5164

Надо чаще смотреть в паспорт

Лежим с девушкой и лениво обсуждаем скорую свадьбу ее подруги.
-....Да,она вчера уже в ЗАГС ходила заявление подавать.
- она там одна что ли справилась?))
- Да......ведь теперь для подачи заявления не нужно присутствовать обоим... Нужно лишь оба паспорта
- о_0 что?
- что?

Дубликаты не найдены

210 комментариев

по актуальности
+741

Для подачи заявления. Не для регистрации.

раскрыть ветку 123
+834

Когда будущая тёща работает регистратором в местном ЗАГСе, можно даже задним числом, что-бы сроки беременности подогнать.

- Дорогой, я на втором месяце!

- Так мы только неделю назад познакомились!

- Глупенький, хватит сходить с ума, мы уже пол года женаты!

раскрыть ветку 62
+214
Хорошо что теща в ЗАГСе, а не там где делают проверку на отцовство.
раскрыть ветку 26
+164

Глупенький, хватит сходить с ума, мы уже пол года женаты!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+83

Давно, видела по телеку какую-то передачу, рассказывали, что парень обнаружил у себя в паспорте штамп, что он женат на своей девушке. А мать девушки работала в загсе. И в общем парень этот в суд подавал на них и чтобы брак признали недействительным. И мать потом в загсе не работала.

раскрыть ветку 11
+22
- Когда мы поженимся, у нас будет шестеро детей, они сейчас у моей мамы живут.
- Но простите, откуда столько?
- Ах, право, какой вы непонятливый. Двое - от первого брака, двое - от второго. И двое - лично мои
раскрыть ветку 1
+5

Любят некоторые девушки все задним числом делать

раскрыть ветку 2
+3
Близкие родственники не могут регистрировать брак и развод
раскрыть ветку 2
-8
Лайкнул, посмотрел, задумался... Сделал скрин. Задумайтесь...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+37

при подаче совместного заявления должны присутствовать оба

раскрыть ветку 26
+16

Так на заключение брака только совместное заявление и есть, но в этом заявлении есть варианты лица представившего комплект документов :) Ну ещё есть восстановление актовой записи, но это другая история.

раскрыть ветку 1
+13
+12
Можно одному но с заверенным нотариально заявлением от второго лица
раскрыть ветку 7
+4

При подаче моего заявления вообще никто не присутствовал. Я друга попросил за себя сходить. И паспорт не обязателен, достаточно копии. К слову, нотариально не заверяли.

раскрыть ветку 14
+19

В Казахстане заявление подает один из будущих супругов, а второй должен подтвердить его через госпортал. Иначе заявление аннулируется.

раскрыть ветку 8
+18

у нас в России тоже через гос услуги можно пожать заявление. Только там такой прикол был, что дату и время выбирает жених, а невеста должна подтвердить, сама невеста дату выбрать не может :D

раскрыть ветку 7
+14
Более того можно и не ходить вообще, нужно две верифицированные учетки на госуслугах и заявление подается оттуда, в процессе нужно будет залогиниться от другой учетки.
Там же выбирается желаемый загс и дата и вуаля. Проверено, работает)
раскрыть ветку 4
+6

А жена в курсе?

+4

Может быть, это ещё от ЗАГСа зависит, конечно, но мы таким образом подавали заявление в марте этого года, и потом мне позвонила женщина оттуда и сказала, что надо придти сверить данные, причем обязательно, чтобы оба супруга пришли

раскрыть ветку 1
0
Да только там баг есть можно выбрать любую фамилию, но как оказывается потом в ЗАГСе по закону можно выбрать только одну из двух =(
+11

Насколько помню на регистрации очень пох.тично проверяют соответствие жениха и паспорта... Быстрее, быстрее, уже надо выходить, не задерживайте очередь ... и оба-на, тебе уже бумажку о браке дают.

раскрыть ветку 2
+4

а что там долгого-то? паспорта сдаёте заранее. Свидетельство уже заранее готово. Сверили. печати вбухали и всё.

+2
Потому что выдают их согласно данным паспорта в заявлении.
+7

А в РБ для подачи заявления надо приходить в двоем. Позавчера узнал об этом.

раскрыть ветку 12
+77

Когда девушка расстроенной домой пришла?)

раскрыть ветку 11
0
После подачи заяления, она скажет своему парню, что их пригласили сыграть спектакль, где она и он будут играть роль невесты и жениха))
0
Первый шаг к этому сделан.Потом по СМС
0
Все так и написано Капитан
+93

Как бы для подачи заявления сейчас даже в ЗАГС ходить не нужно. Достаточно паспортных данных и за 5 минут все делается на госулугах. А вот на саму регистрацию, как писали выше, да, нужно быть уже лично.

раскрыть ветку 7
+7

Ага, хотели мы через госуслуги подать, дошли до оплаты, а там все время ошибка выскакивала.  Жмакаешь "Написать в тех поддержку ", а там написано,  что новые запросы они не принимают, пользуйтесь  faq мол. Пробовали оплатить пошлину 3 дня и пришлось идти в загс. Без оплаты пошлины заявление не отправляется ( В загсе нам уже через mosreg.ru заявление помогли оформить.  Причем на мосреге даты были аж на сентябрь - сотрудница загса сказала, что вся эта заявка тупо формальность, наша дата на июнь у них свободна.

раскрыть ветку 3
+2

Мы смогли подать заявление через mos.ru на август без проблем, мне даже скидку на пошлину сделали как инвалиду

0

Оо мы через mosru безьпроблем всё подали - оплатили, похоже, какие-то проблемы в тот день чтотвы пытались у их банка были

раскрыть ветку 1
+6

Зашибись.. мы решили в Питере расписаться в свое время. Катался туда на день, что бы подать заявление..

раскрыть ветку 2
0
В 1998 году?)
раскрыть ветку 1
+12
Мы с женой вообще не ходили, подали через Госуслуги, и приехали уже непосредственно в день самой свадьбы)
раскрыть ветку 6
+19

Вы еще может и жкх оплачиваете через сбер-онлайн?

раскрыть ветку 5
+3
Нет, я к счастью не являюсь клиентом Сбера.
Но оплатчиваю онлайн)
раскрыть ветку 3
0
Только на почте, только хард-кор!
+17

Что в паспорте смотреть то, если речь только о заявлении?

+8

подача и регистрация разные вещи

хотя вроде 4 месяца с нас двоих подписи брали на подаче

раскрыть ветку 3
+13

А вы медленно пишете

раскрыть ветку 2
+17
Напомнило одну рекламу, висела в метро повсеместно - "18 лет делаем анализы". Тоже подумал, что до результатов можно не дожить
0

?

+18

пиздеж. вы б хоть погуглили сначала
ст.26 143-фз

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a604...

раскрыть ветку 13
+16
К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Не будь этого предложения - тысячи судеб могли быть спасены...

раскрыть ветку 2
+4

вы про судьбы тех, кто женится, находясь в МЛС?

раскрыть ветку 1
+3

мы через мос ру подаваил заяву из дома, приехали в первый раз в загс на регистрацию уже

раскрыть ветку 7
+2

И? Заявление от одного человека подавади?

раскрыть ветку 6
0

Это разве не про сам брак?

раскрыть ветку 1
0

где написано про "сам брак"?

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС .... для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

+4

Ты понял, это намёк.

+3

Странности. Подавали заявление в августе прошлого года и требовались личные подписи

раскрыть ветку 1
+2
Их и требуют, по крайне мере в РФ. Судя по каментам и РБ. Если только не через госуслуги, но там тоже какая-никакая верификация, а потом на регистрации брака все данные сверяют.
+3

Уже лет 26 как неактуально.

раскрыть ветку 1
-2
Новое поколение подрастает. Для них вново)
+25

Бля это все?

Уже можно смеяться?

раскрыть ветку 6
+48

Уже можно смеяться?

Я бы сказал бояться

+15

o_0 что?

раскрыть ветку 4
+13

что?

раскрыть ветку 3
+1

сижу ржу и очкую! автору ЖИРНЫЙ +,

боюсь читать комменты - чую разорвет напрочь!

+1

Все пишут, что вообще через сайт подавали заявление

Тем временем мы с мужем переписывали свое, потому что изначально я заполнила все данные (и его, и мои), а он пошел оплачивать госпошлину и потом просто расписался, но начальница  сказала, что нельзя писать заявление одним почерком

Подавали заявление этой зимой

раскрыть ветку 1
0
изначально я заполнила все данные (и его, и мои)
Нам в своё время сразу сказали, чтобы каждый заполнял свою половину заявления сам.
+1

Да ладно! Неужели сейчас тоже можно? Я один в ЗАГС подавал заявление лет 16 назад. Потом ещё жену (ну тогда не жену ещё) подкалывал, мол столько девушек симпатичных в очереди стояло, правда все уже почти замужние.

раскрыть ветку 1
0
правда все уже почти замужние
И стояли они там, чтобы развестись? )
0

А мы живём полгода вместе, причём в том же доме, где ЗАГС, и пойти можем в любое время (работаем из дома), и классикой прекращения любой ссоры стал вопрос: ну что, когда пойдём заявление подавать?)))

0
А мы уже 2 недели не можем подать заявление, и это вдвоем, как закончится эта канитель даже пост напишу, так нас еще никогда не бомбило
0
Боянистая фотка, но тут будет в тему.
раскрыть ветку 1
0

Ух, бля!

0

У нас не только вдвоем подают, но ещё и за неделю до регистрации приезжают и подтверждают, что не передумали.

0
Такс, где там мой паспорт?
0
Неужели это правда?
(записываю себе)
-1

Не ссыте, парни, без генеральной доверенности регистрацию без вас не проведут!)))))

-1

Короче желающих перепрятать паспорт минусуют :D Матриархат не дремлет :D

-5

Эх нововведения, за всем не уследишь. А ты знал что появился Южный океан в географии?) https://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_океан

раскрыть ветку 1
-1

Знаем.

-5

Run Forrest, run!

-6

Пойду нах паспорт перепрячу

-7

Не понимаю этого стремления всеми правдами и неправдами затащить мужика в ЗАГС.

раскрыть ветку 5
+8

Юридически проще. А ещё против ближайших родственников можно не свидетельствовать)))

+6

Есть и плюсы. У меня в компании есть программа ДМС для ближайших родственников, в т.ч. мужа. Постоянное страхование при выезде за рубеж у меня так же для семьи (супруг+дети). Моя мама может сделать приглашение в страну Шенгена для моего супруга и это почти 100% гарантия длинной шенгенской визы.

В случае, если что-то случится, супругу медики могут сообщить всю информацию о состоянии человека, тогда как девушке/парню могут и отказать.

-13

Че тут непонятного? Заключение брака —> Расторжение брака —> Раздел типа совместно нажитого.

раскрыть ветку 2
+4

От поэтому то я и нищебродствую. Страховка 100%.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-10

Парень, беги !  По дороге съешь паспорт !

раскрыть ветку 3
-1

Но она же красивая!

раскрыть ветку 2
+6

Хорошо. Но потом съешь

раскрыть ветку 1
-19

Это ещё один повод нигде не оставлять(залог, долгое оформление и пр.) свой паспорт без присмотра, как бы не просили!

Ни на пять минут, ни на час, ни на, тем более, сутки или больше!

раскрыть ветку 11
+18

Если подается заявление очно, то приходят оба, платят в банке пошлину. Если предварительно подать заявление через госуслуги, то потом могут попросить принести квитанцию об оплате пошлины с сайта и паспорта, это делать можно одному. И да, через госуслуги нельзя подать заявление о вступлении в брак таким образом, чтобы второй партнер был не в курсе (один как бы модер, он заполняет свои данные, выбирает место и кидает приглашение второму, пока тот не подтвердит и не вобьет свои данные через свой профиль, заявление никуда не уйдет. "Го в брак, я создал"). И на самой регистрации присутствие второй стороны обязательно, ну и подпись, конечно. Так что расписать двоих без их ведома краааайне проблематично. Автор не шарит в этой системе просто, а уже паникует.

раскрыть ветку 3
+3

Как говорил Морфиус в Матрице, любую систему можно обойти. Если её нельзя обойти, её можно поломать.

Конкретно по вашей ситуации. Вот возможный вариант развития событий обхода системы.

Парень с девушкой живут совместно.
Она подаёт через госуслуги заявление, потом заходит в его ноутбук (где как правило сохранены все пароли от всех сайтов) и уже от его имени подтверждает заявление. Он и знать не знает пока не придёт время идти на регистрацию. А вот как она уже уговорит его туда пойти (или найдёт двойника) это уже отдельный вопрос.

раскрыть ветку 1
0

Автор правильно опасается) От баб всего можно ждать, плюс родное государство всегда на их стороне, так что доверия всяким госуслугам в этих вопросах тоже по умолчанию нет.

+4

А то возьмут и отксерят?

раскрыть ветку 6
+6

А это вообще кошмар! Раньше всё сами переписывали рукой, а сейчас куда не приди - везде требуют копии и пофигу что поблизости их нигде не делают!

И хорошо если бы это ускоряло процесс, а то ведь нефига - то сервер заглючил, про принтер бумагу зажевал, то младший сотрудник из-за невышедшего на работу содрудника ещё более мелкого не сделал то-то и то-то и оказывается ты зря стоял в очереди два с половиной часа. И даже бумажку не повесили что дескать с такими вопросами сегодня не принимаем!

Бюрократия, ёпт! Штат обслуживающего персонала растёт, бабки на этом отмывают, а очереди короче не становятся! Век информационных технологий, а бумаг стало ещё больше! Раньше была одна книжка для оплаты коммуналки и всё, а сейчас - куча квитанций и к каждой чек кассовый, который через полгода выцветает нахрен!

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: