Не делайте скидки знакомым, потому что они знакомые

Дело было ещё в студенческую пору.

Я учился на кинооператорском факультете на первом курсе, на котором у нас одна из дисциплин была фотография. Для практических работ я часто приглашал друзей и подруг пофотографироваться в студию, которую сам и оплачивал или напополам. Мне - тренировка работы со светом, друзьям - фотки. Я никогда не испытывал трепетной любви к фотографии, и никогда не утверждал что я фотограф от бога - могу сделать репортаж и съемку по референсам, могу свет расставить, но не более. Моя душа всегда лежала к съемке видео - а это немного другое. Но речь не об этом.

Звонит знакомый и просит его пофотографировать в студии естественно бесплатно. Я смотрю свой календарь и сообщаю свои свободные дни.
"Мне не подходит" - заявляет товарищ, надо до свадьбы успеть.
"Я не свадебщик, я только учусь и все мои работы учебные. Вам стоит нанять профессионала". - возражаю я
"Не переживай, нам говорили о качестве твоих работ, нам это подходит. Можешь спокойно потренироваться на нас".
Слово за слово, и я согласился на "тренировку". В студии пофотографировались отлично - все остались довольны. Я сделал свои учебные работы в темной и светлой тональности. Дома обработал. Мне снимки понравились, молодоженам тоже.

На следующий день звонок:
- Может ты нам и свадебку пофоткаешь?
- Я не свадебщик, вам стоит нанять профессионала
- Ну мы тебе заплатим
- Подумай, я не занимаюсь свадьбами, я снимаю другое.
- Да выручи друга, мы же тебе готовы заплатить, значит все ок будет. По-дружески!
- [озвучиваю свою стандартную сумму за смену]
- Ух это дорого. Давай мы тебе заплатим [называет 25% от суммы]
- Нет
- Ну ладно будем дальше искать.

Через два дня снова звонок, на этот раз в дверь. Стоит будущий жених с двумя бутылками пива. Не хочу прописывать диалог расскажу суть: снова ссылаясь на дружбу-службу и прочее, уговаривает меня поснимать им свадьбу. Я объясняю, что это уже не тренировка, а полноценная работа за которую надо платить. Лучше взять на эту работу человека который снимал уже не одну свадьбу. Он мне сказал, что мол они слишком дорогие. Моя цена за мою смену тоже была ему дорогой. В итоге надавил он меня на жалость и я согласился, но на своих условиях: чтобы извлечь из себя максимальный профит из этого события, но только если они мне оплатят аренду оборудования для этой съемки и тогда я смогу протестить интересные мне объективы и свет непосредственно "в бою". За работу я деньги брать не буду. На этом я его проводил, а подкупное пиво которое он мне принес, я отнёс отцу - я не пью.


Про работу свадебщиков все наверное уже знают - нового ничего не расскажу. Смена началась в 5 утра и закончилась аж в час ночи. На самой свадьбе я помимо фотографических услуг, оказал еще услуги штурмана для водителя лимузина, которого они наняли, услуги грузчика, чтобы помочь загрузить коробки с алкоголем в рестик и помогал по просьбе невесты вызывать такси ее родне. После свадьбы поехал сдавать арендованное оборудование.


Арендованный фотик я не жалел, получилось около 4000 кадров из которых не стыдно было показать около 300 разных фотографий.

На следующий день я проспал до полудня. И ещё бы столько же наверное проспал, если бы не звонок в дверь. На пороге стоял все тот же жених:
- Привет! Я за фотками! - сказал он протягивая мне флешку на 2 гигабайта
- Да окстись ты, я только проснулся. Кстати с тебя бабки за аренду оборудования, я готов забрать.
- Мне моя жена сказала, чтобы я тебе не давал денег, пока ты не отдашь фотки.
- Вот поворот. Я отдам фотки не раньше чем через пару месяцев.
- Ну тогда извини. В твоих интересах отдать нам фотографии побыстрее.

Поплакали мои кровные, подумал я. Но ладно, деньги у самого есть - не нуждаюсь, потом заберу.

Через два дня еще звонок и диалог весь повторяется. Жених хочет фотки, я прошу деньги за аренду, он мне говорит, что вернёт деньги после передачи фоток, я говорю что фотки будут не раньше чем через 2 месяца.

В третий раз он пришел через неделю. У меня на тот момент были обработаны около 15 фотографий и честно говоря мне поднадоела эта ходьба ко мне домой да и нарастала обида, что мне не дают деньги за аренду, на которую я потратил свои бабчинские.
Отдал ему флешку с 15 фотографиями, прошу деньги. Довольный жених сказал, что его жена переведет деньги мне на карту. Через час в социальных сетях наблюдаю фотографии у обоих молодоженов. Подружки и друзья лайкают, все были довольны. Кроме меня - деньги так никто и не перевёл. В таких случаях говорят: "хорошо, что взял деньгами". Я отпустил ситуацию.


В общей сложности через месяц после злочастной свадьбы я обработал оставшиеся 300 фотографий и законсервировал их на компе до лучших времён. Через два месяца снова объявляется жених, уже слава богу по телефону:

- Привет, помню ты обещал все фотки обработать через пару месяцев. Собственно срок прошел, мы готовы их взять.
- Вам понравились фотки которые я скинул в прошлый раз?
- Да
- Но я не увидел денег!
- Жена сказала, что скинет деньги как только увидит все фотографии. Я уже мысленно попрощался с деньгами, вернул ему двухгиговую флешку, залил все оставшиеся фотографии в облако. Сказал, что обязательно переведет.

Через час звонит его супруга:
- Ты нам скинул не все фотографии
- Да нет все. Все основные события есть. Прогулка есть, танец есть, торт есть, где вы жрёте, пьетё срёте тоже есть. Весь день в разнообразных трёхсот фотографиях есть. А денег нет.
- Я видела у тебя на фотоаппарате было написано 4000 кадров.
- Ну да, но это исходники, неудавшиеся дубли. Я выбрал из этого самое лучшее и отдал вам. Профессиональный свадебщик я думаю отдал бы вам не больше этого количества.
- Ох зря мы с тобой связались, лучше бы наняли профессионала.
- Так чего же не наняли?
- Короче, хочешь деньги свои получить отдавай исходники все, что не обработал тогда и перекину оплату.

Свадебная фотография это не то, чем я планировал в будущем зарабатывать на жизнь. Все, что я хотел это отбить аренду. Вот наверное чем я руководствовался и скинул исходники.

В лентах вконтакте появилась новая порция обработанных фотографий, которые я сделал. Фотки грузятся - лайки крутятся. Денег по-прежнему нет. До меня дошло, что в новоиспеченной семье за бюджет отвечает жена и я написал ей напрямую на этот раз сам:
- Ну что насчёт денег? У меня теперь нечего отдать вам.
- Слушай спасибо тебе конечно, но мы посчитали, что на нашей свадьбе ты ел. Этого будет достаточно вместо оплаты.
- Нет, я не ел, я ношу еду с собой (Это правда. Я не ем на работе, если я за это не заплатил). В любом случае вы мне обещали оплатить аренду техники. Я даже не прошу за работу.
- Мы тебе позировали в студии для твоей учебы!
- Да нет, вы не позировали, вы стояли или сидели, и периодически сосались. Позирование в другом заключается. Свет ставил я, только поэтому фотографии и получились смотрибельными. Вы даже не удосужились скинуться на студию.
- Ну мой муж мне еще говорил, что пиво тебе приносил.

Я устал спорить и понял, что мои аргументы заплатить человек не воспримет серьезно и я впервые решил позволить себе грубость и послать её в эротическое путешествие и положить трубку.

Через неделю наши общие знакомые мне рассказали, что невеста показывает мои неудачные фотографии из исходников и советует никому со мной не связываться. Про оставшиеся удачные фото, которые она уже всем показала перед этим она забыла - поэтому всерьез ее никто не воспринимал.

Чтобы не размусоливать скажу: что видеооператора они тоже кинули на деньги, но этот умный и опытный человек в отличии от меня форматнул флешку, когда ему в этот же день не дали деньги.

И да, через два года они развелись. А свадьбы я больше не снимаю и знакомым скидок не делаю. Хороший урок вынес для себя.