Небо голубее и трава зеленее. Часть третья.

Не хотел так рано писать пост, вынудили комментаторы)
Столько глупых выводов я ещё не видел, хотя вроде был готов к подобному, но окончательную точку поставил один комментатор, который кинул мне ссылку на статью. Мол - смотри, даже Шолохов Сталину пишет про злые деяния! 
Сама статья https://topwar.ru/82380-masholohov-ivstalinu.html
И вот что примечательно - человек упорно не хочет принимать во внимание ответ Сталина. Ну вот нет его и все тут!
Ну, ему наверное так проще - ведь дебилом жить намного легче - не надо думать ни о чем, все за тебя продумали - что есть, что пить, что говорить, о чем думать, о чем НЕ думать.. Главное - сытое брюхо здесь и сейчас...
А что же такое вот оставит после себя? Какую страну, и что он оставит "наследникам"?
Ну а теперь немного о том. что оставили нам наши деды.
Я с детства любил творчество. Хоть радио делать, хоть рисовать, хоть авиамодельки запускать.. Все любил. Человек был увлекающийся, вес хотел попробовать. Жил я в стандартной пятиэтажке, дом был построен в комплексе с другими, и 4 дома образовывали коробку. Так вот, в угловой квартире одного из домов был кружок. Сначала это был радиокружок - и я туда ходил. когда мне было лет 8-9. Потом это стал кружок ИЗО, снова ходил, полюбил рисование. Потомы был кружок в ДК Автомобилистов, через дорогу - снова ИЗО. Ну а затем, в 7-м классе решил пойти в авиамодельный.
Если брать кружки ИЗО - то там мы покупали себе краски сами, карандаши тоже, фломастеры, резинки ( Кохинур, прям до дрожи в коленках))) ).Вот бумагу - нет. все это было у нас бесплатное.
А вот в технических кружках - ничего не надо было. Только твои руки. Кружок,в  который я ходил, был при детдоме, на первом этаже. Это был уже излет 80-х, почти конец СССР, но все же - материалы были, клеи - тоже, топливо? Бочка стояла - катай - не хочу!
А двигатели? Моим первым движком стал МК-15, Юниор, вторым был на выбор - КМД-2 или МАРЗ. Я выбрал МАРЗ,поскольку он был легче, и попроще, а КМД - все же сложноват ещё был...
Беда была в том, что от двигателя МАРЗ был только корпус...
Эххх.. Я конечно расстроился, но на 3 минуты, поскольку дальше мой наставник подвел меня к посылочной коробке ( да, почтовая обычная коробка, размером примерно 50х40х30 см ), набитой почти доверху деталями двигателей! Это был просто РАЙ! Я копошился в этой коробке неделю! Набрал там не на один, а на 20 МАРЗов! Да я мог бы собрать там бензопилу, было бы умение!!!
Да что атм бензопилу, ВЕРТОЛЕТ!
Шучу конечно, но все же - это было.

Керосин - стояла бочка, мы отмачивали в керосине детали, железки, кисти, просто его жгли на снегу ( за что попадало)

Клей - была бочка на 30 литров ПВА, и бочка 200 литров эпоксидного клея. Конечно же бы и отвердитель...
А уж про фанеру, и буковые бруски не говорю - тьма.. бери - не хочу.
Ну и бальза - куда без неё) У нас лежал бурс, размером 200х200х3000 мм, и мы все ходили его поднимали - ощущали себя богатырями) ( ну а что, легче перышка ведь! )
Металл, резина, фторопласт (!!!!) - все это тоже было в закромах.
И это - вполне себе простой обычный СЮТ, в далеко не самом центральном районе города.

Ну а что теперь - в любом кружке требуется все купить самому.
Например в нашем, автомодельном - модель РУ, самая простая - 5-6 т. Запчасти ан неё можно напечатать, или заказываем с али, но все равно - это тоже денежка.. Поездки на соревнования - за свой счет. КТо смог - тот поехал. У государства на это денег нет. Трасса для тренировок - нет, и не будет. Это не нужно нашему правительству. Топливо ( если модель ДВС) - тоже своё, и оно дорогое.
Есть  одно "НО" - наш кружок исключение,  все модели - лично руководителя. Трасса - маленькая, но есть - в школьном помещении, выделенном для этого дела. ДВС не используем.
Запчасти, аккумуляторы, зарядные - все тоже личное. Государство на это денег не дает, а дети хотят.
Поездки - на личном автомобиле вывозим детей в соседний городок,где проводятся чемпионаты области, кого можем - берем с собой, ночуем и принимающей стороны дома.
Потому что командировочные вроде как оформляем, но выплачивать нам их не хотят - рылом не вышли ( честный отъем денег у работников).
И сравните с тем что было, и что теперь...
Так вот, все что было раньше - оставили нам те самые, "кровавые упыри", а то что есть сейчас - нам кидают как подачку "благодетели свободного мира".