывание носа и антибиотики. Дышу левой ноздрей тяжело из-за скопления слизи с кровью, правой не дышу совсем пока. Может, сказывается влияние пластины (до операции я фактически дышал только левой ноздрей).

Эти последние строки пишу я, сидя дома, в родных стенах, а они, как известно, лечат.

Будьте здоровы, спасибо за прочтение!

История моя, товарищи по несчастью тоже мои.

Показать полностью
846

Еще одна история исправления перегородки носа

Буквально пару часов назад приехал из больницы, рассказываю как все было.

Мне 27 лет, пол мужской. Нос дышал неплохо в принципе, но по утрам часто была заложена одна ноздря, при занятиях спортом иногда была заложенность (что приходилось дышать ртом), при насморке закладывало, часто дыхание звучало как сопение. То есть спокойно жил и не тужил.

При обследованиях носа ранее 3-4 различных Лора говорили идти на операцию исправлять искривление перегородки, только одна говорила, что в принципе не надо.

Значения этому не придавал. Но как-то задумался: а почему бы не исправить, тем более бесплатно (по ДМС от работы), поднять уровень своей жизни, начать дышать так сказать на все 100%? Почитал на пикабу посты, как я понял, примерно одинаково проходит и ничего страшного нет.

Лор из частной клиники (рядом с домом) был последним, кто сказал о нужности операции. Причем сначала выслушал, сказал "не мешает жить - не надо оперировать", но посмотрел в ноздри, изрек "мда, все же нужно". Мол станет дышать гораздо лучше, и в возрасте все равно к этому приду, т.к. кривая перегородка может вызвать новые проблемы. Лучше сейчас, пока молодой и все хорошо заживает. Операция быстрая, проходная, ее "как орешки щелкают". Написал заключение и направление на операцию, порядок действий.

Страховая порекомендовала ФМБА ФНКЦ на Ореховом бульваре и частную в Митино, как одни из лучших в Москве (выбрал первое).

Записался на консультацию в этот ФМБА с оперирующим Лором.

Приехал, до осмотра непосредственно носа сразу сказала, что не любит рукоблудие (резать без причины), но осмотрев, сказала, что вообще надо. У меня не травматическое искривление, а так выросло, поэтому перфорации не будет. Септопластики тоже не будет (назначенная операция называется дословно: подслизистая резекция перегородки носа, щадящая конхотомия н/носовых раковин). Под общей анестезией. Перегородка искривлена у всех, но мало кто исправляет. Лучше исправить пока молодой и летом. Если не исправлять, будут проблемы со здоровьем, в т.ч.храп и потеря дыхания во сне, может сказываться на сердце. Такие операции там по 3 раза в день 3-4 раза в неделю.

Родители отговаривали, мол наркоз - маленькая смерть, сокращает жизнь, вредно и т.д. Но пруфов о вреде наркоза не нашел (и Лор сказала, что это глупость и тупость, наркоз безвреден - ее слова).

Сдал все предоперационные анализы (кровь, мочу, ЭКГ, рентген груди, осмотр стоматолога и заключение терапевта о допуске к операции).

С результатами анализов еще раз к ней (оперирующему лору) приехал, выбрали день госпитализации, согласовали со страховой.

День 1. Вск 17 часов: приехал, вошел в хату, спросил кто тут смотрящий, лег. Палата 2-местная, довольно мелкая, но все чисто и прилично, современные кушетки, санузел более-менее.

Еще одна история исправления перегородки носа Операция, Больница, Нос, Длиннопост, Носовая перегородка, Исправление

Был сосед молодой парень, тоже правили перегородку, но аж в пятницу, и все выходные пробыл с тампонами. Черный пакет на фото на левой кушетке - это его, почти полностью заполнен кроваво-сопливыми кусочками туал.бумаги, которыми он промакивал свой нос.

Мне поставили капельницы, уколы в попу, дали Фенозепам 1т 0.5мг перед сном рассосать чтобы успокоиться перед операцией. Нельзя есть до 18ч накануне перед операцией и пить после полуночи.

Ощущения: страха не было и без таблетки. Даже хотел от нее отказаться, но уговорили выпить.

День 2. В пн в примерно в 10ч (а говорили в 8ч) на палатной же кушетке в одних трусах меня серьезные мужики покатили в операционную. Чувствовал себя как на аттракционе или в той VR-игрушке, где на танкетке по рельсам ездишь с револьверами. Подвезли ко входу в операционную, там лежал ждал очереди минут 20. Дали простыню, сказали обернуться в нее. Холодно, наверное +15. Мысли в этот момент: какого черта я тут делаю, у меня же нос и так дышит! Но вспомнил, что может дышать еще лучше. Страха не было, было интересно, ни разу не приближался так близко к операционным. Подсоединили катетер для уколов/капельниц - больнее, чем просто капельницу (разово, зато не надо потом каждый раз прокалывать).

Закатили в операционную №10. Просторно, оборудование не совковое, но и не супер-современное на вид. Человек 6 было, но там какие-то перегородки стеклянные, может не все относятся к моей операционной. Сказали слезть с палатной кушетки на колесах и залезать на операционную кушетку (операционным столом трудно назвать, выглядит как кресло стоматолога, только горизонтальное, узкое, с кожаным оранжево-коричневым верхом). Подключили капельницу. Наложили кислородную маску. Вдохнул слегка, немного спать захотелось. Сказали, глубоко подышать. Пару вдохов и я заснул.

Еще одна история исправления перегородки носа Операция, Больница, Нос, Длиннопост, Носовая перегородка, Исправление

Проснулся как будто сразу, мне громко быстро говорили "Олег! Олег! Проснись, Олег! Проснись, ты обосрался!". Проснулся в непонятках и страхе. Почувствовал дикий холод всего тела (видимо за время операции оно охладилось до температуры трупа), сильно задрожал, сразу укрыли одеялом. Не сразу вспомнил, что в носу тампоны, задышал ртом как будто всплывал с большой глубины.

Покатили в восстановительное отделение рядом (переложили с операционной кушетки на палатную пока я был под наркозом, видимо). Там полежал, позадавали вопросы. Я ответил, что вроде норм. Спросил:

- сколько длилась операция?

- 40 минут.

- все нормально прошло?

- если бы не нормально, но тебя бы не вывозили из операционной.

Отвезли обратно в палату, повернули на бок. Сказали, 6 часов не вставать. И из палаты не выходить остаток дня.

Состояние полусонное, большая слабость, но через полчаса после возвращения в палату постепенно начал приходить в себя. Сначала был с повязкой под носом для стекания крови и соплей, потом сняли, промакивал уже своими бумажными полотенцами. Дали глоток воды смочить ротовую полость. В туалет не особо хотелось. Через 5.5ч врач аккуратно разрешила сходить самому справить нужду.

Вечером поужинал, уплетал еду быстро, т.к.долго не ел. Кормили кстати бедновато (на обед и ужин - оч жидкий суп и второе, на завтрак - жидкую кашу, кусочек сыра и масло, какао, в перерывах - кефир/банан/сок).

Остальную часть дня валялся, все еще оставалась слабость. Кровавые сопли уже лишь немного выделялись, но не прям текли.

Разговаривал с соседом, вроде даже шутил, но долго говорить было тяжело.

Читал, что в первую ночь с тампонами никто не спит. Вот и я промучался. Не могу засыпать когда заложен нос. Иногда ненадолго проваливался в полудрём, когда думал о чем-то постороннем или даже прост о бредовом, помогало отвлечься. Под утро было 3 засыпа по часу. Ночью (и утром), ощущал себя хреново, чувствовал симптомы температуры - глаза слезились, голова кружилась, общее недомогание.

День 3. Вторник - с утра померили температуру - 37.2 - так и чувствовалось. Капельница, 2 укола в попу (и так было по утрам и вечерам, кроме последнего дня). В основном валялся на кушетке, было недомогание. Из носа и глаз почти ничего не выделялось уже.

В 17 часов позвали на вытаскивание тампонов. Мой оперирующий Лор усадила в кресло. Сказала "глубокий вдооох", довольно быстро вытащила тампон, я аж вскрикнул, пиздец неожиданно больно получилось (а на пикабу писали, что это не больно!). Это был самый высокий уровень боли за это приключение. Я весь затрясся, впал в панику, боялся, что еще какая-нибудь неведомая больная фигня произойдет. Лор и помощница подбадривали, мол не должно быть больно, паника - бывает, но ты успокойся, чтобы мы доделали наконец. Второй тоже очень больно, тоже до крика. Потом сказали, что может стоило помедленнее выгягивать. Ждали пока успокоюсь, а я не могу, схватился руками за подлокотники кресла, вроде помогло. Откинули меня еще назад, чтобы кровь к голове видимо прихлынула, натерли нашатырем виски. Когда перестал трястись, трубочкой а-ля пылесос вытащили несколько кровавых соплей. Проводили до кушетки. Нос дышал! Но не свободно, какие-то сопли еще оставались. А сморкаться нельзя. Решил пораньше заснуть, на этот раз хорошо уснул и долго проспал, проснулся утром, нос частично заложен соплями и дышать приходилось сквозь сопли, но через минут 10 стало дышать легче и опять уснул.

День 4. Встал, позавтракал, дышалось норм. Больше капельниц и уколов не было.

Лор пинцетом удалила 4 засохших кровавых сопли, промыла нос.

Еще раз напомнила, что спортом не заниматься 3 недели (секс тоже считается), а то кровь пойдет, в этом случае звонить в скорую.

Часов в 13 выписали, в назначениях было: не заниматься спортом 21 день, не переохлаждаться, промывать нос физраствором 0.9%NaCl, капать тыквенное масло, спрей прыскать, наблюдаться у Лора по месту жительства.

Сейчас приехал домой, наконец-то нормально поел, сделал все процедуры. Дышится хорошо, как и раньше по ощущениям, но по словам лора потом будет лучше, т.к. процесс восстановления не быстрый.

Вывод: Вроде все прошло относительно быстро (3 суток) и почти безболезненно, улучшений в дыхании пока не ощущаю, но надеюсь улучшится со временем (я ведь только после операции, рано ждать изменений). Основные неудобства - отходняк после наркоза, бессонная ночь с тампонами, болезненное их вытягивание (но кратковременное).

В палате в основном слушал аудиокниги - рекомендую. Сериалы, книги с эл.читалок, инет - портят зрение.

Это мой первый нормальный пост и написал его для помощи другим, как другие посты об этой операции помогли мне сделать ее более ожидаемой и от этого более спокойной.

Показать полностью 3
403

Как мне ровняли носовую перегородку

Вот и меня наконец "отпустило" от пережитого и решил написать свой первый длиннопост как мне ровняли носовую перегородку. Оговорюсь сразу, что проблемы я особо не ощущал до примерно 30 лет. Во сне преимущественно стал дышать ртом, потому как носом не хватало воздуха. Просто наверное привык уже, что одна ноздря дышит чуть хуже, а вторая всегда нормально. В юности было пофиг,  врачи настойчиво ничего не советовали, а молодой организм справлялся как-то в полноздри. И вот, в 33 решил,что пора браться за свое здоровье и после очередного похода к лору, по поводу хронического тонзиллита, периодического храпа, в очередной раз при первом же осмотре услышал уже знакомое "перегородочка кривая, знаете? Надо поровнять." Я решил,что хватит это терпеть и пошел к лору получше. Мне это показалось нормальным решением. К тому же первая не очень мне понравилась как врач, но не суть. К тому же мне озвучили, что кривая перегородку и как следствие - кислородное голодание, хоть и периодически, но ничего хорошего не несет, а также плохое носовое дыхание может быть причиной частых синуситов,  ринитов, и даже имеющегося у меня тонзиллита. Другой врач озвучил мне все слово в слово, мне пролечили тонзиллит и я пошел довольный домой, а мысли о перегородки начали меня посещать все чаще. Залез на пикабу и почитал "отчеты" #носоваяперегородка, ужаснулся, закрыл с мыслью - ну нафиг. Но через месяц супруга сказала - сколько можно храпеть!? Я осмелел и пошел на госуслуги, затем в поликлинику к лору. Заранее оговорюсь, что все мероприятие стоило мне 0р., тоесть по ОМС. Стоимость такой операции в нашем регионе - от 40 до 60к рублей, только учтите, что вас выгонят на 3и сутки после операции, а может и раньше. С одной стороны если нет времени и на улице тепло, то это не имеет значения, но я делал по холоду и подцепить воспаление не хотелось, поэтому вариант с операцией по ОМС и стационар 7 дней меня вполне устраивал. К тому же я попал под карантин в больнице и выходить и входить не разрешали никому, что в целом правильно.

Получив заветный талон на госуслугах, пришел к назначенному времени к поликлинику в кабинет и дождавшись вызова с удивлением был послан в регистратуру за талоном и картой. Если вам такое будут навязывать - никуда не идите, упирайтесь рогом - карта должна быть в кабинете врача к вашему приходу. Просто работники регистратуры не хотят носить госуслуговские документы, почему-то. На мое второе посещение все уже было у врача, поэтому не прогибайтесь если вас пошлют.

Мне выписали стандартный набор анализов на госпитализацию(кровь вена,палец,вичи,сифилис,моча,кал) и отправили сдавать. С 2019 года стали требовать дополнительный анализ на ИФА антитела, это разновидность анализа сифилиса и подобных инфекций, так что если вам не выписали - уточните, чтобы не бегать потом в срочном порядке, делают его 3 раб дня. Потратив час раннего утра рабочего дня и опоздав на работу, получилось все сдать. Оставалось ждать результаты и топать за направлением на операцию.

Через 3-5 дней пришел к ЛОРу, забрал направление и начались сомнения... Вроде и так нормально нос дышит, вроде и не надо, может ну ее эту операцию, другие вон живут же, и прочее, прочее...

Совет! Не читайте в интернете про то как именно идет операция, точнее не смотрите картинки. Текст еще более менее полезен, чтобы знать что тебя ждет и не бояться так сильно неизвестности, но картинки смотреть не советую, это жесть. Как я уже говорил выше - я прочитал несколько постов на пикабу и немного успокоился, что в принципе не смертельно, единственное напрягали некоторые моменты, где люди говорили,что лучше делать под общим наркозом, а не местным. Правда возникает вопрос - как они могут сравнить что лучше, что хуже, если операцию делали им один раз?

Настал час Хэ и я с заветным направлением пошел к оперирующему ЛОРу, которого все в городе хвалили за профессионализм. Он посмотрел на меня(без инструментов), посмотрел анализы и сказал, что нужно тот самый ИФА, сделаешь - приходи на госпитализацию. Так я потерял еще неделю, с учетом сдачи на сладующий день и ожидания 2-3 дня. Придя в следующий раз меня наконец-то посмотрели с "ноздрерасширителями"(почистите нос от соплей, чтобы не было стыдно), естественно надо быть здоровым, а не в острой стадии синусита, ринита и тд, с воспалением все будет гораздо дольше и сложнее, если вообще возьмут, а не отправят на лечение. Уточнив у доктора про тип наркоза и получив ответ - "местный конечно, зачем тут общий?", затряслись коленки в "предвкушении" экзекуции, но спокойствие и серьезность врача внушали доверие и немного успокоили. Все таки ему виднее. Сразу скажу, что, возможно, не стоит ждать отношения к себе как к особому пациенту, скорее всего вы получите отношение как на конвейере, это нормально, такие операции они делают по 3-6 в неделю, а иногда и больше. Позадавал глупые вопросы врачу по типу - будет ли что-то видно снаружи, изменится ли обоняние, больно ли это, получив сухие ответы вроде нет,нет,нет, не волнуйся, пошел в палату.

Оставшуюся часть дня(точнее почти весь день) занимаетесь ничегонеделанием, советую позаботиться об этом. Список вещей которые нужны обязательно, помимо сменно одежды и обуви:

-мыльно-рыльные принадлежности

-кружка

-телефон с зарядкой(возьмите длинный кабель, так как заняться нечем и телефон садится быстро, а розетки обычно далеко/высоко), либо небольшой удлиннитель

-трубочки для питья воды, лучше длинные, несколько штук, дальше будет понятно

-носовые платки штуки 3

-бумажные салфетки, удобно в коробках, хватит одной коробки в 150-200шт.

-развлечения на свой вкус (карты, книги, ноут с фильмами/интернетом, вязание, валяние, вышивание и тд)

Вечером сделают укол, предположительно успокоительный. Утром следующего дня осмотр врачом, закапывание капель предположительно сосудосуживающих(почистите от соплей), и фраза доктора - далеко не уходи, щас пойдешь. Я за всю свою жизнь ни разу не был в операционных и даже у стоматолога, поэтому заранее предупредил что есть ли у меня реакция на лидокаин - не знаю, поэтому если вас не спросят - уточните сами, иначе это может быть фатально и потом не будет иметь значения кто забыл спросить вы или врач. На это медсестра сказала - хорошо, это не проблема, сделаем анестезию не на лидокаине(знающие - поправьте). Сказали раздеться по пояс сверху и пригласили в операционную. Для тех кто там был раньше - знаете сами, можно пропустить абзац.

С учетом того,что весна, а отопление еще не отключили, было немного теплее, чем я думал, лампы над столом потушены и обстановка немного хорроровая. Проходите, ложитесь, в сторонке хирург с опущенным забралом и руками в перчатках кверху.

"Я конечно виду не подал.."(с)(Сектор газа - Страх). Прошел, лег, не знаешь куда деть руки, то ли держаться, то ли нет, теперь точно скажу - держаться! за края стола. Не важно за что, лишь бы руки занять. Далее протерли лицо спиртом обильно, накрыли простыней, прорезали в ней отверстие для операционного поля, здесь я закрыл глаза и дал себе железную установку до конца операции их не открывать. Больше всего меня пугало, что придется долбить кость молотком и долотом, что в описанном посте на пикабу было вершиной болевых ощущений, причем с анестезией. Но бояться сильно не стоит.

Вкололи изнутри ноздри анестезию, ощущение онемения растеклось по всему носу за 30-40 секунд, перетекло на горло, верхние зубы, а позже и на нижние передние, что показалось мне странным. Чувство глотания притупляется, но нужно глотать когда хочется и делать это как обычно, все нормально. дышать во время операции конечно ртом, и можно не стесняться в объемах.

Далее началась жесть и я ни разу не жалею,что не открывал глаза. Ничего не чувствуется, но скрежет скальпеля по коже (внутри) а потом какие-то неистовые адовые манипуляции как мне показалось не менее 4-6 инструментами по хрящам. Похоже что вам выскребают ноздври изнутри для увеличения их просвета как в ... яблоке ложкой, звуки примерно такие же, но одно радует - ничего не больно. Я пытался даже что-то говорить, но это скорее для самоподдержки. Далее фраза меня чуть не вырубила прям там - щас немножко постучим, говорит довтор и просил Валечку передать ему как я уже сам знаю и чего я особенно боялся - молоток и долото(поправьте знающие),но все прошло не так страшно как представлялось - 2-3 удара со словами - хорошо, еще. И единственный момент который до сих пор в памяти - это хруст кости внутри головы, когда сколотый ее кусок он вытаскивал щипцами и доламывал, похоже на звук крошащихся чипсов прямо в голове, но когда понимаешь, что это твоя кость - жутковато. Можно кричать, что я и делал, хотя боли не было, а только немного неприятное ощущение вроде покалывания от холода при вдыхании носом, где-то там в глубине. Потом меня попросили подышать носом, проверить так сказать, на удивление(мое, не доктора) дышаться стало вообще без сопротивления, лучше чем ртом(может потому, что носа нет на месте - подумал я). Далее мне насували тампонов в нос, сначала резиновых, потом марлевых, сверху повязка под нос в виде большой марлевой бульбы и разрешили вставать и идти, как исцеленным. Я встал ,но идти не получилось, то ли от страха, то ли еще от чего, но я понял, что упаду и не дойду, потому меня повезли в палату под изумленные взоры пациентов. Вся операция заняла 10-15 минут.

Отлежавшись полчаса понимаешь, что ничего страшного в этой операции нет, потому как: ничего не чувствуешь. Совсем. Кроме того, что во время манипуляций по соскребанию шипов и гребней в носу врач держит голову и упирается в нее так сильно, что кажется, если он немного промахнется и инструмент соскочит - то снесет мне полголовы. Силу он прилагает существенную, видимо хрящи не такие мягкие как нам кажется.

Далее сделали укол обезболивающего внутримышечно. Следующие сутки придется ходить с повязкой под носом и менять ее по мере пропитывания кровью и лимфой. Я за сутки поменял 8-9 штуки, сначала каждый час или даже чаще,потом все реже. Вот здесь и понадобятся трубочки для воды, потому как повязка мешает поднести кружку. Нос заложен полностью, не обращайте внимания, пейте как обычно, там все прижато плотно и никуда не оторвется не отвалится, не оторвется. Единственное не стоит чихать, а если и приспичит, то постарайтесь не чихать носом и держите повязку покрепче, чтобы тампоны не вылетели. Интереснее обстоит дело с едой. Мне сделали операцию утром, до этого я успел позавтракать, потом пил водичку до обеда, а на обед решил все таки пойти, и не зря. Есть конечно с повязкой нереально - не видно куда сувать ложку, плюс она содержимым цепляется за повязку. Поэтому было решено есть в палате перед зеркалом, если его там не будет - попросите на время у сестер или пациентов, оно вам понадобится пару раз за день. Вот перед зеркалом другое дело - все попадает и ничего не капает мимо. Советую.

Вечером и следующим утром - укол обезболивающего. Далее дня 3 парацетамол 3 раза в день. Утром сняли повязку, вытащили тампоны, но одного не нашли(!!!). "Ты его съел чтоли?" - спросил доктор. Нет, не помню такого. Разрешил промакивать выделения, но не сморкаться! Так я и ходил еще день с подтекающей кровью, здесь и помогли бумажные салфетки, удобнее, чем платок, который со временем весь в крови и к тому же более жесткий и натирает ноздри. Есть стало легче, пить тоже, но по прежнему все заложено. Не покидает ощущение, что чувствую какой-то запах носом наподобие антисептика больничного, как в операционной...

На следующий день разрешили сморкаться по-немногу. Пошел довольный после осмотра в палату шмыгая в себя и чувствую - что-то лезет из носа в горло, причем знатных размеров. Кое-как на глазах других пациентов в коридоре высмаркиваю через рот здоровенный тампон размером с указательный палец, радостный заворачиваю в платок и разворачиваюсь в процедурку откуда только что вышел - вот, говорю! Нашелся тампон! И улыбка дурацкая. Ага, молодец, возьми с полки пирожок. Всетаки не мерещился мне запах антисептика или чего-то похожего. Такое бывает, тампон провалился поглубже в ноздрю, это нестрашно, как меня заверили.

Ну а дальше обычное больничное лежание, с процедурами в виде капель 3 раза в день и осмотров, отек спадает и дышать все лучше и лучше.

БОЛИ НЕТ СОВСЕМ! Это для тех, кто боится боли. НЕмного неприятно отходит анестезия когда зубы отпускает, ломит как-то странновато, кажется, что иголки торчат от верхней губы до самого горла. Но это проходит в первые полдня.

Сразу после операции я сказал жене - пикабушники нагло врут, что нестрашно и сделали бы раньше, если бы знали,что так. Спустя уже 4 дня после операции я поменял свое мнение и  согласен с отписавшимися пикабушниками - знал бы - сделал раньше. Страшно ли? Не то слово! Но успокоительное делает свое дело, анестезия все маскирует. Общий наркоз? Оно вам надо? От него отходить 50/50, кто-то очень легко и быстро, а кто-то зависает на +2 дня отходняков. Если очень страшно - не открывайте глаза на операции, мне, например, очень не хотелось даже случайно увидеть что-то, что будет потом сниться полгода, наподобие куска хряща в щипцах или кости, или кровавого инструмента. Крови, кстати, как мне показалось, немного.

Исправление носовой перегородки, кстати, одна из самый частых операций в практике оперирующего ЛОР врача. Так что выбирайте врача, который давно оперирует, которого хвалят. Пусть он будет немногословен, серьезен и необщителен, но с другой стороны - на каждого время тратить, беседовать по душам, работы у них и так хватает. Главное, чтобы правильно порезали, а поговорить можно и в другой раз.

В общем делайте, если говорят, что надо, и чем в более молодом возрасте, тем быстрее все зарастет и забудется. Оно того стоит.

Всем здоровья и добра!

Показать полностью
950

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая)

С детства я не очень дышал носом.

Но чем становился старше тем становилось хуже, в итоге последние пару лет у меня всегда была заложена одна ноздря, а вторая еле дышала. В бодрствующем состоянии это было еще терпимо, но вот ночью стал просыпаться каждые минут 20, пить водичку и переворачиваться, чтобы отек перетекал в другую ноздрю и боль уходила. Если не перевернуться то просыпался с сильной головной болью, будто ноздря болит до самого глаза, а в горле сахара. =\

Решил делать операцию и делать её в хорошей больнице и бесплатно, у нас же бесплатная медицина. =)

А теперь вся история по шагам:

1. ОМС

Нужно обзавестись полисом ОМС (обязательное медицинское страхование), делается это в любой страховой (я делал в ингосстрах, так как привык к ним, каска и осаго там).

Делается он бесплатно примерно за 2-4 недели. Нужно с паспортом придти и заказать его, и после смс уведомления придти и забрать. Лучше брать электронный, выглядит так:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Лор, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит

2. ЛОР

С полисом идём в свою поликлинику или в любую хорошую и приписываемся туда (15 минут).

В поликлинике попадаем к ЛОРу, где максимально подробно и в красках описываем свои страдания и мучения.

Он же нам не верит и выписывает мази и спреи для лечения.

Ходим к нему с периодичностью назначенной им (примерно раз в 2 недели) в течении 1-1,5 месяца и продолжаем жаловаться в красках на самочувствие.

Тут я сделал ошибку и сказал что стало чуть лучше, из за чего на мне на месяц продлили лечение.

После не эффективного лечения, врач говорит "в нашем деле эти мази вообще очень редко помогают, 99% решается операцией" и направляет Вас на операцию выдав соответствующую справку.

В этом моменте можно попросить направить в выбранную Вами больницу. ( мой выбор был Институт Оториноларингологии им. Л. И. Свержевского)

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Лор, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит

3. ЛОР дубль 2

Приходим в назначенную больницу в регистратуру с полученным в п.2 документом и записываемся уже к их ЛОРу. По сути далее происходит все точно то же самое что и в п.2, только по итогу Вы получаете бумагу о назначении даты операции в этом учреждении с печатями и список необходимых анализов. Выглядят так:

4. Терапевт

Идем с данным списком анализов в свою больницу из п.1, записываемся к терапевту и отдаем ему этот список со словами "я не понимаю половину из того что здесь написано". Он записывает Вас ко всем нужным врачам и назначает даты исходя из срока годности. Вы же следуете этой инструкции и собираете все эти анализы.

Я тут затупил и сдал один из анализов крови чуть раньше чем нужно было, из за чего пришлось обратиться в платную клинику и сделать его экспрессом.

Так же очень важно следить что бы где только можно было написано "противопоказаний к операции нет".

Из за этого момента пришлось бегать в панике и дописывать эту строчку у кардиолога.

Удобной идеей будет просить врачей ставить отметку на вашем листочке, что именно Вы сдали.

Иначе можно запутаться.

По окончанию сбора анализов за несколько дней до назначенной даты операции едите в больницу(где будет операция) и сдаете их.

Вам в замен дадут памятку- инструкцию:

5. Операция

Приходите по памятке, голодным. Вам сразу назначают палату и койку. Располагаетесь, знакомитесь с соседями, ожидаете.

Кстати в палате со мной было 2 человека из Воркуты, которые так же все делали бесплатно.

Буквально через час, мне сделали 4 укола (кровоостанавливающий, антибиотик и т п ), посадили в каталку и увезли в операционную.

Я читал много всяких ужасов про операцию, но скажу так - ЭТО НЕ БОЛЬНО и вполне ТЕРПИМО.

Да, ощущения новые, не привычные, но точно терпимые! Так что не бойтесь делать под местной. =)

Под хорошую музычку и с комментариями хирурга прошлой все даже интересно. Он рассказывал что и зачем делает, обо всем предупреждал заранее из за чего неожиданностей не было и ко всему был готов. Единственный не приятный момент, это когда обезболка стекает в горло и кажется что у тебя там ком, и ты не можешь глотать, тут важно не поддаться панике и просто глотать как и ранее (об этом хирург так же предупредил заранее).

6. Первые сутки после операции

Вот он действительно не приятный, особенно первые 2-3 часа.

Боли нет, но дискомфорт ужасный, первые 2-3 часа организм пытается привыкнуть дышать ртом и к тому что у Вас в носу огромные тампоны, отек носа. Глаза слезятся, а дышать очень сухо.

Но опять же, 2-3 часа потерпеть можно и вода очень помогает. =)

Далее становится легче и Вам наконец дают поесть.

После столь долгой голодовки и стресса еда мне показалась просто божественной, хотя это был простой плов.

Остаток дня проходит легче, хотя распирающей изнутри нос конечно крайне не приятен. Ночью спишь плохо, часто просыпаешься и пьешь, но учитывая что я до этого и так год спал плохо, для меня было нормально. =)

На следующий день удаляют тампоны и ты начинаешь себя чувствовать хорошо, хотя носом дышать практически не можешь.

Так как сморкаться строго запрещено, а в носу куча слизи корок и т п, задышишь носом ты только через пару дней. И все это время будешь ходить со сменными бинтами на носу, так как он будет кровоточить. Это не больно и даже не неприятно, просто относишься уже как к факту.

Тампоны кстати с резиновым покрытием и очень большие, удивительно большие! Выглядят примерно так (да-да никаких метровых бинтов в нос уже не запихивают) :

7. Лежим в больничке

В больнице обычно лежат 3 дня, но у меня выпало на выходные и получилось 4.

Кормят хорошо, всё необходимое дают, был даже отдельный туалет с душем. Из развлечений телевизор и телефон.

Единственное важно взять с собой зарядку для телефона и наверное кружку побольше для воды. Возможно хорошей идеей было взять карты. =)

В течении дня делают уколы и проверяют температуру.

Лежишь, сидишь, ходишь, общаешься с соседями по койкам (нас было 4ро в палате), в общем просто ждешь и коротаешь время.  Ограничений никаких нет, иногородние даже пошли гулять на весь день, Москву смотреть. =)

На 3-4 день с утра тебя выписывают и назначают следующую встречу, что бы вытащить оставшиеся силиконовые пластины из носа, кстати в эти дни ты уже дышишь носом, но с трудом. Получаешь выпуску на руки и свободен:

8. Извлекаем пластины

В назначенный день приходишь, и тебе удаляют эти силиконовые пластины и вот тут ты начинаешь дышать носом, хотя и с не приятным ощущением, так как слизистая оголилась и очень плохо реагирует на воздух.

В течении месяца после выписки:

Нельзя перегреваться или переохлаждаться (никаких горячих ванн или холодных душей, никакой горячей или холодной еды, только теплое.)

Нельзя поднимать ничего тяжелого и перенапрягаться (в том числе в кровати... ).

Нужно брызгать спрей.

Пластины так же огромные и выглядят примерно так:

9. Итог

Я стал явно лучше дышать и спать, хотя и появились небольшие сопли (раньше их не было, но сказали что они пропадут когда слизистая полностью восстановится, а это около 1,5-2 месяцев. Хотя и с ними дышу несравнимо лучше).

Ничего страшного или нетерпимого в операции нет, без страха бы смог пройти её еще раз. Ночь с больным носом доставляла мне больше неудобства чем вся операция.

Всё сделал бесплатно, по ОМС, за исключением одного анализа крови (что на 100% мой косяк).

Бесплатно - не значит плохо!

Знаю что проблема носа сейчас встречается очень часто, и надеюсь помогу хоть кому-то решится на эту операцию. Если всё делать верно и у хороших специалистов (узнав своего хирурга его стоит загуглить, мой внушал доверие и имел множество лет зарубежной практики), то это однозначно того стоит.

Нос внешне никак не изменился! Ни его форма, ни его целостность. Даже ударостойкость, по заверениям хирурга, будет как и прежде. (у моих знакомых был страх что нос станет другой формы или будет мяться во внутрь от любого прикосновения)

Жизнь стала прекраснее, а нервы стабильнее. =)

Показать полностью 6
162

Нос: если дышать стало сложно, сопли, храп, болезни. Про промывание носа.

Этот текст для тех людей, у которых проблемы с носом. Это и затруднение дыхания, и постоянные сопли, и снижение обоняния, и постоянные простуды, головные боли - и прочие неприятные вещи. Совет о том, что надо, а чего НЕ надо делать.

В первую очередь, при таких проблемах, надо сходить к ЛОРу. Скорее всего он вам всё популярно объяснит и пропишет, в числе всего прочего, промывания.

Пишу по собственному опыту, первый раз на пикабу. Годиков мне 32, с детства проблемы с простудами, в том числе с носоглоткой, пару раз сломан нос, из-за чего кривая перегородка. Соответственно, эти моменты надо компенсировать, для чего были всякие разные эксперименты и консультации с врачами.

Промывания помогают мне более-менее свободно дышать, гораздо реже болеть, меньше храпеть, почти не сморкаться для прочищения носа, чувствовать лёгкость в голове и чётче говорить.

В сопельный сезон, а это весна/осень, я промываю по схеме: неделя 2 раза в день, утро/вечер, потом пауза на 1-3 недели. Но частота зависит от самочувствия и симптомов, у каждого - своё.

Цель процедуры: вымыть из носоглотки лишнюю слизь, микробов, пыльцу, и прочую дрянь, которая там застряла. Нормализовать внутреннюю среду, начать нормально дышать и чувствовать.

Процедура очень эффективная, и достаточно простая. По первости может быть неприятно и несколько сложно, но при навыке всё просто и нормально.

Несколько важных моментов.

- Промывка происходит обычным физраствором. Не обязательно покупать пакетики соли средств в аптеке - это всё тот же физраствор получится в результате, а добавки туда больше смахивают на маркетинг.

Физраствор можно приготовить дома, банально из воды и соли, рецепты можно нагуглить. Или купить в аптеке уже готовый, сильно дешевле. Но он храниться строго в холодильнике, и не более 2х суток открытый.

- Промывать можно только при проходимости обеих ноздрей. Если нос заложен, или работает только одна ноздря, то промывать НЕЛЬЗЯ. Можно попробовать закапать сосудосуживающее, для того, чтобы ноздри задышали.

Со средствами сужения сосудов надо быть осторожными. Не применять дольше 5 дней не в коем случае.

- Не спешить. Мееееедленно, очень медленно вливать раствор.

- Соблюдать правильное положение головы. Подробнее - в видео на сайтах того же dolphin, например. Иначе можно получить проблемы, вместо облегчения.

- После, и во время промывания, сморкаться "вовне", из ноздри, нельзя. Остатки воды и всего остального надо втянуть в себя, и выплюнуть, или проглотить. Иначе есть риск загнать раствор туда, куда не надо, с последующими осложнениями.

- Температура раствора. Идеально - температура тела, или чуть теплее. Это сильно снижает неприятные ощущения. Грушу с раствором можно засунуть на 20-30 сек в микроволновку, как раз будет так.

- После процедуры, в течении некоторого времени, остатки всего могут выливаться из носа. Так что будьте осторожны, наклоняясь над важными документами, и запаситесь платочком.

- Не рекомендуется сразу после промывания бежать на мороз - сопли колом встанут :)

Итак, непосредственно промывание.

Способ первый, современный.

Преимущества: всё цивилизовано, и почти нет неприятных эффектов.

Минусы: цена, стационарность.

Покупаем в аптеке средство для промывания, ВНИМАТЕЛЬНО смотрим видео на сайте производителя, читаем инструкцию.

Берём грушу, в неё сыпем порошок, заливаем водой. Опционально - если вода холодная, греем в микроволновке 20-30 сек, до температуры тела. Идём к раковине, становимся в позицию, как на видео, и начинаем меееееедленно, очень медленно надавливать на грушу, подавая раствор в ноздрю. Через какое то время он начинает выливаться из другой ноздри, и/или проходить в носоглотку. Пролив четверть груши, примерно, вынимаем её из ноздри, давая слиться остаткам жидкости, и втянув в себя то, что не вылилось. Не сморкаться наружу!

Вставляем грушу в другую ноздрю, и повторяем.

Потом ещё раз, пока груша не кончится.

Всё, процедура окончена.

Способ два, дедовский/армейский.

Преимущества: цена, доступность.

Можно делать вообще везде, спец оборудования не требуется. Нужно соблюдать все те же моменты, что указаны выше. Но, т.к. у нас нет ни физраствора, ни груши, ничего вообще, кроме воды и собственного тулвища, делаем следующее.

Пальцем правой руки зажать правую же ноздрю так, чтобы воздух туда не шёл. В левую ладошку набрать воды, опустить левую ноздрю, и втянуть в себя это всё. Вода, естественно, пойдёт в носоглотку. Отплеваться, повторить с другой ноздрёй.

Такие вот советы. Надеюсь, кому-нибудь поможет.

UPD: Физраствор из поваренной соли: 9 гр. соли (1 ч. л. без горки) растворить в 1 л чистой воды.

Показать полностью
1550

Сосудосуживающие капли. Жесть. Личный опыт. Не повторяйте.

Сосудосуживающие капли. Жесть. Личный опыт. Не повторяйте. Сосудосуживающие, Нос, Лор, Вазомоторный ринит, Длиннопост

Жил-был я. С самого детства имел некторые проблемы с носовым дыханием: искривление носовой перегородки вследствие травмы и всё такое.

Женился. Жене не понравилось, что я ночами иногда храпел. Было проверено, что забрызгивание в нос чего-то сосудосуживающего защищает ее нежные ушки от моего храпа. Волей моей жены забрызгивания стали ежевечерними. Потом по 2-3 раза в ночь.

Время шло, мой организм боролся с ситуацией: наращивал сосуды и объем сопельной железы :)

По прошествии года у меня уже уходил бутылек на 1-2 дня. И это уже не решало проблему с носовым дыханием, в всего лишь избавляло от боли. от АДСКОЙ БОЛИ!!!

Сначала (до момента начала использования таких спреев и капель) в моем носе имелось около 30% от нормы для пропускания воздуха. Этого недостаточно для бега или быстрой физической нагрузки, но в офисе дышать можно.

Через несколько месяцев слизистая носа разрослась и стала занимать 100% свободного пространства, уже не оставляя места для воздуха. С этого момента капли стали необходимостью, а не желанием. Это момент перехода вазомоторного ринита в 4 стадию. Дальше только оперативное лечение.

Еще через несколько месяцев слизистая стала наращивать свою мощь: 120, 150 и более процентов от места в носу. Теперь, если более 2 часов не брызгать в нос, то появлялось ощущение сдавливания.

Прошло еще немного времени. Организм мощно отвечал на внешнее воздействие: без сосудосуживающих спреев из носа начинали торчать красно-синие пузыри слизистой, создавая мне ощущение вставленного и сжатого кулака в каждую ноздрю и голову.

Появились ежедневные головные боли. Боль в глазах.

Началось ухудшение слуха: мясо в носу перекрыло естественный дренаж для слуховых проходов, что привело к непрерывному воспалению в среднем ухе.

Сейчас я почти не слышу: 40% левым ухом, 20% правым. Звук перфоратора на расстоянии 10 см от головы для меня лишь легкое тарахтение.

Процесс забрызгивания стал состоять из 5-6 этапов каждый час:

- брызнул, подождал 2-3 минуты, пока уберется пузырь на входе в нос

- брызнул, подождал 2-3 минуты, пока уберется пузырь на расстоянии 1-2 см от входа в нос,

- еще 2-3 раза с промежутком в 2-3 минуты.

И начинается полчаса блажества: в носу почти ничего не давит, нет сильной боли. Возможно слегка течет кровь, но это фигня в сравнении с ощущением сжатого кулака в каждой ноздре.

Через полчаса повторить.

Начались поиски врача, который возьмется за операцию (в моем городе не было ЛОР-хирурга).

Через некоторое время такой врач нашелся, вместе с стационаром, готовым меня принять. (реально это спасло мне жизнь, амбулаторно я бы умер при операции).

Подготовка к операции была самая настоящая, будто готовили к чему-то серьезному. И не зря.

Из носа было удалено около 400 граммов лишнего мяса, что кстати оказалось недостаточным и мне нужна вторая операция.

Почему операция была сложной и опасной? И почему стационар?

- в моем носу сосуда отрасли до диаметра аорты (шутка, но близко к правде). В момент операции началось артериальное кровотечение, которое не могли остановить около 10 секунд. Потеря крови примерно 2 литра. Операционную после меня закрыли на весь день - кровь была везде: на стенах, на потолке, на полу...

Всего через 2 недели меня уже выписали из больницы с новыми ощущениями: я мог немного дышать носом, примерно как до начала использования сосудосуживающих препаратов.

2 недели ежедневных процедур: сначала извлечение тампонов из носа (размером с носок каждый), потом откачивание сгустков крови с помощью аппарата для высасывания мозгов (вообще страшная штука: одно неверное движение и последнее, что ты увидишь - твой мозг, плюхающийся в стеклянную банку аппарата). Ежедневная боль. Кровь.

Сейчас прошло около года с момента операции, последствия:

- глубокие рубцы в носу. Их постоянно тянет, бывает что течет кровь без причины.

- носовые проходы все еще заняты разросшейся железой по вырабатыванию соплей.

- невозможность высморкаться - нос клинит с болью и кровотечением

- любой насморк приводит к сказочным последствиям: непрерывное сглатывание соплей (нос уже передавлен, отхождение соплей только внутрь), приводящее к пищевому отравлению.

Вы когда-нибудь пробовали блевать чистыми соплями в объеме от 3 литров? А каждые 2 часа? Это незабываемо.

- глухота. Это уже неисправимо в условиях моего города.

Необходимо делать еще одну операцию по удалению части слизистой. Я боюсь. Но надо снова как-то вычеркнуть из жизни 2 недели. И вырезать это лишнее мясо.

Никогда. Запомните эти слова: никогда не пользуйтесь сосудосуживающими препаратами. И никогда не брызгайте их своим детям. Не делайте своих детей инвалидами.

Текст лично мой. Ощущения лично мои. Описано языком для простых людей.

Картинка не моя, взята на пикабу для примера.

Показать полностью
26

Перегородка носа, операции. Часть 2. 

Часть 1: https://pikabu.ru/story/peregorodka_nosa_operatsiya_chast_1_...

Когда меня завезли в палату, было адово, во рту сухо, нос не дышит по понятным причинам, хотелось пить, но, сказали что нельзя в течении 2 часов ни пить, ни есть. Голова кружилась от наркоза, состояние было грустненькое и поникшее, хотелось спать, но из-за наличия в носу инородных объектов, а так же время 13.00, заснуть было сложно. Периодически пересохшие губы мазал гигиенической помадой. Рот не полоскал, дабы не дразнить себя выпить, то чем полоскал. Как мне объяснили пить и есть нельзя потому что может стать плохо. Но на тот момент мне казалось что хуже быть наверное не может. Не подышать, не походить, не поспать, вообще было не гуд.

Спустя 2 часа зашла медсестра и сказала что уже можно попить, на сколько же я был рад этой новости, что забыл про нос и про одну небольшую проблемку....

Перегородка носа, операции. Часть 2.  Моё, Носовая перегородка, Много букв, Реальная история из жизни, Операция, Длиннопост, Нос

Из-за тампона что установлен под носом, пить сложно. Первое время пил с ложки, жутко неудобно, во первых мало, во вторых большую часть того что было на ложке, впитывал бинт который придерживал носовые затычки, и собирал всю бяку что выходила из носа. жажда мучила сильно. Спустя пару тройку часов мучений, ко мне пришло осознание того, что я долбаеб, ведь есть альтернативная возможность пить, это либо пробка от спортивной бутылки, либо от детской любители экстрима могут использовать соску, реально удобная вещь, можно одеть на любую стандартную пластиковую бутылку.

Перегородка носа, операции. Часть 2.  Моё, Носовая перегородка, Много букв, Реальная история из жизни, Операция, Длиннопост, Нос

Благодаря этой штуковине, я смог нормально и достаточно пить, что бы в "роте" не сушило=))

Самое неприятное из всей процедуры, это первые сутки после операции.

Спать первую ночь не возможно, каждый час просыпался для того что бы попить, сушило жутко. За 2-е суток, что были даны на ношение чудных предметов в носу, я выпил что-то около 5-6 литров воды, за сутки. По этой же причине частенько ходил в место всем известное.

Первый день есть не хотелось. Второй день тоже как-то не особо, поел только на ужин второго дня, после операции. И то немного. Возможно из-за температуры и наличия в носу лишних предметов.  Что касательно температуры, то она была на протяжении 3-4-ех дней, где-то в среднем 37.4.

По истечении 2ух суток после операции, мне выняли тампоны, они были не силиконовые, а марлевые, засунутые, как мне показалось, в палец от перчатки=) Вынимались без смс и регистрации безболезненно и без смачивания, просто достали, и все, больно не было, просто щИкотно=). Сам тампон маленький в длину (по моему понятию), но состоит он из большого количества бинта (называется всё в совокупности, как мне сказали - "Турунда"). Это дело доставалось над небольшим тазичком, над которым я провел ещё минут 5, носом вниз, до остановки кровотечения из носа: вздох носом, выдох ртом, вдох носом, выдох ртом и так далее....

Кровь остановилась и меня отправили в палату, полежать пол часика, сказали спустя это время можно помыть нос но!!!, чучуть, слегка и не глубоко по краям. При этом сморкаться сутки вообще нельзя. Кстати, нос реально дышит лучше, разница заметна, возможно из-за 2ух мучительных суток, забыл что такое вообще носом дышать, и как это было до того. Но операция позади, турунды достали, кайфовал носовым дыханием не долго... Где-то часик... Потом нос начало закладывать, пока снова нос не заложило полностью. Ощущения в носу были как при простуде, просто заложенный нос, только сморкаться нельзя, а аккуратненько вытирать салфеточками всю жидкую массу что выходила из носа.

На каждом осмотре чистили нос, брали "распиралку ноздрей" и пинцетом доставали козлов корки, и после первого осмотра мне врач сказал что можно сморкаться, но очень слабенько. Сразу скажу что использовать тряпки не советовал бы для высмаркивания, потому что очень сильно раздражает кожу носа, я использовал одноразовые салфетки по 10 штук в пачке. Как оказалось можно не плохо сэкономить, разделив 1 салфетку на 3. Таким образом 1 пачки (30 разделённых салфеток) мне хватало на сутки, что бы высмаркивать козлов корки.

Таким образом мой внутренний еврей ликовал

картинка из тырнета=)

В принципе это все что я могу сказать на данном этапе.
Как оказалось ничего страшного в этом нету, немного неприятно, местами неудобно, особенно когда в носу инородные объекты, а в основном, стоит делать такого рода операцию или не стоит, изменилось что или нет, сейчас сказать конкретно не могу, потому что для полного эффекта должен пройти месяц. Но, когда я выезжал из больницы, нос дышал как никогда. Правда запахи не особо чувствуются, только резкие, но я думаю пока что. Кстати, за счёт операции смог бросить курить=) было острое желание бросить, но как-то то погода не очень, то ещё что, как всегда отмазки. По крайней мере дал себе установку пока в носу швы, к сигаретам ни-ни...

А сейчас впереди ещё 30 дней лечения, а точнее капать капли и масло в нос, сморкаться. Когда курс лечения закончится через 30 дней, я обязательно напишу, помогло все таки хирургические вмешательство или нет.

Кстати косметически нос не изменился ни как, немного побаливает с нижней стороны носа, где швы накладывали. Но это всё не так то и страшно=)

Всем кто дочитал до конца спасибо. Берегите себя.

p.s.: Задавайте вопрос, которые вас интересуют по данной теме, пока помню как все было и на что смогу, отвечу.

Показать полностью 3
68

Перегородка носа, операция. Часть 1.

Как и обещал: https://pikabu.ru/story/peregorodka_nosa_5754094

Всем подписавшимся, кому была интересна эта тема и тем кто сомневается делать или не делать посвящается=) Объём информации большой, пост разделю на несколько частей.

!ВНИМАНИЕ МНОГО БУКВ!

Рассказываю свою историю, про то, как мне ровняли перегородку носа, скажем так по горячим воспоминаниям. В основном она подойдёт всем кто нищеброд и жалоб средне статистический человек как и я.

Коротенечко о начальном этапе, как это было у меня.

С детства страдаю плохим дыханием из носа, обильный количеством соплей при повышении влажности, иногда кровью из носа, храпом и так далее. Как мне было сказано врачом, у меня искривлена перегородка носа и её надо ровнять, я согласился что надо, и мне предложили направление на хирургическое исправление.

Перед тем как выдать направление, врач попросил сдать анализы натощак: крови из вены и из пальца(на резус, на сифилис, общий анализ и ещё на что-то), так же общий анализ мочи, ещё проверил сердечко и сделал флюорографию носа и легких, возможно что-то ещё было, уже не вспомню. После полученных результатов анализа, я получил заветный листок с направлением на возможность улучшить дыхание. Далее поездка в клинику, в которой ровняли нос. Там куча рутины в виде: "из окошка в окошко". Вообще зависит от больницы, где вы будете делать и прочих факторов, на все про все у меня ушло 3 часа.

Заселили в общую пятиместную палату. Пришёл врач, позвал в процедурный кабинет, на предварительный осмотр. Посмотреть фронт работ=) Рассказал о том, что он там увидел и что будут делать, вплоть до того какими инструментами=) Я выбрав местный наркоз и подписав бумажку о моем согласии на операцию, вышел из кабинета ожидая, когда мне скажут дату и время операции.

За день до "дня хэ", пришли и сказали, с утра ничего ни есть, ни пить. И после этого началось... Вечер перед операцией были не такие как все, нервы все таки сдали. Ходил по комнате и этажу из угла в угол, с мыслями в голове: "а может ну его? Нос, если закапать и так дышит!". Но здравый смысл говорил: "Раз взялся, веди до конца". С такой мыслью я и уснул.

Утро было как ни странно спокойное, было как-то пофигу что ли, где-то ближе к 11 дня пришли, дали стрёмненькую одежду, сказали переодеться, сходить на укол, в туалет и сразу в операционную.

Вообще страшно не было, а больше интересно, возможно отвлекла от грустных мыслей боль в 5-ой точке после укола, так же все это дополнял азарт проверить, правильно ли писали в комментариях. Такого бы интереса не было если бы не поддержка большого количества пикабушников, кто рассказывали свои истории и настроили на нужный лад.

Операционная. Всё что я запомнил, перед тем как меня туда впустили, белая комната, посередине кровать операционный стол, лампа, хирургические инструменты. Все, больше я нечего не помню из интерьера. Меня уложили, привязали, накинули что-то на глаза, щелей что бы хоть что-то видеть, не было, поэтому я закрыл глаза и все воспоминания в тактильных и слуховых ощущениях. Впрыснули в нос что-то типа заморозки (по моему Ледокаин) болончик как спрей в горло, в носу жутко зажгло, будто бы вылили спирта в нос. Поставили в руку катетер, вкололи в него укол, возможно 2. Далее зашёл врач, поздоровался, спросил как самочувствие? - Ну как доктор... - подумал я, - очко с горошек, ну... А так нормально. - Хорошо - ответил я.

Хирург рассказал что и как будет, когда может быть больно, попросил дышать через рот, глотать можно как будет желание, о неприятных ощущениях сообщать и операция началась. Сразу помазали нос, под носом и вокруг рта йодом или чем-то, что по запаху похоже на йод. Потом сделал укол в нос, от которого показалось что он стал в раз 5 больше, сколько в итоге было уколов сказать не могу, но по ощущениям было 1 или 2. И началось, в основном слышал как работает насос отсоса, по ощущением ничего такого страшного не было, будто бы как пальцем легонько стучат по переносице, только глубже, где-то внутри.

Единственный момент был когда мне хотелось встать и уйти как есть, это когда где-то минут через 10 после операции сильно пересохло горло, и я не мог глотнуть, началось что-то типа паники, врач объяснило что это из-за заморозки. Эффект длился ≈36 секунд...

(Очень хороший метод, мне подсказал сополатовец в возрасте, если надо сидеть смирно и терпеть, считай пока эффект паники не закончится. И знаете что? Реально помогает справится, главное сосредоточиться на цифрах, наверное в этом и есть суть, поэтому я и запомнил количество).

Далее все то же жужжание в области насоса, ощущения что кто-то в носу что-то делает, но что? ...Непонятно.... Иногда ощущался хруст костей внутри, именно ощущался=) И это было не то бы не приятно, скорее необычно.

Очень отчётливо запомнил один интересный момент, врач сказал: - Не пугайтесь, сейчас мы немного постучим, позвал мед. сестру, и началось. Я как бы думал что по ощущениям будет то же самое что и было до этого, только немного сильнее. Как же я ошибался... По факту было похоже, что моей головой сейчас пробьют операционный стол... Насквозь=)) После очередного хруста, сутки в моей голове прекратились=) Врач ещё уточнил, точно ли был хруст?

Касательно хруста в черепе, у меня где-то внутри бил страх услышать от врача (Хирургам на заметку, кто делает операции под местным наркозом) во время очередного хруста что-то типа: "Ой....", "Антонина Сергеевна, а что это я такое сделал?", "Ну нафиг... (собирает вещи и уходит)" и так далее.

Ещё немного телодвижений в в носу, меня попросили сильно высморкнуться, что я и сделал, хирург наверное не знал что у каждого свое понятие сильно, и я высморкнулся, от души, на полные лёгкие. Помню чувство тепла которое стекало по щекам, и слова врача: - не так же сильно=))) После этого он мне наверное отомстил, засунул в нос тампоны, про которые говорят что они ооооОоооООооочень длинные, на тот момент я в это верил, когда ходил с ними, но об этом позже. После операции сняли с головы тряпку что закрывала мне доступ к свету, нос распирало на половину моего поля зрения, голова от наркоза кружилась, глазам был не привычен яркий свет да и свет вообще. Мед сестра попросила приподнять голову не поднимаясь телом и завязала мне интересного рода повязку.

Перегородка носа, операция. Часть 1. Моё, Носовая перегородка, Нос, Много букв, Реальная история из жизни, Операция, Длиннопост

До палаты я уже спокойно мог идти сам, но медсестры ни в какую не поддавались моей прихоти: - Лежи не вставай, мы тебя завезем.

И завезли в палату...

Показать полностью 1
52

Ремонт носа: второе дыхание.

Почитал про исправление носовой перегородки https://pikabu.ru/story/remont_nosa_nosovaya_peregorodka_575... и решил рассказать свою, более свежую историю.

В 18 лет, на осмотре при диспанцеризации в университете, лор врач сказал мне, что нужно делать операцию на перегородку. Я не очень сильно заразился этой идеей, и оставил все как было.

*Справка: такие операции делают после 18-20 лет, потому что (как объясняли мне врачи) к этому возрасту заканчивает формироваться лицо и перестает расти. Типа, природа свое дело сделала - пора и хирургам приступать.

В общем, при каждом ОРВИ меня смотрели, цокали языком и говорили "Надо вам операцию" много лор врачей. Так я прожил до 30 лет, когда решил, что пора заняться своим здоровьем.

Выбрал врача и клинику по отзывам проходивших эту процедуру знакомых. Было сделано МРТ головы (придаточных пазух носа). Когда мы договорились на операцию, я сдал анализы, наркоз выбрал общий (наслушавшись про страшные звуки при дроблении хряща и кости). При местном, кстати, колют кроме наркоза еще какую-то хрень, от которой становится на все пофиг (опять таки, из рассказов товарищей по несчастью). Кстати, врач очень не советовал вариант с лазером, потому что после такой операции, по его словам, скорее всего слизистая не восстановится совсем (будет сожжена).

С 18.00 дня перед операцией не ел, сутра в день - не пил жидкости. Операция была назначена на 10 часов. Прийдя в клинику, снял верхнюю одежду, обул сменную обувь, с помощью специального аппарата на ноги были нацеплены бахилы.  Пошел в палату. Там медсестра поставила мне катетер в вену на руке.

Далее в одежде (трико, футболка) по приглашению пошел и лег на операционный стол. На меня сразу подцепили приборы (прищепки как при ЭКГ), подключили катетер, что-то спросили, и, пока я отвечал, отключился.

Следующее, что я помню - где-то далеко меня перекладывают с каталки на кровать в палате. И опять отключаюсь. Потом уже пришел в себя, посмотрел на часы - прошло 2 часа. В горле было сухо, нос был закрыт. Я опять заснул.

Анетезиолог еще заходил раза 3 в течении дня узнать, все ли нормально. Отходил от наркоза я нормально, но вот дойти до туалета в палате (это 2 метра) мне стоило болших усилий. Сначала вроде просто, но после двух шагов со лба начинает течь пот, тело берёт испарина. Вобщем, общий наркоз бесследно не проходит.

Просыпался переодически минут через 20-30. Через часа 3 после операции ко мне приехали навестить жена и мама. Я немного попил бульон.

Нос не болел, больше болело горло (мне одновременно с правкой перегородки подшили язычек, чтобы избавить от храпа и синдрома апноэ). Чтобы есть я следующие 2 недели дважды в день пил обезволивающее.

До вечера переодически спал, ел по ложечке детского питания, пил по глотку воды.
Спать было непросто, так как я предпочитаю это делать на боку или животе, а тут - только на спине. Раза 3 за сутки ставили капельницы(антибиотик, как я понял).

Вечером медсестра поменяла внешние тампоны.

Утром следующего дня пришел доктор, осмотрел. Где то около 12 он опять пришел и сказал что все ок, забрызгал мне в нос из шприца какую то жидкость и достал внутрненние тампоны. Они реально большие и сидят глубоко, но далеко не полметра, как писал мой коллега по перу. Да, тампоны были какие-то крутые, силиконовые, и доставать их правда было не сложно (не надо было "отдирать по живому", хотя немного крови всё же было).

Вобщем, через сутки после операции я поехал домой. К доктору приходил еще 4-5 раз на осмотр и процедуру "кукушка". Вернулся к офисной работе через 10 дней.

Нос зажил, задышал, прада, слизистая сухая. За год после операции (делал в апреле 2017) ни разу серьезно не заболел "горлом", что обычно происходило со мной 2-3 раза в год и занимало пару недель на лечение.

Так что сейчас это не очень долго, сложно, и оно того стоит. Будьте здоровы!

Ремонт носа: второе дыхание. Нос, Носовая перегородка, Хирургия, Операция, Длиннопост, Моё
Показать полностью 1
118

Налаживаем связи

Так складываются обстоятельства, что мои посты вызывают большое количество довольно специфичных вопросов, на многие из которых трудно ответить в формате пикабу.

Поэтому я решил перенести наше общение в область эпистолярной романтики.

Если у вас, мои дорогие подписчики, возникают какие-то вопросы, я на них с удовольствием отвечу. Для этого я создал специальный ящик fenderent@yandex.ru. Пишите - сориентирую, подскажу, в общем, всячески постараюсь помочь, насколько позволяют рамки виртуального мира.

Скажу сразу - полноценной консультации скорее всего не получится. Но дать вам верное направление поиска буду очень стараться.

Для минусов - внутри.

P.S. В письме, по возможности, указывайте свою локацию, чтобы я мог оценивать медицинские мощности, доступные тому или иному региону

83

Хирургическое лечение в ЛОР-практике, часть 1 (нос).

Недавно наткнулся на пост парня о перенесенной им реконструкции носовой перегородки. В связи с обилием вопросов и неверной информации в комментариях к той теме, я решил рассказать о том, как проходят самые распространенные хирургические вмешательства на ЛОР-органах.

Рубрика "Говорим правильно".

Существует два варианта обезболивания (анестезии) в хирургии: местное и общее. Местная анестезия осуществляется без "выключения" сознания. Общая анестезия (НАРКОЗ) производится с "выключением" сознания пациента. Поэтому, словосочетание "местный наркоз" является оксюмороном. А словосочетание "общий наркоз" - тавтологией.

Большинство операций в ЛОР-хирургии изначально разработаны с учетом возможности применения местной анестезии. Но с развитием анестезиологических технологий, в наиболее развитых ЛПУ такие вмешательства уже много лет производятся под наркозом.

Начнем с носа. Самое частое вмешательство в полости носа - это коррекция искривленной носовой перегородки (септопластика). В общем виде, она производится следующим образом. Делается разрез внутри полости носа, чаще, с левой стороны. Отслаивается слизистая оболочка с хрящевой и костной частей перегородки носа, хрящевая часть частично иссекается, костная часть перегородки выламывается. Дальнейшее развитие событий зависит от уровня подготовленности хирурга. Если он владеет более или менее современными знаниями, то изъятый хрящ раздрабливается и вставляется на место (реимплантируется). Разрез ушивается 1-2 швами. Материал швов чаще всего рассасывающийся, поэтому снятия они не требуют. Может потребоваться установка в полости носа специальных пластинок из полимерных материалов (сплинтов), которые пришиваются к перегородке носа. В таком случае необходимо их удаление через 7-10 дней. После операции, полость носа тампонируется либо марлевыми, либо пальцевидными тампонами (изготовленными из перчаточной резины). Вторые более предпочтительны, так как проще извлекаются.

Послеоперационный период неприятен тем, что ночь после операции нужно провести с этими тампонами в носу, а они полностью перекрывают носовое дыхание. На следующий день (реже - через день) тампоны удаляются. Серьезных болевых ощущение после этого вмешательства чаще всего не бывает. Следов на лице, синяков под глазами тоже не остается. Носовое дыхание восстанавливается в течение месяца.

Наиболее частые осложнения:

- кровотечение (крайне редко, так как не затрагиваются крупные сосуды)

- перфорация твердого неба (при неаккуратном сбивании костной части перегородки)

- перфорация носовой перегородки - отсроченное осложнение при серьезных разрывах слизистой перегородки носа во время ее отслойки.

Данное вмешательство производится по ОМС, то есть, для человека, имеющего страховой полис - совершенно бесплатна. В частных клиниках цены очень варьируют, средняя по стране - 30-40 тыс. рублей.

Гайморотомия (вскрытие верхнечелюстных пазух). Существует несколько вариантов этого вмешательства. Классическая гайморотомия по Колдуэллу-Люку производится следующим образом. Делается разрез под губой, мягкие ткани отслаиваются до кости, кость выдалбливается долотом, получается доступ в пазуху. Из пазухи извлекается патологическое содержимое и на ее медиальной стенке (той, что отграничивает ее от общего носового хода), в нижнем носовом ходу накладывается отверстие, которое будет служить для оттока содержимого пазухи и ее вентиляции. разрез ушивается рассасывающимся материалом, швы снятия не требуют. Полость носа со стороны оперированной пазухи и сама пазуха тампонируются марлей. На следующий день тампон извлекается (процедура не из приятных), в дальнейшем производится промывание пазухи через наложенное отверстие (искусственное соустье, инфратурбинальное окно). Следов на лице не остается. Имеется только временный отек губы, либо синяк под глазом, если по неосторожности была задета верхняя стенка гайморовой пазухи.

Другой вариант этой операции - так называемая "микрогайморотомия". По своему ходу она аналогична предыдующей, но выдалбливание передней стенки происходит в гораздо меньшем объеме и чаще всего не производится наложения искусственного соустья. Применяется для удаления кист околоносовых пазух.

Наиболее частые осложнения:

- кровотечение

- внутриглазничные осложнения (вплоть до опущения глазного яблока) при повреждении верхней стенки пазухи.

Производится по ОМС. Средняя цена в частных клиниках 15-20 тыс. руб.

Самый же прогрессивный вариант вскрытия околоносовых пазух - это эндоскопическое вмешательство. Оно малотравматично, позволяет вскрыть абсолютно все пазухи и производится непосредственно в полости носа, без каких-либо наружных разрезов. Если в общих чертах, то в нос вводится камера, под контролем которой, в соответствии с определенными анатомическими ориентирами, производится идентификация и расширение соустий (отверстий, которыми пазуха сообщается с полостью носа), через которые производятся все необходимые манипуляции. После операции полость носа тампонируется в соответствии со стороной вмешательства. После извлечения тампонов пациент в подавляющем большинстве случаев не испытывает каких-либо неприятных ощущений. Носовое дыхание восстанавливается в течение месяца.

Однако, данный вид оперативного пособия требует серьезных навыков и глубокого знания анатомии полости носа, так как сопряжен с иском более серьезных осложнений, нежели предыдущие, а именно:

- кровотечения (могут повреждаться довольно крупные сосуды).

- ликворея с исходом в менингит (при случайном вскрытии черепной ямки).

- внутриглазничные осложнения (при повреждении медиальной стенки глазницы).

Такие операции по ОМС производятся только в довольно крупных и оснащенных больницах. Стоимость такой операции в частных клиниках зависит от количества вскрываемых пазух. Если брать полисинусотомию (2 и больше пазух), то средняя цена будет составлять 65-80 тыс. рублей.

И напоследок, думаю, то, что заинтересует многих. А именно - ринопластика, то есть коррекция формы носа.

Операция считается одной из самых сложных в пластической хирургии, поэтому является одной из самых дорогостоящих.

В общем виде она производится следующим образом. Делается разрез по колумелле (видимая снаружи часть носовой перегородки. Кожа отслаивается от костной основы носа, запрокидывается. В зависимости от желания пациента, уменьшается объем хрящей крыла носа, производится коррекция носовой перегородки, рашпилем стачивается "горбинка", специальным долотом костная пирамида носа мобилизуется (если говорить откровенно - разламывается). Все это дело ушивается, часть швов необходимо снимать через 10 дней после операции. На нос накладывается маска из плотного материала (металл или гипс), которая укрепляется пластырем. Маска снимается на 10й день после операции. Полость носа тампонируется. Вот это вмешательство несет на себе все прелести, приписываемые другим операциям. Боли, синяки под глазами, затруднение носового дыхания.

Осложнения, которые могут последовать за этим вмешательством стандартные:

- кровотечение

- гнойные осложнения

- назальная ликворея с возможным исходом в менингит.

Эти вмешательства производятся только на платной основе, средняя стоимость по стране - 100-120 тыс. рублей

Если будет интересно, напишу и о самых распространенных операциях и на других ЛОР-органах

Показать полностью
193

Болезни уха, горла и носа и что с ними делать.

В данном посте я решил объединить заболевания, которые не требуют столь обширного повествования, как предыдущие, по той или иной причине. Просто расскажу вкратце и дам пару советов.

Итак. Искривление носовой перегородки. Носовая перегородка представляет собой костно-хрящевой образование, разделяющее полость носа на две половины. Искривлена она у подавляющего большинства жителей нашей планеты. К искривлению приводят, обычно, травмы, особенно в детском возрасте. Не обязательно это должна быть серьезная травма (перелом носа). Обычного удара по носу, даже не сопровождающегося кровотечением вполне может быть достаточно. У детей хрящ обладает большим количеством участков, так называемой, зоны роста. Травма активирует эти участки в неположенное время и хрящ начинает изгибаться. то же самое может происходить и с надкостницей. Если это искривление не мешает носовому дыханию, трогать его не нужно. Если мешает - лечение одно - операция (если интересен ход операции, спрашивайте в комментариях - расскажу).

Вазомоторный ринит. Неведомая беда, основа которой состоит в "разбалансировке" поведения нижних носовых раковин. Это такие образование в полости носа, которые отвечают за согревание входящего воздуха. По структуре своей чем-то напоминают кавернозные тела полового члена. При необходимости они наполняются кровью, нижняя носовая раковина увеличивается в объеме. При вазомоторном рините этот процесс не зависит от температуры вдыхаемого воздуха (раковины увеличиваются, когда им вздумается), либо этот процесс происходит слишком выражено (раковины увеличиваются чрезмерно, а после не уменьшаются или уменьшаются незначительно). Есть много теорий, почему это происходит. Но ни одна из них до конца не подтверждена. А ARIA и EPOS вообще отказались от использования этого термина, отнеся проявления данного заболевания к другим типам ринитов. Лечение может быть консервативным (интраназальные глюкокортикостероиды), а при его неэффективности - хирургическим: различными путями (лазером, ультразвуком, скальпелем) производится уменьшение объема нижних носовых раковин.

Экссудативный отит. Проблема чаще встречающаяся у детей. Возникает при длительной закупорке слуховой трубы (чаще всего - аденоидами), которая является органом, регулирующим давление в полости среднего уха. Кратко: закупорка вызывает падение давления в барабанной полости, возникает присасывающая сила, перепонка втягивается - тубоотит. В дальнейшем, за счет возникшего градиента давления в полость среднего уха происходит выпот жидкости (транссудата), мы получаем экссудативный отит. Процесс условно асептический, поэтому каких-либо общих проявлений интоксикации не вызывает. Сопровождается чувством заложенности в ухе(шах) (как в горах или в самолете). У детей может стать серьезной проблемой, особенно в период речеобразования.

Диагностируется довольно просто, наиболее употребительный метод - тимпанометрия (определение степени подвижности барабанной перепонки).

Лечение. Здесь вопрос посложнее, чем в предыдущих пунктах. Первично производится комплекс консервативных мероприятий. Сосудосуживающие препараты, антигистаминные (их применение в данный момент ставится под большой вопрос), интраназальные глюкокортикостероиды (аналогично, эффект в данном процессе не подтвержден), пероральные глюкокортикостероиды, продувание слуховых труб ("пароход"), пневмомассаж барабанной перепонки, употребление жевательной резинки, надувание шариков. Все эти действия направлены на расширение слуховой трубы. При неэффективности такого лечения наступает необходимость страха и ужаса всех родителей - операции. По западным рекомендациям аденоиды должны удаляться всем детям с экссудативным отитом. Это позволяет освободить устье слуховой трубы и создать вентиляцию барабанной полости. Часто, совместно с этой операцией производится тимпаностомия - наложение отверстия на барабанную перепонку. В зависимости от уровня оснащенности клинике, в это отверстие может помещаться также специальная катушка, позволяющая поддерживать длительную вентиляцию барабанной полости.

Экссудативный отит у взрослых же может быть очень тревожным звоночком. При его обнаружении, врач должен любыми возможными способами исследовать носоглотку пациента (КТ, МРТ, эндосокпия, эпифарингоскопия, на крайний случай) для исключения там новообразования.

Хронический средний отит. Проблема крайне серьезная. Характеризуется тремя симптомами: перфорация барабанной перепонки, периодическое или постоянное гноетечение из уха, стойкое снижение слуха на это ухо. По сути представляет собой вялотекущий воспалительный процесс в опасной близости с головным мозгом, который постепенно разрушает костный структуры среднего уха и может добраться до важных анатомических образований (лицевой нерв, твердая мозговая оболочка, внутреннее ухо и т.д.)

Существует два варианта его течения. Менее и более агрессивный. Лечение одно - операция. Других не существует. Категорически.

А вот теперь самая мякотка. Я приготовил зонтик, непромокаемый плащ и набор дезодорантов, так как количество вылитых на меня ушатов всяческих субстанций, думаю, не будет поддаваться исчислению. Но, раз уж взялся... сразу предупрежу, буду краток.

Хронический фарингит. Таинственный зверь всея оториноларингологии. Имеет классификацию, симптомы (периодическая или постоянная боль в горле, першение, ощущение инородного тела, "кома" в горле). Имеет множество, я бы сказал, даже великое множество методов лечения. Что говорит только об одном - не лечится. Никак. Вообще. Можно достигать ремиссии, можно достигать длительной ремиссии, но вылечить полностью нельзя. Совет по этому поводу будет один - проверьте желудок. Часто подобные симптомы в горле связаны с забросом желудочного содержимого. При качественном лечении у гастроэнтеролога получается достигнуть наиболее длительной ремиссии. А нет, есть еще один совет. Не тратьте время на посевы из глотки. Это совершенно непоказательный метод обследования. Высеивание комменсалов из полости глотки ничего не говорит о патологическом процессе. Они там были, есть и будут.

И, наконец, самое вкусное. То, о чем я, честно говоря, совершенно не хотел писать. Но, долг зовет.

Прощай жестокий мир. Хронический тонзиллит. Наиболее прогрессивными странами этот диагноз вообще не признается. Считается, что такого заболевания нет. Я склонен согласиться. Внешний вид миндалин НЕ ГОВОРИТ о какой-либо патологии (исключая случаи, когда одни миндалина размером с кулак, а другая нормальная - вот это может быть признаком очень и очень серьзных проблем, не связанных, однако с тонзиллитом). "Гнойные" пробки в миндалинах - это не гной. Это сброженная ферментами слюны пища, которая застряла в лакунах (впадинах на поверхности) миндалин. Она оттуда удаляется сама в акте глотания, когда пробка достигнет достаточного размера. Пробка эта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ субстратом или очагом хронической инфекции. Никаким образом.

Зачем же миндалины удаляют? Нужно ли их вообще удалять?

Ответ однозначный - да,но по четким показаниям. К этим показаниям относятся: гнойные ангины 2 раза в год и чаще, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе, наличие ревматологических заболеваний, связанных со стрептококковой активностью (гломерулонефрит, ревматические заболевания сердца и суставов). Все. Частые простуды, першение в горле, хронический кашель НИКАК не зависят от состояния миндалин.

Зачем же их вообще удалять? Сейчас будет немного сложноватый момент патогенеза, попробую объяснить максимально понятно. Небные миндалины могут быть резервуаром для стрепококка (β-гемолитический стрептококк группы А). Этот микроорганизм в своем строении имеет участки, схожие по строению с участками организма человека (в сердце, суставах, почках). Поэтому при частом столкновении c этим микроорганизмом, человеческая иммунная система может сойти с ума и начать атаковать собственные ткани. Вот для этого и ТОЛЬКО для этого удаляются миндалины. Это профилактическая мера.

И да, не пугайтесь, если вы все же сделали посев и там нашли S. pyogenes. Он всегда будет в полости рта и глотки. Проблема начинается, если он проникает ВНУТРЬ слизистой. И только, если он там задержится на довольно длительный срок.

Теперь о консервативных методах лечения. А лечить-то нечего. Заболевания нет. есть предрасположенность к заболеванию. Промывать миндалины? Пфф. Стрептококк находится в ГЛУБИНЕ слизистой оболочки, а также имеет свойство проникать внутрь КЛЕТОК. Поливаю сверху слизистую оболочку миндалин антисептиками вы не добьетесь никакого эффекта. То же самое с полосканиями, орошениями и прочим. Решить проблему частых ангин может только оперативное вмешательство или сама иммунная система организма. Других путей нет.

Вот как-то так. Я открыт к диалогу, поехали

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: