1508

Не верьте попрошайкам

Уже много раз говорили, но до сих пор вижу, как люди отдают деньги. А сегодня и вовсе дошло до смешного...
Еду с учёбы в метро. Слушаю музыку, залипаю в пустоту. На одной из станций в вагон заходит женщина, согнутая в три погибели, с тростью. Обычная проблема таких попрошаек-"травмированная нога" Как обычно, идёт, почти всем весом упираясь на трость, хотя и заметно, что хромота притворная, люди всё равно со состраданием смотрят и отдают деньги на "лечение". К слову, для большего эффекта женщина задрала штанины, чтобы было видно, что у неё ещё и варикоз по мимо травмированной ноги. Проходя мимо меня, женщина смотрит на меня просто испепеляющим взглядом, ибо я один из тех немногих, кто не дал ей денег. Доехав до следующей остановки, она меняет вагон на следующий и продолжает сбор пожертвований.
Доехав до дома и уже было, открыв браузер, я обнаружил, что дома закончилась газировка. Ну, делать нечего, собираюсь в магазин, как говорится: "Любишь кататься, люби и саночки возить" Спускаюсь в лифте, смотрю в пол. Когда двери открываются, я начинаю выходить и замечаю краем глаза знакомые ноги. Поднимаю взгляд и... Кто же это мог быть???
Ага, та самая женщина. Уже не сгорбившаяся и без трости. Видимо, так как вглядывалась в меня в метро, в подъезде она меня узнала мгновенно. Глаза расширились, взгляд сразу в пол, в лифт зашла быстро и абсолютно не прихрамывая.
Люди, хватит уже поощрять это. Вас нагло обманывают, практически каждый раз.

Дубликаты не найдены

+24
Да , это как просьба попрошаек "на хлеб" , говоришь :"пойдем куплю тебе хлеба ,молока". А не тут то было , на-_-й не нужен им хлеб.
раскрыть ветку 6
+18
Мг, я так бабушку просящую видела.
Зашла в супермаркет, купила продуктов, даю ей пакет - берите.
Глазёнки забегали "неее, я уже ела, мне денег!"
Я была поражена)
Не дала  ничего.
раскрыть ветку 3
+11

Всякое бывает.
Год назад купили продуктов бабушке, что у магазина просила помощи. Она сердечно поблагодарила и ушла с продуктами.

раскрыть ветку 2
+3
Не, такие ещё есть, но они в маленьких городах. Мама пару раз хлеб покупала. Я однажды в магазине увидел деда, он просил купить чего нибудь, причём просил не себе, а кота покормить. Дык люди от него шарахались, одна женщина вообще оскорбила. Конечно от него тащило перегаром и возможно ему просто закусь нужна была, но я ему поверил, ибо когда я купил дешёвых сосисок и отдал ему, он чуть ли не со слезами благодарил.
0

ну кстати парнишка один попросил на булочку денег.я говорю: пошли, куплю. ждал у магазина стоял, пока я ему поесть покупала.

+19

Я вдруг подумал. А настоящие попрошайки вообще существуют? Которые действительно просят от безысходности, невозможности заработать и у которых действительно нет денег? 

раскрыть ветку 3
+32

Нет. Настоящих нуждающихся эта мафия прогоняет. Не нужны им конкуренты.

+2
Сомневаюсь... Это все нелегальный бизнес, поставленный на поток.
-1

существуют, но не думаю что они будут сидеть на одном месте каждый день и мылостыню просить, видел брата с сестрой из дет. дома(по их словам), лет 20+ на вид, просили покушать им дать что-нибудь. выглядели более менее прилично.

+54
Работаю в торговом центре. В его центре (простите за тавтологию) по кругу идут различные кафе и столики, посидеть покушать. Идешь на обед, и нет тебе покоя. То цыгане попрошайничают, то славянской внешности девушка "помогите на лечение ребенку". Цыгане вообще без комментариев, никогда и ни за что им не подам. А на лечение ребенку - не верю уже. Вокруг столько мошенников, что я уже всем черство отказываю. Мне только жаль тех людей, которым действительно нужна помощь
раскрыть ветку 10
+83
Но кому реально нужна помощь такой херней не страдают, а вертятс сами, как могут своими силами. Ну, или в фонды обращаются, если сумма на лечение астрономические. Да-да, я знаю, что говорю, можете мне верить.
раскрыть ветку 2
+38

