540

Название не придумал

Много лет назад, когда учился в школе, у нас произошли внезапные учения: пужар, школа в огне, все спасаемся!

В младшей школе такое было регулярно, но нас заранее предупреждали. Мол, детки, не пугайтесь, бывают в жизни случаи, когда случаются ЧП. Вы должны быть готовы, знать, что делать. И так далее.

В старшей школе я смутно помню, знали ли мы, или было неожиданностью. Но в тот день точно не подозревали. Потому что сначала начали звонить в звонок сигнал о пожаре, мы начали лениво вставать, собирать вещи (да, да, да, именно так). И вдруг слышим - пожарная машина воет и приближается (часть у нас была в минуте езды от школы).

Классе мы тогда были в восьмом или девятом, то есть, в головах зачатки мозга есть. Дело пахнет жареным. Мы бросаем вещи, выбегаем все из кабинета, тут из соседних народ бежит. Мы к пожарному выходу под лестницей, а он закрыт. Ключа нигде нет. И тогда одноклассник просто с ноги выбил хлипкую деревянную дверь. Мы выбегаем, бежим на точку сбора, как положено, где классные сразу определяют, все ли спаслись.

А там директриса, пожарные какую-то коробку готовят, чтоб поджечь и показать тушение. В общем, внезапные учения. По-настоящему внезапные. Все круто. Все показали себя, как в настоящей ситуации.

Соль в другом. Пост пишу, ибо увидел тут в комментах к одной теме вопрос о закрытом пожарном выходе.

У одноклассника вызывали родителей в школу и устроили дикий разбор за порчу имущества. Да, мы должны были ждать, пока техничка принесет ключи, а не как стадо баранов выбивать дверь.

Пойму, если истории не поверите) но в нашей школе и не такое было 🥲

3
Автор поста оценил этот комментарий

не верю. никаких диких разборов с родителями быть не могло, нечего разбирать-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнее время - да, родители бы нахер послали, еще бы и выяснили, почему пришлось дверь выбивать. Многое поменялось за эти годы. Сужу по личному опыту. А в те годы мы на уроках НВП ходили с военруком по помойкам и собирали стекла, мебель и всякое такое, что могло бы помочь восстановить школу. При этом ни у кого из родителей не возникало вопроса, а на что мы сдаем деньги каждый месяц и годовое?

Это начало двухтысячных. Было весело.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А это не у вас весной 99-го на уроках ОБЖ оказались фильтры противогазов пустые, без фильтрующих элементов?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, такого у нас не было)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества