Немного о наивности и особенностях работы в Москве

Пост пожалуй не несёт много смысла, но может кому-то повезёт наткнуться на него раньше чем совершит ошибку. Хотелось бы поделиться историей о компании под названием ГК Альтернатива, если кому то интересно у них есть красивый сайт, но на ресурсе хэдхантере они известны под названием ЮГ-В. Это сеть мини-отелей "Отдых", располагаются на юго-востоке столицы, а конкретнее головной офис на ул.Люблинская 60, этой компании также принадлежат Люблинский бани, фитнес студия на армавирской улице, кафе Корчма и прочее прочее. История моего сотрудничества началась с ними в январе 2017 года, планировал перебраться в Москву и поэтому искал работу, впечатление оставили положительное, вежливые люди, устроился в один день, даже есть собственное общежитие для сотрудников (6200 в месяц) хоть подозреваю и не совсем официальное, ну да речь не о том. З/п на собеседовании оговорена была в 45т.р, но... Официальная зарплата составляет 18т.р а остальное "премия", устроился я дежурным электриком, при этом в данной компании практикуется писать сразу заявление на увольнение без числа, даже фотографировал для памяти, как было объяснено - для борьбы с "запойными", но по сути для того чтобы случись что этот сотрудник уже несколько дней как не работал и начальство бы разводили руками с большими глазами 0_0 . Началась моя работа с того, что меня отправили на объект на совхозной 8, в качестве испытательного срока монтажником, сдали объект в марте, далее перевели уже в обслугу, обход по заявкам. Взяли меня работать по графику 5/2, на тот момент в обслуживании компании были 1 электрик Олег и 2 сантехника Абдул и Игорь, 1 электрик был, потому что ещё один уволился, эти ребята работали вахтой 15/15 но неуёмное желание сокращать и оптимизировать призвало начальство к сокращению штата. В итоге к концу весны остался я и сантехник Абдул на ежедневке, теперь на минуту опишу наш фронт работ, в него входили: 10 мини отелей, техцентр юг-в, Люблинский бани, баня на совхозной 8, кафе на люблинской 60, кафе Корчма (совхозная 55) и фитнес зал на армавирской улице, всё в пределах часа ходьбы, хорошо что был ещё служебный автомобиль, но в силу своей загруженности посторонними задачами он как правило был занят, поэтому приходилось всё обходить пешком. В общем фронт примерно понятен, и это на 1 электрике и 1 сантехнике, плюс приходилось заниматься сторонними задачами, вроде домофонов, камер видеонаблюдения, ремонтом мебели, замена замков и прочее, плюс монтажные работы, а так как компания постоянно что-то строит, при этом находя откуда то для этого средства и делая круглые глаза, когда задерживали зарплату, то как правило кто-то из нас, как правило сантехник, был занят, а второму человеку приходилось заниматься ещё и его работой. Само собой график 5/2 оказался не совсем подходящим для подобной работы, потому что поломки не происходят по графику, к слову ни за один выезд сверх рабочего времени я не увидел ни копейки, лишь круглые глаза нашего "ведущего" инженера Шириазднова Артёма со словами "а откуда у тебя переработки". Мало того, т.к. официальная зарплата составляет 18к, то остальная выдаётся на руки в конверте, в качестве премии и в апреле у меня уже выходило не 43к чистыми а 38к, попросту говоря всему штату обслуживания её оперативно сократили, даже собственно и не уведомив об этом, т.е. уже начали поступать не очень хорошо. Теперь об учёте работы, работа велась по заявкам, оформленным в Гугл документах, у всех заявок было время исполнения, в нём указывалось с какого по какое время ты был на объекте и производил работу, т.е. затраты времени на то, чтобы собрать материалы, на дорогу - не учитывались и в мозгу руководства в виде директора Елены Ивановны ( к слову официально она директор ООО Универсам-1 и заявления о приёме и прочее тоже писались на универсам 1) были равны нулю. Теперь о коллективе, коллектив замечательный, хорошие дружелюбные администраторы, умные и трезво мыслящие старшие администраторы, которые и вели учёт нашего рабочего времени и выполнение заявок, что казалось бы по идее должен делать инженер, ну да ладно. Но вот выше уже начинаются проблемы в виде Хориной Светланы Вячеславовны и Елены Ивановны, мог бы ещё назвать Шириазднова Артёма, но с присущим мне оптимизмом надеюсь, что он просто крайний в этой компании, хотя последние разговоры с ним эту и без того не очень крепкую уверенность пошатнули. О работе много можно было бы сказать, целые мемуары, и про снабжение инструментом/материалом/спецодеждой а точнее его абсолютное отсутствие, потому что приходилось всё делать из го8на и палок своим инструментом и своей одежде, о работе на свой страх и риск, потому что за 8 месяцев я так и ни прошёл ни одного инструктажа и работал без допуска и рабочего удостоверения, о неоплачиваемых больничных, об отпуске за свой счёт, т.к. царь Елена Ивановна ввела такое правило, что на отпускные могут рассчитывать только персонал, отработавший на этой работе 3 года, соответственно этих людей можно было посчитать на пальцах одной руки невезучего фрезеровщика, при этом когда был на месте владелец данной компании, всё было более менее тихо, по крайней мере с виду, как он уехал на полгода, начался трэш. В общем об этом можно долго, но поводом для написания этой историей стало моё расставание с данной компанией. В один прекрасный понедельник я пришёл получить "премию", в цифрах вместо привычных 5 знаков оказалось 4, а точнее 7400 (плюс официальные 16 выходит 23500 грубо говоря) и постановка перед фактом, что со следующего понедельника я не работаю в данной компании, на мой вопрос с хрена так мало, мне было сказано, что меня оштрафовали (при том сумма штрафа составила 15к) с формулировкой "за всё", на тот же вопрос заданный Елене Ивановне был дан ответ, что 6 часов работы (напомню, что это чистая работа, без учёта времени на сборы и дорогу) это мало и я не оптимально работаю, медленно хожу (и это с 7-8 кг на плечах при не самых больших габаритах) и у меня "не горят глаза" (на этом делался упорный акцент, т.к. эта фраза прозвучала раза 3-4 за наш разговор) и я не мотивирован на эту работу. Т.е. просто по мановению волшебства меня лишили половины зарплаты, при том что я могу уверенно заявить что ни у старших администраторов ни у обычных на местах не было ни одной претензии по заявкам и работе ко мне, я бы даже сказал наоборот и даже сами говорили мне "беги отсюда", к сожалению не успел нормально уйти. Мне дали неделю на поиск работы (успешный к слову) и не смотря на то, что у меня было проплачено общежитие до конца месяца, мне насчитали разницу (и то хлеб) и потребовали освободить койко место (с 3 соседями в комнате, ага...) пришлось проситься к друзьям, благо нашлись понимающие, но и это ещё не всё. При увольнении предыдущих сотрудников им давалась при расчёте официальная зарплата, а через месяц отдавали премиальную часть за последний отработанный месяц. И у меня хоть и почти дохлая, но была надежда на то, что хоть урезанную но премию дадут.... дали а потом догнали и ещё раз дали, позвонил сегодня инженеру, т.к. знаю, что сотрудники получили деньги, он ответил "Какие деньги, какая серая зарплата? Мы всё что были тебе должны отдали". В итоге меня нагрели на 37к, т.е. грубо говоря я месяц за бесплатно работал и оставили со стойким желанием спалить эту контору к хренам. К чему этот отзыв? Не ведитесь люди на красивые слова, если говорят одно а на деле всё даже хоть немного отличается, бегите пока не стало поздно, я чувствовал подобный поворот, но привязался к дружному коллективу и не уходил чисто из-за него, ну и чтобы на сессию денег хватило, в итоге получилось вот что. К слову у них сейчас нашлись средства для 1 монтажника и уже на целых двух электриков, но чувствую тоже ребята недолго там будут, тем более это действо с моим увольнением происходило на их глазах, а дежурного электрика мне вообще по человечески жалко, потому как я ему и половины не успел рассказать/показать. Будьте аккуратны при выборе своей работы и берегите здоровье. Если будет желание читателей могу позже написать о других моих поисках работы ну и забавные случаи с работы.