Помню выкладывали одну историю, парень рассказывал, как ехал в электричке, и вдруг к ним в вагон зашла одна "помогите на лечение сыну", с фоткой и выпиской из больницы, вот только он узнал в этой фотке своего друга, который умер за полгода до этого, и выписка была с его истории болезни, вроде как, а для друга реально собирали деньги через фонд, и операцию даже успели сделать, просто не помогло. Если не изменяет память, закончилось так - он подошел к ней, спросил че мол за херня, а она свалила от него. Хотя могу ошибаться, давно читал.

раскрыть ветку 1
+12

О, как раз историю хотел рассказать. Возле магазина уже неделю стоит девушка, с альбомом фотографий и документов, выпрашивает "на операцию ребенку". Спрашиваю, мол что и зачем)

-Вот <имя>, 2 года, повторная операция нужна...

-Какой диагноз, что за операция?

-Смотрите, все документы.

Читаю сканы заключений. Ну... незначительная энцефалопатия, была сделана операция, после нее заключение, что все мол хорошо. Никаких рекомендаций на повторную операцию.

-А какие ваши доказательства, что вам нужна операция?

-Ну вот, смотрите, тут документ, на нем мой номер, позвоните, и я отвечу

-И что это докажет?

-Что это все правда!

-Э ну вообще это НИЧЕГО не доказывает.

(молчание).

-Хорошо, покажите мне пальцем в заключение или направление на ПОВТОРНУЮ операцию и я Вам поверю

-Вы посмотрите на фото ребенка!
снова показывает начальные фото, с ужасными шрамами на черепе после операции) да, выглядит жутко, люди, которые голосуют эмоциями сразу суют, кто 100 рублей, даже видел 500 давали...

А я вот такое чмо, не дал. Не потому что не верю, что ей не нужны деньги. А потому что считаю, что она их обманом получить пытается.

раскрыть ветку 1
+3

у магазина рядом с домом с недавнего времени стоит такая же. зрение у меня хорошее, и я смогла прочесть на лечение племяннику, а с этой недели...та-дам! на лечение сыну)))

+11

Была похожая история. Шел на тренировку, вижу на дороге стоит бабуля мол: "внучек потерялась я мне нужно в пансионат, а денег на проезд нету.."" и в руке у нее 5 рублей, ну думаю дам 10 р чтоб на автобус хватило, не обеднею. Дал денег, показал где остановка, сказал номер автобуса и пошел на тренировку. Через 1,5 часа назад иду, а она там же стоит и клянчит. Это был первый и последний раз, когда я повелся

-8
Цыгане вообще без комментариев

а как же стандартный комментарий : "Ненавижу блять циган"  ?) 

раскрыть ветку 3
+4

"Цыган", как же ты так

ещё комментарии
ещё комментарии
+14

Встречи с попрошайкой

Небольшая предыстория : с работы обычно возвращаюсь пешком. Ходьбы всего 40 минут по центральной улице города. Хоть и сменил за время повествования место работы, маршрут до дома не сильно поменялся. Место дислокации попрошайки не менялось :)

===========

2007 год, начало мая, время около 19:00 (иду в костюме и галстуке - в конторе дресс-код)

Из входа во дворы за 100 метров до остановки автобуса выбегает женщина (прилично одетая), тащит за собой дитё лет 5-6, на лице нарисована дикая спешка, натыкается (ну почти) на меня

- Извините, молодой человек! У вас 16 рублей не будет? Выскочили из дому, дверь захлопнулась, ребенку срочно на занятия надо!

- (у меня настроение благодушное, весна, за пиво на улицах еще не гоняют :)) да, пожалуйста... (выдаю 20 рублей)

2007 год, май, две недели спустя, время около 21:00 (задержался на работе). Место то же, действующие лица те же. Легенда - к бабушке дитё срочно отвезти, мобила на нулях, дверь опять хлоп и кошелек дома. Ладно, -20 рублей (настроение опять-таки весеннее)

2007 год, июль (в отпуске был), время около 20:00 (злой как чёрт, разгребал косяки, накопившиеся за отпуск) Место то же, действующие лица те же.

