0

Не оценивай себя с Котиком)1

Всем привет)


Пост вдохновлен серией постов Рулона об оценках. И предложением пикабушницы написать что-то на эту тему. Пост выйдет скорее всего антагонистом постам Рулона, но для того и эта площадка, для разных взглядов, как следствие, более вариативного формирования собственного мнения по различным вопросам.


И так, поехали)


Начну чуть издалека, потому как тема имеет биологические предпосылки, помимо социо-культурных) Оценивает ли себя лев? зебра? дельфин?

Возникают ли у них в мозге вопросы: "а хороший ли я лев?" "а должен ли я плыть с этой стаей дельфинов?" "Интересно, находит ли меня привлекательной вон тот зебр?"

Наверняка мы не знаем, но есть предположение, что они живут с тем, что есть. И живут, на полную катушку, как только может жить лев, зебра, дельфин. Скорее всего у них нет сознательных переживаний по поводу своего положения в иерархии. Они просто принимают текущее положение дел в каждую минуту и продолжают жить.


Давайте попробуем предположить, когда появляется эта самая оценка себя. Мне кажется, что появляется она именно тогда, когда рождается существо, обладающее потенциалом стать разным (конечно, не бесконечно число вариантов, человек, скажем, птицей в буквальном понимании стать не может), то есть, он может выбрать (сознательно или бессознательно), каким он хочет стать, что он хочет делать, к чему он будет стремиться. Но как выбрать? как обозначить для себя поле вариантов? Могу ли я стать камнем? или мне нужно охотиться на мамонта? А может стать как та яркая звезда? Что я вообще могу? Что я хочу? А что возможно? И как найти тот самый баланс между хочу и могу? - вот тут и появляется роль оценки, тут появляется потребность в самооценке, как ориентира, в каком направлении и с какой скоростью идти и идти ли вообще. И конечно это связано и с появлением инструментов выражения себя (общение, речь, письменность).


И так, самооценка, на мой взгляд, -- это ни что иное, как определение своего направления, обусловленное значимыми взрослыми, микросредой, обществом.


Следующий немаловажный вопрос: сколько в этой самооценке объективности или насколько она отражает реальность? И это, думаю, очень важный вопрос.


Чтобы на него ответить, давайте подумаем у себя в голове: глазами и словами кого мы себя оцениваем? Мамы? Папы? Братьев? Сестер? химички из 7-го класса? Друга детства? Неприятного пацана из 2-го подъезда? Тренера из секции? А есть среди этого разноголосья наш собственный голос, наша собственная оценка себя? Я могу ошибаться, но кажется, что абсолютное большинство людей своего собственного голоса не слышит, он давно подавлен и заперт в клетку с тяжелой дверью. Теми самыми голосами из первого предложения.


Зная себя по-настоящему, разве буду я смиренно делать то, что мне не нравится? разве буду я жить с человеком, с которым некомфортно? разве я буду брать на себя больше, чем смогу нести? разве стану я молчать, когда что-то происходит не так? Разве стану винить других в том, что со мной происходит? Разве стану себя разрушать? Разве стану тратить свою жизнь на что-то, в чем особого смысла-то и не вижу? Думаю, человек, который сможет расслышать свой голос, перестанет нуждаться в остальных голосах и перед ним снова откроется огромнейшее поле возможностей (не бесконечное, но огромное), без вытоптанных другими дорожек.


Выходит, с удивлением обнаруживаю и я сам, что самооценка вообще не "само", а скорее всего вообще не твоя. А нужна ли оценка, когда ты знаешь себя? Когда ты знаешь свои светлые и темные стороны? Когда ты знаешь, что способен на великие вещи и одновременно на ужаснейшие? И когда ты можешь назвать для себя плохое плохим, без поиска оправданий, почему плохое на самом деле может быть хорошим. Нужна ли оценка, когда ты знаешь, что делаешь и говоришь, почему делаешь и говоришь именно так и какие последствия у слов и действий будут?


Эти мои мысли и про внешность, и про внутрянку. Что касается внешности: где бы был сейчас условный Ревва или Галустян, или Лена Борщева при сформированной иным способом самооценке? (можно лишь предполагать, как и примеров еще кучу можно привести) В детстве им приходилось не так легко. Но им очень повезло со значимыми взрослыми, отчасти и со средой впоследствии. "Где я, а где Ревва!" - сразу ограничат себя многие. Вы оба там, куда сами шли: ни вас, ни Ревву никто не поставил туда, где вы находитесь.


В наше время даже внешность уже не данность и вполне себе изменяема, а мы все также сидим и ждем подтверждения тому, что мы в своей внутренней скрепной тюрьме кому-то можем понравиться такими, какие мы есть. При этом даже не зная, а какие мы есть по-настоящему, давая пост-фактум оценки своему поведению, а не моделируя его так, чтобы не приходилось жалеть.


Ну а какие мы - каждый человек осознанно или неосознанно решает каждую минуту своей жизни. Улыбнулся я кассиру и поблагодарил его или нет? Погладил кошку или сказал "отстань"? Подобрал ли бумажку, которой промазал мимо урны? взял ли на себя ответственность за все, что я делаю и говорю? или оставил ее на тех, кто со мной взаимодействует? Вопросов много, которые помогут и узнать себя, и избавиться от влияния деструктивных оценок хорошему внутри себя, созидательных оценок плохому.


По поводу оценки своей внешности и серии постов, которые сподвигли меня на написание этого поста:


Стал бы я полагаться на оценки других своей внешности? Однозначно нет. Стал бы я полагаться на средние баллы оценки своей внешности нерепрезентативной выборки? Конечно нет!


Почему? - вполне резонный вопрос. Да потому что угнетаться даже из-за 99 человек из 100, оценивших мою внешность, как непривлекательную, не имеет смысла именно из-за того, что всегда (не хочу черноты, но тут она уместна: даже у Ника Вуйчича есть жена и дети, с которыми он счастлив, судя по всему) найдется тот самый 1 человек, которому я понравлюсь внешне, а понравлюсь ли внутренне - зависит от меня и этого человека.


1 человек - это в общем-то не поле вариантов, тут согласен, но это 1 из 100. из 1000 уже будет 10. Весь вопрос в том, смогу ли я провзаимодействовать с 1000? или остановлюсь на 98, которым я не понравился, опустив руки, решив, что я тот самый кабачок, который оставляют люди на этаже с просьбой забрать, но его в итоге выбрасывают в мусор.


Кабачок дрожащий или право имею - это решать только тебе, а не оценщикам вокруг, которые то и дело навешивают свое мнение на все, что видят. И не имеют значения плохие оценки 90 человек, когда 91-й (или 1000-й, тут вопрос случайного распределения и критериев поиска, как повезет и насколько верно определены критерии) поставит тебе 10 из 10, при чем на основании не только твоей внешности, но и тебя целиком. Посему, не оценивай себя, а знакомься с настоящим собой, изучай себя, почему ты такой\такая. Как стать таким\такой, каким\какой хочешь, как вообще узнать, каким\какой ты хочешь быть.


Закончу, пожалуй, строчками, которые мне очень запомнились уже давненько:


...И когда стреляют точки зрений,

Быстро и направленно летят

Мысли «адекватных» поколений

Про «неадекватного» тебя.

Помни, что в системе изменений

Люди все зависимо равны:

Либо нас меняют сотни мнений,

Либо мы меняем этот мир.


Всем мира внутри себя! Мир в душах неизбежно отразится миром на Земле.

Болталка Лиги Знакомств

4.7K постов9.1K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А есть вкратце для блондинок?! Ничего не разобрать.
раскрыть ветку (42)
4
Хороший мальчик
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую коротко по кускам. Ибо тут что-то на уровне:

«Метафизика - хуйня!

Все философы - бомжи!

Высший смысл бытия -

Заебись, пиздато жить!»


Короче в самом начале. Приводится пример животных с ПРЕОБЛАДАЮЩЕ слабым относительно человеческого разумом и задается вопрос, на который ни у кого нет 100% ответа. Самооценивает ли себя сознание животных? И ТС его не даёт. Я говорит, хуй знает. Но думаю нам надо действовать как они. Хотя это невозможно, у нас-то разум мощнее и защитная функция разума «самооценка» - точно есть. Короче вступление ради словца.


Потом там муть. Про полюби себя. Ведь ты не будешь же саморазрушаться и самоубиваться, если самоосознаешься. Хотя я вот знаю, любая цель требует не только позитивного настроя, а ещё крови, пота, стресса, энергии, планирования, нервных срывов. При том что такая цель принесёт радость и успех. Но ТС это отбрасываться и предлагает верить. Просто верить в себя.

Далее предлагается не слушать чужие оценки.

Все короче полнейшая вдохновляющая муть не имеющая связи с действительностью.


В итоге говорится. Все субъективно. Не парься. Главный смысл, что не оценивай по внешности. Внешность ещё не главное. Ну ТС ещё поняти подменяет. Бессмысленный пост.

раскрыть ветку (37)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хуйня, я поняла, спасибо!)
раскрыть ветку (7)
1
Хороший мальчик
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Если опустить лирику. То ему просто не нравится его оценка. И он считает, что оценки - это пагубно на нас влияет. То есть у тебя не «тройка» по математике, а ты особенно видишь решения, которые не укладываются в систему, ты индивидуальность, и проблема в нас, что мы не можем достойно тебя оценить.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Излишне романтизировано и одухотворённо и оторвано от реальности)
раскрыть ветку (4)
0
Хороший мальчик
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он ещё обижается все время. Вот он опять решил, что моя гипотетическая ситуация это ЕГО оценка, а не моя попытка понять его мысль. МГУ даже закончил. Хотя я о нем сказал только, что ему не понравился сам факт оценки, и его оценки в частности.

Стал бы я полагаться на оценки других своей внешности? Однозначно нет. Стал бы я полагаться на средние баллы оценки своей внешности нерепрезентативной выборки? Конечно нет!

на нет и суда нет, но пост мы видим. 🤷‍♂️

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем если закончил престижный вуз со средними оценками, то это даёт право на особую правоту в оценке всего, всё ясно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
здорово, что тебе наконец-то ясно! в очередной раз)
Автор поста оценил этот комментарий
и нет предела моей обиде! снова это домыслы, боже) ну домысливай, че уж, раз только так ты умеешь взаимодействовать)
Автор поста оценил этот комментарий
и тут домыслы, что мне не нравится моя оценка) хотя я ни слова не сказал, как меня оценивает и кто)

ну и к слову, по математике у меня 5, как и по многим другим предметам. в МГУ все было чуть хуже, но и его я окончил, так или иначе)

и я не говорил, что это проблема тех, кто оценивает, я говорил, что всегда будут те, кто оценивает. при чем в разные стороны. как с этим работать, особенно в условиях дефицита хороших оценок субъективных качеств - вот предмет моего поста. но не вникайте, это муть.
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за мнение! пусть оно во многом и построено на искаженных интерпретациях, попытках высмеять и обесценить, сразу видно человека системы)

желаю вам поменьше подобной мути и побольше концепций, понимание которых вам привычно и не требует усилий для переработки)
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напомню, что в блз он один из нескольких имеет счастливую семейную жизнь (на сколько нам известно из его рассказов). Так что возможно он не такую уж муть говорит)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
муть, по его мнению, говорю я.

имеет - я только за!

станет ли анонимус кичиться своей счастливой семейной жизнью в блз? - вопрос. верить или нет - каждый решает сам. я верю и желаю ему наслаждаться своим счастьем, а не тратить силы и эмоции на таких, как я и мои посты) не его это.

ну а что касается того, что конкретно он говорит, то, что называется, пусть говорит, от меня не убудет)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему мнению ты тоже говоришь муть, хотя вот назвать нас с Sogel, единомышленниками язык не повернётся.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Упорный противник:D объединиться тут не зазорно вовсе;)
Автор поста оценил этот комментарий
👍
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ты его высмеиваешь и обесцениваешь! Как нехорошо!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ни в коем разе! я лишь говорю с ним на его же языке.
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно человека системы! Фу таким быть!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
рад, что ты это понимаешь)
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и нечего няшкой прикидываться.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
моя фишка в том, что я вообще не прикидываюсь) попробуй тоже, прикольная вещь!
раскрыть ветку (4)
2
Хороший мальчик
Автор поста оценил этот комментарий

Я собака. Почему вы посчитали, что я вас высмеиваю? Я абсолютно серьезно считаю. Что большая часть текста не уместна. Вопросы и контекст повторяются. Смысл не умножается, а текста все больше. Потом концепция, ну вы ее не изложили. Вы повторили мантру - «полюби сначала себя» и растянули ее на длинный текст.


Ну и побольше мне привычного, спасибо, конечно, очень приятно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
считайте нездоровье! и считайте, что вы собака - это прям обеими руками за! скажу больше, в каком-то смысле я тоже полагаю, что вы собака, поэтому полностью вас поддерживаю в этой вашей самоидентификации, аф-аф!

только это ваше мнение, не более того, которое мне абсолютно неинтересно в таком его выражении) и которое к реальности имеет не больше отношения, чем мой пост) надеюсь, хотя бы это вы понимаете.

не благодарите) хорошего дня хорошему мальчику!
раскрыть ветку (11)
0
Хороший мальчик
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы оцениваете реальность, если пишите что самооценка - это не свойство разума индивидуума, а сила приходящая из вне?

Ваше мнение не обозначено в тексте.

Где основаная мысль текста? Вы что-то попытались предложить. Абстрактные материи. Я в силу скудоумия понять не могу. Увы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
а я и не оцениваю)

основная мысль, возможно, в этом.

не можете понять - бывает, я тоже много чего не понимаю. но стараюсь понять. после того, как не получается, стараюсь понять еще раз. и еще.
раскрыть ветку (9)
0
Хороший мальчик
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же говорите, что мое мнение к реальности имеет не больше отношения, чем ваш пост. Хотя вы же это написали. Это ваше мнение.

И получается вы само написали то чего не понимаете и то, что с ваших слов в ветке диалога не имеет отношения к реальности. О_О

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
да! ну вы уже определили мой пост, как муть, что вам еще надо-то, ну?) я уже и подтвердил, да, муть) ступайте уже по своим делам, тут ничего полезного для себя вы не найдете.
раскрыть ветку (7)
0
Хороший мальчик
Автор поста оценил этот комментарий

Так как я могу пойти по своим делам, если вы не понимаете, что написали, и все время меня передергиваете ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, лапами! просто поставьте на мне крест) ну всего доброго, правда.
раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люби себя чихай на всех)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Тринадцатого в мультике по-моему из-за этого недолюбливали)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато автор сразу пришел и уточнил суть. ) Но авторским интерпретациям это не помеха!

Автор поста оценил этот комментарий
ну нет) люби себя, соблюдая при этом чужие права и свободы, не позволяя никому нарушать свои.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества