Не спас

Все началось осенью. Нет не так... У меня есть собака. Дворняжка. Живем мы в Якутии. Замечаю, что к моей собаке все время прибегает маленькая дворняжка, играется, сидят, лежат, короче говоря дружат. Но к нам эта собака ну никак не приближается, стоит из далека, хвостом виляет но, как только начинаешь звать и подходить убегает. И такая ситуация происходит часто. За все месяцы с августа, эта собачка так и не привыкла к нам. Да и мы не знаем откуда она к нам прибегает. Соседей вроде знаем, кошек, собак тоже вроде знаем, но этого щенка ни разу нигде, ни у кого не видели. Сейчас уже 28 декабря 2020 года, за неделю до указанного числа были морозы -47 градусов по Цельсию. Холодрыга такая аж собака моя даже из конуры не вылазила. Выходила чисто покушать и все. И все время в конуре. Сегодня, т.е. 28 декабря температура на улице - 28 градусов. Тепло, ляпота, собака счастливая, играется, лает зовёт меня чтоб посюсюкатся. Но замечаю что все время когда играли с собакой, она все время оглядывается в свою конуру. Я так, не придал большого значения. И вот, вечером выхожу покормить друга, а он не выходит. Зову, говорю что кушать пора. Он у меня привык чтобы сначала его звали а потом даёт поласкать по головке а потом только к еде идёт. И вот он выходит из конуры, подходит ко мне, даёт поласкать себя но еду не трогает. Идёт к конуре и заглядывает туда. А потом обратно к еде идёт но еду не трогает. Я опять заметил что он такое делает уже с утра. И все таки, но поздно... Очень поздно конечно, решил подойти к конуре, и вижу что там лежит ещё одна собака. Включаю фонарик на своем телефоне и подсвечиваю. А там... Лежит знакомая собачка. Окликиваю чтоб выходил, но потом только дошло... Спустя секунду... Что собачка не двигается вообще. И тут я честно говоря офигел. Бедная собачка, тот который постоянно приходил и игрался с моей собакой, лежит и буквально окочурился, намертво. Бедная собачка, она ещё такая маленькая была же. Не пережила холода. Походу от холода искала убежище и последнее пристанище нашла у своего же друга. Бедная пыталась согреться у друга но не выдержала холодов. Даже совместное лежание не помогло. Так то конура теплая по меркам якутии. Но к сожалению не пережила. А вот друг, все время его согревал, пытался накормить, ухаживал но тщетно. Было очень обидно, что не смогли помочь бедной собачке. А мы все время, как видели эту собачку пытались звать познакомиться итд, ну никак не хотел приближаться.
хозяина пытались найти но никто так и не откликнулся. Собачку отнесли в ветеринарию чтоб там уже позаботились о ней, но ветеринария отказалась принимать и сказали чтоб мы сами избавились. Пришлось киркой и отапливая дровами землю копать яму чтоб закопать бедную.
земля тебе пухом маленький друг моей собаки.