- Молодой человек, мы тут...

- Мадам, вы мне здесь с этим ребенком и с историей, что вам не хватает на проезд, попадаетесь уже третий раз. Да, вы выскочили из дома без денег, без мобилки....

- Козел!

2008 год, январь

- Молодой человек...

- Мадам, куда на этот раз? К бабушке или на занятия? А, да, проезд подорожал...

- ....

.............

2012 год, март (другая работа, дресс-кода нет, усы сбриты)

- Молодой человек, тут ребенка (ребенка уже уже подросла:))....

- Мадам, вы меня не узнали?

- ???

- Это уже 9 раз, когда вы в одном и том же месте, в одно и то же время пытаетесь у меня стрельнуть деньги на проезд :)

=====

ну кто ж ей мог сказать, что у меня очень хорошая память на лица... :)

=====

для тюменских  - все еще клянчит периодически на подступах к остановке "Газпром", рядом с "Вернисажем".

раскрыть ветку 2
0

а не знаете ничего на счет мужчины без ног? он обычно с собакой около кальянхауса сидит, напротив газпрома. 

раскрыть ветку 1
0

В камуфле который? С овчаркой?

+20

я тебя умоляю, в Киеве на переходе Золотые Ворота и Театральная -табличку "Сын умирает помогите" не меняют, а мальчиков меняют каждые 2 суток.

раскрыть ветку 8
+87
Так умирают же...
раскрыть ветку 1
+6

Таки дают же, самое смешное, что нашей новой полиции (дай ей бог здоровья) хода в метро нет, это как в Москве - закрытая территория. 

+11
"Сын умирает помогите"

помогите ему умереть.

раскрыть ветку 1
+1

По большому сибирскому траакту

далеко далеко за Байкал

+3

Сам из Киева,еще малым когда ездил к родственникам на Оболонь, и в переходе с метро Крещатик на Площадь Независимости,стоит женщина с табличкой "Умирает сын",так вот,наблюдаю эту женщину уже 19 лет...хотелось подойти и сказать "извините,но мне кажется ваш сын уже давно умер.."

+3

да, а раньше там стояли беременные девушки, и менялись от месяца к месяцу.

и да, на табличке у ребят написано "умЕрает")) то ли действительно не грамотны, то ли специально

раскрыть ветку 2
+2

но заметь как красиво поют по нотам - 

Люди добрые, к вам обращаюсь я, прости меня господи

(мама дочка муж тесть и другие родственники умерли)

к душе я вашей призываю, не дайте умереть малым детям

Христом богом умоляю дайте им еще жизни

раскрыть ветку 1
+10

Москва.

Возле ст. м. "ВДНХ" уже лет семь побирается одна и та же бабушка, у которой "не хватает" то левой, то правой ноги попеременно.

Ст. м. "Белорусская" и окрестности - несколько лет подряд "глубоко беременная" собирает деньги непонятно на что.

"Павелецкая" и окрестности, включая вокзал - уже несколько лет человек не может уехать домой. Пункты назначения меняются периодически, обновляется чемодан, с которым он стоит.

Таганско-Краснопресненская линия, "верх". Безногий инвалид-колясочник ездит уже лет десять. На "Планерной" к нему подходят цыганки и забирают выручку.

Это только те случаи, которые сразу вспомнил, т.к. вижу часто.

раскрыть ветку 2
+1

уточню про м. ВДНХ (сев. вест.) Излюбленное место попрошаек это переход у выхода из сев.вест на гост. Космос. Обычно там: женщина на коляске или без, негр, просящий во имя Аллаха, который раньше продавал журнал Флирт и мужчина / женщина, просящая на билет домой. Единственным реально действующим персонажем там выступает дедушка - продавец галстуков на ступеньках.

Еще бывает по проспекту мира у памятника Рабочей и Колхозницы катается инвалид - колясочник

раскрыть ветку 1
+2

Аллах, который раньше продавал журнал "Флирт" (бесплатный, кстати, распространявшийся путем подсовывания под дворники а/м) - это 5!!!

+7

Да я сам недавно одного "собирателя на операцию" полицейскому сдал. И вообще стараюсь их сдавать, если полицейского на станции нахожу. Задрали в корень уже, если б реально хотел помочь тому, кому собирает - пахал бы как лошадь, а не стоял с грустным ебалом в переходе. 
И да, эти деньги, насколько мне известно, потом уходят цыганам.
Ненавижу, блять, цыган.жпег

раскрыть ветку 1
+1

Имеет место быть предположение, что они как раз в доле их "предпринимателей" в основном. (Знакомый в органах так говорит, на 100% правду не претендую, но всяко бывает)

+7

Сколько в метро ездил, подавали попрошайкам не более 10% людей вагона.

+4

Такие посты бесполезны. Людям, которые дают деньги, нравится обманываться. Нравится чувствовать, что они помогли кому-то (даже если понимают что это не так). Они думают, что хорошо, что это не они просят. Многие аспекты нашего социального поведения лежат глубоко в психике... Человек, давший монетку, даже понимая, что его обманывают, начинает ощущать себя легче. Это природа.

Мошенники любят наживаться на этих особенностях поведения и мышления. Они знают эти особенности. А люди, которые подают, как правило их не знают.

Есть одна "добрая" компания, которая производит серию "препаратов", таких как "Тенотен" и "xxxферон". При подробном анализе инструкции и наличии здравого смысла, можно придти к выводу что во всей пачке МОЖЕТ содержаться не более одной молекулы действующего вещества, и все действие лекарства основано лишь на самовнушении. Но тем не менее, если у заботливой мамаши заболеет ребенок, она купит этот препарат, даже если ей будут говорить, что это развод. Ребенок то выздоровеет в конечном итоге (любая простуда прекрасно проходит сама). А для мамаши это самое главное. Ей не важно, как достигнута цель. Главное, что достигнута.

Мошенники всех мастей знают эти особенности нашего мозга и успешно пользуются ими. Чтобы им противостоять, нужно так же изучать эти особенности, и понимать из чего складывается наше собственное поведение.

+3

Она следила за тобой...

+2
ехал я как-то в электричке поздно вечером. И зашёл какой-то попрошайка и давай свою речь жалобную толкать. Что-то вроде жена выгнала из дома, родственники отвернулись, живу на улице, ножки отморизил, пневмонию подхватил и вообще всё у него плохо. Решив поощрить его за хорошо выученную сказку, и заодно избавиться от мелочи в кармане дал ему рублей 14 с копейками. Сидел я у тамбура, и когда этот бедолага остановился в нём что бы пересчитать добычу я услышал характерный звук падающей мелочи. Эта гнида копейки выбрасывала! У меня припекло так, если попрошайничаешь то сука соизволь любые деньги брать, а то иш ты, зажрался блин. Но высказывать я ему ничего не стал, а то заражусь ещё. Кароче теперь даже за красивую сказку денег давать не буду.
+2
Еду в метро. Молодая девчонка, тоже вся согбенная, с клюкой и с табличкой, на которой написаны жалостливые слова, страдальческое лицо и стоны...прошла. На следующей станции идет в следующий вагон. В мой вагон заходит уже другая девушка, с ТАКИМИ ЖЕ симптомами и такой же табличкой. Они даже вагоны поделить не могут. У них такой бизнес. Люди делают деньги
+3

Бабушка моя так у церкви сидящей подавала.
Взгляд бессмысленный, трусится вся. Ну, инвалид, да и только

Потом через неделю увидела её у нового строящегося частного домины, бегает, орет на рабочих - не так ей что-то, исцелённая)))
Ну моя бабушка и перестала давать.

раскрыть ветку 1
0

Главное объяснить, что у таких людей это просто бизнес и на жалость они давят чуть ли не профессионально. У меня бабушка очень добрая и наивная, по этому я старалась донести это все до в мягкой форме, с примерами "серийных" попрошаек. Вроде получилось

+1
Много раз видел эту барышню с подвернутой ногой в метро и реально многие ей начинают давать денег. Предполагаю, что подставной человек заходит с ней в вагон и первый начинает давать ей денег, затем включается цепная реакция эффект толпы и многие дают деньги. Сам знаю, что это работает. Когда был студентом, часто играли на гитарах в переходе. Перед собой клали чехол от гитары для денег. Так вот, если чехол изначально был пустой, то очень редко кто кидал деньги, а если изначально кинуть немного бумажных денег и мелочи, то кидали намного чаще.
+1

Без лоха и жизнь плоха.

