Не умеешь плавать? Ныряй! Часть 4

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! Прошу не казнить за долгое отсутствие продолжения, но у нас тут в стране выборы грядут и я, увы, имел прямое к ним отношение.. Но теперь агитационные программы окончены и мы можем продолжать! :) И сегодня мы поговорим о том, как не стать посмешищем для друзей (или, что еще хуже, подруг) и в свой дебютный заплыв, который будет тщательно сниматься для архива, таки уйти под воду! Потом конечно можно будет долго говорить о том, что "Я просто не хотел бить такую мелочь", но это все будет потом, а вот если у вас не получится даже спустится под воду, то все будет куда печальней. Грузы!

Не умеешь плавать? Ныряй! Часть 4 Ныряние, Подводная охота, Рыбалка, Хобби, Длиннопост

Казалось бы, я же могу просто нырнуть.. Просто наклонить голову в воду и поплыть вниз? Да, можете, и то вы будете всплывать от собственной плавучести. В этом случае вам поможет частично выдохнутый воздух, но тогда вы не сможете долго находится под водой, да и плюс ко всему вы либо замерзнете либо повредите себя о донный рельеф. В любом случае нам никуда без гидрокостюма, а если мы решились на этот отчаянный шаг, то тут уже, кроме как использование грузов, нам ничего не поможет....

Не умеешь плавать? Ныряй! Часть 4 Ныряние, Подводная охота, Рыбалка, Хобби, Длиннопост

Как правило (не всегда!) груза имеют похожую форму - груз, в котором есть выемка для ремня, а вот справа на фото располагается то самое средство экономии дорогие друзья!) Форма для отлива грузов, выполняется она из другого материала (лично я, дабы максимально снизить расходы хоть на чем то, не заморачивался даже с отливом формы. Я делал ее из дерева. Кстати на камере где то даже есть видео непосредственно процесса отливки грузов, надеюсь я его найду и закину в комменты). По самой форме груз-лишь реализация вашей подводной фантазии, он может быть круглым, квадратным, треугольным. Единственное, что я очень настоятельно рекомендую - делать постобработку груза. Ниже попробую описать процесс плавки (ну или как это делаю я):

Нам понадобится:

1) Паяльная лампа - 1 шт (для плавки свинца)

2) Металлическая емкость - 1 шт (в моем случае сковородка)

3) Форма - смотря сколько вы делаете грузов, я из досок сколотил длинную форму и поделил ее на части Выливать по 1 форме это долго, а мы же хотим все и сразу :)

4) Свинец в потребном виде - N кг. (желательно отчищенный от примесей, например битума, если вам достался свинец из под кабелей, но битум легко плавится и отделяется, так было у меня)


А теперь перейдем непосредственно к шагам:

1) Кладем (или ложим, кому как нравится) свинец в форму "для запекания" и греем долго-долго паяльной лампой, наблюдая картину создания терминатора. В процессе плавки отделяем появляющиеся примеси, если у вас конечно они есть (как правило они есть), чтобы свинец получился чистый и свежий "как пэрсик!".


2) Заливаем форму. Как только свинец преимущественно перешел в жидкое состояние, но пока еще не перешел в газообразное-надо ловить момент! Берем емкость (надо ли говорить о том, что голыми руками ее лучше не хватать?) подносим к форме и БЕЗОСТАНОВОЧНО заливаем одну форму. Почему это важно: свинец, кроме быстрого процесса плавления обладает быстрым процессом застывания. Если вам по каким-либо причинам пришлось остановить заливку даже на короткое время (пару секунд), например чтобы поудобней перехватить емкость (мы же держим ее голыми руками, ага, горячо), то можете смело выкидывать то, что уже успели залить, обратно в емкость и возвращаться к п.1. Иначе вы получите груз, который уже через пару минут полностью застыв отслоится и получится 2 груза (вроде даже круто, но не в нашем случае).


3) Как только залили не тыкаем в груз палочками, не кидаем туда муравьев со злобным смехом дьявола-все это способно повредить наш будущий груз. Если вы нечаянно перелили через верх-не нужно пытаться остановить течку!

Не умеешь плавать? Ныряй! Часть 4 Ныряние, Подводная охота, Рыбалка, Хобби, Длиннопост

Запомните! Вы без проблем через минуту сможете отломить эту вытекшую часть и закинуть обратно в емкость, а вот попортить груз куда обидней!


4) Взвешивание и постобработка. Конечно же желательно знать, сколько весит этот кусок монстра, который будет тянуть нас ко дну. После взвешивания наша задача привести груз к хоть как то округленному весу. Возможно у вас получится ровно 2 или 3 кг, а возможно у вас получится 2,6, тогда имеет смысл свести его вес на 2,5 для дальнейшего удобства в подсчетах. После того, как вы взвесили сие творение, вам нужно его хорошенько обработать! Я обычно обрабатываю сначала грубым напильником, сглаживая острые края, углы и все, что может уколоть или порезать костюм и нас. Ну а потом я прохожу мелким напильником, чтобы сгладить шероховатости грубого. Вы можете еще и наждачкой обработать, но по мне, это уже фанатизм. Для комфортного использования вполне достаточно и такой обработки.


Итак, грузы у нас готовы, вдеты в ремень и нас уже тянет их испробовать. Мы влетаем в гидрокостюм, создаем канал на ютубе, называем его "Подводная охота" и ведем прямую трансляцию с берега (не силен в ютубах, но так вроде можно же?) и, о ужас! Мы рискуем стать посмешищем уже не для друзей, а для всего мира! Потому что, как известно, удалить материал из интернета бывает проблематично....

Не умеешь плавать? Ныряй! Часть 4 Ныряние, Подводная охота, Рыбалка, Хобби, Длиннопост

Эта милая девушка знает об этом не по наслышке

А все потому что ты не дочитал этот пост до конца! А от теперь то мы и займемся трудоемким процессом расчета веса. Сразу скажу, универсальной формулы не существует и каждый человек может только приблизительно узнать, какой вес ему требуется, более точная подгонка проводится "на воде", то есть непосредственно на практике. Зависит это не только от собственного веса, но и от веса оборудования, костюма (в первую, пожалуй, очередь, от костюма), уровнем собственной плавучести, которая так же у всех разная, и даже от толщины кости!


Но вот пара универсальных советов:

Одна из формул для расчета огрузки выглядит следующим образом: возьмем толщину гидрокостюма как величину "Т", массу своей тушки за "М", ну и в итоге наш груз будет "Г" (не по качеству, а по величине). Формула такова:  Г = Т/5*0,1М. Идеально подобранным грузом будет тот вес, при котором вы можете без затруднений занырнуть на дно и так же без затруднений всплыть. А теперь попробуйте отдышаться. Получается? Отлично! Тянет на дно и не дает расслабиться? Пробуйте уменьшать груз!

Виды грузов.

Голь на выдумки хитра. А потому человек, которого не устраивают поясные груза (или не хватает) может повесить на себя еще и такие апгрейды:

1) "Плавники"

Не умеешь плавать? Ныряй! Часть 4 Ныряние, Подводная охота, Рыбалка, Хобби, Длиннопост

или его более простая реализация-разгрузочный жилет с грузами в карманах.


2) Ножные грузики

Не умеешь плавать? Ныряй! Часть 4 Ныряние, Подводная охота, Рыбалка, Хобби, Длиннопост

Я лично их недолюбливаю, но некоторые успешно практикуют, способствуют потоплению ног, дабы не создавать шума при поверхтностном поиске рыбы.

Существуют еще и такие "занимательные" изобретения, как груз на руку, голову, ружжо и прочая полезная хренотень, которую я лично не одобряю, но это мое ИМХО :)


Вот наверное и все на сегодня, еще раз прошу меня извинить за такую задержку в постах, надеюсь из этого поста вы подчерпнули хоть сколько то полезной информации, так что до встречи в следующих постах и на просторах мирового океана! Удачи! :)

Баянометр ругался на пикапера