1294

Началось! С Новым годом...

В ноябре по предзаказу оплатил на Али телефон Сяоми. В двадцатых числах декабря продаван наконец-то отправил заказ. Ну а я вяло почитывал на Пикабу, как осведомленные говорили про новые тарифы таможенных платежей. Думаю, ну я ж в прошлом году оплатил, может, на меня не распространяется... Наивный. А сегодня пришло уведомление: будьте добры пошлину! А так как этот подарок уже пообещал, заднюю давать было не комильфо.

Началось! С Новым годом... Таможенные сборы, Пошлина, Зарубежные посылки, Заказ, Покупки в интернете

Так что напоминаю: будьте готовы к тому, что теперь придётся заплатить 15% от суммы, превышающей 200 евро (стоимости товара). Надеюсь (нет), что наша страна от таких пошлин станет ещё сильнее, а отечественные производители начнут выдавать на гора по 146% высококачественных и высокотехнологичных бытовых товаров!

UPD: https://customs.pochta.ru/formula - формула расчета платежа

Найдены возможные дубликаты

+145

Если ещё и на почте не украдут, вообще отлично будет.

раскрыть ветку 84
+141
Бляха...об этом я не подумал. Нужна гифка со звуком натягивающейся на барабан тревожности!
раскрыть ветку 71
+67

Да может и не сопрут. Наверно. Не может так быть, чтоб купил телефон, оплатил пошлину, а сам телефон сперли. Или может?

раскрыть ветку 37
+5
Ещё к 15% + 250 рублей не забудьте
раскрыть ветку 4
+4

Теперь можно приложением почты отсканировать и узнать стоимость содержимого.

Зачем ? Да, просто так

+2
Вопрос. Куда инфа о пошлине пришла? В приложуху почты России?
раскрыть ветку 10
0
Надо пошлину по факту получения оплачивать мб
раскрыть ветку 15
+11
Ага. Мой ксиоми спёрли.. Дошёл до сортировке в городе назначения и привет... Розыск не дал результатов. Продавец конечно деньги вернул, но. Пришлось купить здесь значительно дороже, разница примерно 9000(((
раскрыть ветку 7
+39
А теперь - всё то же самое, но и с гарантированной оплатой пошлины, которую не вернут)
раскрыть ветку 4
0
https://youtu.be/oJOu-n-uzYM
За что боролись, на то и напоролись)
-2
Ну вот лучше купить в России и сразу в руки, чем месяц переживать, сопрут или нет
+3

Это будет вообще эпик, платишь сбор и получаешь кирпич на почте, потому что телефон спиздили после прохождения таможни.

0

Задавал этот вопрос в поддержку, они ответили так:

Здравствуйте!

Если посылка с товаром не поступит в РФ в течение 30 дней после декларирования и выставления платежа, то оплаченный платеж будет автоматически возвращен.

Если Вы откажетесь в почтовом отделении от получения посылки, то оплаченный платеж также будет автоматически возвращен после возврата посылки за рубеж (пересечения границы РФ).

0

Зато потом возникнут вопросы к таможне - какого это хера они за кирпич пошлину просят аж 2700

раскрыть ветку 1
+1

Хе-хе-хе, скажет таможня. Таки скоко ваш кирпич весит? Кило двести? А вы заплатили за 700 грамм. Вам нужно доплатить ещё...

+67

АКИТ давно к этому стремился, по максимуму усложнить и ограничит возможности покупок за границе. Слишком уж очень много денег мимо них утекает.

теперь они вероятно потирают руки в надежде что наконец-то часть многомиллиардных продаж придется и на их местные магазинчики.

Меня больше интересует регламент работы этой системы. Как и кто определяет что вот за это надо заплатить пошлину а за это нет

купили вы например на ебэе бэушный айфон за 199 евро, как там на таможне узнают что он не новый и что с него им не светит пошлина?

раскрыть ветку 41
+28
АКИТ будет потирать ручки, когда снизят с 2ОО до 2О. Вот тогда они будут в шоколаде.
раскрыть ветку 14
+24

А в0т зачем вы так делаете? :)

раскрыть ветку 2
+4
Да хуй им на воротник
раскрыть ветку 2
0
Ничего, что я заказал за прошедший год на али, у местных я бы не смог купить по причине отсутствия такого товара.
раскрыть ветку 3
-1

Хуй они сосать все равно будут.

-3

Не будут. Пошлина 20%, а у всех барыг из АКИТ наценка от 100%. Так что придумают еще что-нибудь на тему, как кинуть всех недостаточно патриотичных.

раскрыть ветку 2
+5
Стоимость и состояние проверяет таможня. Если она насчитает пошлину, то вам приходит уведомление об уплате. Вы можете оспорить это решение приложив чеки об оплате за товар или отказаться получать посылки.
Еще как вариант, просить продавца занизить стоимость посылки, но не сильно наглеть, иначе опять таки таможня может не поверить и попросит подтвердить оплату.
Из опыта Беларуси, где лимит на покупки 22 евро (((
+2

По идее цена отражена в таможенной декларации.

Если она будет занижена, то скорее всего будут применять какой-то регламент по переоценке. Или не будет - как повезёт.)

А идентифицировать получателя будут по номеру телефона. Это сразу было понятно, когда ввели получение по электронной подписи на почте.

раскрыть ветку 7
+2

Только вот представьте ОБЪЕМ идущих в РФ посылок, вскрывать КАДЖУЮ, чтобы удостовериться, не занижена ли её стоимость, мягко говоря не реально.

раскрыть ветку 1
+1

У таможни есть замечательный инструмент - КТС корректировка таможенной стоимости. И им пофиг, что у вас там написано в документах. С юрлицами работает в полный рост.

Теперь у нас все телефоны по 201 евро будут.

раскрыть ветку 3
+1

Главное чтобы как в Беларуси не сделали: на таможенную декларацию кладут хер и оценивают по каким-то своим базам, причем даже когда у производителя на сайте указана одна цена, они все равно свою повыше вешают...

+1
Хуй им, а не продажи
0
Таможня может сама оценивать то, что у вас в посылке. И если они решат что ваш телефон за 50 баксов стоит 250, вы ничего им не сможете противопоставить, к сожалению
0
Там будет указано что он использованный + у них есть каталоги.
раскрыть ветку 13
+7

а если вы купили нечто новое на распродаже. Ну вот обычно оно стоит например 400 а вам повезло купить за 199, как в таком случае работают их каталоги?

опять же если развивать ситуацию дальше. Есть же консолидация заказов, когда разные товары из разных магазинов сформировываются в одну посылку. И вот у вас вместо 195, 40, 15 и 10 образовалась посылка общей стоимостью 260 что уже предполагает пошлину.

От вас то никак не зависит будут заказы консолидироваться или нет.

раскрыть ветку 12
-1

Если через посредника, то там нужно в инвойсе указать цену и ссылку на товар. Если на прямую, то к посылке так же могут прикрепить инвойс. Ну и от таможенника зависит.

+23
Сейчас заглянул в почту, а там всё подробно расписано:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+8
А как на таможне узнали точную стоимость товара?
раскрыть ветку 2
-1
Продавец указал на посылке
0

@laoshido, а 250 рублей таможенного сбора платили?

раскрыть ветку 1
+2
Не знаю, вошли ли они в общую сумму...но отдельно больше ничего не платил (пока)
0

У тебя что до таможни 20 дней доставляли?

Конвертация валют осуществляется по курсу ЦБ РФ на день регистрации таможенной декларации.
В 2019 году стоимостная норма 500 евро в календарный месяц на одного получателя, таможенная ставка с превышения 30%;
Платеж в 2019 году = 30% * (1000 * 63,2257 – 500 * 70,4271) = 8 403 руб. 65 коп.
Что-то в голове не сходится, что считают по новому при заказе по старому.

раскрыть ветку 1
+1
Я не знаю, откуда дата 10 декабря взялась. Я её сегодня первый раз увидел. Продавец отправил товар 27 декабря
0
А оплатить при получении можно?
раскрыть ветку 6
+7
Я так понимаю, что условием пересечения таможенной границы является оплата пошлины. Из чего полагаю, что нет!
раскрыть ветку 4
0

На стороннем сайте пишут, что могут ещё штраф добавить, так что лучше заранее всё уточнять.
#comment_157992456 - ссылка.

0
А можно модель узнать?
прям осень интересно)
раскрыть ветку 3
+3
Ми ноут 10 про 8/256
раскрыть ветку 1
+1
Ми нот 10 небось
+78

Срать всем на отечественных производителей (да и нет их почти), это все для отечественных перекупов.

раскрыть ветку 25
+8

и для пополнения бюджета с богатых

раскрыть ветку 5
+1
Вы наверное хотели сказать с бедных. Богатые редко покупают (или вообще не покупают) на Али
раскрыть ветку 4
-65

Ага.

В каждой стране есть ввозные пошлины, а у нас их быть не должно.

У нас они для перекупов...

раскрыть ветку 18
+32

У нас в стране из бытовых товаров производят чуть менее чем нихуя, поэтому да - у нас эти пошлины для перекупов.

+9
Посоветуй тогда, какой смартфон выбрать из российских? А то глаза разбежались, выбрать не могу.
раскрыть ветку 2
+25
Посмотри на нашу кремлядь, ты уверен что они снимают шкуру с народа, для его же блага?
ещё комментарии
+16

Так то оно так. Но безумно интересно, что в нашей стране регулярно либо происходит повышение каких-то налогов (типа НДС), либо введение новых (Типа Платона, курортный сбор и пр.). Это говорит о том, что стране катастрофически не хватает денег. В целом - я был бы не против высоких налогов и запретительных пошлин, но при следующих условиях:

1. Высокий уровень дохода (зарплаты, пенсии, субсидии и пр.)

2. Высокий уровень внутреннего производства (я без проблем выберу товар с внутреннего рынка, если он действительно качественный. Я лично не знаю смартфонов российского производства от слова совсем, компьютеров тех же).

3. Высокий уровень качества продукции внутреннего производства (я думаю, тут можно оставить без примеров... Хотя нет, напишу один пример - дизельное топливо)

4. Низкий уровень коррупции, отсутствия серьезной дистанции между бедным и богатым населением, разумное использование государством денежных средств, развитая социальная сфера.

Этого ничего нет. Мы как будто завод, в котором все не очень хорошо, но начальство, вместо того, чтобы оптимизировать производство, закупить новые станки, залатать текущую крышу - беспокоится о своих личных заработках, заработках охраны и пиар...

раскрыть ветку 2
0

Тсс, ты что?

ещё комментарии
+47
спасибо россиянам, которые предоставили услуги посредников))) не дорого и с вашими лимитами) И что бесит, вводили эту хрень под видом защиты отечественного ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, но у нас в Беларуси не производят смартфоны и многого другого... Например велосипедная вилка Fox стоит 380 - 450 евро, у нас их не производят!!! А 30% этим грабителям отстегни)))
раскрыть ветку 10
+6

кстати да, сейчас посмотрел на свой велосипед, рама - Тайвань, детали трансмиссии - Япония, вилка - Китай, покрышки - Индия, даже смазка в подшипниках Финская. Российского производства только изолента, которой тросик к раме примотал из-за сломанного крепления

раскрыть ветку 2
+2

И та с Китая

раскрыть ветку 1
+1
Нет, вводили эту хрень под видом защиты российских интернет и розничных магазинов электроники, техники и т.д.
раскрыть ветку 1
0
ну у вас так, а у нас так
-7

А креветки и хамон,  у вас производят?

раскрыть ветку 4
+2
да у нас кревеДки в каждом болоте водятся и какают хамоном (я из тех кто уважает и помнит плавленные сырки дружба, а всякую хуйню заплесневелую кушайте сами)
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+22

Смысл в таких пошлинах есть, если есть производители. А у нас их нет, одни барыги

раскрыть ветку 5
+8
Выгодоприобретатели: Ситилинк, днс, и прочие Озоны.
-2

много в германии производителей смартфонов?

раскрыть ветку 3
+3

Причем здесь Германия, позвольте полюбопытствовать?

раскрыть ветку 2
+6
Пидарасы
+6

Ох, заказал на ComputerUniverse под новый год детальки для PC, вроде успел до 1го, но 29го декабря всё равно решили, что у меня что-то не так и выпустили со статусом "Направлено с таможенным уведомлением". Есть подозрение, что завтра (если пойду завтра), скажут, что мол, а вот щас уже налог после 200 евро начинается, заплатите пожалуйста. Хотя, возможно, на таможне просто не понравились мои комплектующие и всё обойдется.

раскрыть ветку 11
+5

Приходишь такой, смотришь, а там слава богу нет ни каких пошлин, просто таможенный акт о вскрытии с записью о том, что все спиздили...

раскрыть ветку 5
+2

Вот, шутки шутками, а у меня после таможни, трек по весу перестал отображаться. Так что, жду завтра сюрпризов.

раскрыть ветку 4
0

@CamelCaseNik, что в итоге с посылкой со статусом "Направлено с таможенным уведомлением"? Получили посылку? У меня та же фигня, не знаю какие мои дальнейшие действия...

раскрыть ветку 1
0

Оказалось всё банально. Отчасти я немного виноват. Оказалось, что отец заказывал на Aliexpress всякие рыболовные снасти на мое имя через мой аккаунт (я этого не заметил, т.к живу отдельно от родителей и дома, к сожалению, бываю редко, а на Али сейчас захожу еще реже). В итоге 29го декабря на таможне мне насчитали превышение порога в 500 евро на 16 евро. Посылка успешно пришла утром 1го января на главный почтамт моего города и осталась там лежать отдыхать до выяснения проблем с таможней.

Сразу скажу, что надо собрать кипу бумаг: таможенное извещение (без него на таможенном пункте вас развернут домой), заверенный в банке чек о совершенной операции , счёт выставленный магазином, накладная, копии паспорта, скриншоты страниц товаров с сайта, где заказывали (причем обязательно с описанием характеристик).

К сожалению, таможня начала работать с 9го января. Придя туда, я услышал следующее заявление, что мол "Извините, у вас тут превышение лимита. По новому закону 200 евро порог. Оплатите 15% от последней посылки на которой у Вас есть превышение на данный момент". Моя посылка на сумму ~480 евро. На мои возражения, что, "Почему посылка была на таможне 2019го, а платить по закону 2020?" был дан ответ, что "Пошлина рассчитывается по дате составления акта вскрытия посылки на почте". В итоге мне платить 15% от 280 евро. Но не всё так просто...

Собрав всю кипу бумаг, я пришел на таможню. Там мне назначили на 14е января встречу на почтовом пункте, где при таможенном сотруднике будет проводиться вскрытие посылки и проводиться все проверки. Если всё будет ок, то мне выставят счёт на оплату пошлины, и в случае успешной оплаты, в течение дня им придут деньги, и только тогда я смогу пойти опять на таможенный пункт и попросить документ который разрешает мне забрать посылку на почтовом пункте.

0

Неважно когда был совершен заказ, важно когда груз пришел на границу, т.е. условно заказав в конце декабря в магазине товаров, поступит на границу они уже в условном январе и пошлина будет платиться уже по новым тарифам. Увы, тоже хотел заказать в конце месяца всяких приколов с CU, но посчитал и сумма не оправдывает затраты, с разницей еще 10% уже в РФ по РРЦ куплю, а если еще и скидки поймать то и вовсе дешевле выйдет. С CU стало еще выгоднее заказывать "крупные" партии железяк, суммами на 80-200+ т.р., но тут таможне придется объяснять что ты приобретаешь себе, тете Тане, маме, папе, брату и свату, а не на перепродажу.

раскрыть ветку 2
0

Так самое забавное, что моя посылка пришла в Россию 24го и была выпущена таможней 29го, но пока вроде тихо насчёт налогов. А так да, согласен, что на CU дешевле. Мой заказ вышел примерно на 10-11к дешевле со всеми доставками и налогами (еще спасибо акциям), чем в том же самом DNS.

раскрыть ветку 1
+15
Ебаные крахоборы. Вы дышите воздухом БЕСПЛАТНО? ЭТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО!
+8
Какая стоимость телефона?
раскрыть ветку 25
+4

32к получается

-8

Тыщ 6, наверное.

раскрыть ветку 11
+16

Пошлина с суммы превышающий 200 евро.

+3
Таможенный сбор если стоимость более 200€x70руб=14000руб. Если товар больше этой суммы то плати 15% от превышения
раскрыть ветку 9
-17

Глазов чёли нету или процент посчитать не можете от 2726, 03 рублей.

ещё комментарии
ещё комментарии
+18
Охуенное правительство. Душить народ налогами, сборами и прочей хуетой и рассуждать о том, как госдеп виноват в низком росте экономики и ввп 🤔 даже экономистом не нужно быть, что бы знать, что чем больше у людей денег и меньше налоги, тем они больше тратят на товары и услуги 💁♂️ этим же, все мало. Всю казну на опричников и пропаганду.
раскрыть ветку 3
+3
Пффффф
+1

в низком росте ввп виноваты гены, так что не надо тут =))

раскрыть ветку 1
0

Не жили хорошо, нечего и начинать?)

+11
Сильнее и прочнее будут загородные дома у "Людей"..
раскрыть ветку 1
+4
Да они уже квартиры скупают для бабла, куда уж больше то?
+14

И тут песенка из детства заиграла: "То ли ещё будет, ой-ёй-ёй!"

+11

Да ладно, зато теперь с луками и арбалетами охотиться можно. А пошлины это только так начало года, то ли ещё будет.

раскрыть ветку 6
+2
На чиновников??
раскрыть ветку 1
+2

На валежник

+3
Пойду хворост собирать, захвачу свой лук ..
раскрыть ветку 3
+2

Только не забудь купить лицензию на дичь. В последний раз когда охотился, на кабана стоила 25000, которого не факт, что подстрелишь.

раскрыть ветку 2