Если человек даёт деньги фальшивым попрошайкам - ему уже не помочь, это не лечится.

+1

катались с подругой на великах, решили сделать привал. зашли в магаз взяли воды. рядом детская площадка, сели сидим яблоки жуем. из-за угла выруливает женщина, с грудным ребенком, с девочкой лет 8ми и бабкой. цыгане. женщина не сворачивая идет к нам, и просит "что-нибудь" за гадание, типа скажет кто меня обижает. я ответила отказом, а подруга уже 20 р протягивает. я говорю: у меня ничего нет, только яблоки. протягиваю ей,  та хватает и по своему балакая пошла к бабке и детям.  чуток покатались, присели, и опять. бедолага с ребенком просит денег. я разозлилась и предложила обратиться в соответствующие органы или вызвать полицию для помощи. та обиделась и ушла. сижу и офигеваю,я что их приманиваю или выгляжу как лох потенциальный?

+1

За всю жизнь подал только один раз, и то не попрошайке. Давно в 90-х был ребятенком и поехали мы с дедом в златоглавую, на кой хрен я не помню, но в переходе метро услышал музыку, скрипка (а я всегда очень любил скрипичную музыку и люблю по сей день), чудесная скрипка в руках девочки лет 10-12. Я долго стоял слушал и мне настолько понравилось (и девочка и музыка) что я отдал ей тогда все деньги которые мне дали на мороженку и еще какие то мелочи. 

+1

Так мы и не верим, поэтому подаём мало. Вот если б верили... Все попрошайки бы уде просили из окошек лимузинов.

+1

да люди подают не для того чтоб помочь,а ради плюса в карму и самолюбию,подал копеечку нуждающемуся и почувствовал себя выше кого-то)

+1

Блииин, я ее сегодня видел, чуть не дал. Потом полдня чувствовал себя гадко.

Питер же?

раскрыть ветку 5
+2

Да

раскрыть ветку 2
+1

Были в Питере в гостях.. Тоже ее видел в метро.. Когда читал твой пост сразу подумал ты про нее рассказывал.. ) 

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

да она между вагонами бегает как девочка, подхватив трость под мышку! 

раскрыть ветку 1
0
Не знаю, при мне ковыляла
+1

Был намедни во Львове и меня поразили местные цыгане. Типичная ситуация: сижу в междугородней маршрутке, жду отправления. К водителю подходят цыгане - два пацана лет по 10-12, спрашивают разрешения, заходят. Думаю "опять щас начнётся попрошайничество с глазами а-ля кот из Шрека"... Но нет! Эти два дуэтом начали петь какую-то украинскую народную песню, да не просто петь - с выражением, эмоциями, хоть и без слуха. Короче говоря, в маршрутке ржали все.

Не знаю, почему это рассказываю. Впервые в жизни мне подняли настроение цыгане.

0

У меня в городе тоже недавно одна красавица объявилась, сидит на универмаге, видно, что талая, ноги просто простынью накрывает, и ждет подачек) город маленький, я ее вижу из автобуса, когда на работу еду, знакомые смеются с нее) из года в год, на церкви сидит одна и таже бабулька, я ее ещё с детства помню... Не будет этому конца, товарищи.

0

когда бываю в гостях в Санкт-Петербурге (от моего Великого Новгорода совсем недалеко), либо в Москве, то часто в метро по вагонам проходят молодые ребята - музыканты и вот так здоровски играют, что ну просто не могу не подкинуть им "пару монет" да хоть на пиво, хоть на тортик, тут уже пофик. 

0

я верю попрошайкам алкашам и молодёжи, на пиво стреляют всё честно)

0

Попрошайки продают услуги по компенсации чувства вины, они почти как бизнесмэны :)

0

У нас по старому городу постоянно ходит попрошайка, подворачивая ногу, типа хромой (причем сам он достаточно молодой, работать может). Один раз, я его хорошо запомнил, идя на работу. В обед я снова шел через город и увидел этого попрошайку, обедающего не в самой дешевой кафешке. А в городе ходил его друган, так же подворачивая ногу, но немного по-другому одетый. 

Еще один раз дали в качестве эксперимента денег румынке, которая клянчит их у ресторанных столиков, разведя ее на разговор. По ее словам, она 1 месяц попрошайничает, а потом ее семья с этих денег 2-3 месяца живет в Румынии.

Я и так никогда не давал им денег, а такие случаи только подтверждают то, что все это обманщики.

0

Для меня очень показательна была ситуация в Курске: Еду в автобусе, на одной из остановок через него проходит, цыганка, и со справками фотографиями просит помочь кто сколько может, кто-то дает кто нет, мой сосед нет, когда она прошла я спрашиваю у соседа: -Врет ведь? Он в ответ: конечно врет. Через пару остановок заходит другая цыганка, уже никто не подал. 

Иллюстрация к комментарию
0

Перестал подавать, после того как "нищий" поцеловал и убрал в карман полученный от меня полтинник, видимо только пришел и я первый за день.

0

Как-то раз ко мне подошёл попрошайка, попросил денег, говорит, мол на хлеб не хватает, голодает второй день. Ну я дал ему немного и пошёл. На следующий день утром решил зайти в магазин купить продуктов. Выхожу из магазина и краем глаза замечаю вчерашнего попрошайку, который просит мужика дать ему денег на пиво чтобы опохмелиться, ибо голова очень сильно болит ему...

0

У нас в Запорожье в районе автовокзала такая ходит. Уже года три ходит. ТАК ВОТ! В один прекрасный момент я проезжал мимо(она ходила просила милостыню как обычно) и тут справа на тротуаре нарисовался чел(солидный.... не лох:)), который её подозвал и что-то там с ней решал.............. Короче я не даю НИ КОПЕЙКИ таким тварям! Там безумные деньги на РОВНОМ месте! А нуждающиеся остаются в ж*пе. Спсб, у меня все.

раскрыть ветку 1
0

У нас возле трц (Планета, Красноярск), где проходят куча народу с остановки, уже лет 7 сидит безногий в коляске, с коробкой. Постоянно в одном и том же месте, в любую погоду, даже в -30, он сидит с утра до вечера. Радует то, что раньше ему кидали значительно больше, сейчас может один из 100 кинет деньги. А вообще, я неоднократно наблюдал, как он прогонял других таких же как он хитрожопых попрошаек. Подкатывает к ним, ведут культурные разборки, и больше этого попрошайки не видно. Помню как он крыл матом старуху сгорбившуюся, ох уж эти разборки за большое скопление лохов :3

0

Да это кошмар, сейчас в Саратове куча цыган объявилась непонятно откуда, по автобусам-трамваям ходят - подайте/помогите. И не гоняет же никто.

0

Так с вертушки впендирють нужно было.

раскрыть ветку 1
+3

О, еще один бесстрашный воин.

-1

зашел следом ,двинул в ёбыч,забрал деньги ))

-1
Никогда не верю им, каждый год присылают какие то бумажки, что я им чего то должен. Потом вообще какие то хлюсты приперлись, форму еще где-то откопали, находчивые гады.
-3

Кто-то хочет обмануть, кто-то хочет быть обманутым и потом ныть, кто-то создаёт бессмысленные посты.

-4

Всем здрасти! :)
Здесь писали, что люди за реальной помощью в фонды обращаются, а не стоят с протянутой рукой.
Но ведь стоят же! Пусть даже на сотню найдется один, который действительно нуждается, которому эта копейка поможет... Чтобы не бросить в беде этого одного, думаю, нужно помогать человеку, если не знаешь наверняка, что перед тобой pro-версия попрошайки.

раскрыть ветку 2
0

Цыгане, залогиньтесь)

раскрыть ветку 1
0

Наис, братуха! Мэ тут камам.

-4

Не вижу ничего плохого. Если человеку хорошо осознавать что он кому то помог, особо и не потратившись. То пусть будет так, хоть это и иллюзия.

раскрыть ветку 4
+2

как один из хреновых вариантов: 

ты отдал единственные "свободные" деньги лжепопрошайке, а в реальном случае уже помочь будет нечем.

ещё комментарии
-4

Мб она после операции уже была

-6

"я обнаружил, что дома закончилась газировка. Ну, делать нечего, собираюсь в магазин"

, ппц, Тс, ты не можешь без газировки? Или запить нечем было ??? )))))

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: