Не дружу с деньгами или с головой?

Привет Пикабу , будет много букав . Расскажу как я упал в долговую яму ,но сделать масло из этого молока не выходит сколько лапками бы не стучал... Или как к 25 годам финансово и морально умереть...Или выход есть ?

Предисловие
Сынок откроем на тебя ИП все будет хорошо.

Я обычный студент колледжа , учусь хорошо ,да и не дурак вроде , семья не богатая ,но вот подвернулась у мамы возможность открыть свое дело , проработав всю жизнь на рынке , решила стать сама себе хозяйкой , но вот незадача ,долги на ней висели боялась заберут квартиру .ИП открыли на меня , подвоха в предложении этом я не увидел и был не прочь , размышляя как в будущем и сам уже задумаю свой бизнес. Было мне 18 лет и вот уже ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ я . Мама что то продает , дела вроде идут ,ну я и не лезу , сам учусь и работаю в ресторане быстрого питания ,там где курица кентуккийская , получаю повышение , деньги сам себе зарабатываю , взял телефон в кредит закрыл раньше положенного, купил ноутбук, отчим подарил машину . Года идут и вот я дипломированный спец которого ждут котельные или турбинные цеха. Тут обо мне вспоминает военком , я никому ничего не должен ,но родине должны все парни. Ушел служить и долги родине отдавать. Оказалось пока отдавал долги в морской пехоте , дома долги мои росли . И вот я вернулся. На этом жизнь хорошая закончилась.

Глава 1. Беру лопату копаю себе яму.
Вернулся с армии домой . И первый звоночек , ноутбука моего нет , на мой логичный вопрос ,а где собственно мой купленный на мои кровные ? Родители развели руками , потерялся , гости были может кто то уволок , не знаем. Ну ладно , отпустил , ещё заработаю . Через нное время приходят приставы к нам домой и как оказалось по мою душу , тут то мне напоминают что я же ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ и должен платить налоги , дядя пристав описывает мой телефон на 800 рублей , а больше у меня на тот момент ничего и нет ,ноутбук же ушел... И тут я начинаю узнавать как протекает успешный бизнес . Оказалось я должник по налогам по ИП на около 150 тыр ... Небольшая вроде цифра да? Мать снова разводит руками мы все заплатим будут деньги ,будет пища (не будет). В срочном порядке ищу работу , возвращаюсь на первое место работы , за пару месяцев вырастаю в должности и на этом не тормозя ,обучаюсь на должность выше . Но половину зарплаты отдавать приставам , как то мне показалось не камильфо и тут я взял лопату справку 2-НДФЛ и пошел копать брать кредит чтобы оплатить все долги разом и закрыть злосчастное ИП. Успех ,у меня первый потреб кредит на 200 тыр на 5 лет . И все вроде хорошо ,кредит особо вниз не тянет...А помните машина была у меня ? Вот и я вспомнил о ней , точнее напомнили ,пристав судебный , оказывается ПТС моего авто сдан в ломбард за 50 тыр и никто этого не платит ну и мне говорить не собирались.
З.Ы : Авто стоило в 8 раз дороже.
Обидно не приятно , но не сам же себе купил ,так что тоже скребя душой отпускаю , НО долг то виснет на кого ? На владельца авто конечно и отчима. Не желая вновь быть должником и получать половину зарплаты ведь у меня итак кредит , я вновь беру лопату... "Ура", я обладатель второго потреб кредита наличными на 280 тыр и ещё 5 лет кредитования, набежало процентами в авто ломбарде больше ,но мне пошли там навстречу. Отдельное им спасибо. И вот я гашу очередной долг ,не свой . Машина просит денег , со своей работой я начинаю не вывозить , у меня хорошая кредитная история , зарплатный банк предлагает "две кредитки по цене одной". И я вновь беру лопату и соглашаюсь на их условия. Кредитки лежат на черный день , машина потихоньку сыпется ,я не вывожу , продаю за бесценок . Прости и прощай мой первый авто ... У меня появляется девушка , траты увеличиваются , появляется желание съехаться вместе . А я около половины зарплаты плачу и так будет ещё 5 лет ... И мой взгляд снова останавливается на лопате , но на другой ,большой такой совковой , да почти экскаватор мать его.. Азартные игры дабы поднять бабла...

Глава 2. Как оказавшись по шею в яме ,почесать репу и продолжить копать.
И вот я начинаю разбираться чем отличаются лицензионные от трёх топоров и вулканов . С переменным успехом , я начинаю играть ... meanwhile in our universe на работе я получаю долгожданное повышение ,теперь я руководитель и зарплаты начинает на все хватать. Я слезаю с азартных игр ,жизнь налаживается , но меня отправляют открывать новый ресторан и я соглашаюсь , это было роковым решением , открытие прошло тяжко и не по плану руководителей , итог весь руководящий состав понижен ... А у меня кредиты и кредитки , а я в компании пять лет ... Проработав на должности ниже пару месяцев ,не дождавшись предложения о повышении назад ,я ухожу. И все , это конец ...точнее начало конца. В поисках работы которая будет оплачиваться и похожа на мою предыдущую меня заносит в такси ... Таксист ,который не "живёт" в машине - бедный таксист . Ну или я так и не научился таксовать правильно , кое- как я сводил концы с концами , кредиты не платятся , берутся займы в мфк , берутся долги у друзей, на работу вахтой не берут (скорее всего не пропускают безопасники) ,кредиты ушли приставам , МФК там же ... Я уже не вижу солнца за горой земли снаружи моей ямы , но я усердно копаю дальше в поисках стабильности ... И вот когда уже денег надежды больше нет , по моему объявлению на хэха ,мне звонят и зовут на работу ,в той сфере где я провел 5 лет и сразу управляющим. Так вот оно , наконец то. Но я рано убрал лопату ... Почти закончив месяц стажировки "сборщики задолженности" как то ловят мать на выходе из работы , понятия не имею что они ей сказали но была истерика слезы и прочее ,нужно в срочном порядке оплатить 25 тыр, и я вновь взял лопату , отключил голову и взял эти деньги из сейфа на работе ,но не предупредив руководство , а стоило хотя бы позвонить , может все было бы иначе...

Финал.
Я естественно уволен , деньги я отрабатываю в должности клинера , соответственно без зарплаты , у меня все та же девушка мы вместе почти 3 года , друзей у меня не осталось ,я всем должен, на сегодняшний день мой общий долг около 700 тысяч , я без работы + эпидемия... И вот сейчас я поднял голову и не вижу света из этой ямы , не вижу выхода , руки опускаются , мыслей сбежать и ничего не отдавать нет , но нет и возможности отдать ... Есть мысли расстаться с девушкой , потому что грызет совесть что она теряет свою молодость со мной и моими проблемами , очень её люблю и хочу отпустить в счастливую жизнь которой она достойна... И вот я сижу в этой яме в стороне лежит лопата и в голове один вопрос , смогу ли я выбраться ...
Вот так я умер в свои 25 морально и финансово потерял друзей и остался без работы... Пикабу дай сил , совет , в идеале работу...
З.Ы: Если вы дочитали , спасибо и на этом. Я не писатель это первый пост . Надеюсь благодаря вашим советам ,я найду в себе силы и будет пост как я выбираюсь из ямы.