6360

Не грех и вспомнить1

Ельцин и Клинтон. "Дружба" и американские санкции.

Ельцин и Клинтон. "Дружба" и американские санкции.

Небольшая напоминалочка с просторов Интернета: "для тех, кто искренне верит что с Америкой мы поссорились строго из–за злого дядьки Путина, а вот без него–то конечно могли бы мило дружить и пить Budweiser.

Только основное, без мелочей [типа попыток сорвать строительство сети советских газопроводов], чисто по верхам.

1917 — президент США Вудро Вильсон обещает всемерную поддержку Антанты белогвардейцам и скорый конец Советов.

1918 — американские войска входят во Владивосток, военное командование сил вторжения обещает покончить с Советами за полгода. Приступают немедленно, в Архангельске сходу расстреляли 8 тысяч человек, еще тысяча умерла за решеткой от избиений и голода. Всего в лагеря попали 32 тысячи советских граждан. Затем большевики вышибают американцев со своей территории.

1919 — к экономической изоляции Советской России по просьбе США, Англии и Франции подключается Германия. Начинается тотальная торговая блокада.

1925 — под началом США западные страны объявляют Советам "золотую блокаду". К оплате в торговле (а Советы в то время отчаянно нуждаются в оборудовании для возводимых заводов и фабрик) постепенно перестают принимать золото и любые средства оплаты... кроме зерна. Цель — оставить страну без еды. Результат: Советы оказались не готовы к неурожаю и голоду 30–х годов.

1930 — вводится особая система лицензирования для советских товаров, для снижения их конкурентоспособности.

1931 — США вводят запрет на импорт советских пиломатериалов. Повод: использование труда заключенных. К американским и европейским компаниям массово использующих труд зеков претензий почему–то нет. Не будет их и позже, в 70–80–х, к десяткам таких корпораций как ИКЕА, которые не скрываясь использовали труд заключенных. Кстати, интересный факт: многие знаменитые американские хайвеи построены с использованием принудительного труда заключенных.

1939 — администрация Рузвельта объявила эмбарго на торговлю с СССР. Советский Союз исключают из Лиги Наций под предлогом войны с Финляндией. Разумеется, такие гонения не распространялись на ведущие войны западные страны — например, на ту же Францию убивающую вьетнамцев в так называемом "французском Индокитае", или на Британию: жестоко подавляющую Ихванское восстание и уничтожающую арабов в Палестине.

1948 — выходит директива Совета нацбезопасности США в которой заявлена главная цель: свержение советской власти, включая силовое, военным путем. Тогда же разрабатывается план "Дропшот": нанесение массированного атомного удара по ключевым советским городам.

1949 — США создают Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, цель которого — не допустить продаж СССР технологий и технологической продукции. COCOM разрабатывает специальную стратегию "контролируемого технологического отставания".

1951 — США ужесточают санкции против СССР в связи с тем, что Москва поддержала Северную Корею. Таможенные тарифы на советские товары поднимают в 4,6 раза.

1970 — рассекречена стратегия от 3 ноября 1945 года Объединенного разведывательного управления при Объединенном комитете начальников штабов США: предусматривающая атомное нападение на СССР в случае "когда уровень промышленного и научного развития страны противника даст возможность напасть на США, либо защищаться от нападения США”.

1974 — начинает работать поправка Чарльза Вэника, что приводит к еще большему осложнению торговли, и вводу дискриминационных тарифов.

1979 — Джимми Картер вводит против СССР зерновое эмбарго. (По итогам оно триумфально проваливается из–за огромных убытков американских фермеров, меньше чем через год его отменяют)

1980 — Президент Картер подписывает директиву PD-59, в которой заявлены цели: "уничтожение социализма, как общественно–политической системы", "применение ядерного оружия первыми", "достижение превосходства над СССР в ядерной войне и ее завершение на приемлемых для Соединенных Штатов условиях".

1982 — Президент Рейган принимает восьмистраничную Директиву национальной безопасности, где обозначена главная цель — подрыв экономики СССР. По утверждениям ЦРУ, США потратили на это в общей сложности 13 триллионов долларов.

1983 — США громогласно анонсируют космическую программу Strategic Defense Initiative. Разработчики СОИ обещают свести на нет ракетный потенциал СССР и обеспечить США полную защиту в случае ядерной войны, что позволяло бы наносить "безответные" удары по СССР. (Позже выяснится, что такие технологии США создать не в состоянии, и программу тихо сливают).

1992 — СССР больше нет, объявлен курс на дружбу с Америкой, Ельцин расстилается перед Конгрессом, Америка обещает мир и полное сотрудничество. Американские инвесторы толпой заходят в Россию, выкупая блокпакеты в самых жирных бизнес–активах. США... вводят санкции против Главкосмоса за контракты с Индией.

1998 — Клинтон улыбаясь жмет руку Ельцину со словами о дружбе. США... вводят санкции против ряда российских НИИ и научных компаний.

1999 — США расширяют санкции еще на ряд НИИ и конструкторских бюро. Чуть позже, в 2004–м США вводят санкции против ФГУП "Омское моторостроительное предприятие имени Баранова", научно–производственного центра "Алтай", и технологической компании Khazra Trading".

Источник

Лига Политики

42.1K постов18.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

1918 — американские войска входят во Владивосток, военное командование сил вторжения обещает покончить с Советами за полгода. Приступают немедленно, в Архангельске сходу расстреляли 8 тысяч человек, еще тысяча умерла за решеткой от избиений и голода. Всего в лагеря попали 32 тысячи советских граждан. Затем большевики вышибают американцев со своей территории.
Это ложь, ни о каких массовых расстрел и лагерях нет ни каких исторических сведений

раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что с тобой не согласны даже на американском ресурсе Википедия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иностранная_военная_интервенция_в_Сибири_и_на_Дальнем_Востоке#США

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Американский ресурс, лул. Когда фантазиями подменяем навыки работы с информацией. Чисто даже по формулировкам видно что статья неэнцеклопидична и писалась красными, но главное, в источниках в качестве пруфа указана... научпоп-книга? Ну как-то не солидно.


Но я понимаю, проще просто объявить ресурс вражеским и что он пишет правду только когда вы согласны с содержимым.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно но там не сказано о 8.000 расстрелянных и 32.000 пленных
раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там сказано четко про зверства, убийства, пытки и концлагеря - хотя ты кричал что расстрелы и концлагеря *ложь*.


Теперь, когда тебя ткнули носом, ты начал юлить и метаться, судорожно цепляясь за цифры? И требуешь, чтобы я тебе тут проводил исторические ликбезы и искал за тебя инфу, поднося ее тебе на блюдечке, а ты будешь дальше цепляться к другим словам, тратя мое время? 


И это при том, что даже в вики упомянуты вполне конкретные "Акты о замученных и расстрелянных крестьянах в Ольгинском уезде в 1918-1920 годах" и тд. Но ты их загуглить и проверить почему-то не хочешь, потому что начал юлить. Ок 🤣

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши цифры вложены, вы в посте сделали фейк про золотую блокаду
а так сначала рассказывайте про миллиард расстрелянных личным Сталиным, а потом когда вас цепляют за ложь, вы говорите цифры неважно
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылочку на документ про миллиард
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если для вас предыдущее сообщение было слишком сложным для понимания, Я помню что эта цифра ложная, абсолютно Так же ложная как цифра приведённая автором в посте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами просили подтверждение цифр.. И решили перебить так же ложным сообщением. А на замечание к вашему высеру вы почему-то ставите под сомнение мое понимание смысла написанного.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком комментарии Я просил подтверждение цифр?
Я сказал, что цифры ложные, вам действительно похоже сложно читать и понимать текст
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы в посте сделали фейк про золотую блокаду!

Ваше мастерство раз за разом садиться в лужу, достойно восхищения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю если сама Наталья Ерёмина об этом сказала, то это правда, но я вам скинул почему это не так.
А так документы исторические где, покажите хоть один
0
Автор поста оценил этот комментарий

"сказано четко"
тем временем сказано: "Сторонников Советов всюду, куда доставал штык заокеанских "освободителей России", кололи, рубили, расстреливали партиями, вешали, топили в Амуре, увозили в пыточных "поездах смерти", морили голодом в концлагерях". Многие крестьяне, поначалу не поддержавшие советскую власть, в конечном счете восстали против "гостей" и перешли на сторону партизан - источник: советская книжка которая сама источников не имела
это же вымысел чистой воды, "партизаны против американцев владивостоке" это смешнее древних русов против ящеров
и в той же википиедии просто нет цифр расстреляных, пленных, ТС это либо выдумал либо ему приснилось, либо советское образование уже разложилось на плесень и липовый мёд

3
Metal and AOR lover
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем вы так, градус ненависти понижаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё дальше автор говорит о золотой блокаде который в действительности никогда не существовало
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества