229

Нефть. Пост №2. Разработка

Второй длиннопост для ознакомления с процессом добычи нефти, прошу прощения, что так долго, статьи готовы но склеить времени нет :(
Нефть. Пост №2. Разработка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
а вот я читал пару статей что после консервации скважины (ну когда там всё уже выжали), нефть там снова появляется через 8-12 лет, эт пиздят или правда?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, скважины консервируют тогда, когда в них остается еще около 50% изначального запаса нефти, во избежание провалов. А про то, что в законсервированных скважинах может появиться нефть: возможно, она просто перетекает из песка в полость скважины, поэтому ее количество со временем может увеличиться. Само по себе образование нефти за такой малый промежуток времени видится мне маловероятным.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Под полостью ты что подразумеваешь?
полостей там никаких нет и не может быть. Там есть пористый пласт-коллектор.

приток углеводородов к скважинам происходит из-за межпластовых перетоков. Так что в когда-то законсервированных скважинах может наблюдаться увеличение объемов нефти. В Чечне сейчас запускаются в эксплуатацию такие скважины с применением гидроразрыва пласта, но это чисто эксперимент, и ожидать того что все законсервированные скважины вновь начнут эксплуатировать особо не стоит.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тот пласт, в котором нефть находится.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. В процессе добычи нефть перемешивается с водой образуя очень устойчивую эмульсию. Раньше скважины консервировали, если нефти в эмульсии было 20-30% (сейчас доходят и до 5%). Но за десятилетие эмульсия разделяется и можно аккуратно снять "сливки".

Бывает, что раньше запасы считались неизвлекаемыми (сложные условия залегания и т.п.) или их извлечение было экономически нецелесообразным. Но с появлением новых технологий или ценой под 200 $/баррель можно уже рискнуть и выжать еще немного из старых скважин.
0
Автор поста оценил этот комментарий
не пиздят, просто изза вытеснения нефти водой, нефть очень часто остается зажата в порах и не может вытечь из них изза большЕй вязкости относительно воды, со временем миграция продолжается процесс сепарации нефти возобновляется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества