Немец в поезде

Вспомнился мне тут один забавный случай из жизни, в связи с которым у меня есть вопросы к уважаемым читателям.

Ездил я в Москву из своего Нижнего Новгорода на товарищеский футбольный матч Россия - Аргентина. Был он в 2017-м году 11-го ноября. Съездил, посмотрел, всё замечательно. Домой поехал ночью с 11-го на 12-е ноября, примерно в час ночи. А поезд был то ли Москва - Владивосток, то ли Москва - Пекин. Билет я купил в плацкартный вагон в последнее "купе" возле туалета. Там было подешевле, а одну ночь можно и так.

Так вот, вошёл я в вагон, двигаюсь в конец вагона. На шее у меня шарф нашей сборной. Вижу, в моём "купе" весёлая молодёжь кого-то провожает. Посмотрели на меня, на шарф и говорят остающемуся :"Ну вот, тоже болельщик, тебе не скучно будет, а мы пошли. Пока!" И уходят.

На верхней полке лежит чувак в шортах (плацкарт, верхнее, возле туалета, комбо!). Пытаюсь поговорить и понимаю, что он иностранец, как выяснилось немец.

Что удалось выяснить и понять мне с помощью остатков школьного немецкого, жестов и такой-то матери:

Этот парень из Лейпцига, по-русски примерно так же, как и я по-немецки. Он болеет за сербскую "Црвену Звезду", а, поскольку наш ЦСКА побратим "Звезды", то и за них. А едет он в Хабаровск, чтобы поболеть за ЦСКА в эпичной битве СКА Хабаровск - ЦСКА. На поезде. В плацкарте. Верхнее возле туалета.

На мой вопрос, почему же ему не болеется за футбольный клуб "Лейпциг", он ответил, что это плебеи, выскочки и нувориши, поэтому болеть за них - зашквар.

На вопрос, почему не самолет, он сказал, что хочет экзотики.

Так вот, вопросы:

Не знает ли кто-нибудь из вас этого фрика?

Как он доехал, и доехал ли?

Ну и как ему поездная экзотика?