Начинаем фрилансить

Начинаем фрилансить
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем же после прочтения сразу на биржу?? Ну пожалуйста, если Вы прочитали одну книжку и сверстали (напрограммили) по примеру из неё - не надо лезть на биржу. Во-первых Вы будете мешать таким же как Вы, но более опытным, получать заказы. Во-вторых если Вы не вундеркинд - то сделать качественный проект не сможете (Вы потратите нервы и время себе и заказчику), в третьих Вы начнёте демпинговать цены - чтобы получить заказ - тем самым опуская планку и не давая (Вам же) зарабатывать нормально в дальнейшем.
Мой совет: 1. учится лучше всего на конкретных примерах. После прочтения книжек (уроков, лекций, чего-угодно) - сделайте сайты себе, друзьям, родственникам или просто придумайте любую тематику сайта и постарайтесь её реализовать. Чем больше - тем лучше! Будьте уверены Вы наткнётесь на тысячи подводных камней (которые не были описаны в книжке), но это не заставит Вас краснеть перед заказчиком (Вы же делаете это друзьям и за бесплатно). 2. Следите за современными трендами в разработке (дизайне, etc). 3. Постоянно совершенствуйтесь и не забрасывайте практику. Если даже у Вас нет заказов (особенно если их нет долгое время) - это не повод отчаиваться, сделайте свой проект. А в остальном - дерзайте, в этом нет ничего сложного.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хм, я ведь написал, что после прочтения книг нужно сделать сайт(любой) и заверстать пару макетов. Конечно, на биржу нужно выходить тогда, когда уверенны в своих силах. Но на такой практике можно сидеть вечно. Выполнение своих заданий и заданий заказчиков - разные вещи. По этому стоит попробовать начать выполнять простые задания (например заверстать какую-то форму, модальное окно и т.д).

И я написал, что нужно браться только за то задание, которое вы уверены, что выполните.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
дык, заверстать пару макетов - тоже не практика. Тем более, если Вы этим занимаетесь прекрасно понимаете, что верстка - верстке рознь. А вот сделать что-то для другого человека (друга, родственника) - это уже более менее проектная работа с заказчиком, которая позволит выработать хоть-какие то навыки. Вы всё правильно пишете, но в итоге получится так: человек следуя вашим советам: прочитает книжку, сверстает два простеньких макета из трёх колонок (адаптивность, кроссбраузерность - не, не слышали) и побежит на биржу, по сути не имея практически никаких навыков. И будет тратить время и деньги заказчикам. К сожалению, с такими сталкиваюсь достаточно часто.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не мог в этом посте описать все, что нужно для нормального выхода на биржу(пост был бы в разы больше) :(

Если людям будем интересно, то я сделаю более детальное описание.. Что нужно учить, что потребуется, чему уделять внимание, что делать по практике и т.д.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Сижу и тухну дома целыми днями (19 лет), иногда работаю на стройке и еще где возьмут подработать. Понимаю, что это не лучший вариант и надо что-то делать, но часто ленюсь, не могу выйти из зоны комфорта.
Медленными темпами учу английский и хотел бы приобщиться к девелоперам. С радостью прочитаю твои новые посты, которые будут полезны как мне, так и другим овощам, наподобие меня :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
лень и зона комфорта - главные враги фрилансера, победите их - будет в 100 раз проще заработать реальные деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это главные враги тех кто работает на себя.
если не смогли - бегом в офис работать, там и опыт получите и к людям привыкните)
а потом можно и фрилансить
Автор поста оценил этот комментарий

Щас я такой же 19 летний, но подработок не нахожу. Что-то тухляк + ленюсь.
Как сейчас поживаешь? Спустя..ээ..лень считать. (почти 4 года)

Автор поста оценил этот комментарий
Было бы круто.
Автор поста оценил этот комментарий
Людям интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
очень было бы интересно и познавательно!
Автор поста оценил этот комментарий
когда делаешь сайт незаинтересованному лицу(другу, родственнику) он всегда может сказать : "это сложно сделать? ну ладно не делай тогда.", а когда "левому" человеку тут уже отмазаться так не получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а смысл отмазываться, если сами взялись за работу? это такая же ответственность, как и в оффлайне.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Количество говнодизайнеров и говноверстальщиков должно расти!!! А более опытные должны страдать и снижать цены.

Это норма. А то думали в сказку попали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем снижать цены?)

Никогда не снижал цены и не собираюсь. Только повышаю.

И все когда-то были говно-***ом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в той или иной степени - все говнокодеры)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле наоборот)) Я раньше тоже ругалась на таких вот "я сверстал пару сайтов другу - я верстальщик!", а теперь только спасибо им говорю. Чем больше говноверстальщиков на бирже, тем более оправдан для заказчиков мой ценник и тем больше у меня клиентов)
Автор поста оценил этот комментарий
могу вас опровергнуть - знаю таких , кто смог, даже в процессе чтения книжек, ломануться на одеск и сейчас рубят в месяц около 4к уе на вёрстке - и они совсем не вундеркинды
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
эм... в чем опровержение?

Я писал, что очень сложно прорваться.

Для одеска, как минимум, нужно знать английский.

Во вторых, даже хорошие разработчики иногда ждали на одеске свой первый проект месяц. И об этом были статьи на хабре.

А 4к ye на одеске это никакой не показатель.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри сначала, кому он отвечал.
Автор поста оценил этот комментарий
а я не вам написал - вот на это было моё опровержение: "Ну вот зачем же после прочтения сразу на биржу?? ".

А вот теперь опровержение и вам "Для одеска, как минимум, нужно знать английский." - один из тех 2-х человек, о которых я написал, знал его на уроне пятиклассника макс - вполне гугл транслейт хватило и некоторых людей я знаю, которые напрямую из гугл транслейт скидывали ответы заказчикам и в итоге на практике изучали и язык и работу.

"А 4к ye на одеске это никакой не показатель." - это показатель не начального , а очень даже высокого уровня для верстальщика и на одеске тоже
Автор поста оценил этот комментарий
для того что бы говорить что 4к не показатель - нужно его заработать, тем более на верстке.
Автор поста оценил этот комментарий
и я бы добавил - не начинайте карьеру с фриланса! вы должны поработать в обычной фирме (лучше в 2х), чтобы понять что есть трудовая дисциплина. Иначе (если вы не вундеркинд) - плохо кончите.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а до этого закончить вуз по специальности и школу с золотой медалью
Автор поста оценил этот комментарий
не обязательно - но некоторым это и правда помогает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку