а вот я читал пару статей что после консервации скважины (ну когда там всё уже выжали), нефть там снова появляется через 8-12 лет, эт пиздят или правда?
раскрыть ветку (5)
Вообще, скважины консервируют тогда, когда в них остается еще около 50% изначального запаса нефти, во избежание провалов. А про то, что в законсервированных скважинах может появиться нефть: возможно, она просто перетекает из песка в полость скважины, поэтому ее количество со временем может увеличиться. Само по себе образование нефти за такой малый промежуток времени видится мне маловероятным.
раскрыть ветку (2)
Вопрос. Под полостью ты что подразумеваешь?
полостей там никаких нет и не может быть. Там есть пористый пласт-коллектор.
приток углеводородов к скважинам происходит из-за межпластовых перетоков. Так что в когда-то законсервированных скважинах может наблюдаться увеличение объемов нефти. В Чечне сейчас запускаются в эксплуатацию такие скважины с применением гидроразрыва пласта, но это чисто эксперимент, и ожидать того что все законсервированные скважины вновь начнут эксплуатировать особо не стоит.
полостей там никаких нет и не может быть. Там есть пористый пласт-коллектор.
приток углеводородов к скважинам происходит из-за межпластовых перетоков. Так что в когда-то законсервированных скважинах может наблюдаться увеличение объемов нефти. В Чечне сейчас запускаются в эксплуатацию такие скважины с применением гидроразрыва пласта, но это чисто эксперимент, и ожидать того что все законсервированные скважины вновь начнут эксплуатировать особо не стоит.
раскрыть ветку (1)
Не совсем так. В процессе добычи нефть перемешивается с водой образуя очень устойчивую эмульсию. Раньше скважины консервировали, если нефти в эмульсии было 20-30% (сейчас доходят и до 5%). Но за десятилетие эмульсия разделяется и можно аккуратно снять "сливки".
Бывает, что раньше запасы считались неизвлекаемыми (сложные условия залегания и т.п.) или их извлечение было экономически нецелесообразным. Но с появлением новых технологий или ценой под 200 $/баррель можно уже рискнуть и выжать еще немного из старых скважин.
Бывает, что раньше запасы считались неизвлекаемыми (сложные условия залегания и т.п.) или их извлечение было экономически нецелесообразным. Но с появлением новых технологий или ценой под 200 $/баррель можно уже рискнуть и выжать еще немного из старых скважин.
не пиздят, просто изза вытеснения нефти водой, нефть очень часто остается зажата в порах и не может вытечь из них изза большЕй вязкости относительно воды, со временем миграция продолжается процесс сепарации нефти возобновляется.
