Найдены возможные дубликаты

+136

Под сдачу нужно делать грамотный ремонт - стены чтобы можно было оперативно перекрасить (лучше всего штукатурка + стеклохолст - их сложнее "прокурить", а в случае чего, это всё перекрашивается за один день) мебель лучше из Икеа - она и красивая и нетяжёлая и легко починить\заменить. Пол - кварцвинил и керамогранит (наиболее "неубиваемые полы" - лей воду, царапай гвоздями). Все лампочки предусмотреть под один цоколь, выключатели - самые простые и неубиваемые (шнайдер). Бытовая техника - лютый эконом развалится, придётся чинить, лучше взять чуть дороже, но проверенных производителей. (например, DEXP нельзя брать ни в коем случае). Можно и эконом сделать очень опрятным с "антивандальными" свойствами.

Практика показала, что если хочешь сдать адекватным людям - делай адекватную квартиру, немало людей согласятся платить чуть больше, но за хорошие условия, а "бабушкины ремонты", мебель "с помойки", убитый паркет, скрипящий пол - придётся сдавать дешевле, но и жильцы могут попасться соответствующие.

раскрыть ветку 29
+69

Жильцы и там и там могут попасться "соответствующие".

Не у всех жильцов найдутся деньги на икею, кварцвинил и прочий адекват. Они сами нормальные, просто нет столько денег.

Имхо, против всего того, что описано в первом комментарии, наиболее эффективным я считаю залог. Договор, опись имущества - всё не так действенно, как твои деньги, которые лежат у хозяина и в любой момент могут тю-тю, если ты что-то сломаешь.

+38

Расскажу про обычную ситуацию - есть хата, достается в основном от родственников в наследство. Продавать жалко, а так только стоит. Поэтому вариант - сдавать. Само собой там бабушатник/все ушатано и так далее.

Но под сдачу квартиры делают очень редко. Потому что хотят деньги отбить, а не еще дохуя вложить

раскрыть ветку 19
+11
Значит нам повезло, снимали в новостройке и были первыми жильцами. У хозяина квартир 10+ под сдачу (для этих целей у него ежедневник отдельный), залог не вернул но и расстались нормально.
Не вернул залог тк съехали через 11 месяцев и нашли за эти же деньги квартиру на кольцевой, а не в люберцах.
ещё комментарии
-6
Я так недавно сдал голые бетонные стены, даже без унитаза и ванной.. платят исправно, так что не все так однозначно.
ещё комментарий
+5

Отличный комментарий. Ещё бы целый цикл написать о сдаче квартир и покупке квартир под сдачу. Описать там, как делать ремонт (как нанимать бригады и контролировать работы) и какие материалы и технологии использовать, какую бытовую технику и мебель закупать (мне часто в квартирах не хватало стола), чтобы увеличить вероятность съема, как рассчитать стоимость аренды, включив туда страховку и амортизацию, как подобрать жильцов наиболее выгодно для арендодателя, как составить хороший договор ренты (договоры в интернетах не полностью защищают арендодателя), что делать в плохих случаях, когда арендодатель не платит/сломал всё/сломал что-то/исчез.

раскрыть ветку 3
+10

В двух словах:

1) Скупка жилья под сдачу - не средство заработка, а, скорее, средство "консервации" средств (с относительно небольшим пассивным доходом и реальной окупаемостью 10+ лет), что тоже востребовано.

2) Студии, однушки и двушки - самые ходовые. Трёшку сложно сдать и очень непросто продать.

3) Новые ЖК-муравейники - лучше избегать, в них ваша студия станет неликвидной.

4) Выбор места - если посуточно, то нужна привязка (аэропорты, вокзалы, крупные производственные комплексы, университеты). Обязательная транспортная доступность. "Исторический центр города" не всегда лучший выбор - сезонность и конкуренция может свести всю прибыль на нет, в то время, как поток больных в местный госпиталь  будет стабильным. Если на длительный срок - опять таки транспортная доступность - у арендующих часто нет машины.

5) Ремонт делать только под надзором - пущенное на самотёк пойдёт по наихудшему сценарию. Материалы лучше закупать самому - у вас хоть выбор будет и понимание, а не условные чеки от прораба. Ремонт - тема сложная, нужно много знаний и опыта. Скажу одно: всё лучше планировать и контролировать лично, заранее думать, что где будет, сделать схему коммуникаций. И никаких южан-шабашников - даже за порог не пускать.

6) " как рассчитать стоимость аренды, включив туда страховку и амортизацию" - никак. Смотрите среднюю рыночную цену в вашем городе и от неё пляшете. В Таганроге Московские расценки не прокатят, если вы, конечно, не элиткой занимаетесь - там свои правила.

7) как подобрать жильцов наиболее выгодно для арендодателя - ещё один пустой вопрос. Ищите через интернет, объявления, созваниваетесь - на пару десятков пустых звонков (агенты, халявщики, неадекватный) будет 1-2 реальных клиента. Топаем ножками, знакомимся.

8) Ни один договор вас не защитит - если человек разбил окно, облевал стену, нассал на ковёр и сбежал не заплатив - нехрен было без предоплаты селить маргиналов - наперёд топаем ножками, знакомимся, берём залог. "Вдолг" жить не даём. Заумный договор особо не поможет - бегать искать урода по всей России из-за пары тысяч или десятка-другого вы не будете.

раскрыть ветку 2
+5

Ага, еще и мебель навезут старомодную из своей квартиры. Хлам.

+1
Не хочешь переживать за мебель, сдавай пустую. Мы такую сняли, у нас вся мебель своя и унитаз тоже свой.
+1

у меня снимали с простым ремонтом и ниче) один знакомый вообще в комнате без обоев жил тк ему было плевать на них))

сделать косметический ремонт не так уж и дорого. 2-3к на обои и остальное на простой ламинат или даже линолеум.

0
Что плохого в технике dexp? Для них делают технику вполне себе хорошие производители типа hisense, только стоит она дешевле. Да есть неудачные модели, но по мне если десять минут гугла экономят несколько тысяч рублей - оно того стоит
+37
Иллюстрация к комментарию
+25

Мне пока везет с хозяевами. Снимаю вторую( город меняли) квартиру у нас и кош и ребенок.маленький. Хозяева просто прелесть, будто их и нет, а я каждый месяц денежку на карту и фото счетчиков. Просто слежу за квартирой будто своя, забочусь обо всем, химчистку если надо приглашаю даже для мебели (хотя она и не моя). Первый хозяин из Казани, расстроился когда мы уезжали. Квартиру,говорит, сдали мне лучше чем была)

раскрыть ветку 14
+5

Вы исчезающий вид.

-4

Не правильный казанец.

Названный гость- хуже татарина.

раскрыть ветку 1
0

Хозяин был татарин, милейший души человек) За 2 года всего раз пришел, потому что счетчик сам переустанавливал. 

-7

А зачем снимаешь? Часто переезжаешь? Почти во всех городах кроме столиц выгоднее ипотека.

По факту, после съёмщиков- срач лютый остаётся в 90% случаев. Или бордель устроят

или бабку полоумную с кучей псин/котов завезут "доживать" или гастерам пересдадут- то вообще пизда рулю.

Где вы вообще такие адекватные водитесь?

раскрыть ветку 10
+9
Нужно было переезжать в другой город, попросилась временно к знакомому пожить пока квартиру не сниму. До этого ни когда не снимала квартиры. Пустил знакомый без вопросов, ему было выгодно, что кто-то будет убирать и жрать готовить. Я когда приехала, пацан сам снимал двушку в центре и это была жопа! Нет, не так. Там был пиздец! Там только в обуви ходить нужно было. Везде валялись грязные трусы и носки. Больше поразило - куча битых бутылок. Говорю знакомому: "чё это?" А он мне: "та друг приезжал, мы забухали и чтоб бабки бутылки не сдавали, мы решили их об стену бить." Что блядь?! Т.е. куча битого стекла лежит не одну неделю?! Прожила у него месяц, все вымыла, вычестила и свалила. Живу в съемной квартире уже 2 года, слежу за ней, потому что съезжать не хочется. Не смотря на то, что у меня кошка, я стараюсь, все держать в чистоте, чтоб хозяйка меня не выперла.
раскрыть ветку 2
+8
Для ипотеки нужен первый взнос хотя бы) и белая зарплата. Наверное. В теории.
раскрыть ветку 4
0

По поводу где водитесь. Не знаю есть такой сорт людей, которым до всего есть дело. Мне важно оставить приятное впечатление после себя, чтоб меня потом с теплотой вспоминали, а не с обидой. Из моих знакомых никто не хочет прибираться на сьемных, жалуются, что заезжают в такие же грязные вот и не хотят возиться, а я так не могу, я хоть в какую заеду, а чистоту и уют наведу, и после себя оставлю.

0

Мы с мужем переезжали дважды из-за его переводов по работе, ипотеку потому пока и не берем. Хотели бы выбраться из Татарстана на пмж в другое место.

ещё комментарии
+12

Пхех... Я в давние времена вообще квартиру сдавал трём парам хиппарей с котом, кроликом, гитарами и вувузелой.

И вы таки не поверите, приличнейшие жильцы были.

+64

Бля, как же пукан подгорает, когда вижу в объявлении "только для девушек", ага парни значит все свиньи, срут гавном и вообще фу.

Помню когда в студенческой общаге сломался мужской душ, мы на время ремонта ходили в женский. Я охуел от пиздеца который там творился! Прокладки, тампоны, мусор, шматки волос, и всякой хуйни, всё засраное, брр. Так что пошли нахуй такие долбохозяева со своими загонами. Бабы нифига не чище. И тоже какают.

раскрыть ветку 32
+32

Девушки это порой пиздец чистоте и порядку, живу с женой уже 9 лет, но даже с моим похуистическим понятием к чистоте порой охуеваю как ей порой на что-то похуй

раскрыть ветку 2
+25

В бабские сортиры не заходил? Вот где алтари поклонения Нурглу...

раскрыть ветку 1
+52

Вам в праведном гневе не приходит в голову, что хозяйкой может быть одинокая женщина, которой тупо страшно сдавать парню: вдруг попадётся неадекват, сильный, наглый. Хрупкая девушка просто кажется более безопасным вариантом.

раскрыть ветку 8
+22
Или хозяин извращенец, который надеется на халявный секс с молоденькой дурочкой
раскрыть ветку 2
+1

Если девушка приведет такого парня и будет с ним за одно? Как-то так-себе для одинокой хозяйки)

раскрыть ветку 3
-3
вдруг попадётся неадекват, сильный, наглый

И что он будет делать? Не станет ни платить ни выселятся? Ментов зови. Если же речь про изнасилование или ограбление - то ей и на улицу выходить нельзя, там вероятность встретить сильного неадеквата статистически больше. Только в женский монастырь.

+10
Ага, а у меня еще горит от того, что одиноким не хотят сдавать, мол если парень заселяется один то будет туда водить десять шлюх в день и они там всю квартиру обкончают.
раскрыть ветку 9
+6
не, просто за хоумвиде, где парень "сингл" платят меньше всего)
+3

Дело в привязке человека. Одинокий парень в ответ на заёбы в стиле "а хуль тут пыль на верхней полке" и регулярные проверки нахуй пошлет и переедет, а вот пара может и терпеть будет.

+3
не, просто за хоумвиде, где парень "сингл" платят меньше всего)
+1

Мне в принципе без разницы, но если есть выбор, я одиного парня не выберу, потому что он более мобильный. Все одинокие парни съезжали через год-два, а пары жили подольше.

раскрыть ветку 3
0

снимай у тех кто этого от тебя и ожидает)))

0

И что с того что водить будет?

+11
Бабы вообще нихуя не чище, согласен . Жил по работе в гостевом доме с общим душем на улице на несколько кабин. бабы оставляют свои пустые бутыли от шампуней на полках, наклейки от прокладок и даже, сука, прокладки сворачивают аккуратно и оставляют.
Если на пляже в кабинку для переодевания зайдёшь там везде по стенкам засунуты прокладки и тампоны их сука
раскрыть ветку 5
+15

а еще на бардель легче нарваться

идеальный вариант в квартиру не нуждающуюся в ремонте парень ITшник, денег прилично, не запойный, если повезет вообще социофоб

раскрыть ветку 4
+3
Тоже как раз сегожня переезжаю на новую съемную. И у меня такое же ощущение было при поиске квартиры и с такими же пунктами. А еще да, живя в общаге видишь на сколько там срача от баб. Плюс, в универе почти все пьянки на квартирах происходили как раз на съмных хатах баб
+1

Просто надеются,что им дадут в качестве арендной платы.

0

Я как то хотел снять хату и как только шмарзяйка услышала что я с девушкой хочу жить отказалась а еслиб один то норм

раскрыть ветку 1
0

Ну тут логично, больше людей = больший износ хаты

+9

Ой да нет тут никакого секрета почему не находятся. ДЕНЬГИ.

Нагадить может любой и свалить в закат. И через полицию-суды никого не будут искать. Поэтому у владельца есть в голове образ идеального жильца которому бы он доверил, а приходят неидеальные. Решается залогом. Переживаешь за обои - включи покрытие в залог. Боишься что кот нассыт в углы так что вонищу не уберешь - включай уборку.

Ну вот и вышло что те кто не боятся уже включили проблемы либо в залог либо арендную плату.

А арендатор обзванивает самых дешевых не удивительно что попадаются те у кого куча требований не написанных в объявлении

раскрыть ветку 4
+4

Угу, так уборка и спасла от запаха кошачьих ссак.

Не говоря уже о том, что размер залога обычно соответствует месячной оплате, больше вносить дураков нет.

И если потребуется ремонт, этой суммой можно только подтереться, потому, что больше залог - дороже аренда - дорогой ремонт.

раскрыть ветку 3
+1
Ну так раз в месяц пришел посмотрел понюхал, денежку взял и до следующего раза. Я не думаю что варианты пиздеца которые были описаны выше, за 30 календарных дней происходили
раскрыть ветку 1
0

В Европе так делают. Депозит 1500-2500 евро норма. За эти деньги можно все напалмом залить, сжечь и сдлать ремонт заново. Но всё же не нравится мне такая практика, лучше пусть будет как есть.

+16
У нас были жильцы с котом...Вполне адекватные на вид... Взяли и выпилили дыру в туалетной двери...для кота...
+17
Сейчас тоже в поисках квартиры. Сук. Бесит уже прям очень сильно все это. С кошаком хрен найдешь жилье. Кругом пидоры риэлторы, собственники гнут цены, а ремонт по ощущениям был в 80х. Либо в жопе мира
раскрыть ветку 16
+13
Купили с мужем однушку,шоб сдавать.Техника новая,от прежних хозяев осталась.Заехала !!моя одноклассница!!с мужем и ребенком.Через 3 мес появилась кошка у них,через пять карманная псина.О зоопарке узнала только когда съезжали,т.к. все углы в квартире были проссаны,обои на уровне зоопарка ободраны.Брали у них залог в месячную стоимость,у этих баранов хватило наглости просить залог обратно.Говорю так и так, материал посчитала по минимуму+деньги за работу.Итого вышло около 30к,залог 10 был.Сказали материал оплатим,а за работу типа какого лешего просишь.В итоге отдала им 5к.Сделали ремонт,заехал мужик,живёт 3 год,деньги за аренду переводит на карту,с ним виделись только когда шкаф в квартиру новый купили,соседи от него в восторге,не видно и не слышно человека.
раскрыть ветку 8
+13

Я не сдаю квартиры кошатникам именно по этой причине. Ремонт будет дороже залога. У самого пёс и я знаю что животина может устроить. Жильцы захотели завести кота (а квартира в новом доме с хорошим ремонтом) - я предложил залог в 50% от стоимости замены обоев. Отказались почему-то. Хотя уверяли, что будут следить и ничего не случится.

раскрыть ветку 6
0
Не видно и не слышно? Значит умер - скоро пахнуть начнет
+4

Если гнут, значит берут. Просто же

0

Город како'й?

раскрыть ветку 3
0
НН
раскрыть ветку 2
-2

Вы сами себе создаёте проблемы. Кошку можно приобрести уже в свою квартиру/дом.

раскрыть ветку 1
+2
Охуенный совет. Хах. Люди наверное вообще не переезжают? Или у нас при переезде сразу квартиры раздают?
+4

Найдитес и ебитес

раскрыть ветку 1
+2

даже с котом?

+2

Присматриваю квартиру в мск для аренды, 80% вариантов такой лютый пиздец пл ремонту. И еще сложно найти квартиру без мебели, но с кухней и бытовой техникой %) надеюсь лишь что можно договориться чтобы вывезли мебель)

+2
Это реально проблема, живу сам, без кота, дома вообще не бываю, только ночую - снять квартиру нереально сложно! Все хотят на квартиру девушек или молодую семью
раскрыть ветку 1
0
Я сдаю молодому парню-идеальный квартирант. Но в декабре съезжает. Так что приезжайте...в Красноярск))
+3
Жиол с одиноким парнем с котом. Соседями по комнатам были ни чо норм, бухали веселились играли в 4ю плойку
раскрыть ветку 1
0
Москва...
+1

Ну я вот живу один с котом на съемной квартире:

Еще один искатель

Есть два дивана, два компа+ноутбук. И толку?

Знакомятся со мной вот так:

Мой опыт знакомства

И провожу вечера вот так:

Очередной холостяцкий вечер

раскрыть ветку 1
-1

Ну господи, ты же мужик, одна отказала, вторая,  третья согласится. Детский сад, ей богу

0
Блин, я не скажу, что идеальная хозяйка, но одни квартиранты мне запомнились надолго. Они вовремя платили, а то и заранее. Сдавали счетчики. У них милый котик породы маничкин. Они купили новый пульт к сплиту(старый сдох), отремонтировали свет в ванне))) в счет квартплаты, конечно. С остальными вечный гемор... Знакомым сдавала, чуть даже в деньгах меньше брала- засрали квартиру, поменяли инет(узнала вообще когда сьехали)...
0

А меня не заскринили...

раскрыть ветку 1
0

Не расстраивайся, придёт твой звёздный час. Хотя не, это маловероятно

0

хз как у вас первый раз в жизни снимал квартиру жили я и две девушки и кошка но не долго.  Первую же квартиру посмотрел сразу заехали заплатили. обработали всё химией  в первую же неделю починил все краны в квартире  докупил новую лейку в ванную опять же ванную отпидорили до блеска . Жили год об облате договаривались за неделю никаких проблем небыло.После того как все шмотки перевезли обратно к родителям) всё отмыли с химией включая окна . Сдали квартиру все довольны нам сказали что если захотим ещё пожить милости просим и добавили что квартира после нас чище стала. Никаких проблем вообще.

0
Одного нашёл!
0

А если ты с котом да еще и с Кавказа.. печалька )

0

В МСК не далеко от центра, норм квартиру, 2 комнаты дешевле чем за 50 не найти... И не факт что ремонт будет хороший, и мебель не из Авито (с клопами).

И да, клопы не сразу проявляются, они могут и через пол года проснуться...

0

Прочиталось "подавай только одинокую мошонку" - всё плохо со мной, видать.

0

Ща буду в Спб сдавать однушку на Новочеркасской, пущу с котом или с небольшой собакой. А что это какая-то супер-опция?)

раскрыть ветку 6
+2

Вот обьясни мне: зачем это ТЕБЕ?

Даже если квартира мегазасранная изначально, запах кошачьих ссак быстро превратит ее в практически несдаваемую нормальным людям. Да, кошак и собака могут быть милейшими и дисциплинированными созданиями, но могут и не быть. И ты об этом узнаешь последним. И нет, никакой внесённый залог не покроет твоих расходов на избавление от запаха или ремонт.

Кошки метят, точат когти, мелкие собаки роют, частенько ссут и срут на пелёнку, гавкают, доставляя соседям неимоверное удовольствие.

Короче сто раз подумай.

раскрыть ветку 1
+2
На самом деле да. Кора была смотрели квартиру на кировском заводе спб. Уебаная просто пиздец. Бабушка умерла, кровать не остыла ещё уже сдают, ага. Окна деревянные,я говорю, а что поменять ? Ну там можно если с вашей оплаты. Да вот мне блядь ремонта на работе не хватает...
Дальше едим, так а в кладовке что? Ой а там наши вещи вам туда нельзя)) лол что, я снял хату а мне в ней куда то нельзя?)) А если клопы тараканы или крысы от туда полезут? Ой ну что вы у нас чисто.. да да я вижу по состоянию вашей квартиры...
Так говорю у нас кот и он будет драть вот эти дверные проемы(старые советские ещё от застройщика остались в году так 70... Перекрашенные в разные цвета пару раз) Ну говорит если вы их отреставрируете то ладно...
Отреставрируете блядь, я с трудом не рассмеялся ей в лицо.
Собственно вариант нам не подошёл...
0

Так так, я тоже новочеры рассматриваю.

Парень, 24 годика с котом

раскрыть ветку 1
0

vk.com/ladov напиши) Скину инфу, отвечу на вопросы)

0

А можно поподробнее?) Начинаем искать квартиру, рассматривали Новочеркасскую как один из вариантов.  Молодая пара, почти с ребенком :) Да, есть кот, который  ни разу не нагадил мимо лотка, обои/мебель не дерет - когти всегда стрижены. Ну и ремонт готовы в случае чего сделать без вопросов, мебель там поменять)

раскрыть ветку 1
0

Напишите мне в vk.com/ladov

0

Ох, какое совпадение. Я как раз квартиру ищу...

-1
А экономически целесообразно сдавать квартиру? Не выгоднее её продать и взять две в новострое на котловане?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: