Находка.

Прочла пост девушки, которая нашла банковскую карточку и решила поделиться своей историей находки. И о том, как за 20 минут нашла владельца.


Произошло это до Нового года, в конце декабря. Мы с мужем возвращались с базара с полными сумками предновогодних покупок. И что бы срезать путь от остановки до дома, мы пошли не по дороге в обход, а напрямую, по протоптанной в снегу тропиночке под окнами соседней многоэтажки. Где и наткнулись на красивый большой  женский кошелек.

Муж поднял и открыл его. Внутри оказались две банковские карточки, удостоверение личности, пара фотографий 3 на 4, какие то пара оплаченных квитанций и банковский конверт с пин кодом к одной из карт (!!!)

Мы сразу поняли что кошелек скинули вытащив всю наличность.

Зайдя домой, я разложила все что нашла в кошельке.

Сначала попыталась связаться с банком... Так и не дозвонилась.

Решила пробить по фамилии в соц сетях. Нашла с первой попытки в ВКонтакте. Но она была последний раз онлайн три дня назад. Не было смысла писать ей там сообщение (неизвестно через сколько дней зайдет туда снова). Глянула список её друзей... всего 64.

Остальное было плевым делом)))

Посмотреть количество лайков на последней выложенной фотографии, их было не так много, открыть список лайкнувших (обычно это подруги или коллеги по работе). Выбрать из них тех, кто был на тот момент в сети и по профилю понять, общаются ли они.

Как?) Взаимные лайки на фотках, совместные фотографии, комментарии к ним же. Я активный пользователь в соц.сетях, поэтому мне не сложно было найти. Плюс немного логики и Шерлок Холмс курит нервно в сторонке)))

Короче, написала ее подруге (позже выяснилось что они учились вместе) и она скинула мне ссылку на инстаграм девушки, где та постоянно онлайн. Написала, созвонились и через 30 минут уже встретились на остановке и документы были переданы владелице.


Рассказала что вытащили в автобусе. Был час пик и она не заметила как украли. Сумма внутри была большая. Ехала оплачивать интернет заказ (занимается косметикой).


От вознаграждения отказалась. Посоветовала впредь быть осторожней.