479

Не ходите под окнами

С самого детства мне методично вдалбливали в голову, что нельзя наступать на люки, ходить под окнами, и хотя вероятность совершения чего-то нехорошего мала, этого правила я постоянно придерживался.
Тем не менее, как показала жизнь, даже следование строгим правилам не всегда огораживает от возникновения проблем. И вот. Случилось. Вчера, то есть 02.06.2022, с супругой решили прогуляться по району, и заодно зайти в шаурмечную. Пока я разбирался с заказом, жена ждала меня на улице с ребенком 10 месяцев в коляске. И тут я услышал крик, кто-то заплакал. Не знаю, быстро ли я осознал, но понял - кричит мой ребенок. Вышел на улицу. Супруга сказала, что на ребенка упал телефон. Тогда я и подумать не мог, что упал он с 10 (!) этажа. Казалось, просто выпал из рук и испугал малыша. Увы...
Дальше я позвонил 112, где пришлось подождать, пока меня переведут до нужной службы (тут ещё наложилось то, что живём мы на границе области и города, соответственно, звонки попадают в город, а это, считай, другой регион). Сообщил все детали происшествия, попросил вызвать скорую. Затем вновь позвонил уже с целью вызова полиции. Скорая помощь добралась до нас спустя 50 - 60 минут (не представляю, что было бы с ребенком, если обстоятельства сложились немного иначе), участковый добрался до нас только через 2 с лишним часа. Все это время мы ждали на месте происшествия (жена с ребенком правда уехала со скорой в больницу на осмотр), периодически я теребил спецслужбы.
Буквально через 10-15 мин после случившегося к нам вышла беременная женщина и сообщила, что ее дети скинули телефон (с окна или балкона, не помню). Цель ее прихода я до конца так и не понял, потому что ни она, ни ее муж (с ним связался я со своего телефона по ее просьбе) с группой поддержки (почему они не ходят по одному?) желания помочь не высказывали, спустя некоторое время даже перестали оправдываться и начинали конкретно давить. Как мне показалось, просто хотели вернуть телефон и исчезнуть. Отдавать его до приезда полиции я, конечно, не собирался. Во-первых, это орудие преступления (вещдок, я не знаю, как правильно, не юрист ни разу), во-вторых, это незнакомые абсолютно мне люди, доказательств владения им они не предъявляли. Могло вообще получиться так, что телефон я поднял, а он затем пропал.
Как вы поняли, участкового я дождался, он был вежлив, пока никаких замечаний к его работе не имею), телефон вернул, о чем указал в заявлении.
В процессе узнал из звонка сотрудников между собой, что кто-то из членов этой семьи вызвали полицию (я думаю, с целью обвинить меня в хищении телефона). Грозит ли мне что-то из-за удерживания телефона?
P.S.: ребенка врачи осмотрели, обошлось ссадиной на животе, никаких внутренних повреждений нет. Даже думать не хочу, что было бы, если коляска находилась на 2 см ближе к дому или ребенок нагнулся вперёд...я и так не мог успокоиться весь вечер и ночь.
Ниже объяснение и заявление (извините за качество фото, в машине было уже темно), мной составленные. Убрал только личные данные, по обстоятельствам все там.
И берегите себя, не задерживайтесь по возможности в подобных местах.

Лига Юристов

38.9K постов39.8K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Мурино живёте? У нас тут периодически детки скидывают из окон все, что под руку попадет. А несколько лет назад, кажется, угашенная мадам, покрышки из окна выбросила на оживленный тротуар. Мужчина, попавший под "бомбардировку", скончался в реанимации. Пару лет назад малолетки ножи кидали с балкона... Короче, ходим, оглядываясь...

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Мурино жизни больше нигде нет)) Где угодно может прилететь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. В Мурино жизни нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подумала про Мурино. В прошлом году много обсуждали, как окурок прилетел с высоты в коляску, младенец получил ожог.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Мурино. У нас пока не так тесно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
По детству в соседнем дворе молодой человек с балкона 5го этажа кидался в прохожих бутылками стеклянными, потом в ход пошли пара молотков и пара топоров, потом сам прыгнул голышом. Сбрил своим телом ветки на молодом тополе, вскочил и бегал отсанитаров в белых халатах.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как шла с работы, а какие то подростки скинули угли горящие вниз. Тоже мурино
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве бумажные самолетики из окна пускала, и на ниточке спускала конфеты, что бы на прогулке их забрать, казалось, прикольно.
А вон какие долбоебы существуют.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества