9

Не включается ноутбук MSI GE60

Здравствуйте, вот приключилась беда....

Доиграл игру в доту и вроде всё хорошо, но вдруг ноутбук без каких либо сигналов выключился не как при завершении сеанса, а просто раз и потух и больше признаков жизни не подавал. Лампочки не горят на включение не реагирует, просто как кирпич, при этом ни запахов ни искр ничего. Я разобрал его осмотрел материнку никаких пятен, вздутостей, ничего нет....

Может кто сталкивался с подобным или может помочь советом.....

Комменты для минусов под катом!!

Дубликаты не найдены

+5

@CEIGAN, по очереди, первое что тебе нужно это цешка ибо ноутбук слишком хитер.

найди, укради, купи, полезная штука. как сделаешь это дальше по пунктам

1) проверь выходное напряжение с зу , должно быть ~19 вольт, точнее смори на самом блоке
2) разбери его включи цешку на прозвон и проверь сам разъем.. сначала тыкай внутрь и ищи + и на плате тыкай в плюс и так же с минусом
3)так же проверь что происходит с кнопкой вкл при попытки включения ноута , напряжение должно пропадать и появлятся выше, и дежурных 3v до 5v (если не ошибаюсь)

это самое простое что ты можешь сделать сам, не боясь что то сломать.

и теперь по решениям.
если в п.1 проблемма - замена зу или его ремонт в сц от 500-1000
если в п.2 то либо замена разъема либо его пропайка (это просто можешь и сам нужен самый простой паяльник, канифоль, и припой ~500р
если в п.3 и проблемы с дежурным напряжение или какого то из них вообще нет то неси в сц ибо тут от просевшего кондерчика размером с них.....чего либо по чипам тут ты уже сам точно не определишь а даже если определишь то не сделаешь.

UPD. это может быть GPU и тогда все плохо и ремонт дорого дорого

UPD2. если это гпу то проверить можно просто, жидкий флюс в помошь и паяльный фен, если его нет то строительный и регулеровкой температуры.

UPD3. перед тем как греть сними охлаждение очисти термопасту и проверь не отсвечивает ли глянцевая (или зеркальная) часть чипа фиолетовым если оттенок есть 80% гпу плохо и он угрет. тут лучше всего полный ребол (замена чипа) что бы точно убедиться что оно то выполни UPD2.

раскрыть ветку 4
+1
Хороший комментарий для простой диагностики
раскрыть ветку 3
0

все в кучу. проверили питание, греем чип.

раскрыть ветку 2
+5
Это будет похоже на гадание по кофейной гуще. Ноут до этого грелся? если да, то как сильно? Желательно увидеть фото материнской платы в районе разъёма питания и аккумуляторного разъёма. Ну и язык (это гениально :) )

не тестер. Одолжи у кого нибудь мультиметр и замерь напряжение 

раскрыть ветку 6
0
Ток собрал недавно, но я посмотрел всё там никаких следов нет, всё чистенько
раскрыть ветку 4
+1

эммм .... а там думаешь пятна гари будут? в общем фото в студию. по поводу нагрева - сколько лет ноуту? и когда его последний раз чистили и меняли термопасту? Судя по тому что не светится ни один светодиод - то проблема именно в цепях питания т.к. не горит индикатор подключения сети и зарядки аккумулятора.

раскрыть ветку 3
0
Ну ноут грелся как и все, но я на него вентилятор настольный направляю и ему норм было
+3
Какие вздутости ты ожидал там найти? Неси в сервис, сам ты врядли что обнаружишь. Причина может быть как в пробитых ключах так и в сдохших мостах/гп.
ещё комментарии
+2

Если даже мультиметра нет, то в сервис однозначно. Ты ведь даже простейшую диагностику не можешь произвести при наличии только языка из всех приборов :).

+3
Может глупо будет, но за неимением сейчас измерителей попробовал штекер бп на язык больно, значит ток идёт ))) тобишь на зарядку не грешу вроде как
раскрыть ветку 5
+2

А ты всё таки попробуй другой блок питания. Совсем недавно в наш сервис приносили подобный msi с той же проблемой - не включается. До этого он вырубался при нагрузках. Оказалось, что кабель блока питания был поврежден в районе ферритового фильтра. После замены кабеля ноут включился и при нагрузках больше не отрубался.

раскрыть ветку 3
0
Но он бы тогда от батареи работал, а он вообще ни в какую
раскрыть ветку 2
0

Разбери и собери

+1

Ну, похоже на отвал одного из мостов. Есть индикатор подключения к сети? (именно к сети, а не работы). Хотя, думаю, это все диваноэкспертизы...  

раскрыть ветку 2
0
Нету именно что ни одного сигнала
раскрыть ветку 1
0

тогда совет один: в СЦ. Сам ты ничего не сделаешь, даже если нет мультимерта...

0
Не лезть внутрь, пожалуй, лучший совет. Без обид, но уж очень много аппаратов убивают при попытке самостоятельного ремонта без необходимо оборудования и багажа знаний
0

У меня коонкретно с этим ноутбуком была похожая ситуация, и я до сих пор не знаю, в чем была проблема: после пары месяцев лежания без батареи он магическим образом включился и штатно с тех пор работает

0

Вангую одно из этих: дохлый чарджер или что-нибудь в его обвязке, мертвая шимка дежурки, мертвый мультиконтроллер, мертвый север, мертвый биос (как сам дамп, так и микруха), обвязка всего что я назвал. Недостаточно? Ну самое простое - дохлый разъем питалова/дохлый зарядник. Но учитывая что с батареей тоже не стартует - не интересно. Для диагностики надо: мультиметр, лбп, осциллограф по желанию, схема по степени упоротости и/или профессионализма.

0

Неси в сервис, пока не убил аппарат окончательно начитавшись советов школоты

0
Слишком мало инфы для установления диагноза. Пошел бы ты лучше в сервис
0

Была похожая история. Тоже с ноутом MSI. Только другой серии. Отнес в сервисный. Сдохла материнка.

0
В лббом случае надо тащить в масьерскую.
А так как вариант послушать с той стороны где разьем питания. Есть ли высокочастотный звук, как при включении кинескопного телевизора.
Если не слышно,надо дать послушать ребенку(взрослые теряют возможность слышать в этом диапазоне.)
:D
Если он есть.то 100% плата питания полетела.(у меня была похожая ситуация,отдал мастеру,тот сказал какието диоды слетели)
0

У меня  однажды ноут TOSHIBA тоже самопроизвольно отключился ... проблема оказалась в аккумуляторе, после снятия которого ноут вновь нормально заработал

раскрыть ветку 1
0
Пробывал
0

Заочно поставить точный диагноз не удастся. Начиная от проводки, заканчивая чипом.

0
Может быть дёрнул, не заметив. Проверь контакты разъема питания.
раскрыть ветку 1
0
Проверял он стоял стационарно и не двигался никак
0

Попробуйте включить без аккумулятора.

раскрыть ветку 2
0
Пробывал, ничего
раскрыть ветку 1
0

Может просто ушел в защиту? Снимите батарейку на плате, та что плоская и круглая. Подождите секунд 30 и поставьте ее обратно. Все это делайте с отключенными аккумулятором и БП. Если заработает, то скорее всего проблема в системе охлаждения.

Или уже совсем плохая термопаста или повреждена медная трубка на системе охлаждения. Трубку можно легко проверить, просто возьмите ее с одной стороны рукой, а с другой интенсивно нагревайте. Тепло с одного конца трубки моментально должно распределиться по всей трубке и вы почувствуете это рукой.

-1

Сколько лет ноуту?

раскрыть ветку 1
0
3
-1
Коммент для минусов
раскрыть ветку 1
0

у тебя еще есть этот ноут?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: