Налог кровью
И.Репин. Проводы новобранца.
После развала СССР уже не модно в "приличном обществе" обсуждать классовую структуру общества, могут и на смех поднять! Мол какие классы? Давно уже доказано, что основа общества средний класс и каждый может стать олигархом. Однако, одновременно, для любого наблюдателя заметно, как наши руководители в последние десятилетия тяготеют к дореволюционным временам. Николай 2й! Александр 3й! Столыпин! Витте! Короче - балы красавицы лакеи юнкера.
То есть все более и более мы возвращаемся в сословное общество. И вот мобилизация.
Быстро однако обнаружилось, что, в основной массе, забривать будут "детей крестьянских", ведь только они и служили в армии, у остальных, включая студентов всегда было больше возможностей и желания от нее откосить. И тут вырисовывается такая картина - а ведь это не что иное как налог или подать кровью с низшего сословия! Как у нас ранее было? На каждую общину, мануфактуру, хозяйство приходила разнарядка на рекрутов и народ поплакав, выбирал кандидата, часто голосованием и отдавал его на службу.
Но есть нюанс. В феодальном обществе дворяне, от мелких до аристократов - это военное сословие. И они ОБЯЗАНЫ были (ну до решения доброй матушки Екатерины) платить свою долю подати кровью. Более того, для многих это было вопросом чести! Именно поэтому офицерский и унтерофицерский корпуса состояли преимущественно из дворян, которые шли в бой сами, и вели за собой детей крестьянских.
Так к чему это я. Вот подумалось, а вдруг со дня на день Владимир Владимирович и Сергей Кужегетович еще раз выступят и объявят, что мол ради справедливости наше высшее сословие, включая новую аристократию также должно выполнить свою часть социального договора!
От каждой семьи по рекруту, от каждого "заводика" - вспомоществование семьям рекрутов из крестьян! Ну а кто ослушается, или струсит - сечь, лишать статуса и в лагеря!
Мне кажется народу бы зашло.
