1188

Наедалово от МТС?

Доброго времени суток, пикабушники и пикабушницы!

Прошу поднять, т.к. проблема, судя по всему, не единичная. Тег «без рейтинга».

В общем, крайне интересная ситуация. На днях мой коллега ВНЕЗАПНО заметил, что у него пропала тысяча рублей со счета мобильника МТС. Причем, раньше таких проблем никогда не было (как выяснилось позже, он просто их не замечал). А случилось следующее: буквально за несколько дней на тарифе с пакетом интернета 10 Гб на месяц улетучился весь трафик и начали втихую подключаться дополнительные интернет-пакеты (за что дивной компании МТС отдельное большое спасибо, и чтоб икалось долго!), которые и выкушали весь остаток со счета — около 1000 рублей. То есть по итогу еще 9 Гб плюсом.

Начали разбираться, взяли детализацию. Выяснилось, что весь основной и позже дополнительный трафик улетучился порциями по 341,8 Мб. Но вот незадача. Никто и ничего в таком количестве на телефоне не загружал. Более того, мы тут все админы, ИБ-шники и параноики. У всех контроль расхода трафика, фаерволы, никаких «левых» выкачиваний обновлений, никаких «левых» приложений, бесконтрольно потребляющих трафик...

Для понимания, в детализации выглядит это следующим образом:

Наедалово от МТС? МТС, Жулик не воруй, Пукан бомбануло, Длиннопост, Сотовые операторы

«Семь сов у ели охали», подумали мы с коллегой, и начали копать глубже.

Оказывается, у нескольких наших коллег и знакомых абсолютно такая же фигня. Только из-за того, что эти 341,8 Мб появлялись не так активно, все оставалось в пределах нормы и людьми не замечалось. Парк аппаратуры разнообразен — и айфоны, и андройды, и даже один МТС модем. И везде все одно и то же.

С модемом вообще ситуация интересная. Он установлен у меня на даче, где летом практически всегда живет мой отец. Сетап, где используется модем, состоит из хорошо настроенного мною микротика, к которому я прикрутил самописную считалку трафика, которая сливает и аккумулирует у меня на сервере специально созданные счетчики, которые учитывают весь входящий и исходящий трафик на интерфейсе модема (для знающих и умеющих в микротик, fasttrack я отключил, разумеется). И когда я эту штуку поднимал, еще давно, я специально сверял сколько насчитает МТС и сколько насчитает моя приблуда. И тогда данные практически точно совпадали. А сейчас — ВУАЛЯ! Данные за август не совпали. Причем прилично, точно вышло больше гига по биллингу МТС. Опять же, этого батя не заметил, т.к. не вышел за рамки пакета тарифа. Хотя он очень рачительный, и жалился, что ему показалось, что расход завышен и он так много не тратил (по ощущениям), но тогда списал это на просмотр пары роликов в Ютубе. А оказалось, что и ему не казалось...

Претензию в МТС мой коллега, конечно же написал. После нескольких безрезультатных звонков операторам. Ответ на нее удивляет своей свежестью, новизной и непредсказуемостью, разумеется:

Ваша претензия *********** обработана. Уважаемый Клиент, сообщаем Вам, что начисления за Интернет-трафик по Вашему номеру корректны. Обращаем Ваше внимание, что современные мобильные устройства содержат различные программы и приложения, их работа может осуществляться без запроса пользователя, например, автоматическое обновление. При этом пользователь оплачивает Интернет-трафик в объеме, информация о котором получена оборудованием оператора связи от мобильного оборудования пользователя. С уважением, Ваш МТС.

Самое веселое, что никто так и не дал за все эти звонки и писульки простого ответа: КУДА делся трафик и ЧТО это за трафик, кроме «У НАС СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ™ ОБОРУДОВАНИЕ!!!11 ВЫ ВСЁ ВРЁТИ!!11».

Также, ради хохмы решили немного загуглить. Что ж, хохманули. По запросу «341,8 Мб МТС» вылезает достаточно пуканно-горящих результатов с поразительно похожими симптомами. Ну например вот, вот или вот. Удивительное рядом!

Дружно похлопаем МТСу за наше счастливое настоящее! На авокадный ответ от них я уже даже не надеюсь. Просто пусть страна знает своих героев. А, @MTCsupport?

Наедалово от МТС? МТС, Жулик не воруй, Пукан бомбануло, Длиннопост, Сотовые операторы

* Рис. 1. «Казалось бы, причем здесь томат?»

Простите за неровный почерк, писАл тапком, скриншотил на лапоть.

Найдены дубликаты

Отредактировал DobroMax1 8 дней назад
+123

Эта дичь целый год не давала работать системе остановочных экранов в Томске. Просто внезапно с первых чисел января на случайных устройствах стал вот таким вот способом "утекать" трафик. Любые предоставленные нашей стороной доказательства того, что с точки зрения клиентского устройства этого трафика не существовало никак не влияли на МТС. Так как реальный трафик на устройствах мизерный, были сняты полные дампы трафика за сутки, и как вы догадываетесь, там было обнаружено только 2 вида трафика - ожидаемый служебный и мультикастовые рассылки от модема. Но даже с мультикастом этот трафик не дотягивал до этих диких приписываемых значений.

Закончилось всё тем, что администрации города пришлось прекратить взаимоотношения с МТС и перейти на другого оператора связи. Но это больно ударило по репутации как заказчиков, так и исполнителей проекта. В новостях постоянно писали про то, что "опять не работает". А как оно будет работать, когда 10 тыщ положенных на счёт утекает за сутки?

Ну а сейчас, с другим оператором (честно, не знаю даже каким) всё замечательно.

раскрыть ветку 17
+48

У меня у мамы такая же проблема с мтс как у автора, не хватает последние два месяца трафика, прочитал пост, проверил детализацию, ночью в 23:54 снимают по 341,8мб хотя в это время уже спят все! Бля*ский мтс за август 1000 рублей списал😡

раскрыть ветку 9
+11
У меня так же списывалось. Гигайбайты просто улетали. Постоянно приходилось докупать пакеты трафика за конское бабло. Потом в детализации глянула- парам пам пам, приложение МТС само выходило в сеть пока я сплю и выкачивало трафик Xd . Ушла на йоту- всем довольна. При одинаковом использовании интернета на мтсе мне и 15гб не хватало, на йоте даже 7 не расходую. Таки да, они мъерзкие воришки)
раскрыть ветку 1
+7

Блин, а я то думаю куда делся весь мой пакет интернета за период с 17 по 31 августа, при условии,что я почти всегда пользуюсь вайфаем, а на ватсапп/вк/ютуб у меня не должно быть ограничений

+2
У Билайна тоже самое. Воруют по ночам. По 200-500мб.
раскрыть ветку 5
+34

Удивительно то, что продвинутые люди вроде вас и тс, каким-то удивительным образом не знают того, что аббревиатура МТС - синоним наебалова еще с начала двухтысячных.

У каждого человека в россии должна установиться подобная нейронная связь.

раскрыть ветку 6
+16

Беда в том, что наебывают абсолютно все опсосы и провайдеры. Это их хлеб и соль. Вопрос только в том, с наебкой которого пришлось столкнуться данному конкретному клиенту.

раскрыть ветку 3
+2

То, что знаю лично я никак не влияет на решения администрации города :) Я к ней не отношусь, я здесь со стороны исполнителя. Я вообще предлагал сразу йоту воткнуть, но они решили по своему. В принципе, оно работало стабильно довольно долго, от первых экранов до этой проблемы прошло, наверное, года 3.

раскрыть ветку 1
+49

Тело живёт на тарифе с 10 Гб уже больше года, всегда оставался траф в районе 2-3 Гб. И тут в июле-августе не хватило. Просмотрел детализацию - 341,8 Мб * 17 раз. При том, если говорить, что это особенности биллинга - скидывать по 1/3 Гб, то следом должен идти остаток, а его нет. Или я с разницей в 4 минуты потребляю ровно 5 раз по 341,8 Мб? 

Не смешите мои подковы! (с)

раскрыть ветку 7
+6
Полистал детализацию трафика (та что доступна из их приложения) - крупных расходов трафика не обнаружено. Возможно причина банальна - на моем тарифе интернет безлимитный и воровать его бессмысленно. Но предупреждён - значит вооружён.
раскрыть ветку 3
+4
У меня тоже безлемит, но ват какая забавность. Что же я интересно ночью качал четыре раза одинаковое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8
Мне в поддержке мтс ответили, что это айфоны так обновляются.. Ответа на претензию ждала недели две и в итоге "ничего не знает, сами лазите где попало"
раскрыть ветку 1
+1
Проверил свой траффик на Андроиде - нет таких обновлений
+1
У меня точно такая же ситуация, прям один в один.
+26

автоматом подключили услугу доппакет инета 1 гб, надо и в услугах параноить, там жопа ваще - акция, хуякция, подключают безлимит, но говорят лишь о безлимите, про месяц бесплатно и дальнейшей оплате по 100р за мб конечно молчок и потом сдёрнут последние штаны и рубаху, ты такой в ахуе - кактак! а там тоже с удивлением - а чтож вы не проверили, у нас на закрытом сайте, после оплаты 5000 рублей можно всёузнать.
с билайном попал, соседняя область, родной провайдер только через них работает, думаю нухилежеая, возьму карточку на месяц командировки и готово, а вот хер там.
  самый дешёвый тариф  - чото с гигами, 200 р, я оплатил, но постольку поскольку карточек с таким тарифом не было, сначала перевели на какой-то пиздец за 600 р, и воткнув инет, мне пошли смс - подключено, красавец, до вечера оплати 600 р, я в ахуе в этот ларёк, высказываю недоумение без мата, девчёнка пощелкала опять в телефоне - блынц, перевели на 9р в сутки, но полтинник списали.
заблокировал карту, не знаю насколько это поможет, но суть моей истории - по паспорту прописка в соседней области, втыкая эту хуету, (я так думаю по говнистому складу ума) была уверенность или надежда, что я не попрусь туда разбираться, тем более город закрытый, но звёзды скорректировали моё раздолбайство и недалёкость.
я всё проверил и пошёл разбираться в течении часа.

+15

Запрет доп. пакетов интернет вам в руки. Лучше объясните, как сделать так, чтобы в случае проепывания месячной оплаты не включался суточный тариф =/

раскрыть ветку 10
+14

Ну теперь-то, конечно, поставлен запрет. Вопрос то в том, что все потребление контролируется и еще какое-то время назад никакие доп. пакеты сами не подключались, к чему все и привыкли. У того же бати на даче просто вырабатывался весь основной пакет и интернет отключался.

раскрыть ветку 3
+7

Ну хз. У них в прямо в оферте написано. Если до окончания расчетного периода пакет интернета кончился, то мы в наглую включаем доп пакет. Если не хотите, вот опция есть. Но больше бесит с суточным пакетом.... В 4 часа утра.... (и от него походу не отделаться)

раскрыть ветку 1
0

Ну не надо ,запрет доп интернета уже с 2017 работает. А еще есть опция много интернета ,безлимитно на месяц за 200р . На 10гб тарифе точно.

+3
Ещё новая мода, это если на X число у тебя нету суммы для списания абон. платы (300 рублей к примеру) а есть только 100-200 то начинает по суточно жрать по 15 руб в день, а это в месяц 450.
Никогда такого не было и вот опять.
раскрыть ветку 3
+4

Гдеж новая, у меня пару лет назад дачный модем так деньги жрал. Стоимость пакета интернета была что-то около 500р (не помню точную цифру), я ее клал каждый месяц и пользовался. Потом обнаружил, что деньги ушли за неделю. Начал разбираться, оказалось МТС месяц назад загнал счет в минус за какую-то СМС (на исключительно предоплатном счете и симке в модеме, ага), потому очередной моей платы для полного пакета интернета не хватило, и они начали жрать сумму по кускам, что в несколько раз дороже выходит.

+1
Это ещё нечего
Забыл закинуть на месяц - плати за день
Но бывает что у тебя на счету 0, забыл заплатить, и поле пополнения снимает вместо месячной, суточную. Хотя и это ещё не самое страшное. Несколько раз было что денег было достаточно для месячной платы, но в день снятия "резервируется" сумма для суточной платы, и месячная не снимается, так как незарезервированных денег не хватает, и снимается суточная. Вот такая вот байда
0

я эту проблему решил автоплатежом если на счету денег меньше чем абон. плата. правда есть проблема) эти пидоры списывают абонентку в 4 часа гребаной ночи. и у меня начинается карнавал смсок - списали, пополнили, от банка еще о списании)

+1
По суточному трафику мне пришлось обновить тариф на практически аналогичный, где нет суточного а только месячный.
0
Никак не отключить. Только новый тариф. У них на старых на всех такая альтернатива включается. Главное потом перед пополнением основной суммы баланс проверить. Если минус, то положить чуть больше, чтобы все перекрыть и остаться в плюсе послк списания.
+12

Абсолютно та же фигня была. У меня WIN10 для параноиков с вырезаными всеми фоновыми функциями обновлениями и заведомо зарезаным автозапуском. Никакие танки, торренты, стимы автоматически не начинают закачки пока я им не разрешу На моей окраине терпимо ловит только МТС выбирать особо не приходиться. Ходил матерился доказывал, нет бесполезно! Достали прошил модем под смартфон поставил "Тарифище" и теперь наоборот выставил все загрузочные лаунчеры в автозапуск, запускается комп и как шутит один мой коллега "начинает загружаться весь интернет".

раскрыть ветку 3
0

Какой модем можно прошить под смартфон? Друг спрашивает

раскрыть ветку 2
0

Многие, но лучше всего 3372

раскрыть ветку 1
+19
блин, ребус не могу решить, я теперь не усну, помогите!

а ситуация говно, и мтс говно.
раскрыть ветку 8
+37

Помидор без ОМ и часы без ч = Пидорасы

раскрыть ветку 4
+97
Так это не томат!!! А я сижу думаю что за татасы такие
раскрыть ветку 3
+3
блин, ребус не могу решить
ТАТУДИЛЬНИК!
+2
Вот тоже думала про томат!!!!)
0
+8

гугл говорит тема далеко не новая

вы не первые у кого по 341.8 или 341.79 мб списывают

https://www.google.com/search?q=341+79+мб+мтс

мб такие цифры это какая-то особенность их биллинга, почему то 1 гигабайт делят на 3 и учитывают порциями. а почему левый трафик идет причины могут быть разные. видимо раз у нескольких людей одновременно, какой-то сбой у них. или хакнул кто-то их систему учета

раскрыть ветку 24
+14
Удивительно еще и то, что их чудесные операторы рассказывали, что это мы сами качали ровно по 341,8 Мб и у них нет никакой ошибки. Там тупо даже правая рука не знает что делает левая...
раскрыть ветку 5
+9

Автор, могу вам порекомендовать опробованный мной метод: когда мне в ответ на похожую фигню пришел ответ, что средства списаны законно и корректно и спасибо, что выбираете нас, я накатала жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор. И спустя неделю-другую обнаружила молча возвращенные на счет телефона деньги - сумму чуть меньшую, чем я планировала вернуть, но, тем не менее, счет шел на тысячи, а недодали пару сотен. Никакого ответа или уведомления с обоих сторон мне не пришло - мол, извиняйте или нате, подавитесь. И даже  офисе МТС не сказали, что за деньги мне пришли - мол, перевел кто-то, но не видим, кто и за что. Но результат произошел. И когда во второй раз у меня списали 500 рублей просто так, а я вновь обратилась к оператору с вопросом "схуяли", средства вернули мгновенно. И больше не барагозили. Видимо, пометили мой номер каким-нибудь "не прокатило".

раскрыть ветку 3
0

ну так они и не могут залезть в ваш телефон и посмотреть что он качал, тут с телефоном разбираться надо. P.S. у них  в биллинге трафик делится на фиксированные пакеты, поэтому это странно смотрится

+3
У моего ребенка вот такая картина была: каждый час по 100. Оператор тоже ответил, что все начисления корректны.
раскрыть ветку 17
+9

У опсосов трафик округляется, телефон, к примеру, лез погоду обновить (на 15кб инфы), а по итогу считается как 100кб

раскрыть ветку 14
+7

Округление до 100 или 150 КБ - норма и прописана в условиях тарифа

0

Да ваще детский трафик

+18
Пару лет назад у меня и нескольких колег на корпоративной симке мегафона было то же самое. Месячный лииит 500 р, а по итогу месяца больше 5000 счет. Детализация показала, что каждый час круглые сутки оплата снималась за такой же объем - 341.8 Мб. Даже ночью, когда телефон выключен. Хотя для интернета использовалась вторая симка.
хорошо, главбух вошла в положение и с зарплаты снимать не стала.
раскрыть ветку 7
+22

Похоже, что иногда трафик округляется не по 150 КБ, а по 341.8 МБ. Т. е. телефон передал 10 байт, а их округлило

раскрыть ветку 5
+16

Вот бы так зарплату округляли, не по 1000 в день, а по 100000

+4
Возможно. Но было бы не так обидно, если б я пользовалась хотя бы частью того трафика
+1

Хорошее такое округление, ровное.

раскрыть ветку 2
+3
Общедомовые списывают
+19

То ли дело Yota! Трафик вообще почти не тратится, потому что интернет них*я не работает.

раскрыть ветку 7
+26

Привет! Так не дело :(

Не могли бы описать ситуацию нам в личку ВК (vk.me/yota)? Также просим указать ваш номер и адрес, чтобы мы могли сразу проверить информацию о подключении к сети.

Нам бы не хотелось оставлять вопрос, а наоборот, решить его.

ещё комментарии
+2

Хз, у меня на безлимите по 200 гб+ в месяц идёт

0
Жаль, что на yota p2p теперь нельзя-раньше качал торрент без vpn/tor, а теперь ограничение 32кб/сек.
0
А мне йота норм. В магадане. В нск еще лучше.
+5
Та же хрень. И та же писулька от мтс. Козлы!
+5

Интересно а самописная считалка трафика учитывает ipv6?

микротик из коробки идет без этого стека но он замечательно пропускает его в нужную сторону если явно не запретить. МТС говорят с недавних пор раздает его так что наступить по неосторожности в это говно этот современный протокол могут и админы.

раскрыть ветку 1
+4
Заборонено, разумеется. А даже если бы и нет, то она один хрен будет считать отмаскараженные пакеты вне зависимости от чего либо.
+3
МТС вообще прихерел. У меня тариф Smat, 350 рублей в месяц за них 400 минут разговора, 10 гигов нета и 400 СМС. Когда заканчивался период просто снимали по 15 руб. в день. Сейчас просто в начале периода снимают 350 руб., если на балансе нет такой суммы- загоняют в минус и отключают всю связь, за то в приложении МТС у тебя есть и интернет и минуты.
+17

У меня было похожее.

Телефон похоже рехнулся. Пока я сидел в вове, он скачал около 60 гигов хз чего. С начало я заметил дикий пинг, ребутнул роутер и все стало нормально, оказалась труба стала качать не с вай-фая, а с мобильного трафика. В настройках- система андроид- трафик за сутки -60 гигов.

Так вот, сьело все 10 гигов трафика. а дальше фигу) у меня отключены дополнительные пакеты интернета. Я же не лох за них платить.

Так что МТС м.б. и не виноваты. ( если только не они поимели мою трубу )

раскрыть ветку 14
+48

Ну вот вы ведь пишете, что у вас андройд посчитал. Все понятно и прозрачно. А вот у нас тут ни андройд не посчитал, ни айфон не посчитал, ни миротик не посчитал, а МТС вот посчитал.

раскрыть ветку 10
+6
Теле 2 мне так смски считал, за ммс... Типо пакет данных подходит и неипет. 3смс=1ММС. Воут так уот.
+10
+3

А в суд обратится?Не?

+1

кто посчитал?

+1

А логи конкретно по тел. есть? Их бы неплохо было к притенении приложить.

раскрыть ветку 5
+7

Решил проверить:

За инет дорого набежало (700 р.) -

Полез в доп услуги, но

раскрыть ветку 1
+2

Такая же хрень

+1
У вас смартфон на пятом Андроиде? Если да, то это известный косяк был
+5
Можно ведь заказать полную детализацию через личный кабинет. Там прям с временем и с объёмом будет.) Если сами не можете, то попросите оператора.))) А то "чё-то где-то списали, а что и когда вообще не ясно".) P.S. несколько лет назад занимался биллингом нашей корп мобильной связи.))) Эту информацию любой провайдер обязан предоставлять абоненту по (!) закону (!).
раскрыть ветку 8
+3

Вы шутите что ли, смотрела в кабинете по такой же ситуации: списание трафика даже ночью, когда телефон "спит" рядом со мной.

раскрыть ветку 7
0
Можно посмотреть, куда конкретно телефон лезет. Там может быть целый ворох всяких вариантов.
У меня на работе как-то счёт мадаме штук на 20 пришёл из-за того, что сошёл с ума Instagram, при том на iPhone, а не на каком-то китайфоне.))) Вечно качал что-то до полного сброса настроек. Так же афони и андроиды (современные) при плохом Wi-Fi могут переключаться на мобильный интернет.))

Конечно может и оператор мухлевать, но если это доказать, то его так всякие роспотребнадзоры и роскомнадзоры нагнут, что мало не покажется.) Заказываем распечатку биллинга с печатью и подписью ответственных лиц оператора и смотрим, как все начнут напрягаться.) Могут и трафик подправить) Так же скриншоты, а лучше заверенные, тоже считаются. С этим можно и в суд идти, и во всякие надзоры обращаться. Лучше конечно, если это систематические нарушения будут)
И прокуратура такие штуки любит, если официальные лица бездействуют или отписки делают)

Короче можно весёлую жизнь очень многим устроить)
раскрыть ветку 1
0

то  что вы не пользуетесь телефоном это не означает что он спит, андроиды постоянно обмениваются в фоновом режиме с вышками связи пакетами, обновляют приложения и т.д.

раскрыть ветку 4
+2
У нас в фирме сим карты МТС ( штук 100 , может больше) стояли в автоматизированных системах коммерческого учёта (АСКУЭ энергетики поймут) . И вот совершенно неожиданно они переставали работать потомушта деньги кончались с космической скоростью. При выяснении ситуации в офисе МТС девочки операторы сообщили что все как бы ок и эти номера подписались на музыку, анекдоты и знакомства !!! Долго и нудно разбирались с оператором. Девочки хлопали глазам, отказываясь понимать что эти Карты стоят не в телефонах и подписаться на музыку и знакомства ну никак не могли . Аж горит .
+2

Такая ерь была этим летом. Аналогичные одинаковые цифры в детализации. Обнаружил на роутере инфу о огромном исходящей трафике: порядка 4 гигов апа, при 1.5 дауна.  На даче в это время были только два андроида, и ноут без качалок и торрентов. Я предположил, что синхронизировались облака в андроидах - фото или что подобное. На мтс наезжать не стал, так как сам вижу, что трафик был - не знаю только, от чего.

+2

У жены на телефоне подобное было. Раз в определенное время утекал траффик порядка 300мб. Виновник - ВКонтакте. Отключил нафик доступ к 4g - проблема ушла. Так что, по моему скромному мнению МТС тут не причем. Вычислил этого обжору просто - посмотрел в настройках использование трафика приложениями.

+2
Увы, но в наших реалиях ты выбираешь не оператора связи, а систему, где тебя будут постоянно наебывать. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Меня вот недавно МТС нагрел почти на 1к руб. Подключил себе инет, безлимит на соц. сети типа телеги, ватсап, вк и т.д. за 5 руб/сутки, но весь остальной трафик считается согласно тарифному плану. Сразу после подключения этой услуги отрубил на телефоне доступ к инету на всех приложениях, кроме тех же ватсапов и телег. Думал буду платить ровно 5 руб в сутки. Ага, щщас. МТС списывал дополнительно еще по 25 руб каждый день за "фактическое использование интернета" и это при том, что телефон очень часто находится дома 24/7 и подключен к домашнему wi-fi, а мобильные данные отключены. Но это не мешало оператору каждую ночь производить непонятным мне, и, похоже, каким-то магическим образом подключение к моб. интернету и списывать дополнительно по 25 рубликов. Да, виноват сам, что не следил за счетом и не узнал бы вообще, если бы деньги на телефоне не закончились слишком быстро (звоню крайне редко, моб. интернетом пользуюсь очень редко, поэтому и не проверяю баланс). Общался с поддержкой, ответ тот же: если вы считаете что мы не правы, идите в салон связи и пишите претензию.
А я интроверт, выходящий из дома раз в неделю, для меня это немыслимо - ходить куда-то и с людьми общаться. Чего стоит пересилить себя и с поддержкой пообщаться...
раскрыть ветку 1
+2

так 4g всегда онлайн, даже если передача данных отключена

+2

Что мешает МТСу списывать трафик не одинаковыми пакетами, а рандомизировать? Ведь тогда никто ничего точно не докажет, т.к. по сути, одинаковые объемы - это единственная зацепка?

раскрыть ветку 7
+10

Потому что скорее всего специально никто ничего не воровал. Равный размер это скорее всего настройка биллинга - сбрасывать данные после получения 1/3 Гигабайта. И биллинг скорее всего честно отработал - через него этот трафик прошел. А то что его никто не заказывал дело другое. Да он мог и не дойти до клиента а покрутиться в сети мтс пока не протухнет

раскрыть ветку 2
+6

У меня есть предположение, что с января прошлого года они что-то накрутили в своей сети, после чего начались такие проблемы. Да, трафик явно взялся не из ниоткуда, но то, что он не был пропущен GSM модемом это точно, мы делали полные дампы за сутки. Что является этим трафиком сказать сложно. Такие объёмы сложно объяснить паразитным трафиком сканирующих и ломающих всех и вся кетайцев. Это либо какое-то мультикастовое вещание, которое по ошибке улетает клиенту, который этого совсем не просил, либо трафик, который должен идти к соседнему клиенту (коммутаторы такое могут, ага), либо трафик от всех подряд соседних клиентов, который улетает всем подряд (опять же, коммутаторы такое могут). Плохо то, что МТС ни под каким соусом даже юр. лицам не отдает инфу о том, что это был за трафик. Скорее всего они эту стату даже и не ведут. У них есть СОРМ, а остальное не их проблема.

раскрыть ветку 1
+3

Может это админ подаёт сигнал общественности.

+2
А им и так насрать. Вот что мы можем сделать, обычные пользователи? Жалоба написана, ответ получен. Все. Они могут просто взять и вообще все списать за одну сессию и также сказать, что "у нас сертифицированное оборудование, идите нахуй", и ничегошеньки им за это не будет.
0

Это скорее всего баг, а не фича. А то что не мониторят эту хуету, большой дизреспект им

раскрыть ветку 1
0

Это баг, но МТС его не лечат, а культивируют

+2

МТС, МТС, что вы как младенцы? Переходите на йоту.

раскрыть ветку 48
+10

я боюсь если весь мтс перейдет на йоту, йоте станет плохо. да и 99% пользователей сидит без проблем. никто просто не пишет посты о том что хорошо, пишут только когда проблемы. хотя это не оправдывает отбитость службы поддержки, которая такие проблемы должна разруливать

раскрыть ветку 1
+3

Йота - это мегафон, ничего ей не будет

+2
У меня от йоты разве что йотафон джва в качестве телефона ) А так, поговаривают, что и йота тоже не панацея.
раскрыть ветку 44
+5
Пользуюсь йотой 2 года, у меня симка ещё с безлимитным интернетом, плачу 400 рублей в месяц и ниочем не беспокоюсь.
проблем со связью не наблюдается.
раскрыть ветку 24
+1
Самый большой плюс от йоты - ни какой левой херни (пакетов, подписок и т.д.) у меня ещё старый тариф с полным безлимитом.
+1

У меня уже лет 5 для инета на даче. Через параболическую антенну. 20мбит, безлимит. Иногда с VPN чудят - режут, но больше позже на какие-то местные косяки. Ибо пару раз в год ловил.

Но дорого. 1400месяц для модема. Плачу сразу за год, 9800 вроде.

раскрыть ветку 14
0

А вот не надо!

Поищи по тегам йота, обман, мошенничество - много ли найдется негатива?

раскрыть ветку 2
+1
Самого мтс доканал.
буквально неделю назад перешел на йоту. Так что поддерживаю.
+1
Заебал мтс, сил нет ссука никто ничего не знает, в тарифе на 300 р за связь стабильно плачу тысячу, в этом месяце 1300 пришёл расчёт, при чем хз за что детализация такая убогая что пошли они нахер, хочу на йоту перейти, есть отзывы о них?
раскрыть ветку 1
0

Привет! Вы можете сами проверить покрытие конкретно по вашему адресу на странице (https://yo.tt/5dn6Wd), а подобрать условия можно тут (https://yo.tt/VQ72Yq) :) Будем рады новому пользователю! :)

+1

Я разгадал ребус!)

раскрыть ветку 2
0
Вы вдохновили меня и я осилил!
раскрыть ветку 1
0

Ура!)

+1

интересно, почему нельзя заказать лог хотя бы адресов, которые в этом случае юзаются? просто так улетело 10-100 гигов и "рафик не уиноват"...

+1
И опять welcome to Kazakhstan, у нас если трафик заканчивается то интернет выключается, не переключается на помегабайтную оплату, а выключается и включится в двух случаях либо когда когда подойдёт дата списания абонплаты либо когда ты сам натыкаешь километр USSD кодов, чтобы досрочно переподключить пакет и да у нас пчелайн у которого тоже также и никаких непонятных списаний
раскрыть ветку 1
+2
Это у вас ещё просто рынок растущий, не насыщенный. Вот будет по 2 симки на человека - вот тогда начнутся спец.эффекты.
Ну и Яровой у вас там нет, опсосов не раздевают на ровном месте.
0
@moderator, @editors, поставьте тег бег рейтинга
0

Там точно они, как-то через жопу настраивают свое оборудование. У меня была проблема с домашним инетом мтс. Скорость 100мб/с на входе, а роутер тплинк выдает 1-2 мб/с. Тп шлет нахуй меня с роутером. Нашел древний некропост за 12 год, подменить мак адрес роутера своим. Кто-то воевал с провайдером. Только подменил, скорость 60 мб/с.

Что это за х?

0
А если я внутри сети мтс на внутренний ип начну лить трафик - просто флуд, скан портов и подобное: считалочка крутится - баблишко мутится.
0
Оооот сссуки, у меня хоть и безлим но это странно.. И такое в моей детализации каждый день
0

Печально все это, для себя я пока нашел, а может просто дальше и не искал, единственный способ - не держать денег на мобильном счету, от слова вообще. Раз в месяц вечером кладу нужную суму на счет, утром слежу, что б их коректно списало и чистый покой на следующие 28 дней. Никаких лишних списаний, никаких подключений сервисов, идилия, и это при том, что телефон старается минимум раз в день найти для меня новость, где мой оператор "облапошил" очередного клиента, списав со счета деньги. Возможно способ не без изъянов, но он работает.

0

распрощался я с этим жуликоватым оператором почти год назад, и ни разу не пожалел ...

0
Я не хочу никого защищать, но пользовался и мтс и мегафон, и билайн, сейчас ещё йота и тинькофф, ни разу у меня не было лишних списаний, никогда ничего лишнего, честно никогда не понимал как у людей подобные списания происходят, я понимаю какие-то CPA сервисы, в 99% случаев они подключаются путём вирусной активности, лично был свидетелем как знакомый зашёл на сайт и через 5 минут ему пришла смс о подключении подписки, но вот такие сжирания трафика или пакетов минут, как такое может быть?
раскрыть ветку 5
0

А у нас это  и не возможно)
Мы защищаем клиентов от подобных случайностей.

раскрыть ветку 3
0
У вас за последнюю неделю пропадал интернет, помогало только по новой прописывать настройки сотовой сети)
раскрыть ветку 2
0
Лично у меня кнопочный телефон из начала двухтысячных, где даже слово "ШАР" нигде не написано, молча лежа на полке (как резервный) подписался на 3 подписки. ТП мне доказывали, что это я в итрентете сам нажал. Было 4 года назад.
0
Я знал такого, хотел от Пчелайна уходить в мтс. Теперь придётся думать куда... выбирать.
Я тоже «сражался» с компанией, но это был s7, и тоже бесполезно. Рассадили меня и жену с выбранных и оплаченных мест на другие более дешевые места в разных концах самолета. Деньги не вернули, везде хамят.
0

постоянно так (хотя ночью я спал и проснулся в 10 утра), но мне пох. тариф "Для ноутбука"

раскрыть ветку 6
0
У вас, как раз, похоже на правду. Ноутбук, особенно с десяткой, может так себя вести.
Или в это время он был выключен, пока спали?
раскрыть ветку 5
0

Выключен был. Но дело в том что симка в планшете(использую его как роутер) , но в этом планшете я все гуглсвские фишки поудалял и маркеты, и не знаю что там может "сжигать" трафик, но опять же повторюсь, инет безлимитный и меня это не беспокоит, просто поделился, что такое и у меня происходит.

раскрыть ветку 4
0

думаю что такая ситуация у всех операторов.
у меня оператор пчелкин, инет безлимит, по этому не парюсь.

но сейчас посмотрел в личном кабинете списания трафика - каждый день сотни мб списывают.
хотя...дома у меня вифи, на работе тоже.
с работы до дома еду 20 минут на машине...что там за 40 минут этот смартфон успевает накачать , одному пчелиному богу известно :)))

0

У меня из за таких постов развивается паранойя и я лезу смотреть свой мегафонь

0

Более 20 лет в сотовых компаниях, вывод: при всех минусах и якобы дороговизне Билайна, только он позволяет жить спокойно.

Мегафон постоянно полуобман, а если в за рубежом, то можно и на 100 к легко попасть. МТС подробно описано. Ну теле 2 не стоит рассматривать.

раскрыть ветку 1
0
Даже элементарно почитав соседние комменты можно понять что покоя нет ни где. Дело случая.
0

Была аналогичная ситуация на билайне, в начале года выкачивало много раз по 20 мб. Пришлось сменить обсоса. Но к к краснояйцевым испытываю отвращение много лет, еще с 2000ых ходят слухи, что они деньги тянут. У мегафона другой прикол, они норовят списать за минуты при неизрасходованном пакете, по мелочи 20-30 рублей в месяц, но сдернуть, через поддержку возвращают =)

0
Почему все эти люди что жалуются на гавнмтс его не отключат и выберут ту же йоту например?
0

Я все понимаю яйцо - упыри итд. Но вот в ветке на 4пда ребята вроде как муссировали тему утечки трафика, ибо не только в омлетной сети была подобная история (в белорусии - velcom и МТС, Теле2, МТС, Билайн - в России). Это вообще началось вроде как в июне.

Тэги там -

Android 5.1

mDNS

еще поговаривают если чекать трафик то утечка идет по - Android (гугл сервисы) и в основном трафик - исходящий, но это в июне.

Так же есть потерпевшие и в сентябре, хотя МоторноТракторнаяСтанция - "побожись! - Вот те крест1!" отбояривалась мол у нас все ок, дело в тебе.

В общем тема корпорации зла - не раскрыта, анон не за деанонен, истина в вине, всем бобра.

раскрыть ветку 1
0

У меня Робот 9. И если сменить пару-тройку дней симку с другим оператором, то у него в детализации ничего такого нет. Или Андроид обновляется только у МТС? На 5-7 Гигов )))

МТС упорно твердит о своей сертифицированной системе учёта и никаких доводов не воспринимает.

А подобная ситуёвина в 4ПДА, если посмотреть по коментам, была в 17 году (если не ошибаюсь). Возможно основные сделали выводы и залатали систему биллинга, некоторые даже деньги/трафик вернули (тот же velcom), а МТС забил на всё это дело, похоже по обычной своей привычке.

0
Мне на еле2 подключили мне два пакета интернета по 500мб, общей стоимостью дороже тарифа. Смсок никаких не отправляли. Написал им в поддержку куда улетучились деньги. Мне отвечают про доп. Пакеты. Вернуть они их уже не могут т.к якобы израсходованы. Залез сам посмотреть. Второй пакет ещё и на 100мб не отъело. Написал об этом. За один пакет деньги в итоге вернули.
0

У меня с теле2 та же истоия была, все операторы большой тройки мошейнечеством и воровством грешат, по моему, имхо.

0

На главном экране рабочего стола прицеплен виджет мтсовский. Любые колебания баланса видны сразу. Охуели, конечно, но следить никто не мешает.

0

@darksimpson, напишите нам по ссылке: https://opros.ssl.mts.ru/mentions . Еще раз всё проверим.

раскрыть ветку 11
0

А чё бы вам здесь не ответить? Здесь вашего ответа многие ждут, есть шанс реабилитироваться.

раскрыть ветку 2
0

Что сделать, простите?

раскрыть ветку 1
0
Да не буду я вам нихрена писать. Вы уже показали свое лицо. И не один раз! Здесь пост священного гнева -- пусть остальный знают.
раскрыть ветку 7
0

Ну и дурак, на них такие посты как не странно работают. А знаешь почему? Потому что первому уровню ТП реально насрать. А вот выше сидят ребята, которые даже иногда работают xD Попробуй, ты ничего не теряешь, а так, можешь и свалить, да.

раскрыть ветку 6
0
У меня на МТС было так. Закончился трафик интернета. Подключил за 30р - 100мб. И через 15 минут, они сами мне подключают за 100р - 500мб, причем мои 100мб просто пропали с счетчика трафика. Крч, едкая конторка.
0
Давно хотел на ету перейти, время пришло
0

А у меня была история с неправильным учетом трафика на тарифе "Хайп". Трафик яндекс.музыки по условиям тарифа входит в "сервисы.Х" и из основной квоты не расходуется. Но вот незадача: при прослушивании музыки/радио в приложении трафик периодически улетал в пустоту. Первый ответ МТС был из разряда: "используйте только официальное приложение и.т.д."

Тогда специально всем приложениям ограничил работу в фоне, прогнал 110Мб через я.музыку, вырубил сеть и стал ждать, когда изменятся данные о расходе трафика. В счет тарифицируемого трафика зачлось 50Мб. А трафик я.музыки вообще никак не появился в детализации (хотя youtube, VK, apple music и etc всегда отображаются). Во втором ответе: "Мы посмотрели и некорректного расхода трафика не видим" и начали рассказывать про автообновления приложений, рекламу и ресурсы с посторонних сайтов. >.<

0
Тоже самое один а один, причем ночью было, телефон не использовался и был по вифи подключен. Претензии оператор проигнорировал
раскрыть ветку 2
0

4г отключайте

раскрыть ветку 1
0
Вроде как тариф с пакетом инета, смысл тогда за него платить?
0

Где-то год назад у меня 10 гигов так за пол месяца ушло... Естественно в поддержке на мой вопрос куда делись мои гигабайты ответили что это я так много пользовался интернетом и не заметил. Ну и сразу предложили пакет с гигабайтами. Послал их нахер и перешёл на теле2. У них конечно зона покрытия меньше но зато гигабайты не утекают.

0
обожаю ребусы, спасибо!
0

Не покрываю мтс, но за 9 лет, из них 5лет  с 3 симкартами, никакой подобной херни не было, совпадение?)

раскрыть ветку 1
0
А вот лично у меня, внезапно, никакой такой херни на симке и нет! Ни одного такого списания. Но то, о чем написан пост, то, что я вижу у коллег и своих знакомых и то, что творится у бати (по сути-то, это тоже у меня, получается: я все настраивал, делал и за всем слежу) -- есть.
0
Кстати тоже замечал раньше на старом тарифе, что 10 гигов трафика улетали в миг.
А сейчас подключил безлемитный инет и никаких проблем, плюс отключил все доп.услуги и вклюяил запрет на любые платные действия.
Мне хватает того, что есть в тарифе.
раскрыть ветку 2
0

Сдается мне, что несмотря на твои ухищрения, мтс найдет способ тебя отъебать.

раскрыть ветку 1
0
За 14 лет пользования два случая было.
0
Не понимаю, все хейтят МТС, все знают, что он гавно, при этом имея возможность безболезненно перелезть на другого безобидного оператора, но почему-то до сих пор сидят на нем. Почему так?
раскрыть ветку 6
+1

Потому что все операторы одинаковы.

+1
Связь банально лучше и инет устойчивее например в тех конкретных местах где надо конкретному пользователю
раскрыть ветку 1
0

Плюсую. Вот уж 15 лет как я на МТС, за это время на даче другой связи так и не появилось, проехал пол страны - та же фигня, чуть от центров отъедешь - остался только МТС.

Единственное, что меня держит у этого опсоса.

0
Не думаете, что, например, внезапно, ничего другого не ловит? На даче у бати только МТС хоть как-то ловит и тянет LTE.
0
Привычка, как купил себе симку в начале нулевых, так с этим номером и хожу...
раскрыть ветку 1
+1
Ну дак номер же сейчас бесплатно можно перенести на другого оператора 🙄 Причем, когда подашь заявку на перенос номера, начнут слезно умолять остаться и предлагать дикие скидки. Уже несколько раз проверено друзьями и знакомыми)
0

Хотела бы задать вопрос по теме, у меня тут давеча вспыли непонятные коннекты телефона в мобильный интернет. После того, как я очень долго убеждала поддержку в том, что не могу случайно взять и включить мобильную передачу данных, они сказали, что это "особенности работы в 4г сетях". Это действительно так? Мне не особо нравится идея отключать поддержку 4г для этого, но и платить за непонятный проскальзывающий трафик - тоже

раскрыть ветку 1
0
Да 4г тратит трафик
0
Я так прошлый летом заметила, что на втором телефоне быстро деньги стали кончаться, был это Билайн и посуточное списание (а так верна очень йоте и спасибо ей за архивный тариф), так вот позвонила я летом, на что мне сказали что я подписку оформила по изучению русского языка,говорю какого хрена не было ничего, меня уверяют что я верблюд и сама нажала и подписала. Ок, тут бесполезно что-то оказывается, у них не ответ на смс с предложением о подписке считается активацией подписки, молчание знак согласия, получается, что по идеи, наверное, не совсем законно... Но дело не в этом. Говорю, вы услугу мне это по "моей" воле как часто предоставляете? Ответ что каждый день. Окей,а как?- В виде СМС. Окей, мать вашу, а где же Блять мои смски с уроками русского языка напротяжении полгода? Почему я не получаю услугу, за которую плачу? - У вас памяти может не хватать. ВТФ что у меня смартфон хороший, говорить о закончившейся памяти в 2к18? Короче, тут они сели, отправили на какуб-то аппеляцию и вернули только часть денег в районе 2 соток, а почему не полную сумму не объяснили, а я и забила. Вот такие пироги. Больше никаких полосатых в моей жизни
0

не плохо было бы показать что нам говорит сам телефон, он же тоже трафик считает.

-1

Да это известная история с 341.8. МТС совсем охуели.

-1
Был у меня МТС 15 лет назад.Постоянно воровали деньги со счёта.(интернета тогда не было)МТС-стабильность!
-1
Прошу поднять, т.к. проблема, судя по всему, не единичная.

Йожики кололись но продолжали жрать кактус.

-1
Проверил свой мтс - ночью аккуратно по 100кб трафик идет, при том что телефон на wifi сидит
раскрыть ветку 2
+1

Где-то видел информацию, что это фишка 4g, при фоновой синхронизации не важно, включена передача данных или нет (тут даже состояние ви-фи не играет роли). Нужно внимательно пройтись по настройкам, как-то так.

раскрыть ветку 1
+3