23

"не ворошите "труп" СССР" посвящается

Как только на Пикабу возникает пост об СССР в него тут же набегают "вьюноши" с гневными требованиями не писать посты на эту тему, "патамучта это давно и не интересует".

Да, этих "вьюношей" не пугает собственная ограниченность. Они не понимают взаимосвязей прошлого и настоящего. Им кажется. что их "прям чичас" они формируют... сами.

Что получается сформировать, когда твой кругозор узок, а знания ограниченны "чо чичас вижу"....

прекрасно описал известный сатирик начала 20 в. Аркадий Аверченко. Писателю довелось пожить во времена революции и Гражданской, а потом уехать на чужбину. В период своей жизни во врангелевском Крыму, где революция смешала всё и вся...

да читайте сами:

Бродя по Большой Морской, остановился я у витрины маленького «художественно-комиссионного» магазина и, вглядевшись в выставленные на витрине вещи, сразу же обнаружил в этих ищущих своего покупателя сокровищах разительное сходство с сокровищами в знаменитой гостиной Плюшкина.

Я даже не погрешу против правды, если просто выпишу это место из «Мёртвых душ».

«…Стоял сломанный стул и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. Тут же лежала куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то старинная книга в кожаном переплёте, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха (тут, на витрине было полдюжины таких лимонов в банке из-под варенья), отломленная ручка кресел, кусочек сургуча, кусочек тряпки, два пера, запачканные чернилами, зубочистка, совершенно пожелтевшая, — а из всей этой кучи заметно высовывался отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога».

Это, если вы помните, было у Плюшкина. Буквально то же самое красовалось на витрине, но с прибавкой небольшого крайне яркого плаката, стоявшего на самом выгодном месте, посредине…

Плакатик изображал разноцветного господина, держащего в одной руке сверкающую резиновую калошу, а пальцем другой указывающего на клеймо фирмы на подошве: «Проводник».

Меня очень рассмешила эта ироническая улыбка нашего быта: резиновых калош нельзя достать ни за какие деньги, а хозяин магазина упорно продолжает их рекламировать.

Так как хозяин стоял тут же, у дверей своей сокровищницы, я спросил его:

— Зачем вы рекламируете калоши «Проводник»?

— Где? — удивился он. — Это? Помилуйте. Да это картина. Мы это продаём.

— Как продаёте? Да кому ж это нужно…

— Покупают. Повесишь в комнате на стенке, очень даже украшает. Видите, какие краски!

В торгашеском азарте он снял с витрины господина, указывающего перстом на сверкающую калошу, и преподнёс это произведение к самому моему носу.

— Вот она, картинка-то. Купите, господин.

Я вспомнил свою петербургскую квартиру, украшенную Репиным, Добужинским,[1] Билибиным,[2] Ре-ми,[3] Александром Бенуа[4] — и рассмеялся.

— А в самом деле, не купить ли?

Раз наступает такая дикариная жизнь, что скоро будем ходить голыми, то для украшения наших вигвамов хорош будет и юркий господин, сующий под нос обаятельно сверкающую калошу.

В этот момент к нам приблизился незнакомец в тёмно-зелёном пиджаке в обтяжку и соломенной шляпе-канотье…

Он на секунду застыл в немом восхищении перед господином с калошей, снял шляпу, самоуверенно обмахнулся ею и спросил:

— Что ж вы мне прошлый раз, когда я покупал картины, не показывали этой штуки? Занятно!

— Купите! Замечательная вещь, — захлопотал хозяин, почуяв настоящего покупателя. — Настоящая олеография! Это не то что масляные краски… Те — пожухнут и почернеют… А это — тряпкой с мылом мойте — сам чёрт не возьмёт!

— Цена? — уронил покровитель искусства, прищурившись с видом покойного Третьякова, покупающего уники для своей галереи…

— Четыре тысячи.

— Ого! И трёх предовольно будет. Достаточно, что вы прошлый раз содрали с меня за женскую головку «Дюбек лимонный» — шесть тысяч.

— Та ж больше. И потом на картон наклеена — возьмите это во внимание!

— Ну, заверните. А фигур нет?

— То есть скульптуры? Очень есть одна стоящая вещь: Диана с луком.

— Садит, что ли?

— Чего?

— Лук-то.

— Никак нет. Стреляет. Замечательный предмет (хозяин сделал ударение на первом слоге) — настоящий неподдельный гипс! Вещь — алебастровая!..

Когда меценат, закупив часть живописных и скульптурных сокровищ — довольный собой, удалился, я сделал серьёзное лицо и спросил:

— Скажите, фамилия этого нового покровителя искусств — не Косьма Медичис?

— Никак нет, совсем напротив: Степан Картохин. Они тут у портного в мастерах служат и огромадные деньги нынче вырабатывают: до восьмисот тысяч в месяц! Известно, девать некуда — вот они в валюту всё перегоняют — вещи покупают. И опять же, искусство любят.

И почувствовал я, что все мы, прежние, до ужаса устарели со всеми нашими Сомовыми[5], Добужинскими, Репиными, Обри Бердслеями[6], Ропсами[7], Билибиными и Александрами Бенуа.

Шире дорогу! Новый Любим Торцов идёт!

Бумажки бьют из его карманов двумя фонтанами, и в одной руке у него сверкает всеми цветами радуги «Дюбек лимонный», в другой — «Покупайте калоши „Проводник“!»

Ars longa, vita brevis! [8]

Прекрасно схвачена натура ограниченного самодовольного человечка, думающего, что он "теперь построил новую реальность".

вот она нехитрая идея "куйбаблочичас".. и "тяга к прекрасному" измеряется в "воробьиных шажочках".

Господа милиеналы и чутка старше. Историю свое страны нужно знать. И не из госдеповской вики, а из достоверных источников, коими являются архивы СССР, мемуары Рузвельта и Черчилля.

И ни в коем случае не читайте прикормыша посольства США в Свердловске Солженицина, который лгал как дышал и даже не стеснялся. что его рассказы об одном и том же событии "не бьются".

а как врал... писал про ГУЛАГ и лесоповал.. а сам там и не был, отсиживаясь на усиленном пайке то в московской то в казахской "шаражках". в 1976 ухитрился сказать в интервью испанскому госрадио, что репрессиям подверглись 65 млн чел... из 144 млн возможных! ( просто вдумайтесь в цифры).

Не стоит читать "соросятину". Это целенаправленная ложь, созданная специально для того. что бы вы не верили ни в свою страну ни в себя. 90% "инфы" в тырнетах - "соросятина".

особенно в вики( принадлежит гугл. а гугл принадлежит ЦРУ).

Не позволяйте себе опускаться в знании своих корней, своей истории до уровня "мецената" из рассказа Аверченко.

Социалисты

1.2K постов1.2K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя запрещать социалистам иметь левый угол.